Тайна на землях мудрости

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
63 страницы, 31 125 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 8. Суд

Настройки
- Как же приятно иметь столь благодарную публику. - довольно сказал Кавех, пока шёл с Эдемом и Ритой в сторону порта Омос и рассказывал им историю архитектуры Сумеру. Рите нужно было туда по поручению Тигнари, а Эдем шел за компанию. - А у вас разве бывает то, что вас не слушают? - спросила Рита, на что Кавех сразу же поменял свою довольную улыбку на лицо полное раздражения. - Есть один секретарь... Иногда у меня создаётся ощущение, что он специально делает всё, чтобы меня выбесить. Ну кто в здравом уме будет покупать странные вещи?! - воскликнул он, но, когда они вошли в порт, сразу успокоился, - Итак, тебе, значит, к Дори? - Именно так. - ответила Рита, поправив белое перо в своих волосах. - Так... - Кавех осмотрелся и заметил несколько людей, - Тогда нам туда. Пошлите. Подходя от одного человека до другого, которые ещё постоянно говорили о всяких небылицах с Кавехом, компания подошла к задней части небольшой гостиницы порта Омос, где их встретила девочка в фиолетовых одеждах, где больше всего в глаза бросался Электро глаз бога как украшение её головного убора. Они застали её в тот момент, когда она перебирала свои новые товары, что-то напевая, но девочка сразу же отложила это занятие при виде покупателей. - А-ля-ля, какие люди! Кавех, ты же в этом месяце мне приносил деньги за свой долг. А за два месяца сразу я не беру. - ответила девочка, запрыгнув на появившееся кресло-грушу. - Я это знаю, Дори... Я сегодня в качестве проводника для них. - ответил Кавех, отведя взгляд. - Ох, Кавех, какой приятный сюрприз! Что ж, добро пожаловать в мой магазинчик, дорогие покупатели. У меня есть всё, а если нет - за вашу мору хоть звезду найду. Итак, что вас интересует? - Дори с радостью подпрыгнула, и Рита сразу же протянула ей листок, - А, да-да, его заказ уже почти готов. Сейчас, минутку. И пока девочка копошилась в своих коробках, Эдем краем глаза рассматривал товар, который Дори ещё не рассортировала, и среди них заметил знакомую ему шкатулку из чёрного дерева. - Вот и заказ! - ответила Дори с улыбкой и отдала Рите товар. - Спасибо большое. - сказала Рита и отдала ей мору, - Пошлите? - Вы идите, а я догоню вас. - сказал Эдем и указал на шкатулку, - Мне нужна эта шкатулка. - Эта шкатулка? - Дори взяла её в руки, и парень кивнул, а девочка широко улыбнулась, - Тогда с вас сто тысяч. - За такую дешёвку без единого камня просишь сто тысяч? Великий информатор была права, мору ты и из воздуха делаешь. - ответил Эдем и достал из рукава конверт с письмом и протянул девочке, - Как насчёт небольшой сделки? *** - А Эдем нас точно найдёт? - спросил Кавех, когда они спустились вниз. - Конечно, он очень хорошо всё ищет. Ну а если потеряется, всегда есть Акаша для связи. - с улыбкой ответила Рита, - А вот и он. - и к ним в самом деле подошёл Эдем с заветной шкатулкой в руках. - Простите, что долго. - сказал Эдем, и Кавех удивился шкатулке. - Зачем тебе эта шкатулка? Особенно от Дори! Сколько тысяч она с тебя содрала? - возмутился Кавех, пока они выходили из города. - Одну тысячу. - ответил Эдем, на что Кавех ещё больше удивился. - Ты как это сделал? - Секрет, который умрёт со мной. - Хотя бы скажи, что в ней. - недовольно буркнул Кавех, на что Эдем протянул её ему. - Можешь посмотреть сам. - сказал Эдем, и Кавех взял шкатулку и начал рассматривать её вместе с Ритой. - Но... здесь нет ни одной скважины... - сказала Рита. - Как нет? Есть. Ты просто плохо смотришь. - Эдем с легкой улыбкой наблюдал за их попытками открыть шкатулку, после чего предложил свою помощь. Взяв её в руки, он аккуратно зажал двумя пальцами параллельно боковые стенки шкатулки, после чего она тихо щелкнула и открылась, и протянул им длинную палочку с заостренным конце из серебра с астрой из белого аметиста на тупом конце, однако из-за времени она стала настолько грязной, что была темной и блеклой. - Это... заколка?.. - спросил Кавех. - Заколка-веретено, если точнее. Мама Аврора её просто обожала. - ответил Эдем, убрав заколку обратно, - Она больше пряла не столько из-за того, что ей нравилось вязать потом из получившейся пряжи, сколько сам процесс прядения. Да и мне тоже нравилось наблюдать, очень замораживало. - А ты сам не пробовал? - спросил Кавех, на что Эдем помотал головой, - Я вот один раз попробовал, так у меня потом подушечки пальцев болели неистово, даже перо было трудно держать. - Ну так в первый раз всегда так будет, а потом со временем становится всё привычнее и привычнее. Уверена, что у мамы Авроры получалась самая мягкая пряжа. - с тихим смехом ответила Рита. - Знаете, вы так мило называете свою мачеху "мамой Авророй". Я, конечно, встречал такое в книгах, но в живую ни разу ещё. Всегда мачех по имени зовут. - отметил с улыбкой Кавех. - Мама Аврора не мачеха. Она самая настоящая мама. Как для своих, так и для чужих. - ответил Эдем, когда они подошли к деревне Вимара, где Дариа рассказывала детям и их родителям рассказ с помощью своего "театра". - И как только вы услышите тихий звон колокольчика в чаще Апам, не пугайтесь. Это великий информатор оплакивает потерю своего дорогого друга. - закончила свой рассказ Дариа, закрыв книгу и поправив очки на носу. - А великого информатора можно подбодрить? - спросил один из мальчиков. - Конечно, можно. Если вы будете хорошими детьми, а также слушаться старших. - с улыбкой ответила Дариа, на что мальчик обиженно скрестил руки на груди, - Я серьёзно. Ведь нет ничего страшнее, чем потерять того, кто тебе дорог. Тот факт, что вы рядом с теми, кто вас любит, уже подбадривает великого информатора. - А она конфеты любит? - спросила девочка, протянув Дарие несколько конфет. - Такие любит её секретарь. - сказала Дариа, и за её спиной послышалось покашливание Эдема, - О, вы уже всё? - Да, и мы пришли спасать тебя из плена. - с тихим смехом сказала Рита, взяв сестру за руку под жалобные всклики детей и начав уводить ее за собой. - Уголёк, сколько тебе ещё надо помогать Тигнари? - спросила Дариа, когда они начали подходить к Гандхарве. - Ещё дня три точно. А если ты про сегодняшний день, то мне нужно только отнести ему заказ и всё. Я целый день могу быть свободна. А что? - спросила Рита. - У меня уже всё готово для процесса суда над бывшим вожаком волколисов. - ответила Дариа, на что Рита дернулась, поскольку вместе с ними также шёл и Кавех, - Не переживай, Кавех знает этот секрет. - Не только знаю, но и также являюсь общим другом Ленданы и Дарии. - гордо ответил Кавех. - А вы знаете, что с ней произошло? - спросила Рита, на что блондин посмотрел на Дарию, которая слегка дернулась. - Оу... совсем забыла ещё кое-что сделать, потому побегу. Когда всё будет готово, Аврора укажет вам путь. Кавех... даже не знаю, как волколисы отреагируют на твое присутствие. - начала Дариа, но Кавех её остановил. - Не волнуйся, я сегодня буду занят заказом, потому не смогу пойти... но если мне кое-кто расскажет, как все прошло, я буду только рад. - он немного ехидно посмотрел на Эдема. - Только если мы будем одни. - ответил Эдем, на что Кавех улыбнулся шире, а Дариа убежала в лес. - Эх... ей всё ещё больно об этом говорить... - вздохнул Кавех, смотря Дарие вслед. - Вы знаете, как она... погибла? - спросила Рита, на