***
— Филипп, я бы хотел написать по собственному, а потом чистосердечное. — Билан, не в коем случае! Ты не виноват. Да, я злюсь за Серёжу, но это был его выбор. Он и так считал, что в жизни нет смысла. — Но одно "да" все могло решить... — блондин опустил голову, — одно чёртово да!.. Филипп, я же вижу, что ты меня ненавидишь. Киркоров покачал головой и подошёл к Диме. Поп-король вовсе не считал блондина виноватым в инциденте. По стране уже давно гуляют слухи, что Билан убийца. Филипп крепко обнял друга и негромко сказал на ухо. — Нет, Дим. Ты просто навязал себе эти ужасные мысли. Давай помедлим с увольнением и заявлением? — Ладно, ты прав... Спасибо тебе, дружище, — натянутая улыбка на лице и дикая усталость, — я поеду домой. — Конечно. Хорошенько выспись и отдохни! Они попрощались и разошлись, как чужие.***
На столе разложены странные вещи. Шприцы, повязки на глаза, веревка, тупые и острые ножи, салфетки, бинт, йод, диктофон, тетрадь и ручка. Дима задумчиво сидел за этим столом, глядя вниз. Он покусывал губу. Парень сидел так долго, после чего резко открыл тетрадь и написал "Опыт номер один". Дима взял повязку и завязал ее как можно туже на голове. Он аккуратно выбрал предмет. Им стал нож. Мужчина включил запись и вновь сказал фразу "Опыт номер один". Положив руку на стол, он приложил лезвие к венам. Рука дернулась, певец застонал. Он откинул нож в сторону и зажал рану рукой. Обработав раны и вытирая кровь со стола, он снова сказал "конец опыта номер один". Билан взял в руку ручку и принялся писать в тетради. «Итак, опыт номер один позволил мне узнать, что он чувствовал перед тем, как войти в петлю. Это очень больно. Я не представляю, каким образом у него получилось это. Мне начинает казаться, что ему кто-то помог. Есть одно но... Он повесился в моей квартире. Значит помочь ему мог только я...» Дима снова почувствовал, как наползает страх и чувство вины. Он захлопнул тетрадь здоровой рукой и встал к гарнитуру. Открыв верхний шкафчик, певец достал виски, налил в стакан немного и выпил до дна за раз. «Так, стоп. Я явно что-то упускаю из воспоминаний того дня. Точно ли я вернулся домой тогда? Или же я был дома...» Билану пришлось вернуться к тетрадке. Он перевернул её и в конце начал расписывать ход своих действий в день самоубийства. «Итак... День начался с того, что Серёжа приготовил мне завтрак. Он был странный на вкус(не Сережа, хотя он тоже вёл себя странно)... Далее я поехал с ним на работу. Провёл три пары...а дальше... » Он остановился, приложив конец ручки к своему виску. Не найдя лучшего решения, парень набрал Филиппу. — Здравствуй, Дима! Что-то стряслось? Время пол второго ночи, а ты названиваешь... — Извини, если разбудил. Слушай, это срочно. В день самоубийства Лазарева до скольки я был в школе? Я уехал домой с ним или я остался? — Это было больше двух месяцев назад, ты думаешь я вспомню? — Филипп, ну будь ты другом, вспомни! — вдруг с другого конца трубки послышался сонный голос третьего певца. Они разбудили Колю. — Дим, слышишь? В тот день ты задержался, а Серёжа сам отправился домой. Я чётко помню, ты зашёл ко мне распечатать отчеты и задания. Лазарев не захотел этим заниматься, поэтому сказал, что уйдёт... — Боже, спасибо. Я Вас обожаю! Целую, спокойной ночи! В ответ он услышал смешки и взаимное пожелание доброй ночи. Но догадаться не сложно, что Диме совсем не до сна. Он откинул в сторону телефон и встал с ликованием. — Эврика, у меня алиби! Я его не убивал!!! Но... Это только физически... Остаётся тот же вопрос, кто ему помог... — Билан достал несколько фотографий учеников из его класса и разложил на столе, подписав каждого, — так-с... Полина болеет... Эти тоже на больничном... Этого вообще отчислили, откуда он здесь?... Игорь на домашнем обучении, ему нельзя покидать дом.... Эта ногу сломала.... Остаются эти троя... Топалов, Малиновский и Лорак.... Топалов не мог. Алекс и Ани. Пора мне поговорить с ними.***
