Огни ночного города

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 474 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Огни ночного города

Настройки
После долгого дня так приятно окунуться в прохладу осеннего вечера. Когда все устало спешат по домам, загруженные свои мыслями и проблемами. Середина недели не даёт расслабиться. Приходится искать утешения в прекрасном окружении. Кто-то спросит - что прекрасного в вечернем, бегущем куда-то городе? Но если присмотреться, везде можно найти элементы эстетики. Вот прошла на высоких каблуках девушка с слегка растрёпанными волосами, что-то нервно печатая на экране телефона в пудровом чехле. Следом плетётся мужчина средних лет с чёрным чемоданом и в слегка застиранном костюме. И ещё и ещё. Бесконечное множество людей. По мосту пролетают машины. Где-то в конце улицы их принуждает остановиться длинная пробка. Оттуда раздаются резкие гудки, но и они сливаются с общим шумом. Город из последних сил пытается не свалиться в сонную дремоту. Она наступит позже, через пару часов. Когда опустеют дороги, по мостовой не будет шагать столько ног и стихнет всеобщий гул. И перед темной ночью, последний раз, наконец, спокойно смогут опуститься на землю птицы. А потом улететь куда-то вверх, в свои никому не видные гнёзда. А пока ещё город живёт. Какой-то пожилой, уже преклонного возраста дедушка стоял около каменных ограждений на мосту. Его будто совсем не волновало всё, что происходило сейчас вокруг. Он уже никуда не торопился в жизни, а просто спокойно наблюдает за течением времени, которое, будто мелкий песок, ускользает сквозь пальцы. Интересно, с какой целью он здесь? Я остановился чуть поодаль и устремил взгляд туда же, куда и случайно встретившийся мне незнакомец - на другой берег. Закат давно отыграл свои яркие краски и, на небе даже не осталось чего-либо напоминающего о буйстве цветов. Лёгкий ветерок приятно обдувал лицо. Темнота почти поглотила город. И я как раз смотрел на высотные здания. Их всегда много в центре. Естественно большинство - это самые обычные офисы. В которых только поздно ночью гаснет свет или не гаснет вовсе. Но встречаются и те, что выделяются на фоне общей и однообразной современной архитектуры. Это старые высотки. Они, как будто подтверждают то, что существует машина времени и кто-то перенёс их из прошлого столетия к нам. Во времена множества машин, суеты и почему-то слишком быстро бегущего времени. Такие постройки наверняка имеют интересную и запутанную историю, которую знающие люди могут рассказывать часами. Углубляясь при этом в новые и новые детали. Как раз одна из таких высоток величественно возвышалась над крохотными, по сравнению с ней, офисным коробками. Пока мои мысли были заняты лёгкой ностальгией, историческое чудо архитектуры внезапно озарилось светом. Яркие огни на стенах осветили самые тёмные участки старого здания, будто не давая ему скрыть свои секреты. Это был прекрасное зрелище. В чёрной воде реки отражались и размеренно прокачивались полоски света. Пока я стоял, уже окончательно стемнело. Народу вроде стало меньше, да и гул машин, казалось, притих. Необычный старичок куда-то ушёл. В голове произошла маленькая перезагрузка и проблемы дня не казались, уже такими важными. Я улыбнулся каким-то своим мыслям и пошёл дальше. В голове ещё долго стоял образ величественно подсвеченного здания с полувековой историей.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник