Праздник. (Kid!Timeline)
18 сентября 2022 г., 23:43
Примечания:
Kid! Timeline - ответвление, где Эми и Морэна завели ребёнка из-за чего Морэна и умерла. Эми очень тяжело переживал утерю жены и его ментальное состояние держится только на дочери, которую зовут Амелия.
***
День рождения Амелии, 10 полных лет.
Малышка сейчас сидела и не очень-то питательную похлёбку. Отец всегда умудрялся что-то да приготовить из того, что у них было. Иногда выходили невероятно вкусные домашние блюда несмотря на небольшое количество ингридиентов для, а иногда и что-то совсем пресное, но съедобное как минимум.
Несмотря на подобное, малышка не жаловалась и тихонько ела то, что было приготовлено на несколько дней вперёд. Всё же главное было то, что она всё ещё жива и здорова сейчас, а остальное можно и пережить как-нибудь.
Глянув в сторону комнаты, где валялся её родитель, полукровка, оставив пустую грязную тарелку на столе, открыла дверь в чужую комнату и направилась вглубь этого захламленного места. Оно было наполнено запахом каких-то трав, старой дряхлой бумаги, кора дерева… Где-то лежали пергаменты, недалеко от них перья для письма, книги, артефакты… Единственное окно в этой комнате было плотно закрыто куском ткани, что девочка сорвала, перед этим пройдя препятствия в виде пустых бутылей и пробирок, красок.
— Па-а-ап, пора вставать. Уже почти что обед. — стоя над старым эльфом, грозно сказала девочка, уперев свои мелкие ручки в боки.
Мужчина же сейчас лежал в постели притворяясь спящим. Настроение было отвратным. Он совсем не хотел вставать, ни в какую. Эмиль даже не помнил о сегодняшнем дне рождения собственной дочери… И как он мог? Хотя, это неудивительно для того, кто изо дня в день проводит свои будни в кровати, лишь изредка выходя на улицу по прихоти дочурки и так же редко готовя еду. Кушал ли он сам? Да не то, чтобы часто… Эльф уже давно не чувствовал голода, как такового, потому его маленькое солнышко сама, обеспокоенная состоянием папы, кормила его хотя бы раз в день, если не забывала. Ну что за чудо…
Малютка минут пятнадцать билась над тем, чтобы поднять своего отца с кровати! Ноль реакции! И чтобы в её день рождения, да такой ужас?! Да что с ним не так?
И всё же, под гнётом чужих ярых попыток поднять эту огромную тушку, зеленоволосый соизволил перевернуться на другой бок, лицом к ребенку.
— Па-а-а-ап… — уже тише, уставшие послышался детский голосок. Девчуля положила руку на лоб своего любимого отца и пару раз хлопнула по нему.
— Встаю, травинка… — прокряхтел мужчина, неспеша поднимаясь в позу сидя, вместе с тем убрав чужую ладошку с лица. Зевок, хлоп глазами и вот чёткая действительность уже была перед глазами. Эмиль не спеша повернул свою голову в сторону малышки и положил свою лапищу на чужую головушку, медлительно чухая.
— Тебе надо сегодня помыться, переодеться и поесть. — протараторила оная, озвучивая минимальный список дел старшего, который она знала уже наизусть. Откуда у такой малютки вообще была организованность, что её сверстникам совсем не свойственно? Вопрос хороший и даже сам Эми не совсем понимал, откуда в ней подобное, причём ещё в столь юном возрасте… Впрочем, это не так уж и важно.
— Но я же вчера мылся. Да и пахну нормально… С чего такая чистоплотность по отношению ко мне, колокольчик? — послышался низкий, утомленный с утра пораньше голос. После живая копна волос потащилась в сторону дверного проёма. Надо бы сначала поесть наверное… Хотя зачем?..
— Сегодня же мой день рождения! Ты что, совсем забыл?! — злобно спросила Амелия, поднимая голову на зеленоволосого. На лице брови сведены к переносице, а губы от обиды надулись.
— Ох, нет… Что ты, радость моя… Конечно я помню, помню… — постарался успокоить мужчина крохотульку, наклонившись немного, а после медлительно приседая на корточки. — Сегодня я даже расскажу, покажу и подарю тебе нечто особенное… — на лице старшего появилась мягкая улыбка давно умершего внутри человека. Да, она была тёплой, ласковой, но в сочетании с глазами, что были едва видны за густыми волосами, эта улыбка выглядела до невероятного грустной…
***
Уже ближе к вечеру эльф, заплетенный в косу, помытый и сытый, вёл свою дочурку за руку по лесу к одной из полян, где он когда-то прогуливался с женой. Да, он совсем забыл о том, что сегодня у его колокольца был великий праздник, что отмечается раз в год, но он уже давно готовил для неё сегодняшнее мероприятие, а потому сразу же нашёл, что сказать днём.