что блондин кивнул. - Это произошло, когда я попросил Дарию сопроводить меня в одни пустынные руины. Там были интересные фрески, чей дизайн я хотел использовать для проекта... По началу все шло хорошо. Хоть ваша сестра держала со мной дистанцию, но это скорее было из-за того, что я из Академии. Мало ли, что я вынюхиваю по ее мнению. Однако я не обижался на неё за это, ведь к концу нашей недельной вылазки мы стали хорошими друзьями. Когда же мы вернулись в деревню Аару, чтобы восполнить запасы еды и воды, там мы увидели то, что повергло нас в шок. Там у них чуть дальше живут обезумевшие учёные, которых называют "хранителями деревни", и среди них... мы заметили Лендану... Она была вся побитая, худая и не реагировала ни на одно наше слово... Лишь только на третий день она попросила Дарию отнести Тигнари свои записи. Дариа сразу же отправилась туда, а я остался с Ленданой. И на следующий день Лендана мне прошептала: "Они узнают личность великого информатора... Прошу, будь рядом с Дарией... Ей будет очень тяжело..." И после этих слов... она умерла. Прям перед самым возвращением Дарии. Она тогда очень долго и горько плакала, чуть ли не кричала, а в день кремации Ленданы была тихой... пугающе тихой. После прогрессии она мне сказала возвращаться в Академию через три дня. Не раньше. Хоть мне и хотелось сдать работу как можно быстрее, но я все же решил послушать её. На том мы с ней попрощались. Через три дня от своих коллег по проекту, я узнал, что в Акашу была загружена информация про "некоего великого информатора". Все сразу загорелись желанием узнать о нем больше, и стоило кому-то из них начать анализ знаний, их головы пронизывала ужаснейшая боль, а в ушах было грозное: "Вы разозлили великого информатора, черви! Бойтесь его гнева!" - После их рассказа я сразу же метнулся в дом Ленданы в чаще Апам, но там я увидел только обугленные остатки дома и белое совиное перо с запиской: "спасибо, что был для неё другом"... Перо сразу же превратилось в сову, и она улетела, а Дарию я больше не видел с того дня... - закончил Кавех, тихо выдохнув. - Теперь понятно, почему она всегда увиливала от разговора об этом... - сказала Рита, опустив взгляд, когда они дошли до Гандхарвы. - Не у каждого хватает духа рассказать такое, Маргарита. И раз Дариа нам до сих пор не рассказала этого... значит она боялась показаться нам слабой. - подытожил Эдем, нахмурившись. - А что в этом такого? Как мне кажется, это вполне нормально показать, что у тебя на душе. Ведь если все держать в себе, тогда будет ещё больнее потом. - возмутился Кавех, скрестив руки на груди. - Мы ей это обязательно скажем, Кавех. Спасибо, что рассказал нам эту информацию. И не планируй ничего на завтрашний вечер. Я тебе в кафешке расскажу, как всё было. - сказал Эдем, на что Кавех согласился и попрощался с ними, после чего пошёл в сторону столицы. Через некоторое время белое перо Риты превратилось в Аврору, чем не изрядно напугала маленькую Коллеи и удивила Тигнари. - Аврора, хоть бы предупредила. - отчитала Рита сову и посадила на свою руку, после чего посмотрела на Тигнари и Коллеи. - Какая красивая... - сказала Коллеи, рассматривая Аврору, - А её погладить можно? - Нет, Коллеи. Сейчас её перья очень холодные, поскольку она готовится к линьке, потому лучше пока отложить. - с улыбкой ответила ей Рита, - И раз она появилась, значит мне и Эдему уже пора. - Будьте осторожны по дороге в столицу. - с улыбкой сказал Тигнари, и Рита вышла с Авророй из дома фенека, после чего пошла за Эдемом. - Вон он. Эдем! - воскликнула Аврора, на что Эдем шикнул им и продолжил быстро писать в своей записной книге. - Так... готово... - выдохнул Эдем и посмотрел