Safe and sound

G
Завершён
18
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 1 884 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
      — Эй! - кончик кисточки задел щёку Клементины, оставляя на ней небольшую фиолетовую линию. Девушка тут же потёрла щёку, размазывая краску.       Луис засмеялся, делая шаг назад.       Клементина нахмурилась, затем ухмыльнулась и потянулась за парнем, намереваясь ему отомстить. В другой руке она держала костыль, который в этот момент соскользнул с её рук, и если бы не Луис, который вовремя подхватил его, то он бы упал, а вместе с ним упала бы Клементина.       — Ты в порядке? - обеспокоенно спросил парень, смотря на девушку.       Она мотнула головой.       — Да, всё хорошо.       Клем улыбнулась, наблюдая, как парень облегчённо выдыхает. Хоть и с момента укуса прошло приличное время, Луис не переставал беспокоиться по любой причине, которая, как казалось ему, могла навредить Клементине.       Она взяла второй костыль и прошла к подобию лавочки, которую они сделали из нескольких камней и доски. Сев, она серьёзно посмотрела на парня.       — Ты не должен постоянно так волноваться обо мне.       Луис опёрся о дом, не замечая, как измазал своё пальто в краске. Скрестив руки на груди, он смотрел на неё взглядом, полным искреннего недопонимания.       — Нет, я должен, - отрезал он.       Клементина вздохнула, прикрыв глаза.       — Луис, я... - парень присел перед ней и серьёзно посмотрел ей в глаза. Ей показалось, что даже на корабле он не был таким серьёзным, как сейчас.       — Я не хочу тебя терять, Клементина, - он произнёс это таким твёрдым голосом, что девушке даже не хотелось ничего говорить в ответ. — В тот день, когда... когда я нашёл вас, я думал, что опоздал, понимаешь? Я бы не простил себя, если бы сейчас ты не сидела передо мной. Мы потеряли слишком многих, и... - он громко выдохнул, отведя взгляд.       Девушка положила ладонь ему на щёку. Губы Луиса коснулись ладони, он прикрыл глаза, не желая двигаться.       — Никто не хочет никого терять, но ты же понимаешь в каком мире мы живём, - наконец сказала она. — Я буду в порядке и если что-то будет не так, то я обязательно тебе сообщу об этом, договорились?       Луис поднял на неё взгляд и слабо улыбнулся.       — Прости, что я веду себя как обеспокоенная мамочка, хотя раньше это была твоя роль.       Девушка подняла левую бровь и, увидев, как парень заулыбался, тоже не сдержала улыбки.       — Ты испачкал своё пальто, - она указала на небольшое пятно фиолетовой краски у него на левом предплечье.       — Ох, чёрт, - он попытался убрать её рукой, и, конечно же, у него ничего не вышло. — Ну, зато теперь я могу быть твоим фиолетовым домом.       Клементина улыбнулась.       Дом, который они красили — их большая удача. Они нашли его недалеко от школы, а с краской им повезло не меньше, правда не факт, что её хватит на этот небольшой домик. Внутри он выглядел не так ужасно, как можно было бы предположить, но после уборки и внесений некоторых небольших изменений, всё стало гораздо лучше.       Недалеко была небольшая речка, а саму территорию они почти полностью огородили всеми подручными средствами, которые было не жалко пустить на ограждение.       Конечно, о прозрачной крыше пока не было речи, но рядом было большое дерево, будто бы специально предназначено для домика на дереве. Воспоминания о своём прошлом домике на дереве были достаточно спорными. Клементина очень его любила, но после начавшегося кошмара, она испытывала к нему небольшое отвращение и нежелание находиться внутри. Ей повезло, что в тот момент её спас Ли, потому что мысль о том, что она могла умереть в этом же домике на дереве от голода и обезвоживания, в вони, полностью истощённая — пугала до чёртиков.       — Ты вроде бы говорила, что тебе нужно было встретиться с Эй-Джеем сегодня? - Луис вытащил её из этих мыслей, возвращая в реальность. Она посмотрела на парня, стараясь привести свои мысли в порядок.       — Да, он сказал, что должен что-то показать мне.       Луис хитро улыбнулся.       — Интересно, что же он придумал, - парень встал и помог встать Клементине.       — Что это за взгляд? - она прищурилась, беря в руки костыли, которые уже стали продолжением её собственных рук и... ноги.       — Что? Какой взгляд? Не понимаю о чём ты, - он не переставал улыбаться, бегая глазами и намеренно не смотря на девушку.       Клем закатила глаза и они пошли в сторону школы, оставляя кисточки, банки с краской и их будущий дом позади себя.       Птицы звонко пели, сопровождая их до знакомого места. Луис рассказал ей какую-то историю из прошлой жизни, заставляя девушку смеяться, поднимая ей настроение и отвлекая от гнусных мыслей.       Когда они прошли через ворота, поздоровавшись с Аасимом и Руби, на встречу из школы выбежал Эй-Джей, обнимая их двоих.       — Ты чего такой резвый, мы не виделись пару часов, - сказала Клем, поправив задравшуюся футболку мальчика.       — А потом ты и вовсе съедешь от нас и я не буду тебя видеть больше двух часов.       Клементина посмотрела на Луиса, тот тоже посмотрел на неё и присел на колено перед Эй-Джеем.       — Если хочешь, ты можешь пойти с нами.       Тема переезда в первые дни была не самой оптимистичной для Эй-Джея. Сперва он твёрдо решил, что пойдёт с Клементиной куда угодно. Девушка не знала кто и что сказал ему, но в один день он просто подошёл к ней и сказал, что не хочет мешать их личной жизни с Луисом, поэтому останется в школе. Тогда Клементина очень удивилась и долго допрашивала Вилли, не он ли что-то там рассказал её мальчику, а Луис только посмеялся на такое заявление.       