Глава 2. Проклятые призраки города
15 октября 2022 г., 20:32
Войд, осмотрев четвёртое по счету тело на этой неделе, пристально вгляделся в уже холодеющий труп. Рядом стоящий парень нервно сглотнул, сжав кулаки и чуть прикрыв глаза, собираясь с силами и начиная говорить, получая в ответ одобряющий кивок, подходящего к телу мужчины,
- инспектор.. Это точно не может быть случайностью. По нашим расчетам, это должно было случиться на полтора часа позже. Но, похоже, эта группа злоумышленников была прекрасно осведомлена о нас, но, ни смотря на это, не отступилась, а продолжила совершать преступления по четкому плану, что нам удалось расшифровать.
Войд, цыкнув, качнул головой, приседая над телом и быстрым движением натягивая перчатки. Чуть задумавшись, мужчина приподнял края одежды Алотерры, вытаскивая знакомый пакет бумаг, что убитый должен был принести в офис. Как он и думал.. Несколько листков вырвано. Но, инспектор внимательным взглядом вгляделся в них, не останавливаясь на достигнутом. Это.. Странно. Многие листки, хоть и были вырваны словно " Случайно " остались на месте. Хотя, намного логичнее было бы взять их собой и сжечь, либо взять вообще всю папку с собой, не оставляя таких явных улик. Войд оборвал свои мысли, остановив взгляд на одном из вырванных листков, что лежал под убитым, чуть скрыто, предположительно, со стороны убийцы. Ох.. Вот оно. Аккуратно сложив в окровавленную папку листки, он незаметно вытащил листок, присматриваясь и чуть сжимая эту маленькую удачу с уликами, что они так долго искали. Встав, инспектор передал папку помощнику, аккуратно складывая листок с настоящими уликами в специально обработанную коробку и пряча её во внутренний карман, чуть кивая и еле заметно ухмыляясь. Похоже, удача на его стороне. Сузив глаза, Войд позволил промелькнуть в мыслях некоторой вольности. Эта игра будет интересной.. Несомненно, крайне интересной..
Чуть позже, в своем кабинете, Войд вчитывался в летящие строки его бывшего сотрудника, что был убит. Много сбитой, не укомплектованной информации, что была написала скопом, явно торопясь и осознавая, какую информацию тот добыл. Да. И он всё равно оступился. Усмехнувшись, инспектор сжал в тонких пальцах листок. Но.. Его труды и смерть не пропадут напрасно. Встав, мужчина отошёл к окну, пряча листок. Сейчас не время светить им. Тем более, зная, кто именно к ним пробрался. Кажется, стоило давно задавить всех крыс.. Интересно, почему он медлил? Ох, точно, архонты со своими заданиями..
Тут раздался мерный стук. Войд, оглянувшись, подал голос, разрешая войти. Зайдя в кабинет, офицер нервно оглянулся, быстрым шагом подходя к инспектору и передавая ему отчёт.
- вот.. Господин инспектор, отчёт о ликвидации преступников. Если быть точнее, то, так называемых "Кейт с Раданом", что нарушили закон из книги Света.
Взяв отчёт, мужчина пробежался по нему глазами, удивленно поднимая брови на месте ликвидации. Хотя, ничего удивительного нет. Нужно лишь проверить, правда ли они мертвы.. Хотя, причин не верить Винсу нет. Но у каждого свои хитрости.. Кивнув офицеру, инспектор сложил бумаги на стол, идя вдоль стола на выход,
- свободен.
