***
Обедала я в этот день одна. Аманда убежала к Чарли Браун, потому что должна была согласовать статьи для грядущего выпуска «Горна». А кроме девушки я как-то больше ни с кем и не сблизилась, чтобы вместе обедать. Но я была даже рада образовавшемуся одиночеству. Потому что голова всё ещё была забита мыслями о Кае и нашем с ним странном разговоре. Я устроилась прямо на крыльце во внутреннем дворе школы и неспешно поглощала свой обед - сэндвич, вкуса которого я даже не чувствовала. На улице было уже ощутимо прохладно, но мне это было по душе - здорово держало в тонусе мозги, не давая совсем потеряться в раздумьях. - Эй, Сара! Привет. Я вздрогнула, услышав своё имя, и чудом не выронила незамысловатый обед. Оглянувшись по сторонам, я практически сразу поняла, кто меня окрикнул. Майкл. Парень только вышел из школьных дверей и направился в мою сторону. Заметить его было легко. Как бы банальным это ни казалось, но на Майкле практически всегда была спортивная куртка в цветах школы - зелёном и жёлтом. Это делало его ещё более заметным среди учеников, чем его широкие плечи. - Только не убегай сразу, - Майкл излишне предусмотрительно замедлил шаг, словно подумал, что может спугнуть меня своим напором. Хотя у меня и в мыслях не было убегать от него. - Я просто хотел поговорить с тобой. Парень заговорщицки понизил голос, присаживаясь рядом со мной на ступеньку крыльца. Я не понимала, что такого решил рассказать Майкл, но весь его вид говорил о том, что разговор этот не должен попасть не в те уши. Я коротко кивнула парню, показывая, что готова его выслушать. - Я видел сегодня, как ты пыталась поговорить с Каем, - от одного упоминания его имени внутри словно что-то оборвалось, и всё тело сжалось в напряжении. - Я слышал, как он просил тебя держаться от него подальше. Просто хотел попросить тебя о том же. Ты кажешься действительно неплохой девушкой, и Кай точно не тот, кто стоит твоего внимания. - Погоди, погоди! Я быстро прервала монолог Майкла, потому что резко вспомнила о том, что ведь и сама собиралась поговорить с ним о Кае. Со всеми этими непонятными исчезновениями ребят, я вовсе забыла об этом. - Тебе ведь что-то известно о Кае. О нём и его семье, верно? - серые глаза Майкла быстро забегали, и я поняла, что попала в точку. Майкл явно знал секрет этих ребят. - Расскажи мне, прошу. Понимаю, они наверняка попросили молчать обо всём. Но я с твоей помощью или без неё всё равно узнаю, что они скрывают. А если так хочешь мне помочь, можешь рассказать обо всём. И после уже я и буду решать, как себя вести с Каем и его друзьями. - Если ты всё узнаешь, вариант у тебя будет только один. Майкл смотрел куда-то мимо меня, явно слишком погруженный в свои мысли и размышляя, стоит ли мне всё рассказывать. Я решила его не торопить с ответом. Пусть лучше сам всё взвесит. Так более вероятно, что он примет решение в мою пользу. А если нет, попрошу ещё раз. - Мне нужно сейчас идти на тренировку, - будто резко вспомнив о времени, Майкл быстро вскочил на ноги. Видимо, просто решил убежать от ответа. - Но я не забуду о твоей просьбе. Правда. Я всё обдумаю и вечером напишу тебе, какое решение принял. Не давая мне возможности сказать что-либо в ответ, Майкл, как истинный спортсмен, стремительно ретировался со внутреннего дворика обратно в школу. Ладно, дадим ему время подумать. Я и так уже слишком долго жду и ищу какие-то объяснения происходящему. Могу и до вечера подождать. Правда ждать пришлось дольше. Сообщение от Майкла пришло уже практически ночью, когда я собиралась ложиться спать. Я уже даже перестала ждать от него ответа и думала, что придётся говорить с ним в школе завтра. Но заметив пришедшее сообщение, я тут же поспешила его открыть, игнорируя колотящееся сердце. «Я правда весь день собирался с мыслями и думал, как тебе обо всём рассказать. Давай завтра после школы встретимся в кафе «Fifty Licks»? Всё же школа не совсем то место, где можно о таком говорить.» Да, было ожидаемо, что Майкл решит рассказать и