Adventure in Oz

G
Завершён
14
автор
Размер:
49 страниц, 20 297 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 30 Отзывы 2 В сборник

Холод между нами

Настройки
Примечания:
У лазурной реки изумрудного города юный изобретатель-исследователь Томас решил протестировать свое новое изобретение, которое очень напоминало маленькую озерную рыбку. По задумке, она должна была проплыть вглубь лазурной реки и исследовать ее дно, также механическая рыбка может взять что-то на дне или сделать интересные снимки. - Ну что ж, запускаю, надеюсь получится - он отпустил свое создание в воду и вскоре она скрылась под толщей воды. Он уже хотел было пойти пока подождать в замке, потому что рыбка не скоро исследует дно, но тут. - Тебе так интересно, что находится на дне или ты просто ищешь сокровища? – задал вопрос с ухмылкой знакомый голос. Томас обернулся и подошёл к опекуну. - Дядюшка Кошмар! - И я рад вновь вас видеть, юный принц – сказал он слегка потрепав его по голове, а затем его взгляд остановился на шее юного Томаса, а точнее на медальоне. - Оу, вижу матушка уже отдала тебе его, можно сказать « вашу семейную реликвию». – ухмыльнулся красноглазый, щелчком стукнув по медальону, от чего тот качнулся из стороны в сторону. - Ага, я к нему уже привык! - Что ж, это замечательно, хотя с медальоном ты или нет, мы с сестрой и моим старым братцем все равно будет время от времени наблюдать за тобой. - А я не против, мне нравится ваша компания, с вами весело!-маленький принц широко и невинно улыбнулся. - Хи-хи, вот это по-нашему, сразу видно, что в твоей голове не только формулы, но и искры бунтарства – гордо сказал маэстро выпрямив спину. Мальчишка довольно улыбнулся. - Дядюшка Кошмар, а когда моя мама была юной, ты тоже часто навещал ее? - Ну конечно, это же наша обязанность – скучающе сказал он, опираясь о трость. – да и к тому же, было весело иногда подразнивать твоего отца, когда твоя мама была с ним в изумрудном городе – хитро заулыбался дух, от чего его глаза блеснули алым пламенем. - Что? - Дааа .. не бери в голову, может позже расскажу. - Ну ладно – скептически поднял он бровь, чем напоминал отца – а насчёт тети Сияния и дяди Пустоты? - Ну … с Сией твоя мама была всегда в хороших отношениях, у них встречи больше напоминали скучные девичьи посиделки – на последней фразе дух слегка отвернулся от принца и брезгливо высунул язык – а насчёт братца Пустоты … что ж там была ситуация куда труднее. - Почему? Из-за того что от дяди Пустоты маме больше всего досталось во время их приключения? - Ну, можно и так сказать, просто понимаешь, в то время, братец был разучен общаться со смертными и ему было трудно, но все таки твоя мама смогла подтолкнуть его к изменениям и помогла сделать первые шаги, несмотря на свои страхи. - Ух ты! А как? - Ну слушай, малёк, сейчас расскажу. … Однажды изумрудном городе, в зале тренировок: - Получай!!! – крикнула Дороти и замахнулась палкой с идеально гладкой поверхностью на Страшилу. Тот ловко защитился от удара другой, такой же палкой, блокируя удар. - Слабо! Давай ещё раз! Теперь я атакую, готова? - Да! И пугало не теряя времени атаковал. Вы спросите, что же тут происходит? Дело в том, что Дороти недавно рассказала Страшиле что произошло в отдаленном лесу. Конечно, Мудрый понимал, что защита духов это серьезно и ни один враг и близко не подойдёт к его спутнице, но тем не менее, нельзя же рассчитывать только на них? А если она не во время потеряет медальон? Или духи не успеют? Ей нужно хотя бы немного знать как постоять за себя, на случай если никого не будет рядом. Именно поэтому, обсудив всё, они договорились, что три раза в неделю по часу он будет тренировать ее бороться на мечах. Но для первых уроков они естественно решили пока тренироваться на палке, для холодного оружия ещё рано. Да и Гейл тоже прекрасно понимала, что он был прав и ей нужно стать сильнее. Тренировка шла полным ходом, девушка училась атаковать и уклоняться от чужих ударов. На небольшом стульчике за ними сидел и наблюдал Тотошка, рядом с этим стулом был небольшой столик с двумя