на них. - Что это ты тут нашёл? - спросила Рита, смотря за спину брата. - Да так, письмена одни. Пока они горели, решил их переписать, а потом показать другу Кавеха. - ответил Эдем, после чего отправился с Ритой в чащу Апам. Чаща к их удивлению встретила их не сильным проливным дождём, а достаточно солнечной погодой, и, пройдя чуть дальше к склонам, они встретили Аранару у одного из них, который провел их к потайному входу в пещеру. Пройдя чуть дальше, они вышли к подземным руинах с просторной платформой и каменной лестнице на одном её конце, которая вела проходу со шторой из больших листьев, в который сразу же залетела Аврора, пройдя сквозь него. А на самой платформе вперемешку были волколисы и аранары, выступая за слушателей. - Нара вожак сказала тебе, цветочная нара, сесть вон там. - и Аранара указал своей ручкой на импровизированный стул из корней, - А тебе, тёмный нара, вон там. - и показал на такой же стул, но с подставкой. - Место потерпевшей и место секретаря... - усмехнулся Эдем, после чего заметил, что Рита начала немного нервничать, поправляя рукава водолазки, - Маргарита, ты чего? Всё же будет хорошо... - Я знаю, просто... не понимаю, зачем весь этот процесс.. - сказала Рита, осмотрев присутствующих, и заметила два небольших шара с дрожащим от страха Пустынником с синяком под глазом и спокойно сидящим Ингольвом с обгоревшей до чёрного черепа мордой, после чего быстро отвела взгляд. - На этом настоял старейшина Аранар, поскольку Ингольв втянул в этот обман и их. - ответил ей подошедший к ним Аарав, у которого на шее, помимо красного платка пустынников, также был зелёный платок с лотосами кальпалата, а в хвосте запутались красные цветы скорби. - Вот оно как... - сказала Рита и села на своё место, а Аарав положил ей на колени небольшой кулёк, который принёс ему волколис. - Подержи и её, пожалуйста. Она также пострадала... - сказал Аарав, и из кулька высунулся белый нос щенка волколисов, а затем и вся остальная мордочка. - Конечно, подержу. - с улыбкой ответила Рита, - И где же вы нашли Манишу? - Здесь, когда шли сюда. Но это теперь не Маниша. Сейчас она только в начале своего пути становления региональным волколисом, потому имени у неё пока нет. Но я уверен, что она станет им очень скоро. Что ж, пора начинать. - сказал Аарав и аккуратно потерся носом об нос щенка, после чего пошёл к лестнице. Когда и Эдем занял своё место секретаря и призвал записную книгу с пером, процессия началась. На лестнице, помимо Аарава, появилось ещё шесть волколисов - по два на каждой ступеньке - с диковинными цветами своего региона в хвостах. Далее из прохода вышла Дариа в своём фраке "вожака волколисов", с позолоченной маской лисы на лице и с Авророй на плече, вместе с ней вышел и старейшина Аранар, который занял место рядом с Маргаритой, а волколисенок начала тянуться к нему, чтобы обнюхать. - Вожак услышал желание Аранар по отношению к виновникам и примет их к сведению. - сказала Дариа, после чего посмотрела на Пустынника и Ингольва, - Подойди сюда, человек. Когда над Пустынником исчез купол, он сразу же метнулся к лестнице и упал на колени у самого её начала, от чего волколисы встрепенулись с тихим рычанием, а Аврора раскрыла свои крылья, но стоило Дарие только опустить свою правую руку, все сразу успокоились. - Великий информатор!.. Вожак!.. Сжальтесь надо мной, прошу!.. - чуть ли не плача вскликнул мужчина. - Сжалиться? По твоей милости пробудился предыдущий вожак-тиран и чуть не возобновил кровавую жатву! - воскликнула Джонг-джонг и махнула хвостом с листьями гинкго. - Ещё и повёлся на его сладкие речи о горах моры и ценных артефактов. Как можно было поверить в эту наглую ложь? - поддержала