Если бы Эй-Джей был самым обычным ребёнком, не способным постоять за себя, то она бы ни за что его не оставила одного, но он не обычный, и здесь он точно не один. Дав ему выбор принимать решения самому, он будто бы вырос ещё сильнее. На глазах выступали слёзы, каждый раз, когда она вспоминала о малыше Эй-Джее. Даже не верится, что ему уже шесть лет.       Мальчик отрицательно помотал головой.       — Кто-то должен защищать это место.       Луис потрепал его по голове, услышав раздражение от мальца, и протянул ему кулачок. Тот, с недовольным лицом повторил то же самое, ударяясь своим маленьким кулачком о кулак Луиса.       — Так... ты говорил, что хочешь что-то показать мне, - Клементина упёрлась о костыль, внимательно смотря на Эй-Джея.       Тот спохватился, попросил подождать несколько минут и попросил подойти ко входу.       — Что же он такого нашёл, - тихо спросила у самой себя Клементина. В душе зарождалось лёгкое волнение неизвестного, а когда она стояла у входа, волнение стало ещё больше.       — Не думаю, что это что-то страшное, - попытался успокоить её Луис.       — Ты же знаешь, что он хочет показать, так?       Парень пожал плечами и улыбнулся.       — Какой сюрприз без интриги?       Сюрприз... Девушка выжидающе смотрела на приоткрытую дверь, как из неё вышел Вилли, широко улыбаясь.       — Привет, ребята, тут, кхм... Представляю вам Эй-Джея с его лучшим, на данный момент, изобретением! - он отошёл в сторону открывая широко дверь. На пороге стоял Эй-Джей, что-то держа в руках. Только когда он подошёл ближе, Клементина смогла разглядеть в его руках некое подобие протеза.       — Эй-Джей... - только и сказала она.       — Мы все вместе его делали, - скромно сказал мальчик. — Луис одолжил одну из своих вещей, чтобы Руби смогла это сшить, - Клементина глянула на улыбающегося Луиса, который мотнул головой, когда заметил её взгляд. — Пришлось пожертвовать несколькими садовыми инструментами, но он прочный, мы долго его проверяли!       — Да, но основателем всего этого был именно Эй-Джей, - Вилли гордо задрал подбородок, будто бы хвалил не своего друга, а себя.       — Я... Спасибо, - Клементина еле сдерживала подступившие от счастья слёзы. — Спасибо всем вам.       Мальчишка подошёл поближе и обнял её одной рукой.       — Ты так много делала для нас... для меня. Я не мог оставить тебя без ничего, - тихо сказал Эй-Джей.       — Эй-Джей, ты и не оставлял меня без ничего, - Клементина хотела присесть, но место было неудобным, поэтому ей пришлось по прежнему стоять.       — Предлагаю опробовать эту новую технологию человечества, - сказал Луис, протягивая руку девушке. Эй-Джей отстранился, протёр глаза, но всячески избегал зрительного контакта со всеми присутствующими — ему не хотелось, чтобы кто-то видел его слёзы.       Клем схватилась за руку Луиса, они все вместе прошли к обеденному столу на улице. Когда Клементина села, своеобразный протез уже был в руках Луиса.       — Ну что же, теперь разобраться бы как это работает... - парень присел перед Клементиной, аккуратно поднял её ногу и так же аккуратно закрепил протез. Всё это дело крепилось на ремешках и в целом выглядело неплохо. — Попробуешь встать?       Девушка кивнула, взялась за протянутую ладонь Луиса и медленно встала. Ощущение было странным и непривычным. Она сделала шаг и чуть не упала, хорошо, что её держали за руку.       — Знаешь, когда я учился кататься на коньках, я ощущал себя примерно так же.       Девушка хмуро посмотрела на него и проигнорировала его глупое изречение. Протез подошёл на славу, но что-то ей подсказывало, что она ещё очень долго будет хромать.       Клементина отпустила руку Луиса, тот покорно отошёл на шаг назад, готовый в любой момент прийти на помощь.       Шаг. Ещё один. Ощущение было больше сравнимо с роликами, и то не совсем точно. Но как оказалось было неудобно только первые несколько минут. Шаг за шагом, она привыкала к протезу.       — Я думала, что это будет сложнее, - сказала Клем.       — Я смотрю у нас тут сборище пиратов, - позади раздался знакомый голос, Клементина обернулась и увидела девушку с повязкой на глазу.       — Ви! - она медленно пошла к подруге, та тоже пошла ей на встречу. Несколько секунд — и они в объятиях друг друга.       — Рада тебя видеть, гроза всех ходячих.       — И я рада тебя видеть, Ви.       — Ну, мы искренне надеемся, что этот протез сэкономит тебе время и прочее. Эй-Джей старался и заставил стараться всех нас вместе, - девушка глянула на мальчика, тот посмотрел на неё в ответ, но ничего не сказал.       — Это просто невероятно. Я, конечно, думала, что когда-нибудь у меня может быть протез, но эти мысли не были столь близки к реальности.       — Мечты сбываются, да? - сказал Луис.       Ви посмотрела на его испачканное пальто и хмыкнула.       — Ещё бы.       Девушка пришла не с пустыми руками, буквально несколько минут назад она была на рыбалке, подменяла Эй-Джея, поэтому все уговорили остаться Клементину и Луиса на ужин, который был сготовлен «самым лучшим поваром Омаром».       Вилли вынес на улицу виниловый проигрыватель, поэтому все кушали под громкие разговоры о будущем и музыку: весёлую, грустную, спокойную. Хотелось навечно остаться с этими ребятами, и чтобы всё также было тихо и спокойно.       Ещё в Ричмонде Клементина увидела одну очень любопытную фразу, которая была написана на первой странице какой-то книжки. Perfer et obdura; dolor hic tibi proderit olim. Тогда она спросила перевод этой фразы у Лингарда, на что тот неоднозначно ухмыльнулся и всё же ответил: «Переноси боль и будь твёрдым, этот труд тебе принесёт пользу однажды». Оглядываясь назад, вспоминая всё, что она пережила, смотря на взрослевшего Эй-Джея, близких людей, на то, чего они добились... Клементина ощутила смысл этого выражения.

Take it from me I’d be lost without you I try to run away, but you’re running up on me faster, and I...

      Когда они вставали из-за стола, были уже сумерки. Луис так же придерживал Клементину, а в другой руке нёс костыли.       Попрощавшись со всеми, крепко обняв Эй-Джея, поправив его кепку, которая досталась ему от Кенни, они направились в сторону своего дома. Еле-еле была слышна музыка, которая совсем скоро закончится.

I could barely breathe, I couldn’t even turn around I only hope we make it home

      — Я понятия не имею как нам переносить пианино, - нарушил недолгую тишину парень.       — Мы что-нибудь придумаем. Ну, или оставим его там, всё равно мы частые гости.       — Да, может быть, - выждав небольшую паузу, он вновь заговорил: — Клементина?       — Да?       — Я люблю тебя. Давно хотел сказать.       Девушка посмотрела на него, а затем рассмеялась, остановившись и держась за его руку.       — О, ты находишь мои слова смешными? - парень опёрся о костыли и скорчил обиженную гримасу.       Клем заглянула в его глаза и нежно поцеловала парня в губы.       — Я тоже люблю тебя, Луис.       Они продолжили путь домой, в их дом, не идеальный, но это лучшее, что есть у них. И каждый день они надеются вернуться домой целыми и невредимыми.

Safe and sound Safe and sound Safe and sound Safe and sound...

Примечания:
18 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)