кружками воды и полотенцем. После ещё нескольких атак, девушка уже с трудом стояла на ногах. - Пожалуй, на сегодня закончим. - Может ещё один раз? - Нет – мягко улыбнулся соломенный -ты итак отлично поработала, поверь мне – сказал он поправляя непослушную прядь волос девушки за ушко. - Ну хорошо – улыбнулась она ему. - Тебе нужно восстановить водный баланс, выпей воды – сказал он, параллельно ведя её к столику. Кружка девушки была на месте и она залпом выпила половину содержимого, а вот кружка принадлежавшая правителю вдруг куда-то исчезла. - Дороти, ты не видела мою кружку? - Нет, но я помню, ты точно ставил ее сюда – указала она на место, где были их кружки. - Я тоже помню. Странно. Может она … - но не успел он договорить как его с головы до ног облили водой из его же кружки. - Страшила! Божечки! Ты как? – подскочила она к нему и тут же стала аккуратно вытирать воду полотенцем. - Нормально, но я кажется догадался чьи это проделки. – и пугало взглянул на вверх. – Это же просто детский сад! - Ха-ха-ха! Зато весело и очень освежает. – под потолком, в воздухе парил алый дух и маэстро кошмаров. Он громко хохотал болтая ногами и как бы лёжа на спине. – но я тут с вестью, между прочим. Вас завтра должен навестить наш старик. Девушка встала в ступор, а на ее лице отчётливо появилась тревога. - Лорд Пустота? - Да, братец Пустота – подтвердил он ее слова при этом изучая эмоции на ее лице. Он вглядывался в её эмоции, будто пытаясь понять их. - Ууу! – уткнулся пёс носом в ногу хозяйки, чтобы привести ее в чувства. - Это конечно здорово – не естественно сказала она – но может, ему не стоит так утруждать себя все таки я и сама справлюсь со всем завтра? - Только не говори, что ты боишься моего брата? – усмехнулся дух и театрально положил ладони на щеки, изображая удивление. - Что?! Конечно нет!! - Да ну, я маэстро ужасов и кошмаров, я за километры чувствую страх людей – хитро посмотрел он на нее.-Не стоит пытаться скрывать от меня истину. Я тебя наскво-о-озь вижу. – он приложил пальцы к глазам, как бы изображая бинокль. - Да говорю же, не боюсь я его!!! … Нуу … разве что чуть-чуть. Просто мне трудно забыть, что было и я не знаю, сможем ли мы найти общий язык?-Дороти неловко потерла локоть. - Знаешь, мой братец вообще-то тоже насчёт этого переживает – серьезно ответил Кошмар, подпирая щеку ладонью от скуки происходящего. - Ааа? - Да ничего – отмахнулся дух и вновь заговорил в своей обычной манере – Если хочешь, я как Гудвин, дам тебе храбрости, будешь прямо как твой друг, огромный кот. - Ха-ха! Ты дашь мне храбрости? По-моему ты наоборот та личность, что лишает людей храбрости. - Хм, подловила. Но ты права, не стоит превращать это очарование в женскую версию того «храбреца». После того как дух сообщил эти "приятные новости" он испарился щёлкнул пальцами. Страшила тем временем старался вытереть лишнюю влагу и девушка решила ему помочь. Как только они закончились, она попрощалась с возлюбленным и они с Тотошкой отправились к порталу, а именно до заброшенного, засохшего колодца. Без капли страха они прыгнули в него и через мгновение оказались в своем мире. На следующий день После того, как Дороти закончила дела на ферме, она отправилась в страну Оз и чтобы сразу оказаться в замке изумрудного города, она выбрала самый ближайший проход через фонтан. Конечно, в ее мире этот портал находился далековато и перспектива быть мокрой ее не радовала, однако так было меньше шансов встретить в Пустоту. На самом деле, Дороти действительно боялась лорда Пустоты, его взгляд всегда вызывал у нее ужас, даже когда он улыбался. Она до сих пор не могла выбросить из головы тот холод, который она ощутила рядом с ним, хоть и всеми силами старалась это забыть и оставить в прошлом. Именно из-за этого ей и трудно идти с ним на контакт, хотя она знает, что он ее теперь будет защищать. Вот Дороти попала в Оз, ее одежда промокла до нитки, но это не страшно, в ее комнате в замке есть сменная одежда. Она вышла из фонтана и уже хотела идти в замок, как тут. - О Дороти Гейл, вот ты где. Приветствую тебя. Она