Хм.. Чуть задумавшись, Войд кивнул
Он вполне может проверить Дейва и сейчас. И как раз рассмотреть помещение. А, именно, эту странную во всех смыслах лабораторию.. Это будет интересно. Мужчина задавил свои ехидные мысли, что тихо шептали ему о том, что едет он не только из-за сомнения насчёт смерти этого милого дуэта. Но всё же, Войд слишком хорошо владел собой, чтобы не уметь вовремя практиковать подобное. И не обращая внимания на окружающих, инспектор направился к своей машине, засекая время. Что же.. Ему хватит двух часов. Вскоре, он уже был на пороге поселения его дорогой второй половинки. Бегло оглядев виднеющиеся здания, Войд хмыкнул. Скудные домишки, скромный дизайн, не так много домов.. В прочем, вполне удовлетворительно для поселения, основанного лишь несколько месяцев назад. Подойдя ближе, мужчина поздоровался с жителями, бегло расспрашивая их и недовольно хмурясь. Молчат как рыбы.. Что же, это можно исправить. Спросив про комиссара данного поселения, он кивнул, благодаря за ответ. Отлично.. Как раз и проведает парня. Сейчас же.. Оглянувшись, Войд направился в сторону, судя по отчёту, лаборатории. Зайдя в довольно прохладное помещение и, отметив, что его недавно выкопали, инспектор прошёл дальше, аккуратно ступая по ступенькам. Дойдя до самой лаборатории, он удивлённо поднял брови, оглядываясь. Компост, компост, всё как в обычных сельских лабораториях.. Несколько компьютеров, которыми явно не пользовались несколько дней, судя по собравшейся лёгкой пыли.. Стряхнув грязь с пальцев, он пригляделся к странной машине, прищуриваясь. А вот данный прибор, совсем не вписывается в обычную сельскую лабораторию.. Подойдя ближе, Войд оглядел сложную, но крайне знакомую структуру.. Чего? Телепорта? Если и его.. То крайне, крайне древнего. Веков так.. Инспектор замер. Точно.. Похоже, кто-то не успел замести следы. Так.. Проведя рукой про приборам, мужчина внимательно их оглядел, констатируя очевидный факт,
- что же.. Комиссар у нас явно не простой..
Но тут его прервал удивленный голос, звонко раздающийся по лаборатории. Крайне знакомый голос комиссара..
- мистер..?
Войд, оглянувшись, слегка кивнул комиссару, продолжая невозмутимо рассматривать лабораторию. И, заметив, как Дейв приоткрыл рот, чтобы что-то сказать, прервал его, прикрывая глаза,
- у вас тут довольно уютно..
Нервно кивнув, парень улыбнулся, указывая на выход, подходя к инспектору и явно пытаясь сделать вид, что стирание удалось,
- я рад, что вы оценили.. Думаю, нам стоит пройтись, всё же, заброшенная лаборатория не самый хороший выбор знакомства.
Войд понимающие кивнул, соглашаясь и следуя за комиссаром на выход, отвечая на его слова и чуть прищуривая глаза, следя за чужой реакцией. Всё же, испытывать людей весьма любопытно.. Особенно таких интересных людей,
- соглашусь.. Но, всё же, стоит заметить, со словом " Заброшенная" вы приувеличили. Всё же, если присмотреться, то эта платформа..
Мужчина указал на телепортер, хмыкая и отмечая чужую реакцию на замечание. Дейв же лишь слегка дернулся, недоумевающе поднимая брови, прекрасно отыгрывая свою роль. Похоже, у него и правда стальные нервы.. Он не ошибся. Это крайне, крайне интересный человек.. Комиссар же, слегка растерявшись, ответил расслабленным тоном, не сбавляя шаг,
- ох? Думаю, вы правы.. Но всё же, намного быстрее перемолоть, чем самостоятельно заниматься компостом, это стоит признать.. Но, можете не волноваться на этот счёт, я собираюсь убрать эту машину.
И, в надежде перевести тему, Дейв улыбнулся, чуть поправляя свои вечные очки, что снимал лишь изредка. Хотя, иногда кажется, что он и перед сном их не снимает и " изредка" это " никогда".. Но, кто знает.. Возможно, эта версия правдива,
- но, как я погляжу, вы весьма наблюдательный человек.. Империя поощряет это. Уверен, вы весьма успешный человек, не так ли? И.. Как насчёт того, чтобы представиться?