На следующий день Дима был бодр как никогда. В своей тетради он расписал улики, которые могли бы указывать на этих обоих, и мотивы. Подозвав каждого после урока, он завязал откровенный разговор. — Вам уже известно, что Лазарев покончил с собой? — немягко начал он, — но знаете ли вы, что он выжил? — Да, об этом все говорят. Когда он очнётся, то вы сядите, — оба ученика усмехнулись между собой, — но причём здесь мы? У нас нет задолжностей. — Дело в том, что у меня алиби. А Серёже помогли повеситься. Из всего его окружения остались только трое. — А почему нас здесь двое? Кто третий? И вообще, какие доказательства? — Вы подозреваемые, я пока что вас не обвиняю. Сначала пройдёмся по уликам и мотивам, после озвучу кто третий. По показаниям врача, клиническая смерть Лазарева произошла из-за удушения. До этого он перерезал вены, чтобы потерять сознание. Установлено примерное время, когда всё это произошло. От семи часов до семи пятнадцати вечера. Мотивы... Ты, да ты, Алекс. Начнём с тебя. Ты ненавидишь Лазарева и это не скрываешь. Но вы встречались, об этом никто не знает. Зная Серёжу, он мог пригрозить тебе этой информацией, за что ты его и убил. Точнее попытался... Ты явно не хотел, чтобы эта информация просочилась в свет, не так ли? Ани, теперь ты. Твой мотив аналогичен. Ты ненавидишь Лазарева и судя по-всему знаешь, что он был в любовных отношениях с твоим бойфрендом. Мне известно, что ты когда-то встречалась с Серёжей, да? А теперь... Улики... Во время повторного осмотра квартиры, я заметил, что никакие предметы для подсадки не использовались. Измерив высоту, а после производя вычисления, вышел примерно ваш рост. Вы запросто могли его повесить. Я нашёл кусок от куртки, похожий на твою куртку, Алекс.... Также, в результате осмотра было выявлено, что Лазарев сопротивлялся. Что скажете? Ах да... Третий подозреваемый Топалов. — Оу... Это конечно... Очень сильно, но Ани была не в курсе... Ани, я всё тебе объясню! Дмитрий Николаевич, почему вы не думаете, что это Влад? У него такая же куртка. Мы с ним в одном месте и в один день покупали. Звучит странно, но это так. Моя куртка цела, вы можете её осмотреть. И, кстати, у меня алиби. Опять же, это смешно и сложно поверить, но я хожу на кулинарный кружок, который начинается в шесть вечера, а заканчивается в восемь, — Малиновский достал из кармана визитку и оставил Диме, — вот. Позвоните туда и спросите про меня. — Алекс, ты гей? Какой ужас. И я об этом не знала. Ты говорил, что ничего не скрываешь от меня, вот урод!... Дмитрий Николаевич, в тот день у меня были вечеиние занятия по танцам. Я была здесь. И я видела, как вы в тот вечер таскали отчёты по школе и носились по кабинетам. Кстати, зачем? И можно мы пойдём? — А... Хорошо, я позвоню... Ани, меня просили проверить классы и закрыть их. До этого я носил ненаписанные мной отчёты за последний... Эм... Месяц что-ли. Не помню уже. Вы можете быть свободны. Когда эти двоя ушли, Дима ещё некоторое время слышал, как они ругаются за дверью. Это было забавно, а с другой стороны как-то неприлично. Билан покашлял в кулак, после чего набрал по телефону, который ему дал Алекс. В итоге у хулигана было алиби. Всё благополучно подтвердили. Певец не мог поверить, что те двое не делали этого... И остался только Топалов.Следующий вечер
Влад сидит в кабинете учителя физики и ожидает его. Через пару минут заходит и сам учитель с двумя кружками чая. Поставив их на стол, он сел напротив ученика. Дима предложил чая гостю, после чего прокашлялся в кулак и начал. — Я до последнего не верил, но все улики выходят на тебя. Влад... У тебя нет ни мотива, ничего! Дай мне свою куртку, — Влад молча протянул свою порванную голубую куртку. Билан осмотрел её и нашёл дыру, которая соответствовала нашедшемуся Биланом куску. Певец вздохнул, — подтвердилось... Топалов, скажи мне, зачем ты это сделал? Вы же лучшие друзья с Сережей. Я даже думать на тебя не смел... — Дмитрий Николаевич, я сам не желал того делать. Лазарев долго упрашивал меня. И я не буду скрывать... Да, я помог ему. Я подсадил его, он обвязал петлю вокруг шеи и подвесил себя... Мне было ужасно жаль за этим наблюдать. Поэтому я просто ушёл. Я не хотел терять лучшего друга, но раз Серёжа так захотел, пусть так и будет... Я зацепился об гвоздик, торчащий из двери... — Извини, что перебиваю, но он меня тоже раздражает. Я всю