Если сегодня не можешь никого любить, постарайся хотя бы никого не обижать С. Кинг «Доктор сон»
— А откуда, — Антон понял, что говорит очень хриплым голосом и прочистил горло. — Эта фраза про историю — Дима рассказал? Арс покачал головой, внимательно наблюдая за Антоном. — Тот парень в машине, сейчас, — Антон встал и заходил по комнате. — Был же альбом, там общие фотки. — Антон, — Арс указал на фотографии в рамках. Конечно, там были и фотки Стаса, где они вместе на различных экскурсиях. Это мама настояла, сказала нельзя хранить все на компьютере. Да и получилось хорошо, этакий уголок приятных воспоминаний с друзьями. — Но я видел его фотку в Интернете. Дело ведь раскрыли, снова везде пишут. — Но ты мог видеть фотографию и до. Это было громкое дело. — Мог, — не стал спорить Арс. — Но откуда ты узнал фразу про историю? Антон сел на диван. Стас не особо любил соцсети, поэтому все его коронные фразочки остались только в воспоминаниях. Какие могут быть дела, когда мы делаем историю. Кажется, это впервые промелькнуло в каком-то учебнике, то ли по истории, то ли по литературе, и с тех пор вплеталось Стасом в разговор. Как правило, без повода. — Что ж, — Антон сел на диван. — Похоже ты окончательно выиграл наше соревнование по жутким историям. — Спасибо, — кивнул Арс. — Медаль будет? Антон потянулся к полке со своими медалями за участие в школьных спортивных соревнованиях и, сняв одну, протянул Арсу. — Получается, ты что-то вроде говорящего с призраками? — Очень хотелось бы верить, что это в последний раз. — Но, может все еще можно объяснить. Тебе точно попадалась фотка Стаса, когда ты искал про заброшку. Ну а фразу — может кто-то из нас ненароком проронил, мы же долго болтали. — Да, — кивнул Арс. — Но было еще кое-что. Я видел Стаса в тот день, в окне второго этажа. Антон помнил, что прежде чем подъехала машина, Арс будто завис, глядя куда-то. — Перед тем как подъехали эти? Ты поэтому так уверенно говорил? — Нет, — улыбнулся парень. — Я говорил уверенно, потому что Серега был в здании, а у него ствол. — И что Стас делал? — Просто стоял, — пожал плечами Арс. — И смотрел на нас. Антон оглянулся на дверь в комнату, открыл ее, чтобы видеть коридор. — Я, это, не спросил, когда ты пришел, может чаю? Или горячие бутерброды? — Интересная у тебя альтернатива. А можно выбрать и то, и то? *** Антон заглянул в глаза Арсу, когда пожимал ему руку, чтобы еще раз убедить парня — его тайна в безопасности. «Но я переименую тебя в телефоне — говорящий с призраками» — написал Антон уже ночью. «Я бы предпочел, чтобы ты оставил Арс» Сегодня они договорились встретиться с Димой и Серёжей. Во-первых, парни сами предложили, а во-вторых, Арс сказал, что намерен оборвать их затянувшуюся прелюдию. Кроме них в пиццерии больше никого не было. Официантка приняла заказ и принесла напитки. За окном лил дождь, который не прекращался со вчерашнего. — Итак, куда поедем раскрывать преступления в следующий раз? — с улыбкой спросил Дима. — Я подумываю завязать с карьерой детектива, — задумчиво произнес Арс. «И начать карьеру охотника на привидений» — хотел сказать Антон, но теперь придется запоминать шутки и писать Арсу отдельно. К сохранности тайны он отнесся со всей серьезностью. — Я знаете чего не понимаю, — Сережа глотнул колы. — А почему только нас допрашивали? Как тот парень в кепке со второго этажа вообще свинтил из здания, окруженного спецназом? — Ты о ком? — удивился Дима. — Ну о парне, которого мы видели снизу. Который еще у окна стоял. — Когда? — все так же недоумевал Дима. Арс с Антоном многозначительно переглянулись. — Тут такое дело… И Арс начал рассказ. Не весь, ровно про увиденное в доме отдыха. — Так, — Сережа поблагодарил официантку, которая, принесла их пиццы. — То есть мне ты это решил не рассказывать. Лучшему другу! — Я же рассказал. В конце-концов. — Только не мне первому. Я же видел как вы переглянулись, — Сережа посмотрел на Антона. — У него лучше получается меня поддерживать во всей этой ненормальности. — Но я твой друг. — Ты сейчас занят делами поважнее… — Но почему мы ничего не видели? — прервал Дима. — Да, Сережа вон вообще так бы и думал, что это просто левый пацан. — Я бы предпочел так думать. Иначе это жутко. Все снова замолчали и принялись есть. Но без особого аппетита. — Так мы теперь, типа, охотники за привидениями? — спросил Антон. — Звучит отлично, — поддержал Сережа. — Ага, а Арсу не понравилось. — Поэтому все его тайны нужно рассказывать и мне, — Сережа все же доел свою пиццу. — Я, как его друг, отвечаю за веселье. Арс, за прагматичное восприятие действительности. — Кстати об этом, — Арс усмехнулся, посмотрел на Антона и спросил. — Ты поел? — Да, — непонимающе уточнил Антон. — Итак, Дима, — Арс откинулся на спинку стула. — Тебе нравится Серега? Серёжа метнул злой взгляд. — Эм, — Дима глотнул из своего стакана. — Нет? — притворно вздохнул Арс. — Чтож, Серёж, ты был прав, ты ему действительно не нравишься, ничего у вас не получится. Мне жаль, друг. Арс привстал, похлопал его по плечу, словил взгляд Антона и указал на дверь. — Мы пойдем, столько дел, — быстро сказал Арс, и они практически выбежали из пиццерии.Часть 16
18 декабря 2022 г., 21:05