поговорить лично, но я всё равно разочарованно отложила телефон, прежде чем согласиться на предложение парня. Опять придётся ждать. Может Майкл и вовсе ничего не знает, а специально так заманивает на свидание? Но выбора у меня особо не было. Или биться лбом о закрытые двери в виде скрытности Кая, либо рискнуть и послушать всё из уст Майкла. В конце концов, если это окажется дурацким свиданием, я всегда могу уйти. На следующий день спокойно дождаться окончания уроков было в разы трудней, чем прошлой ночью пытаться отвлечься от потока мыслей и заснуть. Так и тянуло забыть о встречи с Майклом и попытаться вновь поговорить лично с Каем. Но он с друзьями, словно специально, избегал меня на протяжении всего дня. Стоило мне оказаться с ними в одном коридоре, как ребята тут же спешили в противоположную сторону. Ни страшно, сегодня я всё равно узнаю правду. По крайней мере, надежда на это не покидала меня. Как и вера в то, что Майклу действительно каким-то образом всё известно. Как только уроки подошли к концу, я поспешила в кафе, где Майкл меня уже ждал. Оказалось, что «Fifty Licks» это небольшая местная кофейня, специализирующаяся на изготовлении собственного мороженного. И находились они буквально в квартале от школы, что можно было даже дойти до них пешком, а не ехать на авто. Майкла я заметила внутри кафе, ещё когда подходила к его небольшому зданию. Стоило мне открыть дверь, как колокольчик на входе звонко пропел. - Сара, привет. Рад, что ты всё же пришла. Как только я зашла, Майкл тут же поприветствовал меня, попытавшись обнять. Но я сделала шаг назад, не позволяя ему нарушить мою зону комфорта. Майкл неловко переступил с ноги на ногу и в итоге просто протянул мне руку для приветствия. - Конечно, я пришла. Надеюсь, не забыл зачем позвал. Я коротко пожала руку парня и прошла к стойке, где стоял Майкл перед моим приходом. - Нет, не забыл, - первый порыв беззаботности и радостного настроя Майкла стремительно сменился на волнение и неуверенность. - Будешь что-нибудь? Тут есть даже веганское мороженое. Если тебе такое, нравится, конечно. - Специально тянешь время? Не столько спросила, сколько констатировала я. Но всё же заказала первое попавшееся на глаза мороженое - солёная карамель с лавандой. Будет хоть успокаивать мои нервы, если Майкл продолжит в таком же духе. Продавец быстро принял мой заказ и протянул небольшой бумажный стаканчик с парой шариков мороженого в нём. Майкл предложил поесть десерт за столиками на улице. Хоть я и не хотела есть холодное мороженое на не менее холодной осенней улице, но согласилась, потому что мне уже слишком не терпелось услышать, что же расскажет Майкл. - Прости, что столько тяну с этим. Просто правда не знаю, как всё рассказать тебе, чтобы ты не сочла меня за психа. - Я уже готова к любой правде. Они связаны с мафией? Или с контрабандистами? Или что, держат у себя волков, которые охотятся в Форест парке? - Вот последний вариант близок к правде. Но всё ещё хуже. Майкл явно нервничал. Парень постоянно оглядывался по сторонам и говорил, понизив голос. Словно боялся, что его услышат и тут же накажут за то, что он собирается мне рассказать. Но судя по ответу парня, я всё же мыслила в правильном направлении - семья Кая как-то связана с волками. Тем лучше - тайн сейчас может стать в разы меньше. - Правда, не сочти меня за психа. Я хочу рассказать тебе об этом, потому что в самом деле желаю тебе добра, и не хочу, чтобы ты вляпалась в большие неприятности. Я не торопила парня, терпеливо наблюдая как он то волосы поправит, то куртку, то покрутит в руках стаканчик мороженого. Только казалось ещё несколько мгновений тишины, и я просто взорвусь от напряжения. К счастью, в очередной раз глубоко вздохнув, Майкл наконец-то перешёл к рассказу. - Это было года три назад, когда мы только поступили в старшую школу. Я тогда строил из себя непонятно что и вёл себя чертовски неразумно. Вот и решил понтануться перед друзьями и сказал, что пойду один в Форест парк и принесу какую-то ерунду, в качестве доказательства. Тогда нападения как раз начали спадать немного, и я решил, что мне не должно ничего там угрожать. В общем, я наткнулся там на какую-то поляну. Услышал голоса и решил проверить, кого это ещё сюда занесло. И чёрт возьми как же это нереально прозвучит. Я ведь так «удачно» попал именно в тот момент, чтобы всё увидеть. На поляне были такие же подростки и мужчина, азиат, немногим старше их. Я легко узнал, что это были подростки из моей школы, мы учились вместе. Да, на поляне тогда были Кай, Остин и Эдриан. Ещё там была девчонка, Кэтрин, как я потом узнал. И как раз в тот момент, когда я их нашёл. Кай. Он, чёрт возьми, обращался. Буквально на моих глазах его тело изменилось, и он из человека превратился в волка. Чудом я не закричал в тот момент, а лишь выругался от всей души. Естественно, они меня услышали и все обернулись на мой голос. Этот шок и замешательство на лицах всех навсегда отпечатался в моей памяти. Рядом с собой я услышал тихий рык и понял, что это Кай. Он был готов напасть на меня. Я видел его бешеные красные глаза совсем близко. Но мужчина удержал его. Буквально голыми руками схватил и отшвырнул от меня, сказав другими увести оттуда Кая. В итоге Крис, как представился этот мужчина, я так понимаю, он и есть их приёмный отец, настоятельно просил меня молчать об увиденном. Припугнул, что они легко найдут меня. Но я же не дурак, понимаю, что без доказательств никто и не поверит мне. Вот только тебе рассказываю обо всём. Впервые за три года. Закончив рассказ, Майкл замолчал и украдкой взглянул на меня, следя за моей реакцией. А я и сама молчала, не понимая, а как собственно должна реагировать на такое. Если бы ни дневники деда, ни за что не поверила бы в слова Майкла. Но я уже слишком много раз натыкалась на версии о том, что волки были на самом деле оборотнями. И получается, что это правда? Наверно, где-то в глубине души я и так уже понимала, что это реально. Иначе я не могла объяснить, почему не начала всё сразу же отрицать. - Не знаю насчёт остальных его дружков. Но вот по поводу Кая точно могу сказать, что он не человек. Он чертов монстр. - Они все оборотни, - тихо проговорила я, вспоминая, как сама недавно наткнулась в лесу на волков. Илай. Это он собирался напасть на меня. У него ведь были такие же чёрные глаза. А Кай остановил его в тот момент. Кай и был тем волком, повстречавшимся мне в первый день. Вот почему я помнила, как он уносил меня из леса. А волк, который напомнил моему деду полярного, наверняка, был Стивом. Его волосы были подобного холодного оттенка. А у волка с чёрным окрасом были красные вкрапления в шерсти, совсем как волосы у Кэтрин. Всё совпадало с их внешностью. И складывалось в один вывод - они и были стаей волков, нападающих в Форест парке. Это и была их тайна. Они не люди. - Ты как? - Майкл осторожно коснулся моей ладони, видимо, испугавшись, что я никак не реагирую на его рассказ. - В порядке, - правда мой голос обломился, наперекор моим словам. - Относительно, по крайней мере. Спасибо, что рассказал всё. У меня были и такие предположения. Но сам понимаешь, поверить в подобное сложно. Спасибо, ещё раз. Я, пожалуй, поеду домой. Мне нужно переварить услышанное. Я поднялась со скамьи, но тут же слегка пошатнулась, видимо, окончательно потеряв связь с реальностью. - Всё точно хорошо. Может подвести тебя? - Майкл вскочил на ноги следом за мной, осторожно подхватывая под локоть, чтобы я не упала. Я лишь покачала головой и как в тумане побрела к своей машине. Перед глазами то и дело мелькали мои встречи с волками, дневники деда, газетные статьи. И лица моих одноклассников. Это всё были одни и те же... Кто? Не люди. Монстры? Оборотни?1.14
25 февраля 2023 г., 19:02
На следующий день я отправилась в школу без особой надежды на то, что Кай с друзьями появятся. Хотя с каждым днём их отсутствия я всё больше начинала волноваться. Но раз Аманда сказала, что подобное было нормальным для них, значит, нужно было просто ждать.
Но когда я зашла утром в кабинет истории, то увидела сидящих за партами Кая и Остина. Вот только их внешний вид вызвал даже больше тревоги, чем их длительное отсутствие. Опять же как рассказывала Аманда, для них было нормальным возвращаться после их «путешествий» уставшими и изнурёнными. Но я не думала, что это до такой степени бросается в глаза. Остин еле держался от того, чтобы не заснуть. А на бледном лице были отчётливо заметны тёмные круги под глазами. Он словно не спал как минимум пару суток. Кай же и вовсе не стал бороться со сном - он заснул прямо за партой, устроив голову на сложенных руках.
Первым порывом было подбежать к ним и потребовать объяснений о том, куда это они вообще пропадали. Но увидев их сонный и уставший вид всё же захотелось дать им хоть немного времени, чтобы они могли прийти в чувства. Да и практически следом за мной в класс зашла учительница Браун и объявила о начале урока.
Поэтому пришлось поспешно занять своё привычное место, которое, к моей удаче, было рядом с Каем. Пока я готовилась к уроку и искала целый карандаш, Кай всё же пересилил свой сон и поднял голову с парты. Краем глаза я заметила, как он растирает ладонями лицо, прогоняя остатки сна, и приглаживает растрёпанные волосы. Стоило ему убрать ладони от лица, как я заметила совсем ещё свежий тёмно-фиолетовый синяк на скуле. Кай быстро попытался прикрыть его капюшоном своей чёрной толстовки. Но мне хватило и одного взгляда на пострадавшего парня, чтобы тихо и испуганно ойкнуть. Только я тут же прикрыла рот ладонью, испугавшись, что это было чересчур громко.
- Что с тобой случилось?
Через проход я осторожно протянула к Каю руку, касаясь мягкой и тёплой ткани толстовки. Плечо парня под моими пальцами тут же напряглось, а в остальном Кай никак не спешил реагировать на мой вопрос. Но я же была настроена услышать хоть какой-нибудь ответ. И немного потрепала парня за плечо, привлекая внимание.
- Прошу, не сейчас хотя бы.
Кай накрыл своей ладонью мою и мягко, но настойчиво убрал со своего плеча. Парень ещё раз поправил капюшон толстовки, пряча синяк и явно делая вид, что заинтересован темой урока.
Мне же ни оставалось ничего, кроме как ждать начала перемены. Я абсолютно не слушала лекцию мисс Браун и даже не знала, какая сегодня была тема. Лишь переводила взгляд с Кая на Остина и обратно, гадая, что с ними могло произойти. Я ещё на прошлой неделе подумала о том, что отец не возит их ни в какие путешествия. На самом деле, у них, видимо, есть проблемы. Но какие и из-за чего я не могла понять и даже предположить. Вспомнилась та сомнительного вида группа подростков, что преследовала Кая на промзоне несколько недель назад. Тот случай и их «исчезновения» из школы явно были звеньями одной цепочки. Но я не видела, куда эта цепь ведёт. Если только это не связано с их сиротским прошлым. Или вообще с их отцом. Но если Крис, с которым я виделась вчера, и был их отцом, то понятного было ещё меньше. Крис произвёл впечатления вполне солидного и ответственного мужчины. Но ведь далеко не всё то, чем кажется. Тем более Крис владеет бизнесом, а у некоторых таких личностей бывают и проблемы с законом.
За подобными мыслями и пролетел весь урок, я даже не услышала, когда мисс Браун объявила об его окончании. Поняла лишь, когда ученики вокруг засобирались и повставали со своих мест. Кай быстро закинул свои вещи в рюкзак и также стремительно вышел из класса. Опомнившись, я тоже вскочила на ноги и поспешила за ним, пока Кай не скрылся в школьных коридорах, как он это умел. К счастью, выскочив из кабинета, я легко нашла Кая. Он ещё не успел далеко уйти. Я заспешила следом за парнем, обгоняя и обходя снующих туда-сюдя учеников.