обернулась и увидела перед собой Пустоту, от неожиданности она заметно вздрогнула. - Лорд Пустота. З-здравствуйте. - Ты должно быть, так торопилась, раз выбрала самый ближайший ход в этот мир, но ты вся промокла. – монотонно сказал он, что было в его духе. Он всегда звучал сдержанно и каким бы каламбуром это не казалось – весьма пусто. - Да ничего страшного, я сейчас пойду переоденусь. - Нет-нет, что ты, давай я тебе помогу. Он щёлкнул пальцами и на ней тут же появилось лёгкое белое платье. - Ну как тебе? - Очень мило, спасибо большое. – старалась говорить она без дрожи в голосе, но все же иногда он ее подводил. – Мне сейчас нужно к миссис Шелк. - Ах, ну конечно, давай я тебя сопровожу. - Но это же недалеко! - Ну что ты, я настаиваю, мы итак редко с тобой видимся. - Ну … хорошо идёмте – сдалась девушка и успокаивала себя мыслью, что это не долгая дорога. Им же всего лишь нужно дойти до кабинета и все. После этого она его не увидит. Пока они шли, они не проронили ни слова. Девушку это напрягало, еще и Тотошки нет как на зло. Он остался дома потому что простудился, когда вышел среди ночи под дождь. Но вот они наконец-то дошли до заветной мастерской. - Ой а вот и мастерская, я д-думаю пойду. - Да, разумеется удачи с твоими делами. - Спасибо И девушка быстро зашла внутрь, как только она закрыла за собой дверь она глубоко вздохнула, а затем пошла в глубь комнаты в поисках швеи. - Миссис Шелк! Я пришла! Где вы?! - Я здесь, моя дорогая! Рада тебя видеть. – певучим голоском сказала она и вышла навстречу, как обычно вместе со своими помощниками птичками и двумя кроликами. - Здравствуйте, я тоже рада. Я пришла вам помочь. Что я могу для вас сделать? - Ох моя дорогая мне в самом деле нужна помощь. – вздохнув сказала она, закрывая лицо одной рукой. Своей театральной мимикой она чем-то напоминала Кошмара. – Я никак не могу закончить мое творение. - Почему? - Ах, понимаешь, я хотела сшить себе платье, у меня сегодня с моим мужем годовщина свадьбы, уже 20 лет мы вместе, представляешь? - Ого! Поздравляю вас! - Спасибо милая, но я не могу пойти на годовщину без своего платья, а мне до шедевра не хватает броши в виде крыла. Но ее потеряли мои ребятки – сказала она недовольно посмотрев на кроликов, которые виновато опустили уши. - Давайте я схожу на рынок в соседней деревне и поищу брошь, только не наказывайте их. - Оу, ты очень добрая, я буду премного благодарна если ты сможешь найти что-то похожее. - Да что вы, мне не трудно - Тогда жду тебя с новой брошкой! - Конечно! Ответила Гроза Ведьм и вышла из мастерской. - Дороти, куда ты направляешься? – услышала она голос духа прямо над собой. - Лорд Пустота? А вы разве не ушли? - Я собирался, но случайно столкнулся с церемониймейстером, кажется Фарамант, из-за меня он уронил несколько книг, которые он нес и я помог ему их собрать, а потом увидел как ты вышла из мастерской. Что-то произошло?-он наклонил голову в бок. - Н-нет, просто мне дали одно поручение. - Какое же? - Ну … Эээ – Дороти хотела уже было отвертеться, но тут из-за двери вышла миссис Шелк. - Милая, совсем забыла, вот тебе изумруды, купи самую красивую брошь в виде крыла, ещё раз спасибо! – быстро сказала она отдав мешочек с изумрудами девушки. - Значит, тебя отправили на рынок. – он вздохнул, словно ощутил подобие облегчения. - Д-да - Могу ли я пойти с тобой? - К-конечно можете – согласилась девушка, ведь отказывать ему было бы грубо, но теперь ей не отвертеться от его общества. Пока они шли по дворцу было не так неловко, потому что на пути встречались доброжелательные слуги и стража, но после того как они покинули пределы изумрудного города, они остались только вдвоем и до ближайшей деревни как специально идти минут 30. Как она сможет пол часа быть в его компании? - Хорошая погода, не правда ли? – решила попробовать начать беседу Дороти. - Да наверное. Я не знаю, мне все равно, я же дух.