Глава 8 Находка
30 сентября 2022 г., 15:19
Постепенно жизнь входила в привычное русло, в квартиру Жаровых вновь вернулся детский смех и заливистый собачий лай. Машуня довольно быстро выздоровела и уже без прежнего страха вернулась в «Радугу. После вмешательства родителей все проблемы там исчезли, а поговорив, наконец, с Максимом и получив его полное согласие, Маруся еще и начала репетировать главную роль в их новогоднем спектакле, роль, которая так долго ее ждала и вызвала в ее душе, столько, сомнений и тревог.
И вот однажды возвращаясь из «Радуги» прямо под окнами их подъезда заметила черный чем-то похожий на мусорный пакет, который шевелился, любопытство пересилило страх. Маня присев на корточки, развернула края пакета, и сердце ее сжалось от жалости, в пакете лежал, мальчик месяцев двух на вид и жалобно пищал как котенок, так как очевидно не мог уже плакать от голода и холода…
******
Девочка, бережно взяв малыша на руки, понесла его домой. Со всей осторожностью искупав его под краном в ванной и переодев его в вещи, которые уже давно были, малы Леше и, уложив маленького в принадлежавшую когда-то младшему братику колыбельку, помчалась вместе с крохой в больницу, где работала Юля. Поскольку девушка сегодня с самого утра поехала на очередной осмотр к крестной Алексея, Жене, то девочка без малейшего стеснения обратилась к знакомой медсестре в приемном покое детского отделения:
— Тома привет, смотри, какого я мальчика нашла у нашего подъезда?!
— Как нашла, где, когда?!!
Маруся пересказала историю обнаружения младенца, медсестра немедленно вызвала дежурного педиатра, тот внимательно выслушав медсестру, и Машу, взял, у нее колыбельку сказав:
— Жди здесь, я осмотрю маленького и вернусь!
— Хорошо
Спустя два часа, врач вернулся со спящим в колыбельке малышом, и целой текой документов, присев на стул около Маши:
— Как тебя зовут?
— Маша
— Значит так, Машенька малыш, полностью здоров, только простужен немного, и голодный был, ему два месяца, говори телефон и место работы твоих родителей, им нужно позвонить, сейчас я вызову представителя органов опеки, они заберут маленького к себе, где он будет пока найдут его родных, ясно?
— Да, отдайте, пожалуйста, его мне у меня родители в милиции работают, они быстро найдут ему маму, я вам обещаю, а пока он поживет дома у нас, мы его не обидим, честно!!!
— Ну что ж, скажи номер телефона отделения, где родители работают, и как их зовут, я должен проверить твои слова, я несу ответственность за этого малыша
Когда все подтвердилось, врач отдал ей колыбельку и теку с документами:
— Вот здесь его анализы, и рекомендации по уходу, как кормить, купать и все такое, сейчас быстренько иди к папе и маме на работу, и все им расскажи, как малыша нашла, поняла?
— Да
— Дорогу знаешь или проводить?
— Знаю, спасибо вам!
— Документы не потеряй!