- Кай! Кай, постой.
Надежда на то, что Кай не проигнорирует мои слова, была крайне мала. Но к моему удивлению, он всё же остановился и подождал, пока я подойду. Только окинул меня с ног до головы уставшим взглядом своих карих глаз. Казалось, Кай и не собирался скрывать своё изнеможённое состояние. Возможно, и сил-то на это у него не было. Внутри меня всё сжалось от волнения об этом парне. Что такого могло произойти с ним за время отсутствия?
- Что с вами случилось, Кай? Расскажи. Вы так внезапно пропали на несколько дней, - я подошла практически вплотную к Каю, внимательно оглядывая его лицо - нет ли ещё ссадин и синяков. Сам же Кай умело избегал моего взгляда и не спешил с ответом. Парень казался не просто уставшим, а словно бы опустошённым. - Я волновалась, Кай. Правда волновалась.
Видимо, мои последние слова смогли задеть в парне какие-то струны. Он медленно выдохнул и отвёл взгляд куда-то в окно, словно собираясь с мыслями.
- Сара, - после нескольких мгновений раздумий Кай всё же заговорил. - я правда хочу попросить тебя не лезть в это дело. Не лезть к нам. Илай уже многое сказал тебе в прошлый раз. Наверно, слишком грубо, потому что он не умеет иначе. Но мы отталкиваем тебя не от того, что мы такие плохие и хотим запугать несчастную девочку, - голос Кая звучал как никогда мягко и успокаивающе. Даже несмотря на далеко не самые приятные слова, я была настолько поглощена голосом Кая, что казалось другие звуки перестали для меня существовать. - Ты сказала, что волновалась, пока нас не было. Но если ты будешь рядом со мной, я буду волноваться о тебе каждую секунду.
Кай осторожно коснулся прядки моих волос, убирая её за ухо и легко касаясь моей щеки. И смотря мне в глаза улыбнулся одновременно такой тёплой и грустной улыбкой. А после просто развернулся, чтобы уйти. Я же замерла на пару мгновений, пытаясь справиться с лавиной чувств и эмоций, нахлынувших на меня одновременно. Но из всего потока я поняла только одно, что не хочу отпускать Кай от себя. Не сейчас, не снова.
- Я была вчера в доме вашего отца, - уже глядя в спину Кая, я начала говорить первое, что пришло на ум. Почему-то я решила, что смогу этими словами задержать парня, привлечь его внимание. - Ваш отец Крис Янг. Вы живёте в доме в Форест парке. Крис говорил, якобы считает жизнь в окружении природы полезной для вас. Но на самом деле вы как-то связаны с волками, нападающими в лесу. Я уже не смогу отступить назад, как бы вы не пытались оттолкнуть меня. И я узнаю, что на самом деле происходит в Форест парке и в вашей жизни.
В половине своих слов я была даже не до конца уверена, сказала их наобум. Видимо, я настолько устала от постоянных тайн и секретов, что уже просто не выдержала. Пусть Кай сам или подтверждает мои слова или скажет, что это всё бред. Хоть что-то должно проясниться. Но Кай молчал. Всё так же стоял спиной ко мне в нескольких шагах впереди. Лишь ладони парня в какой-то момент крепко сжались в кулаки, но быстро он вновь расслабился и пошёл дальше.
Вместо Кая со мной заговорил Остин, который весь разговор стоял неподалёку и наверняка всё слышал. Он подошёл чуть ближе, возможно, чтобы никто посторонний не услышал его слов.
- Мы всегда думали, что ты достаточно умная девушка. Но послушай Кая. Некоторые тайны должны оставаться тайнами. Поверь, мы просто хотим уберечь тебя.
Сказав это Остин тоже, развернулся и заспешил по коридору, куда уже ушёл Кай. А я осталась в растерянности стоять одна, абсолютно не понимая происходящего и предостережения парней.