***
Все дети играли в конструктор, рисовали, бегали по комнате. Все были в какой-то группе друзей, и одна Карина сидела в сторонке и играла со своей куклой. Вдруг пришла девушка около двадцати восьми лет со светлыми волосами и в платье. — Арсений Сергеевич, здравствуйте! — поздоровались она. — Привет Оксан, кого берешь сегодня? — Так, сегодня я беру Нику с Мишей, Артема, Сашу и все.. А, ещё новенькую девочку! — Извини, но Карина сейчас будет занята со мной, так что возьми ее на следующее занятие, окей? — Как скажешь, Арс. Дети пошли за Оксаной, а остальные дети остались в группе, играя в игрушки. Арсений смотрел на Карину и удивлялся, что она играет в куклу в самом углу группы и не с кем не общается. Хотя это возможно просто то, что она не успела со всеми познакомится или стесняется. Арсений Сергеевич стал собирать детей на прогулку, чтобы они не сидели в духоте. Арс сидел на скамейке возле домика, а дети играли в песочнице или в "Дочки матери" на веранде. Он наблюдал за Кариной, которая так же мирно сидела в домике рядом с ним. Он слышал как она ругала куклу за плохое поведение, что не хотела есть кашу из песка и снимала с нее платье перед сном. — Кариш, подойди сюда! — позвал Арсений Сергеевич девочку, и та быстро побежала к нему. — Что такое? — спросила она — А почему ты с ребятами не общаешься? Все дружат друг с другом, а ты даже не подходишь к ним. Стесняешься их что ли? — Нет, Арсений Сергеевич, просто мне с ними не интересно. Я люблю играть одна. — Ясненько. А расскажи про папу своего. Что он делает или чем занимается? — Папа у меня хороший, он работает у нас в магазине возле дома, а бабушка сидит дома по хозяйству... — А мама чем занимается? — А у меня нет мамы — Как это? У всех должна быть мама! — Мама бросила папу, когда я родилась. Как он мне говорит, что она была ча..ча.. не помню как он сказал... — Чайлдфри что ли? — Вот! Да! Именно так! Она сразу ушла и сказала, чтобы он воспитывал меня — А сколько папе лет? — Вот столько — она показала на одной руке два пальца, а на другой один. — Он у тебя молодой! А тебе сколько лет? — Пять! — ответила она Арсений Сергеевич вспомнил вчерашний день и вспомнил запись, которую он записал на листочке. Антон две тысячи второго года, дочке пять лет и ему двадцать один. По его мнению это были не самые лучшие времена, но посмотрев на Карину он понял, что папа у нее сильный и справился с этим в одиночку, а точнее с бабушкой девочки. — А ты дружишь с кем-нибудь? У тебя есть подружки во дворе где ты живёшь? — спросил Арсений Сергеевич после долгой паузы. — Да, ее зовут Маргарита, мы с ней живём вы одном подъезде и ходим друг к другу в гости! — сказала Карина, теребя платье на кукле. — А про маму тебе папа рассказал или бабушка? — продолжал засыпать девочку вопросами Арсений Сергеевич. — Они в вместе рассказали... — И тебе не обидно, что мама тебе не звонит, не пишет? — Не-а, единственное она сейчас папе платит денежку, чтобы мы могли себя прокормить и все. — Если тебе интересно, то это называется алименты — подсказал Арсений. — Ой, — резко сказала Карина — а я блокнотик свой голубой не взяла чтобы записать это слово! — Ничего страшного, когда придем с прогулки, то возьмёшь блокнотик и я тебе подскажу что написать, хорошо? — Карина кивнула в ответ и снова пошла в маленький домик играть со своей куклой, а Арсений просто наблюдал за этим и не понимал, как такая маленькая девочка уже и разговаривает хорошо, и пишет себе в блокнотик что-то, спокойно говорит о семье несмотря на некоторые проблемы. Возможно, она восприняла это легко и поэтому спокойно об этом говорит.Часть 1
12 января 2024 г., 03:18
Примечания:
не знаю что это, но вроде как это висело у меня в черновике почти год
Питерский сентябрь портит все настроение своей погодой. Дожди льют уже второй день, хотя до этого были только серые дни и солнце как будто село на пожизненный срок. В такую погоду хочется сидеть дома и ничего не делать, кроме просмотров сериалов и поедание шоколадок с горячим какао.
Детский сад "Радость" располагается в самом центре Санкт-Петербурга. Дети очень довольны этим садиком, там они заводят новых друзей и вместе играют в "Дочки матери". В этом детском саду работает очень добрый воспитатель Арсений Попов. Мужчине двадцать восемь лет, он сам заработал на квартиру в городе, в котором он хотел жить и работает на работе, которая его полностью устраивает. Вам наверно покажется странным, что воспитатель мужчина, но на самом деле тут нет ничего странного. В шестнадцать лет Арсений подрабатывал в детском саду и помогал воспитателям своих знакомых, которые предложили ему эту подработку. Сейчас он няньчится с детьми и ему это нравится, не смотря на то, что иногда им нужно где-то подмыть, а где-то подтереть.
