***
Я собрался в колледж. Доехал. Зашёл внутрь. Я делаю всё это на автомате, а думаю совсем о другом. О другой. Дженны не было пару дней в колледже. Джошу уже порядком приелись все мои воздыхания по поводу моей одногруппницы, хоть виду он и не подавал. Дан всё так же слушал меня и находился рядом. Только его внутреннее солнце будто бы стало светить немного меньше. Видимо, зима и на нём сказалась. Мы с Джошем разошлись по аудиториям, готовиться к первому занятию. В тот день мне повезло, соседка Дженны отсутствовала. Я не посмел сесть рядом с ней, тогда, я уверен, я бы выдал себя с потрохами ещё на моменте утреннего приветствия, а мне хотелось поговорить с ней тет-а-тет немного позднее. В любом случае, я сижу перед ней, так что, за неимение другого собеседника, она всё равно рано или поздно обратиться ко мне. По крайней мере я надеялся на это. - Привет, Тайлер! - Привет, Дженна - я улыбнулся - ты сегодня одна? - Да, не хочешь подсесть ко мне? Чёрт. Теперь было бы невежливо отказываться. С другой стороны, свою первоначальную цель я уже выполнил. Я сел рядом с ней. Как же завести с ней разговор? А ещё лучше, о чём? Я же не могу так сразу ей сказать? Но, как мне казалось, я не мог уже держаться, да и молчать всю пару в любом случае не было в моих планах, поэтому я выдал самое банальное, что только мог. - Как ты себя чувствуешь? Ты же болела, да? - Ну…да, но сейчас всё хорошо, можешь не волноваться обо мне, - её ответ кольнул меня обидой, ведь она явно что-то не рассказывает мне. Конечно, она и не обязана, но я бы очень хотел, чтобы она доверяла мне. - А ты как? - Да в общем-то ничего. Пока живём, как говорится, - любовь зла. Я сам не понимал, что несу. Мы перешли на обсуждение предмета, на котором находились, потом - на одногруппников, пока не остановились на том, про которого я рассказал вам сегодня. Того, с соулмейтом. - Знаешь, - сказал я, - я ему даже завидую. Он нашёл свою родственную душу в таком раннем возрасте. У них ведь буквально вся жизнь впереди. - Да, - она смущённо улыбнулась, отчего тут же смутился и я - пожалуй, ты прав, это действительно так. - Эх, я бы тоже так хотел, тем более есть один человек, который мне очень симпатичен, и я очень надеюсь, что мы окажемся соулмейтами. - Да ладно, Тайлер, ты наконец-то решился? - Моё сердце, казалось, в тот момент стучало так громко, что аж от стен аудитории отходило эхо этого звука. Мне уже давно казалось, что мы находимся на этой паре одни, так что никакие другие звуки не могли заглушить его, кроме её голоса, разумеется. - Мне кажется, это взаимно! Я был глуп. Я позволил себе надежду. Она, видимо, хотела меня подбодрить не только словами, а потому взяла меня за руку. Я тут же посмотрел на наши руки и всё понял. Жаль, что она так ничего и не поняла. - Я уверена, что ты тоже нравишься Джошу! Вот я не постеснялась и сказала одной девушке из общаги, что влюблена в неё и мы оказались… Я не слушал дальше. Джош, хах, как же. Неужели она действительно ничего не понимала, не видела? Мне всё казалось совершенно очевидным. Ладно, может, она и не знала меня так хорошо, как Джош, из-за чего тот понял мои чувства к ней ещё раньше меня, но от этого не легче. Мне было больно. Но этого нельзя было показать, не здесь, не при всех, не перед ней. Хотя какая разница теперь? Нет. Нельзя так думать, нужно уйти отсюда, закончить этот учебный день, добраться до дома, до своей комнаты и только там дать волю чувствам, если они к тому моменту останутся. Да, так, и никак иначе. - Ты всё понял, Тайлер? Обязательно так ему и скажи! Стало понятно, что, видимо, я должен что-то ответить, поэтому пришлось выдавить следующее. - Да, конечно, ты права. - Тайлер, ну чего ты на меня так смотришь? Знаешь, в последнее время я даже волноваться начала, а точно ли тебе Джош нравится, - она сделала паузу, явно намекая на себя, то есть она всё-таки понимала всё происходящее - но после того, как мы с тобой сегодня заговорили, я поняла, что он действительно лучший для тебя вариант! Теперь мне стало даже в какой-то мере противно от всей этой ситуации, от тех чувств, что я испытывал, но и в одночасье отвергнуть их я тоже не мог. Я вяло улыбнулся Дженне напоследок, а потом замкнулся в себе. Я молчал, не зная, что теперь думать. Меня не волновал