Печальное Королевство Тристиквэ-Рэгнум
19 сентября 2022 г., 17:28
1.
"Тристиквэ-Рэгнум" красиво зовётся
Королевство печальное это.
Там похоронный набат раздаётся
От заката и до рассвета.
Пусть тебя не прельщают своей красотою
Долины, леса и моря:
Промедление жизни тебе может стоить,
Потемнела от крови земля.
Ты надежду оставь, всяк входящий сюда:
Тут чудовища и великаны,
Колдуны и колдуньи погубят тебя -
Гостям здесь не рады незваным.
~~~
На картах Вселенной не существует
Королевства Печального, но
Хоть было оно, было и будет,
Не стоит искать вам его.
2.
Там Красная Дама в замке высоком
Отмечена древним проклятьем.
Уж много веков по плитам широким
Шуршат её красные платья.
Там сердца разбивает и деве, и мужу
Прекрасный Король Синеокий,
И сладко ему, если кто-то страдает -
Красивый король... и жестокий.
Там гиблые топи печальной могилой
Явились для алчущих злата:
Блужданье болотных огней заманило
Как бедных, так и богатых.
~~~
На картах Вселенной не существует
Королевства Печального, но
Хоть было оно, было и будет,
Не стоит искать вам его.
3.
Вот старый рыбак проверяет сети -
Но что он поймал опять?...
Скорей по домам разбегайтесь, дети -
Лучше уж вам не знать.
Трактирщики-плуты, пажи и блудницы,
Монахи развратные здесь,
Бродячих жонглёров испитые лица,
Убийц и воров всех не счесть.
Здесь гоблины, тролли и кровопийцы
Как дома - они здесь царят;
"День настал - значит, снова будет убийство", -
Привычно в народе твердят.
~~~
На картах Вселенной не существует
Королевства Печального, но
Хоть было оно, было и будет,
Не стоит искать вам его.
4.
Крестьяне и рыцари, лорды и леди,
Псари и охотники здесь,
И эльфов прекраснее нет в целом свете,
И гномов сокровищ не счесть.
Дубы-чародеи раскинули кроны;
Вот вереск на пустошах жгут;
Веками в сырых подземельях драконы
Богатства свои стерегут.
Там горные кручи лавины рождают,
Там нечисть в дремучих лесах;
И лики в морях утонувших скрывают
Русалки в зелёных глазах.
~~~
На картах Вселенной не существует
Королевства Печального, но
Хоть было оно, было и будет,
Не стоит искать вам его.
5.
"Тристиквэ-Рэгнум" те земли назвали -
Так было и будет всегда.
Стороной обходи это место печали,
Иначе - случится беда.
Все грехи и пороки сошлись воедино;
Раздаются с утра и до ночи
Стенания и плач в королевстве старинном -
Ты отсюда беги, что есть мочи.
Странник, если тебе на распутье
Вдруг случится стоять как-то раз,
Про Печальное Царство, смотри, не забудь ты
Сей до жути правдивый рассказ.
~~~
На картах Вселенной не существует
Королевства Печального, но
Хоть было оно, было и будет,
Не стоит искать вам его.