В детском саду осталось трое ребят и все они ждут своих родителей. Арсений залипает в телефоне и иногда посматривает, как дети играют в мягкие игрушки и строят башенку из кубиков с буквами. Вдруг раздается звонок домофона и Арсений поднимается со стула, чтобы узнать за кем пришли.
— Да? — подняв трубку домофона, сказал Попов, — Ага, — Арсений повесил трубку домофона и подошел к своему столу.
— Савина Позова, за тобой папа пришел! — сказал Арс и девочка бросила все куклы и побежала к папе, который уже стоял в дверях.
— Здравствуйте, Арсений Сергеевич, — поздоровался с воспитателем Дима, и поднял дочку на руки, — я еще забираю Нику и Мишу! — добавил Позов и жестом руки позвал к себе двойняшек.
— Анастасия Геннадьевна опять с мужчинами развлекается? — закатил глаза Арсений, скрестив руки на груди.
— Ну да, — подтвердил Дмитрий, — ее скоро лишат родительских прав и уже есть притендент на опекунство Ники и Миши.
— Ну и хорошо, теперь они не будут страдать от пьянок и постоянных гостей... — Дима забрал троих детей и они вышли за территория сада.
Попов прибрал комнату, разложил игрушки, расставил столы и стулья и уже стал собираться домой. Вдруг позвонили в домофон и Арсений был готов ударить этого человека. Он взял волю в кулак и ответил на домофон.
— Да-да? — ответил Арсений, услышав запыхавшиеся дыхание.
— Здравствуйте, можно с вами поговорить на пару минут? — спросил мужчина.
— Да, конечно, — сказал Арсений и открыл дверь, нажав на кнопку. Дверь открылась и в помещение зашел молодой парень где-то лет двадцати-двадцати двух и он был очень высокий, даже выше Арсения - примерно на семь сантиметров.
— Мы в садик еще не приносили документы, но можно я своего ребенка приведу завтра и постепенно принесу все. — протараторил парень, пытаясь отдышаться.
— Можете, но в течение месяца сделайте все, что нужно! — сказал Попов, немного нахмурившись, — Можно я сразу узнаю фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка, вашу фамилию, имя отчество, дату рождения и запишу на листочке, чтобы не забыть.
— Да, хорошо..
Они прошли в комнату и Арсений отыскал чистый листок и ручку, чтобы все записать.
— Говорите... — подал сигнал Арсений.
— Шастун Карина Антоновна, родилась восьмого апреля две тысячи восемнадцатый год...
— Записал, теперь давайте вас. — сказал Попов, сделав небольшой отступ на листочке.
— Шастун Антон Андреевич, девятнадцатое апреля две тысячи второй год...
— Все, спасибо, завтра жду вас в девять утра.
— Хорошо, до свидания..
Следующий день был такой же классный как и вчера. Дети все потихоньку стали приходить в садик. Каждый занимается своим делом и никому не мешает. Время без пятнадцати девять. В раздевалку заходит Антон, а рядом с ним маленькая худенькая девочка, с черными волосами и зелеными яркими глазами. У нее нету зуба снизу и поэтому когда она улыбается, то виден промежуток.
— Здравствуйте, ээ... — поздоровался Антон и затупил на имени воспитателя.
— Арсений Сергеевич. — подсказал тот
— Арсений Сергеевич, — повторил Антон, — вот Карина, я очень тороплюсь на работу и до вечера она у вас.
— Хорошо, я вас понял, — со спокойствием сказал Попов, чтобы родитель был расслаблен за свою дочь, — А вы до скольких работаете?
— До девяти. — ответил Шастун.
— У нас садик ровно до девяти, а дальше с охраной будет ребенок сидеть..
— Блять! — с матерился тот не стесняясь.
— Можете пожалуйста не материться при ребёнке? — сделал замечание воспитатель.
— Ой, простите пожалуйста — извинился парень.
— Вы не волнуйтесь, охрана у нас хорошая, ребенка себе не оставят — пытается разрядить обстановку воспитатель.
— Слушайте, а может вы с Кариной останетесь? - предложил Антон, немного улыбаясь.
— Я? — переспросил Арсений — Ну, я не знаю.. — засомневался он.
— Прошу вас, посидите двадцать минут после закрытия! - начал умолять Шастун.
— Ладно, так уж и быть — выдохнул Попов, отправляя Карину в комнату с детьми
— Спасибо большое! — поблагодарил Антон, — Если что, девочку потом будет забирать бабушка.
— Хорошо, я вас понял.
Примечания:
я знаю, что воспитатели не должны спрашивать про семью у ребенка, ну тип ребенку там может обидно или травма, но давайте просто сделаем вид, что Карину ничего не задело