её волколиса с треуголкой мушкетёра и пышным пером на ней. - Предлагаю заставить его молчать всю жизнь путем лишения языка. - сказал Ганко, и все волколисы его поддержали и начали выть, на что Пустынник вздрогнул, а Дариа топнула ногой, на что все волколисы успокоились. - Итак, у всех у вас довольно вандальное мышление, чего я никогда не одобряла. Хоть и сейчас и идёт исключение из правил, но мы всё равно должны принять единственное и верное решение. - сказала Дариа, начав спускаться с лестницы к Пустыннику, - Мне нравится идея о твоём молчании, но мне не нравится то, каким образом это хотят сделать мои товарищи. Потому поступим наиболее гуманно. Просто сотрем из твоей головы всё об этом инциденте. Приступайте, господа, и оставьте его у ближайшей деревни или лагеря других пустынников. Рядом с Пустынником сразу же появились крепкие волколисы и начали тащить его за собой, пока сам мужчина со слезами благодарил девушку за хотя бы такое наказание. Когда его голос стих, Дариа повернула голову в сторону Ингольва, который всё также спокойно сидел даже тогда, когда и с него спал купол, на что щенок на коленях Риты прижался к ней и сильно задрожал. - Даже ничего не скажешь и не набросишься как в прошлый раз? - спросила Дариа, на что Ингольв выдохнул с таким же искаженным голосом. - Я впечатлен. Ты официально стала их вожаком, не спорю, однако ты не смогла не то что победить, даже заметить меня не смогла. Я бы уже давно понял, что к чему и перегрыз горло кому надо. И потому я всё ещё не понимаю, почему волколисы выбрали вожаком тебя. - с усмешкой ответил Ингольв, медленно подойдя к Дарие, - Кто ты без них? Хоть это и всем известно, кто ты без них, да вот только никто не хочет смотреть правде в глаза. Никто не хочет принимать, что вожак волколисов просто человек, единственная заслуга которого - получение божественного артефакта. В помещении воцарилась гробовая тишина. Все присутствующие знали, что это действительно так, однако не каждый решался сказать это вслух. Но только Рита хотела что-то сказать, её опередили региональные. - Может это и так, но она человек с большим сердцем. - сказала волколиса с треуголкой. - С сильной волей. - сказала Ева. - Готова помочь в трудную ситуацию. - сказала Джонг-джонг. - И никогда не забывай про её навыки боя и ярость, Ингольв. - добавил Алексей, подойдя к Дарие, - И знай, именно я выдвинул её кандидатуру в качестве нового вожака. - Ты?... Моя главная сила и советник?... - Ингольв сидел неподвижно минуту, после чего резко набросился на Дарию и Алексея, но один из аранар успел запечатать его обратно в купол. - Казнить его! Он уже два раза покушается на вожака! - воскликнул Ганко. - Ещё и всех волколисов подставил в Монде! - добавила Ева. - И убил мою сестру... - сделал итог Аарав, отвернув морду от них. И только Дариа хотела что-то сказать, прилетела маленькая птичка и начала кружиться вокруг неё. - Я откланяюсь на переговоры с посланником. - ответила Дариа и ушла с Авророй и птичкой в комнату, из которой недавно вышла со старейшиной. - Аарав, это "она"? - спросил Аарава волколис с украшением из орлиных перьев на шее. - Именно. Дендеро Архонт также решила присутствовать, поскольку ещё и с её помощью был запечатан Ингольв. - ответил Аарав, на что Рита немного встрепенулась. - Она у вас такая малышка-куколка, а какая сильная. - улыбнулась волколиса с треуголкой, после чего посмотрела на Риту, - И у вожака сестра настоящая куколка. - Ой, да у тебя все девушки куколки, Луиза. - с тихим смешком сказала Джонг-джонг. - Ну если они в самом деле куколки! - воскликнула Луиза и подпрыгнула к Рите, - Эти глаза, а волосы, а фигурка. Хотя... Маргарита больше мне