Хозяйка Медной горы
5 июля 2024 г., 14:53
Примечания:
напоминаю, пунктуация и прописные буквы почти отсутствуют, потому что так и задумано
там слежались спеклись галька и флюорит
и уже ничего внутри не горит не болит
ты идешь к горе и гора все выше и все темней
и людская молва и нутро твое только и шепчут о ней
ее кровь - руда малахитова пыль ее сердце оковано хрусталем
спой мне песню, хозяйка медной горы, спой про зыбь и холодный твой дом
где деревья из камня без солнца растут неподвижна вода
спой про своды горы над моей головой навсегда навсегда навсегда
уходя в вечный сумрак подгорный я сожалел лишь о том
я не помню о чем
шаг назад еще кажется помнил
под ногами камни сменяют травы и чернозем
спой мне песню, хозяйка холодной тени
чтобы было не страшно идти опустелой тропой
чтобы было не страшно, когда угасают огни
спой мне
спой мне
пожалуйста, спой
я ведь сгину, если останусь с людьми
я ведь сгину, если останусь с тобой
медный отблеск все ближе, все ярче горит
тут слежались спеклись воедино галька и флюорит
сам же проклял себя чтоб сюда возвращаться
кто однажды прошел сквозь запретные рубежи
из подгорной страны не уйдёт не сбежит
малахитова темень крошится и оседает на пальцах
не выходит цветок и сердце никак не остынет
горным мастером станет лишь тот в чьих жилах вода и гранит
вода и гранит
навсегда и отныне
спой мне