Километры осени

R
Завершён
336
1
автор
Размер:
87 страниц, 21 978 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
336 Нравится Отзывы 134 В сборник

Часть 10

Настройки

С испуганным человеком легче договориться С. Кинг "Зеленая миля"

— Может уже нам расскажешь? — Антон следил за дорогой, но периодически бросал взгляды на Арса, что-то упорно ищущего у себя в телефоне. — Сначала ему все нужно проверить, — меланхолично заявил Сережа. — Арс непроверенную информацию людям не разглашает. — Мы уже поняли, что там был большой паук. Или и про паука у тебя тоже есть какая-то история. Но Арс молчал, а потом обернулся и посмотрел на Диму. — Ты же биологию тоже в школе сдавал. — Да, — кивнул Дима. — Есть большие пауки, есть очень большие. Но скажи, ты мне поверишь, если я скажу, что тот паук был вместе с лапами диаметром метра полтора. Он пол стены занимал. В этом-то и была сложность, стоило Арсу отвернуться лишь на секунду, а остальным прибежать, паук исчез. И никто его больше не видел. — Нет, — покачал головой Дима. — Это вообще никак невозможно. Может в джунглях, где-нибудь в Австралии. И в Хогвартсе. Но у нас — никогда. Даже если его откуда-то привезли, он бы не вырос таким большим. Арс ничего не ответил и снова углубился в изучение. Так прошло еще полчаса. Антон разговор больше не начинал, Дима задумчиво уставился в окно, а Сережа то и дело бросал обеспокоенные взгляды на друга. — Нашел вам мистическую историю. Хотите? — вдруг сказал Арс. — Может, хватит мистики? — с улыбкой предложил Антон. — Давай тема сегодняшнего дня — любовь? Арс усмехнулся. — Да, эту прочитаю. И сразу начнем про любовь, идет? — Ты там час страшилки искал? — спросил Сережа. — Я искал про пауков. А потом перекрестные ссылки меня привели к форуму, где люди рассказывают про вашу заброшку. И вот есть ветка одна… — Где ты вообще нашел форум? — В Интернете, Серег. Они там водятся. Так вот — три года назад, осенью… — Опять осень? — Антон посмотрел на Арса. — Ага. Поехали какие-то пацаны, и тоже говорят — на заправки крики услышали, а там в туалете паук размером со стену. — Да нет, — Дима покачал головой. — В одном месте я бы еще мог проверить, прикрыв глаза. Но в двух, да еще и осенью. Не переполз же он. — Ну а потом? — спросил Антон. Арс просто зачитал отрывок. — … и Женя нам рассказывать начал, что в детстве его родители к знахарке водили и она ему сказала — берегись пауков. Он-то всю жизнь от них подальше держался, а тогда увидел и понял, что не о всех пауках речь была. А об одном конкретно — огромном, который появился ниоткуда, пока они на заброшку ехали. — И? — И решили они внять знакам судьбы и не ехать, — закончил Арс. — А что дальше? — Ничего, тут народ пишет, что зря испугались, ну и тоже самое, что Дима говорит. У страха глаза велики, а в наших широтах такая особь просто не выжила бы. — В любом случае нам ехать еще два часа. Есть время передумать, — сказал Антон. — Как-то часто мы устраиваем собрания для такой короткой поездки, — сказал Дима. — Слушайте, — снова заговорил Антон. — А может реально нас ждет там какая-то хрень. А мы как хорошие герои ужастиков просто развернемся и уедем? Арс смотрел в окно и ничего не говорил, Сережа косился на Диму, а тот, похоже, все еще был в мыслях о пауках и их возможной миграции. Антон резко повернул руль, на пустой трассе выехал на противоположную полосу и продолжил движение, отдаляясь от их пункта назначения. — Вот так просто? — спросил Арс. — Вот так просто, — кивнул Антон. Никто не спорил, каждый погрузился в свои мысли. Но чем дальше они отдалялись от заброшки, тем спокойнее становилось каждому из них. — Так как насчет темы дня? — вдруг предложил Арс уже с улыбкой. — Вчера была мистика, сегодня предлагаю любовь. — Дима, расскажи о себе? Что на сердце? — А что это ты у меня сразу спросил? У Тохи вон спроси. — Антон, — Арс повернулся к Антону и на полном серьезе спросил. — Когда планируешь лишиться девственности? Лет через десять, да? Все засмеялись, даже Антон оценил шутку и подачу. — Что значит через десять, Арс. Мы тебя как раз за этим в путешествие и взяли, — усмехнулся Сережа. — Вообще не вопрос, — Арс положил руку Антону на колено. — Ты, я, сегодня ночью в номере. — Без вопросов, — тут же понял Антон. И никто не спросил, зачем им ночевать в гостинице второй раз, когда можно просто не останавливаться на обед и успеть вернуться домой уже к ночи. Сережа понял, Дима понял, а Антон и Арс гордились собой. Дорога обратно была уже более похожа на увлекательное и интересно путешествие, они даже посетили краеведческий музей по дороге. Никто не говорил вслух, но все вздохнули с облегчением. Гостиница в этот раз другая. Этого тоже никто не озвучил, но хотя бы теоретическое соседство с огромным пауком было неприятно. — Пижама? — усмехнулся Антон, лежа на кровати. По номерам они тоже разделились без лишних слов, будто бы шутливой договоренности несколько часов назад было достаточно. — Я тебя прошу, — Арс улегся на соседнюю кровать. — У парней на крутых тачках иммунитет к насмешкам. — А, — протянул Антон и выключил свет на своей половине. Арс улыбнулся и погасил лампу. Перед глазами все еще мелькал тот паук, потом картинка резко сменилась. Белые коридоры школы, надпись на двери и ржавая цепь. Дальше уже привычный образ тот сбитой женщины. — Арс, — позвал шепотом Антон. — И чтоб без кошмаров. — Что? — У нас в лагере была вожатая, и когда мы вызывали пиковую даму или что-то вроде того, то всегда говорила — и чтоб без кошмаров. И помогало - мне никогда не снились кошмары. Подумал, что после всего этого неплохо было бы прибегнуть к рабочим способам. — Спасибо, — Арс лежал на подушке, не сводя взгляда со стены, будто там в любой момент мог появиться паук. — И тебе чтоб без кошмаров. Арс снова закрыл глаза. Но в этот раз никаких мучительных видений. Сегодня без кошмаров.
336 Нравится Отзывы 134 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором