Как распознать любовь

NC-17
Завершён
103
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
92 страницы, 39 758 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 39 Отзывы 39 В сборник

25

Настройки
      — Хей, привет, Андрюх, — звоню другу. — Как насчёт сегодня погулять?       — Привет! Нужен только я? — нравится его радостный настрой.       — Без обид, но да. Хотелось чисто мужской компанией. Как на моей днюхе.       — Да без проблем. А что так вдруг? — поинтересовался тот.       — Так школа закончилась. Скоро каникулы плюс поступление. Хотелось бы всем вместе ещё раз собраться. Неизвестно когда мы потом ещё увидимся.       — Ты прав, — и, немного помедлив, спросил: — А остальные согласны?       — Да. Уже всех обзвонил. Мэт, естественно, всегда со мной согласен, Артёмка мой лучший друг без него никуда. Ден и Пашка за любой движ. Даже если этот движ обычная прогулка.       — Хорошо, я с вами. Во сколько?       — Давай через часик у моего дома.       — Оки, — и отключился.       Сегодня с самого утра на меня что-то снизошло. Вдруг захотелось просто увидеть всех своих друзей. Я ведь понимаю, что два месяца отдыха, которые вряд ли будут таковыми, пройдут быстро плюс поступление. Институты. Не факт, что мы ещё так все вместе соберёмся.       — Ты чего такой грустный? — спрашивает Мэт, обнимая меня со спины.       — Просто понимаю, что школа закончилась и началась взрослая жизнь, — грустно вздыхаю. — Меньше времени на друзей, на любимых, — поворачиваюсь к нему и стараюсь улыбнуться, но получается не очень.       — Я понимаю тебя, но я с тобой, я рядом и всегда буду, что бы ни случилось, — чмокает меня в нос, а я лишь крепче прижимаюсь к нему. ***       — Хей, а не хотите сходить на следующих выходных в кино? — вдруг спрашивает Паша, обнимая Дена.       — Почему бы и нет, — пожимаю плечами.       Мы идём с Мэтом, держась за руки. На улице сейчас необычайно тепло и мы все легко одеты. Скоро будет закат и небо уже наливается оранжево-розовыми цветами. Так красиво. Особенно смотреть на любимого в лучах вечернего солнца, видеть его улыбку и радоваться тому, что он рядом.       — Я вряд ли смогу, — отвечает Андрей немного расстроенно.       — Да ладно тебе, ещё успеешь. Как-нибудь в другой раз, — отвечает Мэт.       — Я тоже вряд ли пойду, — подаёт голос Артем.       — Почему? — удивляюсь я.       — Не хочу быть третьим лишним, так сказать. Вы будете парами, а мне что там делать? — грустно улыбается тот.       — Артём, если ты можешь, то пошли. Тебе надо развеяться, расслабиться, может парня какого встретишь, — говорю ему и приобнимаю. — Мы будем рядом, не волнуйся, скучать не придется.       — Это точно, — говорит Паша и, подбежав к нему, закидывает к себе на спину.       — Ой, — от неожиданности выдаёт Артём.       — Поехали, — довольно протягивает тот и кружит его, неся на спине, убегая чуть вперёд. А тот радостно улыбается.       — Как дети малые, — улыбается Ден.       — Ага, — смотрю на них, таких довольных и весёлых, смотрю на улыбку Дена, который тоже рад, смотрю на Андрея, тихо смеющегося над парнями и, конечно, смотрю на Мэта, который смотрит на меня.       Я понимаю, что вот оно. Это моё счастье. Видеть друзей весёлыми и радостными, наблюдать в глазах искорки интереса к будущим приключениям. Шагать рядом с ними и понимать, что они все стали моей семьей. Заменили тех, кого не было долгое время, растопили сердце, вдохнув жизнь, подняли из пепла к небесам.       Я чувствую, я дышу, я живу и радуюсь этой жизни. Зачем мне богатства, слава или выдающиеся способности, когда у меня есть такая замечательная семья, где все стоят друг за друга и готовы порвать любого, кто нарушит эту гармонию. И я каждый день благодарю и буду благодарить эту жизнь за то, что преподнесла мне такой подарок. А дороже семьи ничего не может быть.       — Знаешь, Мэт, я по-настоящему счастлив, — говорю и сильнее сжимаю его руку.       — Я тоже, — улыбается мне. — Надеюсь ты нашел ответ на вопрос: "Что такое любовь?"       — Знаешь, мне кажется, что нашёл, — улыбнулся ему, смотря в эти тёплые счастливые омуты.       Мы идём сейчас по парку, тому самому, где всё началось. Началось и будет продолжаться.       Что же такое любовь? Не знаю. У любви нет четкого определения и какой-то установки. Каждый определяет для себя её по-своему. Кто-то путает с привязанностью, прожив много лет с человеком, кто-то с симпатией, когда человек нравится, но не настолько, чтобы ради него горы свернуть, а кто-то с обыкновенный дружбой.       Я прошел через это и могу точно сказать. Для меня любовь — это видеть его счастливым. Думать о нём и днями и ночами. Делать что-то, что было бы ему приятно, помогать во всём, в любом вопросе, давать советы.       Любовь — это принимать его таким какой он есть, не стараясь как-то исправить его или изменить. Принимать все его недостатки, но не жить с этим, а стараться постепенно бороться, делая и его и себя лучше. Любить, значит быть всегда рядом, быть его опорой и поддержкой, верить ему и самому быть верным. Любовь — это постоянное ворчание по утрам о том, почему не дал ему поспать. Любовь — это кофе на завтрак, пусть не очень хорошим, но сделанным для него от всего сердца. Любовь — это смотреть, как он хмурится, потому что ему что-то не нравится. Любовь — это не всегда соглашаться с его мнением, но принимать во внимание. Любовь — это защита. Защита от тех, кто не принимает тебя таким, какой ты есть. Любовь — это идти вместе по жизни против всех, кто не согласен с тобой, кому ты не нравишься или мешаешь. Но на кого тебе плевать, ведь рядом есть человек, который тебя не бросит. Любовь — это нуждаться в нём и самому быть для него воздухом. Любовь — это тихие, уютные, вечерние посиделки дома за просмотром хорошего фильма. Тёплые объятия без причины. Нежные поцелуи и слова поддержки. Любовь — это совместное принятие ванной, когда казалось бы хочешь побыть один.       Любить, значит давать время на себя, ни в чём не ограничивать, не мешать, когда это требуется, не лезть с постоянными распроссами, захочет сам расскажет. Любовь — это постоянные переживания о том, а как же он там один? Тепло ли оделся? Не болеет? Всё ли у него хорошо?       Любовь — это совместное планирование будущего и будущей жизни. Любить, значит знать его от и до и ценить за то, что просто находится рядом, ничего не требуя взамен. Любовь — это постоянные звонки и искренние разговоры о том, как ты по нему соскучился, как сильно желаешь его увидеть.       Любовь — это раздел всех проблем на двоих. С любовью исчезает я и появляется мы. Мы всё сможем вместе! Наша жизнь, наше будущее, наш дом, наша семья. Всё это мы построим и создадим общими усилиями. Вместе мы переживём все горести и несчастья, будем заботиться друг о друге во время болезни и переживать сдал ли экзамен, приняли ли на работу и как коллектив примет нас.       Любить, значит отправиться за ним хоть на край света и провести старость там, где он захочет. Считаться с его желаниями и давать понять, а чего же хочу я.       Сейчас мы идём вместе по дороге, переплетя пальцы и зная, что впереди нас ждёт долгая и счастливая жизнь, если мы постараемся и сбережем то, что только начало строиться.       Я люблю тебя, Матвей, и всегда буду любить.
103 Нравится 39 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (18)