напоминает фарфоровую статуэтку Иназумы. Если ещё ей пучок сделать, то не отличить будет. - С-спасибо за комплимент... - смущённо сказала Рита, отведя взгляд. - Зачем ты раздаешь комплименты этой ведьме?... - сказал Ингольв с прирычанием, - Эта твоя "статуэтка" мне так морду прожгла! - Закрой пасть! Ты вообще Манишу убил! Милейший волколис, душа компании! И ты ей горло прогрыз! Да тебя кастрировать мало! - воскликнула Ева, также зарычав, и все присутствующие волколисы мужского пола вздрогнули. - Соглашусь с Луизой. - сказала Дариа, выйдя к ним обратно, а маленькая птичка упорхнула прочь, - Хоть ты и пострадал от рук Маргариты, это не отменяет твоего более тяжкого преступления. Поэтому твой разум будет заточен в капсулу знаний и передан фамильярам малой властительницы Кусанали. Что же касается тела, оно всегда будет подле меня и служить верой и правдой. После вердикта к Дарие подошёл аранара с капсулой знаний в лапках, на что Дариа слегка кивнула человечку. Он же в свою очередь начал с помощью своей силы уменьшать шар, в котором сидел Ингольв. Тело волколиса без всяких препятствий проходило сквозь него, и когда в куполе осталась только голова, Ингольв сразу же замотал ей и начал брыкаться всем телом с громким рычанием, но купол оставался неподвижным, после чего он резко поднялся, освобождая голову волколиса без сознания. В куполе же колеблелся небольшое белое ядро, которое время от времени пыталось пробить ядро и вернуться в тело волколиса, но его попытки были тщетны, и Аранара переместил его это ядро в капсулу знаний. - Благодарю вас. - сказала Дариа и посмотрела на несколько волколисов в качестве слушателей, - Капсулу переместить сначала в мой кабинет для укрепления, а беднягу в гнездо пустыни. Пусть он там отдохнёт. Волколисы кивнули и растворились вместе с волколисом и капсулой, после этого Дариа посмотрела на Риту. - Что же касается тебя, то... - в этот момент в помещение ворвался парень в длинном плаще с капюшоном. - Протестую! - воскликнул он, на что все аранары сразу же спрятались, а волколисы оскалились, - Сестра, не волнуйся, я тебя в обиду не дам! - А ты ещё кто?... - грозно спросила Дариа, и к нему сразу же вскочила Маргарита. - Великий информатор, стойте! Это мой двоюродный брат! Он ничего плохого не сделает, просто сильно беспокоится обо мне! - воскликнула Рита и сразу же начала наклонять его голову вниз, тихо шипя, - Сколько раз тебе говорила не ходить за мной, Аджит?.. - А если тебя обвинят в том, что ты не делала и все шишки на тебя повесят? Не позволю! - и парень резко дёрнул головой, и его капюшон слетел, открыв чёрные волосы с ушами пантеры, такие же чёрные глаза и смуглую кожу. - А... Сын будущего вождя угольных пантер. Знаю такого... - успокоилась Дариа и подошла к ним, отдав приказ волколисам отправляться по своим делам, - Я не собираюсь обвинять Маргариту в том, что она не делала. Наоборот, я её хотела поблагодарить ещё раз за то,что помогла мне. - Да?... - спросил Аджит, на что Дариа кивнула, - Ну ладно... Тогда извините... - Никакие не "извините"! Великий информатор, сильнейший вожак! Я хочу осудить своего брата за то, что он без разрешения пошёл за мной! - воскликнула Рита, на что Дариа хихикнула. - Такое я не могу делать... Единственное, могу дать тебе разрешение отшлепать его за непослушание. - ответила Дариа, и Аджит дернулся. - Это даже отец и старик не делали! - воскликнул парень и стал отходить от коварно улыбающейся Маргариты, -.....Помогите! Аджит стал убегать от Риты с криками, пока Дариа тихо хихикала, а Эдем поставил в своей записной книге вердикт: "правда на стороне справедливости".
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник