***
Начался ливень. Звуки копыт — Я даже не знала, что дождь бывает таким, — кричала друзьям Изабель. — Да уж, мы даже не в состоянии заметить титанов, — ответил Фарлан. — Это наш шанс! Используем дождь как прикрытие и подберемся к Эрвину! —уверено приказал Леви. Изабель и Фарлан удивились. — Леви! — Так мы начинаем, братик? — Да, но это будет подозрительно, если сразу трое из нас оторвутся от конвоя. Я поеду один, — сказал Леви. — Верно, будет лучшим решением не забывать об осторожности, — согласился Фарлан. — Хорошо, рассчитываем на тебя, братик! Иди и заполучи наше право жить на поверхности! — поддержала Изабель. — Если кто спросит — я ушёл разведать территорию, — сказал напоследок Леви и прибавил скорости. Он обернулся. Фарлан и Изабель смотрели на него и улыбались. Туман. Видимость стала ещё хуже. Леви держал свои поводья и свой капюшон, чтобы не сильно намокнуть. «Просто подожди, Эрвин Смит, и я убью тебя собственными руками». Леви увидел кровь. Вокруг него лежали десятки трупов. Следы титанов. «Твою мать. Мы их пропустили?» Леви сорвался с места и пытался выдуть из лошади максимум скорости. Лошадь поскользнулась, и Леви упал. Перед ним лежала голова. Голова Изабель. У неё были открыты глаза. Титан ел ещё одного разведчика, но, заметив Леви, выплюнул его. Это был Фарлан. Они погибли. Были сожраны чёртовыми титанами. У Леви сузились зрачки, и он открыл рот от шока. Он резко ринулся в бой. Зацепился за титана и порезал ему глаз. Леви был в ярости, он хотел раскромсать этого титана на мелкие кусочки. Удар по спине, по ногам, по груди… Леви с каждым ударом по титану кричал от злости. Он изрезал титану всё лицо с такой силой и до такой степени, что голова титана отлетела. Леви в эту же секунду принялся за остаток тела титана и порезал его на кусочки. Закончив, Леви убрал оружие и стоял с опущенной головой. И то ли слезы, то ли дождь текли по его лицу. Приблизились остальные разведчики. Эрвин Смит смотрел на всё это. —Так значит ты один остался? Как трогательно. Леви повернулся и яростно посмотрел на него. —Я сейчас прикончу тебя! Вот зачем я здесь! — кричал Леви. Эрвин сжал его лезвие, чтобы Леви не навредил ему. Эрвин достал документы и кинул их на землю. — Эти документы — фальшивка, настоящие уже у судьи Дариуса Закклая. —Ты знал всё с самого начала! Знал, что мы пришли за тобой, и ты все равно!.. — Леви хотел накинуться на Эрвина, но другой разведчик остановил его. Леви упал на колени.***
Голова гудела. Вета проснулась в какой-то комнате. Стены такие белые и яркие, что хочется жмурить глаза. Живот урчит, а ещё её тошнит. —О, ну что, милочка, проснулись? Вета дернулась от испуга. — Мне уже доложили, что вы не можете разговаривать. Поэтому скажу сразу: отдыхайте. Вы очень часто переживаете, а это может сказаться на тренировках и многом другом, поэтому я вас отстраняю от тренировок минимум на две недели, понятно? Вета кивнула. Врач протянул справку и разрешил идти к себе в комнату. Вета взяла справку и медленно встала. На коленях были синяки из-за того, что она упала с кровати, но, смотря на них, Вета не понимала откуда они, как она попала сюда и что произошло… А ещё желательно бы что-нибудь съесть. Выйдя в коридор, она увидела Петру, ждущую её. —Ты как? Вета, мне очень жаль! — она потянулась к ней с распахнутыми руками, чтобы обнять, — всё будет хорошо! Хоть я и не знаю этого человека, так как ты мне не рассказывала, но ничего, я буду рядом! Вета обнимала её в ответ и вспомнила. Письмо… Вета разомкнула объятия. —«Мы можем пойти на кладбище?» Петра ошарашено посмотрела на неё. — Ты чего? Нет! Так нельзя, Вета, надо немного отойти от его смерти, если ты сегодня туда пойдешь, то станешь ещё грустнее! — она взяла Вету за руку, — Всё, пошли, отвлечемся! Вета протянула справку. —Две недели? Ого… Ну, ничего, буду тебя развлекать! Главное не раскисать! —улыбалась Петра.***
Петра сделала в столовой бутерброд для Веты. — Держи. Вета взяла его в руки и начала есть. Вкус был прекрасен, будто она всю жизнь не ела. Петра сказала, что Вета была в отключке шесть часов. Вета была в подавленном настроении и еда ей его не поднимала. Хотелось лечь и не шевелиться. — Слушай, — опустилась на стул Петра, — Что мне для тебя сделать? — вздохнула она, — Я, когда зашла в комнату, так испугалась и закричала… Прибежали все. Тебя нёс на руках Дастин, но письмо прочитала только я и Шадис, больше мы никому его не дали, — Петра некоторое время молчала, — Нам суждено терять людей, которых мы любим. Как иначе понять, насколько она важны для нас? Если больно, значит счастье близко. Будь терпеливей и не зацикливайся на этом, хорошо? — Петра улыбнулась и обняла Вету за плечи. Как же она права. Но, к сожалению, так устроены люди. Может, мы все вообще не имеем права на счастье? Вета положила половину бутерброда. — «Я больше не буду, спасибо». Петра вздохнула и принялась его доедать. Шаги. В столовую зашел Дастин. — Ну чего, девочки, грустите? — улыбался он. Но когда понял, что им совсем не весело, сразу убрал улыбку с лица, — Вета, ты как? Что вообще случилось? Вета зло на него посмотрела. Какое вообще ему дело? Раньше он только издевался, а сейчас вдруг забеспокоился. — Дастин, отвянь, это не твоё дело, — спокойно сказала Петра. — Это тоже меня касается, я вообще-то её нёс до врача! — начинал он злиться. Вета посмотрела на Петру. — «Спасибо ему» — показала она. — Вета передаёт спасибо, а теперь оставь нас. Дастин вздохнул и развернулся. — Если нужна будет помощь, то зовите, — и ушёл. Вета недоуменно смотрела ему в след. — «Чего это с ним?» Петра пожала плечами. — Слушай, Вета, если можешь и хочешь, то объясни, пожалуйста, кто такой Фарлан и что вас с ним связывает? Вета поперхнулась водой. Стоит ли ей рассказывать всё? Может, просто стоит сказать, что это друг детства, и не будет никаких вопросов?.. Возможно, рано или поздно Петра бы всё равно узнала.