Девочка глядела по сторонам, осматривая местность. Она бывала в этих местах всего пару раз, да и тогда она была совсем маленькой и ничего не помнила. Смеркалось, где-то уже можно было увидеть светлячков, в стороне тихо стрекотали сверчки.
— Па-а-ап, а куда мы идём…? — прошептала малышка, всё же не до конца понимая, каким должен был быть их конечный пункт. Дергая отца за руку и в молчаливом ожидании продолжая следовать за ним, ожидание возрастало и потому, девочка надеялась на что-то удивительное, грандиозное от своего отца…!
Эмиль молчал и заговорил лишь только тогда, когда они пришли на ту самую поляну. Поляну, что любила Морэна.
— Мы пришли… — почти ничего не было видно, поэтому мужчина что-то тихо прошептал, после чего под ними появился круг с узорами. (Его сложно было бы нарисовать вручную, да даже представить, в столь точных деталях тоже было не то, чтобы простой задачей.)
Стало заметно светлее. Почти что как днём!
— Вааа… — в восхищении малышка раскрыла рот, сильнее сжимая ладонь отца и осматривая то, что было у неё под ногами. Так красиво светится…
— Это место… — с тяжестью на сердце начал длинноухий, — Было одним из любимых у твоей мамы… Когда она обижалась, то часто приходила сюда, чтобы успокоится. — и зачем эта информация ребёнку? Да черт его знает, но для Эми это место было таким же важным, как и для Морэны в своё время. Когда он приходил сюда, то словно бы ощущал присутствие своей жены. И сейчас было ощущение, будто немолодая дева стояла неподалёку и с тоской наблюдала за этими двумя.
Амелия тоже это почувствовала и положила руку на сердце, с волнением оглядываясь по сторонам. Её мама тут? Но где… Где же?!
— Даже если она тут, ты не сможешь её увидеть, колокольчик. Простые смертные не могут видеть умерших… — отвечая на не заданный вслух вопрос, произнёс мужчина, наклоняясь к полукровке и бережно поднимая оную на руки. — …К сожалению… — после тихо добавил эльф, проходя вглубь заросшего цветами места.
— Но мы ведь встретимся с ней потом, да?.. — с надеждой в голоске спросила девочка, поворачивая голову на старшего и вцепляясь в его одежду ручками.
— Однажды… Но не сейчас. — заверил он малютку, наконец останавливаясь посреди поляны и обратно опуская дочку на твёрдую землю. Но мужчина не встал с корточек, а что-то достал из кармана.
— Что это? — —не успевая понять, что на неё надевают, полукровка почувствовала некую лёгкость в теле, словно бы она поднялась на несколько мгновений над землёй, а в глазах же показались на миг звездочки. Это был кулон из чёрного алмаза. Форма четырехконечной звезды. Откуда у Эми столь драгоценный минерал? По правде говоря это была долгая история, но сейчас не об этом…
— Эта вещь будет охранять тебя абсолютно всегда и везде, когда меня не будет рядом. Прошу, не снимай её никогда. — сам Солер уже давно перестал верить в себя и потому переложил свою отвественность на какой-то там камушек. Он не знал, сможет ли защитить свою дочку.
Да, он прожил немало лет и можно сказать, что был в самом расцвете сил, молодость для эльфов, все дела. Но в душе он уже ощущал себя не тем… Руки не могли подняться, дабы сделать что-то обыденное. Голова забывала о самых простых вещах… И как подобная тряпка сможет защитить свою дочку должным образом?
— Это мой подарок?
В ответ на чужой вопрос лишь утвердительно кивнули. Эту вещь он нашёл и берег ещё до того момента, как узнал о том, что его жена беременна. Эми уже тогда знал, что эта вещь будет очень важна. Не важно для кого, для жены, для ребёнка или лучшего друга, но оно станет тем, что будет защищать важного для эльфа человека в будущем. Эмилин совсем не подозревал, что отдаст эту вещицу так рано…
Какой же он жалкий… Не может взять себя в руки, чтобы просто защищать свою дочь, не смог прийти себя во время смерти жены, чтобы её спасти… Он ведь мог и он знал это… Отвратительно.