Войд же, отвлекшись от своих мыслей, обработал чужой ответ, быстро формируя свой и мягко отвечая, в очередной раз позволяя себя обманывать. Хотя, кажется, они оба знают, что это лишь очередное притворство в ответ на него же. Возможно, их судьба именно такова.. Почти путаться в своей лжи, начиная верить в неё самостоятельно, лгать друг другу и прекрасно осознавать то, что это бесмысленно, но, зачем-то опять начинать этот надоедающий круговорот. Но, о чем он? На какое доверие сам инспектор может рассчитывать от буквально незнакомого человека, чьих друзей отправил на эшафот? Даже, если они соулмейты.. Сейчас это не имеет значения,
- да.. Вы правы. Империя действительно поощряет смышленных. Ох, конечно, я совсем не против..
И, протянув руку для рукопожатия, Войд слегка прищурился, располагающе улыбаясь и подходя к комиссару, чуть склоняясь к нему,
- Войд.
Дейв же, растерянно хмыкнув, пожал чужую руку, склоняя голову в приветствии. Медленно прикрыв глаза, он приветливо улыбнулся, представляясь,
- Дейв. Крайне приятно познакомиться с таким хорошим человеком.
В ответ послышался смешок и, чуть погодя, кивок, с еле заметным, но задержанным ответом,
- аналогично..
Вскоре, они вышли из лаборатории на свежий воздух. В молчании прошли несколько минут, пока немного нервничающий комиссар не предложил разделить чашечку чая, дополняя еле заметной иронией, что дорогому гостю Войду не стоит беспокоиться насчёт добавок и специй, их повар прекрасно справляется со своей работой и сможет легко добавить ингредиенты на свой вкус. Инспектор, приняв укол, лишь усмехнулся, кивая и бросая вдогонку уходящему в столовую комиссару слова о том, что он не беспокоится и полностью полагается в этом вопросе на самого парня и его уверенности в людях. Так прошла их большая часть встречи, в лёгкой иронии, подколках и еле заметном сарказме, которым любил наполнять свои слова Войд, с удовольствием слушая едкие, но удивительно вежливые ответки собеседника. Чем-то, их встреча была похожа на встречу старых друзей, давно не видевших друг друга. Но, в их случае, скорее врагов.. Именно так.
Что удивительно, пет-ассистент комиссара всю их встречу не появлялась и явно находилась в скрытом режиме, иногда подсказывая Дейву, учитывая, как тот временами застывал, слушая внутреннего собеседника, после без промедленний отвечая весьма подробные ответы. Но, всё же, сам Войд не обманывался насчёт их милой беседы. Конечно, причина просто узнать друг друга тоже присутствует.. Но главная, всё так же мозолит глаза. Лаборатория. Но он уверен, что в следующий приход телепортера не будет. А сейчас.. Если и сможет туда пройти и чуть ближе рассмотреть его то, если не с боем, то с полностью разрушенной репутацией точно. А это, увы, ему не нужно. Что же.. Думается, пора заканчивать встречу. И инспектор, поднявшись, долгим взглядом взгляделся в поднимающего брови комиссара,
- думаю, мне пора. Мы хорошо провели время. Благодарю за потраченное время.
И Дейв, облегченно улыбнувшись, кивнул, так же вставая и ведя нежданного гостя в направлении парковки с автобусом, отвечая Войду,
- ох, я понимаю.. И правда, мы прекрасно провели время, уверен, в следующие встречи, если таковые будут, мистер Войд, мы всё же договорим о ваших сотрудниках. Всё же, тот случай был весьма смешным.. Да и я многое не дорассказал
Войд, внимательно выслушав ответ, кивнул, улыбаясь и подходя к своей машине,
- и правда.. Но, всё же, стоит прощаться.
И, пожав чужую руку, прощально кивнул, заводя машину и давя по газам. Похоже, он задержался. Что же.. Его недочет.
Комиссар Дейв долгим взглядом проводил машину, всматриваясь вдаль. Странно, что их встреча прошла так быстро для них. Не смотря на.. Парень скосил взгляд на часы. Ни смотря на то, что она длилась явно не пятнадцать минут. Райя же, выйдя из скрытого режима, приняла решение промолчать, понимая, что сейчас её комментарии будут излишни. Наконец, Дейв начал,
- это было.. Неоднозначно.
Пет-ассистентка подлетела чуть ближе и оказавшись перед лицом Лололошки, показала непонятную эмоцию вместе с еле заметным покачиванием корпуса,
- но, однозначно интересно
Псевдо-Дейв тихо хмыкнул, поворачиваясь спиной к дороге и идя в направлении своего дома,
- и правда.. Читаешь мысли, Райя-Прайм
Райя промолчала, не став добавлять про ментальную связь, прекрасно понимая, что в этот раз это будет лишним. Но, сделав небольшую паузу, она всё же добавила несколько слов, но, не по прошлой теме,
- что насчёт ящика сбора.. Так как ты был занят встречей, я попросила Лионеля передать жителям, чтобы они доделали эту работу. Мне выслать им прибавку к зарплате?
Лололошка, засмеявшись, кивнул, отвечая и получая важный кивок железной подруги,
- Райя! Ты лучшая! Хех, конечно, высылай, они это заслужили
И, остановившись, задумался, оглядывая серое небо. Кажется, многое идёт не по сценарию.. Но, почему ему это так нравится?
___
Войд, оглядев кабинет, нахмурился, медленно подходя к столу и всматриваясь в разбросанные бумаги. Это начинает надоедать. Прислонившись к нему, инспектор кивнул офицеру, разрешая подойти и, наконец, доложить о ситуации. Сама же она.. Выходит весьма неприятной,
- инспектор. Крысы сейчас шарятся по городу, видно, прищемили мы им хвост. Пытаются пролезть в каждую дыру, но пока что всё прикрываем.
Мужчина слегка кивнул, разрешая дополнить, чуть приподнимая бровь,
- и? Как они пробрались в мой кабинет?
Офицер, замявшись, сглотнул, пальцами сжимая несколько бумаг. Сложив их перед инспектором, он начал медленно рассказывать, указывая то на одного, то на другого, чуть запинаясь под острым взглядом Войда. Мужчина же, закатив глаза, вздохнул, махая рукой,
- принято. Свободен.
Офицер радостно кивнул, торопливо удаляясь из тёмного и угнетающего кабинета, что уже многим снится в кошмарах. Конечно, в следующий раз ему предстоит такое же испытание.. А может и с новостями похуже.. Но тогда он планирует всё таки выиграть в рулетке и отправить на эту встречу более удачливого в этот раз коллегу. Всё же, столько раз проигрывать..
Инспектор же, оставшись в кабинете, сжал эти чёртовы бумажки в руках, вчитываясь в каждое слово, что написали эти бездельники. Что-то прорычав, Войд кинул их на стол, быстрым слитным движением отходя к окну и цепляясь взором за ещё не погасший свет в чужих окнах. Он же только попал на след, только начал понимать.. А тут. Мужчина прислонился лбом к стеклу, медленно прикрывая глаза и стараясь расслабиться. Всё же, на горячую голову он мало что сделает. Но.. Войд тихо выдохнул, открывая глаза и холодным взглядом всматриваясь вдаль. Этот способ уже не работает. И это начинает мешать. Эти.. Мужчина тихо прошипел, не скрывая вечной ненависти, что так долго преследует его. Сжав зубы, он отвернулся от окна, вцепляясь руками в кресло и с силой сжимая его, намереваясь, как минимум, оставить на нём вмятины. А как максимум.. Представить этих смельчаков, что посмели так долго мешать ему и его плану, на его месте,
- проклятый город.. Когда-нибудь вас всех утащит тьма. Я обещаю это.