-он пожал плечами. Сложно общаться с тем, кто вообще не испытывает эмоций. - Оу точно. - А у вас есть любимый цвет? - У меня нет любимого цвета. Дороти стал напрягать ее опекун, неосознанно она стала закусывать губу. Пустота заметив движения девушки и удивлённо взглянул на нее, о чем -то сосредоточенно думая. Дороти увидев как Пустота откровенно пялится на её лицо, неловко спрашивает. - Что-то не так…? Пустота пару секунд молчит и после спрашивает. - Зачем ты это делаешь? - Что? - Это! Он аккуратно касается губ девушки, которые немного потрескались от этих неосознанных укусов. - Зачем ты наносишь своему телу увечья? Разве это не больно? - А? – сначала не поняла она, а потом до неё дошло осознание. – Оу, ну… Нет. Оно как-то.. Само происходит. - Тебе не подвластен контроль над собственным телом? - Да, иногда и так бывает. Оно выполняет что-то автоматически, словно без моего ведома - Ты не ощущаешь что причиняешь себе вред? Вам точно не больно? Мы можем взять что-то на рынке. Я слышал, у вас может пройти кровь - Нет, это.. Ох, как бы объяснить… Это другая рана. Она не болит и не вредит. В общем, все в порядке, сэр, уверяю вас! - Точно? - Да! Абсолютно! - Ну хорошо Девушка тяжело вздохнула. « Сложно разговаривать с тем кто не понимает человеческих чувств. Хотя не смотря на это с Кошмаром и Сией общаться было куда проще.» - подумала она. Она так задумалась, что не заметила как споткнулась о камень ещё бы немного и она бы упала на землю, но тут она повисла и замерла на месте, она посмотрела на спокойного Пустоту, который стоял с приподнятой рукой, он слегка двинул пальцами и Дороти более устойчиво встала на ноги. - Спасибо… - Будь осторожнее и смотри под ноги. – так же холодно ответил он. - Д-да … конечно Они продолжили путь, дух снова посмотрел на девушку, снова она неосознанно мучает губы. - Я могу чувствовать твои эмоции, ты снова наносишь себе вред, это как-то связано с твоей тревожностью. - Тревожна? Я? Не говорите ерунды. - А сейчас ты мне соврала, это я тоже чувствую, твоя тревожность связана с моим присутствием? – тут девушка сдалась. - Если честно, то да - Ты не хочешь об этом поговорить? Я тебя пугаю? Или что делаю и говорю не так? - Не совсем , я вас не боюсь … почти. Просто … я никак не могу свыкнуться с мыслью, что теперь мы не враги. Я понимаю, что каждый заслуживает второй шанс и я хочу научится вам доверять … правда. Но … это тяжело. - Ты боишься мне доверится, потому что я слишком сильно пытал тебя. – заключил белый, вздохнув.-я понимаю. Я был слишком жесток. - Что вы, нет … ну разве в самую малость. Но что было, то было, я думаю прошлое нужно оставить в прошлом. – старалась подбодрить его Гейл. - Знаешь, у меня не было обширного выбора в тот момент. Ситуация казалась мне критической. - А? - Понимаешь, мы с моей семьёй не в коем случае не убиваем никого просто так, ведь мы же не злодеи, мы созданы что б защищать и сохранять жизнь. В первую очередь, наша миссия-уберечь Оз и его жителей. Но тогда, я видел в тебе угрозу. Да, я желал избавится от тебя, я не пытаюсь оправдать этот поступок, но все таки, я желал сохранить страну и моих сородичей. Ведь я уже однажды по вине человека, чуть не потерял своего брата и сестру, а они все что у меня есть. – сказал он и присел на пенек, который был на земле.-это сложно… мне не подвластны эмоции… но все таки я ощущаю беспокойство за них. Если я нарушу свою клятву, то я будто разорвусь на части. Дороти сочувствующе посмотрела на него и села рядом, с другой стороны пенька. - Я понимаю вас, Лорд Пустота. Я потеряла своих родителей когда мне было семь и поэтому я очень дорожу своей тетей и дядей, ведь они тоже моя единственная семья. Если бы их жизни угрожала угроза, я бы наверное поступила бы также, как вы. – дух удивлённо посмотрел на девушку, а она продолжила. – Но после вашего откровения, я теперь понимаю, почему вы так поступили и кажется теперь не боюсь вас, ведь вы правы, вы не злодей. - Серьёзно? Так просто? – он изогнул бровь - Ага. Порой простой разговор это решение всех проблем. – Дороти кратко усмехнулась. - Ох … как же я был глуп, что из-за одного человека, одной ошибки , подумал что ты опасна. Прямо как те людишки, которые встали на сторону Августина, это было грустным поступком. Я сожалею об этом. Меня не оправдать, но я даю слово, отныне я лишь оберегаю вас. - Все нормально, главное сейчас мы всё прояснили и теперь у нас точно нет недопонимания или обид. - Вы люди такие странные, я думал на это потребуется куда больше времени. – он усмехнулся. – и что, думаешь мы можем поладить? - Думаю да, давайте попробуем начать сначала. – сказала она и присела в реверансе как при знакомстве. – Меня зовут Дороти. - Я же знаю твое имя, зачем ты представилась? – не понял он. - Ха-ха! Ну я же сказала давайте начнем сначала, вы должны были представится в ответ. - Ааа… Понял. Извини я сейчас не очень силен в науке коммуникации. - Ничего – улыбаясь сказала Гейл – Хотите я вас ещё научу по новой, контактировать с людьми? - Буду премного благодарен, мадам. - Тогда предлагаю начать с рынка .. Итак всю дорогу они разговаривали, атмосфера была уже более теплой. На рынке, Дороти даже смогла уговорить лорда попробовать заговорить с продавцом. В итоге, они уже расстались не как бывшие враги, а просто приятели. И да, кому интересно, брошь они так и не нашли. Вернее нашли и даже купили, но когда они подходили ко дворцу, проворная сорока увидев блеск украшения выхватила его из рук Гейл. Дух хотел было поймать воровку в своем птичьем облике, но она испугавшись его открыла клюв и заветная брошь упала в реку. Но к счастью, провинившиеся кролики нашли первую пропавшую брошь и миссис Шелк все равно смогла закончить платье, а Дороти помогала ей остаток дня прибраться в мастерской. Еще на следующий день, снова на тренировке со Страшилой. Они парировал удары друг друга, но параллельно с этим разговаривали. - Так значит, у вас с Лордом теперь все хорошо? - Да, по крайней мере, мы стали лучше понимать друг друга. Он не человек, поэтому вероятно, считал свои действия благородными. Тут Дороти атаковала Страшилу, но он смог отбить атаку. - Ну, это явно прогресс – от имел ввиду и удар и ее взаимоотношения с Пустотой, она усмехнулась в ответ. - Может перерыв? Я очень хочу пить. - Давай, почему нет. Они подошли к столику, но одна кружка снова отсутствовала. Пара посмотрела на вверх, где снова парил маэстро ужасов. - Тебе не надоело? – закатив глаза спросил Мудрый. - Ничуть – сказал он попивая из его кружки как бы издеваясь. – Скажи спасибо, что в этот раз без душа. - Ну-ну, мне кажется тебе самому душ не помешает. - Что? – не понял красноглазый, а Страшила тем временем достал какой-то пульт и нажал на кнопку в ту же секунду на Кошмар вылилась целая бочка воды, что он потерял контроль и упал на пол полностью мокрый. - Страшила?! – удивлённо посмотрела на него Гейл. - Что? Он первый начал, ты сама видела, я не мог его не наказать в ответ. Сказал он достав под столом запасную кружку с водой и выпив жидкость. … - В общем, так твоя мама смогла подружится с Пустотой. Ну точнее, она справилась со своей тревогой перед его сущностью. - Чудесная история, дядюшка Кошмар! - Что верно, то верно, юный принц, я смотрю твоя селёдка уже вернулась. Томас оглянулся. И вправду, его механическая рыбка приплыла обратно. Он нагнулся к воде и взял ее на руки. Он заглянул в отдел для фотографий и увидел много красивых снимков. - Ого! Она сделала столько удачных кадров, взгляните. – протянул он фотографии духу, а тот стал их по очереди рассматривать. Юный изобретатель тем временем, заглядывал в следующий отсек, который был предназначен для сбора вещей. Он открыл его и увидел что там была небольшая брошь в виде крыла птицы. - Дядюшка Кошмар, неужели это та самая брошь которую мама купила с дядей Пустотой? Дух отложил фотографии и удивлённо посмотрел на предмет. - Невероятно, но ты прав, надо же ты ее нашел!-он усмехнулся и щёлкнул принца по носу. - Здорово, надо маме показать. Я тогда побежал, увидимся дядюшка Кошмар!– сказал он прихватив рыбку и фотографии, а дух ещё немного наблюдал за убегающем мальчишкой. - Хм. Что за удивительный ребенок. Точная копия своих родителей. – сказал дух и превратившись ворона улетел дальше по своим делам.
14 Нравится 30 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)