одежду из-за него испортил, а забить никак не могу.... Продолжай... — Я зацепился об гвоздь, порвал куртку и скрылся в своей квартире. Мы же соседи... Мне очень жаль, правда. Но как я и сказал, я не хотел видеть смерть друга... После того, как я зашёл домой, я услышал звуки открытия Вашей двери, а после и Ваши крики. Потом приехала скорая и через глазок я смотрел, как вы в ужасе провожаете взглядом Лазарева... — Влад... Не стоило ему помогать. Ты же его знаешь... Он быстро меняет свои решения... А что теперь? Он как труп лежит в больнице в коме. Его больше нет с нами... Врачи говорят, что он маловероятно выйдет из долгого сна. Стоит вопрос об отключении аппаратов жизнеобеспечения... — Вы же не... — Конечно нет, я не буду отключать их. Ты лучше скажи мне, что Серёжа тебе сказал, когда ты спросил зачем ему вешаться? — Он молча указал на Вашу фотографию, стоящую на столе. — Так... Спасибо. Ты очень мне помог и... Я понял, что если Лазарев умрёт, то в его смерти буду виноват только я... Я очень благодарен тебе, скажу ещё раз, поэтому... Ты можешь быть свободен, — Дима записывал всё в тетрадь и на диктофон. — Не вините себя, мой Вам совет... До свидания. — ... — Влад допил чай и с грустными глазами покинул кабинет. Билан сделал последний глоток, смотря на мокрые страницы тетради, — неужели из двадцати шести человек, человек, который пытался расскрыть это дело, оказался виновником сей суеты... Мне нужно будет сходить к психологу... Билан в последний раз окинул взглядом свой столик, закрыл тетрадь и выключил лампу. Он откинулся на стуле назад, начиная смотреть на звезды и луну. Свет отражался от его очков, а тело постепенно расслаблялось... Трое суток без сна закончились сладкими воспоминаниями, а после отключением сознания. На утро уборщик нашёл Диму в ужасном состоянии в кресле своего кабинета. Мужчина еле дышал, улыбаясь, но в сознание не приходил. Его отвезли в больницу, где положили под капельницу. В этом же медицинском отделении лежал Серёжа. Когда Билан очнулся, он сам не понял, какого чёрта он здесь, так еще и в вип-палате. «У меня денег нет, чтобы платить за такие услуги» Дима уже хотел дёрнуть трубку капельницы, как вошёл врач. Он объяснил, что происходит и лечение будет бесплатным. Ещё три дня Билан тусовался в больнице. И наконец-то случилось то, чего он так долго ждал, не надеясь. Ему сообщают, что Лазарев пришёл в себя. Дима просыпался всегда к вечеру, поэтому он не смог застать момента пробуждения. Как только его уши услышали слова ...Лазарев...очнулся... - то мужчина сразу вскочил с кровати и быстрым шагом направился в палату мальчика. — ... — Билан вошёл в комнату. Сначала от изумления он не смог сказать ни словечка, но после подошёл, присев рядышком, — Лазарев... Как я рад!!! — Ч-что?... Ты рад? Смешно... — ... — в этот момент вмешался врач, — Сергей, Дмитрий единственный человек, который навещал Вас почти каждый день во время комы. Он оплатил вам лучшее лечение. — Дима, это правда?... — Конечно правда! Ты бы знал, как много всего я осознал, когда ты это сделал... Доктор, не могли бы Вы выйти, пожалуйста? — врач покидает палату, — я пробовал на себе всё, что ты испытывал при этом... Вообще, какого чёрта?! Я правда тебя обидел? — Да... Ты так злобно мне отказал... — Зато знаешь как я плакал, сидя рядом с тобой всё это время? Я под капельницей из-за Вас сейчас нахожусь, молодой человек. Я провёл личное расследование, потому что тот день стал для меня туманным и тяжёлым. Выяснил, что тебе помог Топалов... А я думал, что я тебя подвесил... — Надеюсь ты ничего с ним не сделаешь?! Он не виноват, я сам просил его!... — началось неловкое молчание. Они с интересом смотрят в глаза друг друга. В какой-то момент оба начали приближаться. И вот, долгожданная мечта Лазарева сбывается. Он целует любимого певца. Каких потерь это ему стоило, но он не желеет ни о чем. — Дима, пожалуйста, давай встречаться. Чего это тебе стоит? — Хм... Ещё одну потерю тебя я не выдержу. Поэтому, давай! — ... — глаза зажглись яркими огоньками. Серёжа счастливо улыбался, — Дим... Мне нужна по учёбе твоя помощь... И... Ну ты знаешь. — Помочь с физикой, Лазарев?!)