смысл её слов про Джоша, слишком многие уже считали нас парочкой, предписывали нам статус соулмейтов, а мы так и не проверили это, ибо нужды не было. Наша договорённость всё ещё существовала и я прекрасно помнил о ней. Если бы у кого-то из нас и появились чувства к другому, то тот должен был сразу во всём признаться, дабы проверить родство душ, чтобы не успеть развить чувства в случае неудачи, а дружбу сохранить. А трогать друг друга просто так мы не хотели, слишком уж это непохоже на нас. Как бы то ни было, как бы я ни старался не показывать своих чувств, вряд ли у меня это очень хорошо получилось. Да, я не плакал, я не злился, но и не разговаривал и уж тем более не улыбался. Вид мой оставался довольно-таки апатичным, а потому, я думаю, Дженна больше не говорила со мной до окончания пары, что тянулась так долго, но всё-таки закончилась. Я собрал вещи. Было немного некомфортно продолжать молчать, даже как-то некрасиво, и я поднял взгляд, как я понял, впервые с момента моего “признания”, на Дженну, силясь что-нибудь сказать, но благо та опередила меня. - Следующая пара на третьем этаже, да? - Да, вроде. - я подумал. - Да. Возле лестницы. - Спасибо, Тайлер. Я имею в виду, и за разговор тоже. - А…да не за что. Она первая ушла. Вот так вот просто. Мне было непонятно, за что она меня поблагодарила. Она же думала, что я говорю про Джоша, потом поняла, что я говорил про неё, а в итоге и вовсе поблагодарила меня за этот разговор. Получилось, будто это я ничего не понял, а она в свою очередь поняла всё. Но что мне теперь было делать? Я вышел из аудитории. Замешательство моё было недолгим, ибо и по силе оно явно уступало апатии и хондре, что теперь, похоже, будут со мной ещё пару-тройку месяцев. Я тащился к лестнице по узкому коридору. Рядом с ней мы с Джошем должны будем встрети- - Тайлер! - Я не обернулся, лишь остановился. - Тайлер, мне нужно тебе кое-что рассказать! - Конечно, голос Джоша, я узнал сразу, но обернулся лишь сейчас, да и по звуку я понял, что он уже стоит у меня за спиной. В первое мгновение Джош выглядел запыхавшимся, видимо, бежал за мной. Я видел по его лицу, он действительно хотел сказать что-то важное, возможно, даже плохое, но вот выражение его лица меняется на встревоженное, а после и вовсе становится сочувствующим. Моё же лицо всё это время не меняется. Оно осталось таким же, каким было ещё там, в аудитории, когда Дженна сказала те самые слова. Видимо, смена настроений Джоша была реакцией именно на моё настроение. - Так ты всё уже знаешь. - он утверждал. Пожалуй, в нём я не сомневался. Дан действительно знает меня лучше, чем кто-либо другой, так что он сразу всё понял. Джош положил руку мне на плечо. Такой привычный Дановский жест. Помнится, он сделал так же и тогда, в метро, когда мы впервые обсудили мои чувства к Дженне. Я задумался. Получается, Джош тоже узнал, что Дженна нашла соулмейта. Интересно, от кого? Хотя какая уже разница. А бежал он для чего? Надеялся успеть до того, как я опозорился перед Дженной? Или на то, что мне будет легче узнать от него? А действительно, было бы мне легче, узнай я от него? Да. Причём намного. Жаль только он не успел. С другой же стороны, не получи я такого отказа прямо от неё сегодня, кто знает, может, я бы продолжал на что-то надеяться, что это какая-то ошибка, что Дан неправ, а после наворотил бы еще больших дел. Нет. Всё получилось правильно. Мы с Джошем молча пошли дальше. Он пытался меня подбодрить, говорил слова поддержки, а мне же хотелось побыть одному. Я его не слушал. Мне не нравилось, когда меня жалели. Я должен был оставаться сильным, я должен быть сдержать все свои эмоции, ведь это слабость. А я видел жалость везде: в его глазах, в словах, в действиях. - Ладно, Тай, я не буду тебе мешать, я понимаю, тебе сейчас не до меня. Я взглянул на Джоша и опешил. Он не жалел меня, а искренне сочувствовал. Он выглядел грустным. До этого, наверное, за меня, а теперь, по-видимому, из-за меня. И как я мог это допустить? - Стой, Джош, прости меня. Не надо, - я сделал паузу, ибо эти слова давались мне тяжело, - не надо меня жалеть. Пожалуйста, останься, просто… - Помолчать? Я на выдохе ответил. - Да. Мы молча пошли по коридору и дальше по лестнице. Идти рядом с Джошем, даже молча, было комфортно. Я взглянул на него. Вроде, он не выглядел больше таким грустным, просто спокойным. Скорее всего, он думал о чём-то своём. Интересно, о чём? Он не трогал меня, больше не говорил. Это была лучшая поддержка из тех, что он мог дать, ведь мне нужно было самостоятельно переварить все свои чувства. Он ждал, пока я сам заговорю, и при этом не давил. Разве мог я заслуживать такого друга, как он? Но как мне с ним снова заговорить? И как он отнёсся к тому, что я попросил его сейчас помолчать? Я всё думал и думал, а как бы выглядело со стороны скажи я сейчас то или это, да заговори я в принципе после того, как молчать мы начали по моей вине. И всё же, даже так, но мысли о Дженне отошли на второй план. Я не сразу это понял, лишь когда вспоминал всю ситуацию по дороге домой. Тем временем же мы с Джошем подошли к моей следующей аудитории. Честно говоря, я не знал, где у Дана сейчас занятие, ибо тот намеренно не провожал меня к кабинетам только в тех случаях, когда сам занимался в соседних, что стало ещё одной нашей традицией. Я решился прервать молчание. - Спасибо. За всё. Я имею в виду, - от волнения я начал запинаться, - ты извини, что тебе пришлось молчать, но я правда не в силах был заговорить об этом, по крайней мере пока что. - Да чего ты, бро, я всё понимаю. Не отчаивайся, всё ещё хорошо будет, я уверен. Давай, бро, я пойду. - Пока.- я неуверенно ответил. Я зашёл в кабинет и сел вперёд, не рядом с Дженной. Больше мы не говорили.Часть 5
3 ноября 2024 г., 16:25
Я ждал. Действительно ждал. Долго ждал. По крайней мере мне так казалось. На деле же прошло недели две.
Зима заканчивалась, календарная как минимум. В нашем регионе, к сожалению, это было совершенно незаметно, но вроде как появлялась надежда, что холода когда-нибудь закончатся, и наши порядком уставшие души оттают. Моя всё никак не таяла.
Учёба не облегчалась, но и труднее не становилась. Её просто было много. Она давила на нервы, не давала ни жить, ни даже дышать или думать спокойно. Общение в нашей группе тоже приедалось. Мне было приятно пообщаться в колледже, но по приезде домой я всегда чувствовал, как на самом деле одинок. Мы почти не переписывались вне учёбы, так что я понимал, что общение наше крайне поверхностно и вряд ли продлиться больше пары лет. Может, конечно, мы до конца обучения продержимся, но и это вряд ли.
Точно, забыл вам рассказать, один мой одногруппник пришёл в наш колледж, уже найдя своего соулмейта. Он долго об этом не говорил, а мы не спрашивали, ведь до этого считали его странным и нелюдимым. Оказалось, что ему просто некого было больше искать, и мы его прекрасно поняли. Многие ему завидовали, да что там многие, даже я, презиравший чувство зависти ранее, понял, что и я его не лишён.
Но как бы плохо и тяжело мне не было, со мной всегда был Джош. Он стал очень близок мне. Настолько, что это даже иногда пугало. Я не привык, что кому-то интересно слушать меня, что этот кто-то готов всегда помочь и поддержать. Джош был прекрасным другом, и временами я волновался, а такой ли хороший друг я? Иногда мне было тяжело писать первым или находить силы, чтобы ответить, но вспоминая всё то, что этот человек делал для меня, силы откуда-то находились. Я не мог быть неблагодарен и не отвечать на его доброту тем же. Да и мне, откровенно говоря, очень не хватало такого друга как он. Стоило ему появиться в моей жизни и я уже не представляю её без него, не знаю, как я жил раньше. Надеюсь, и он чувствует то же.
Но была та часть моей жизни, управлять которой, как мне казалось, я не мог. Дженна. Мы застыли на острие ножа. Даже не так. Она уже давно стояла на его ручке, в безопасности, а я всё тянулся к ней, делал шажки прямо по лезвию, но каждый шаг лишь только резал больше, не давая подойти ближе. Я изнывал от чувств, мне хотелось любви, мне казалось, что она - та самая, что она - именно та, кто может дать мне всё это. Но она молчала. Она будто стояла спиной ко мне, там, на ручке. Она не видела всех моих мучений. Или специально не хотела их видеть?
Как мог я последовать совету Джоша? Как мог я ждать? Здесь, на лезвии, истекая кровью, разве мог я остановиться? За эти две недели я лишь набрался сил, дабы преодолеть последний отрезок пути и оказаться наконец в заветной безопасности рядом с ней.