Лабиринт

R
Завершён
333
5
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
421 страница, 139 231 слово, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
333 Нравится 111 Отзывы 121 В сборник

Глава 1-2. Куст роз

Настройки
      Утреннее солнце пробралось в комнату, осветив саму комнату и её обитательницу. Она недовольно что-то промычала себе под нос и перевернулась на другой бок, желая продолжить спать. Блондин, наблюдавший эту картинку, усмехнулся, оперевшись рукой о дверной косяк.       Каждый день одно и тоже.       Вот уже три с лишним месяца.       - Лу, просыпайся, - достаточно громко произнёс Ньют.       Ответом послужила тишина, слышалось только невнятное ворчание в подушку, из которого парень разобрал только "Отвяжись, зануда" и "Не видишь я сплю, изыди, чёртов шанк". Глэйдер лишь усмехнулся и подошёл.       - Я знаю, что ты уже не спишь, давай, у нас много работы, - в ответ послышалось протяжное и недовольное "м", после чего девушка и вовсе натянула на голову одеяло, явно показывая своё нежелание подниматься.       - Хорошо, тогда я скажу Минхо, что ты решила сегодня не бежать в лабиринт, - напускным грустным голосом сообщил Ньют. - Он явно огорчится, когда узнает, что новый бегун решил сдаться уже спустя сутки.       С недовольными звуками Мелисса восстала из мира Морфея, как восстают из мёртвых, поднимая свою тушку в сидячее положение вместе с одеялом, которое в последствии упало на колени и открыло сонную мордашку свету.       Сейчас девушка чем-то напоминала Минхо, но только глазами, которые она не могла раскрыть полностью. Сощуренный взгляд, светлая прядь волос, спадающая на лицо. Она опустила ноги на пол и посмотрела на Ньюта таким душераздирающим взглядом, что тот даже пожалел, что разбудил её.       Лениво встав на ноющие ноги, девушка поплелась умываться и приводить себя в порядок, так ничего и не сказав разбудившему её глэйдеру. И это было странно. Обычно она ворчит и ругается на чём свет стоит.       Единственное спокойное утро, в которое не пришлось её будить, было вчера. Мел впервые побежала с Минхо в лабиринт, сама проснулась раньше Ньюта и след её простыл. Когда парень приходил будить соседку, той уже не было в кровати и это удивляло.       Сегодня ей тоже нужно было бежать в лабиринт, но вставала она ещё более неохотно, чем обычно. А дело было в том, что у неё болели все мышцы. Это были не тренировки, которыми она занималась долгое время, в свободные от работы минуты, а полноценный день в лабиринте, где они почти всё время бегали.       Ещё бы ничего не болело.       Но Ньют-то этого не знал.       - Ты ещё здесь? - недоумённо спросила девушка, зайдя обратно в комнату и обнаружив там задумавшегося парня.       Парень чертыхнулся про себя, испугавшись внезапного возвращения Мел, и посмотрел на неё. Глэйдерша же уже умылась, проснулась и собралась. Волосы были затянуты в высокий хвост, заплетённый в косу, лишь пару прядей падали на лицо волнами.       Спальная одежда превратилась в привычный ежедневный наряд: бледно-синяя рубашка-поло, подвязанная поясом, была чуть больше чем сама девушка и доходила до одной трети колена, облегающие шорты ниже колена, удобная обувь и снаряжение бегуна.       Чёрт. Задумался... Ньют выдал первое, что пришло в голову       - Жду тебя, ты же завтрак пропускать не собираешься? - он улыбнулся.       - Нет, конечно, - Мел улыбнулась в ответ.       Нет, честно, он до сих пор поражался тому, как быстро она перевоплощалась из сонного усталого гномика в серьёзного желающего работать человека. Парень был уверен, что она собралась минут за пять, или семь. В конце концов это было не первое утро.       Они вышли из хижины и направились в сторону импровизированной столовой, где Фрайпан уже колдовал над своей стряпнёй. Девушка перешла на бег, громко и радостно поздоровавшись со всеми ранними пташками. Мелисса подбежала к повару, пожелав ему доброго утра и участливо поинтересовавшись не нужна ли ему помощь.       Фрай улыбнулся и нарочито командным тоном поручил грейдерше нарезать свежие овощи, а после взять парочку целых с собой в лабиринт. Сегодня на завтрак было мясное рагу. То, что нужно для бегунов, которые берут с собой только перекус, полноценно не обедая потом.       Девушка улыбнулась, сделала смешной жест мол "так точно, капитан" и приступила к нарезке. Ньют же только ухмыльнулся с этой картины. Каждый раз, когда завтрак готовил Фрай, происходило что-то подобное. Хотя она и предлагала свою помощь любому дежурному повару с утра, когда выпадала такая возможность, не все соглашались на эту помощь по разным причинам.       - Ты чего так рано, Ньют? - спросил Минхо, когда заместитель лидера сел рядом. - Редко ты так приходишь завтракать.       Да, редко. Он действительно редко приходил с утра сюда, ко всем. Но всегда после того, как он будил соседку и она убегала, - на тренировку, помочь Фрайпану или куда-то ещё, неважно куда, - он шёл и наблюдал за ней издалека.       Уже как полтора месяца.       Сумасшедший.       - Проснулся рановато, вижу Лу ещё спит, разбудил и с ней сюда пришёл, - глэйдер пожал плечами, посмотрев на друга. Минхо кивнул.       - Понятно.       И в этом понятно было всё. Слепым тут никто не был и симпатию Ньюта, которую он усиленно скрывал видел почти каждый глэйдеровец. Только все молчали. Мелисса принесла тарелки с едой парням и, пожелав приятного аппетита, ушла за своей порцией. Только так и осталась рядом с Фраем, обсуждая как можно улучшить некоторые блюда и параллельно завтракая.       - Поговорить не хочешь?       - О чём? - это было "нет". Минхо давно знал Ньюта и, пока он сам не захочет, лезть в душу было бессмысленно. Парни приступили к завтраку в тишине.

***

      Мел и Минхо провели в лабиринте очень много времени и, наконец, сделали привал. Разместившись у стены с плющом, они достали овощи и пару фруктов, которые Мел прихватила с собой ещё утром.       - И ничего, - вздохнула девушка. - Да?       - Да, - кивнул азиат, откусывая яблоко. - Сильно болит всё?       - Не достаточно, чтобы сидеть и бездействовать в Глэйде.       - Это не бездействие, ты же знаешь, Лис, каждый занимается тем, что ему нравится или получается лучше всего.       - Знаю.       - Что у вас с Ньютом? - доев яблоко, поинтересовался Минхо, от чего девушка чуть не подавилась. Картинно прокашлявшись, глэйдерша дикими глазами посмотрела на своего напарника.       С ума сошёл спрашивать такое во время еды?       "Что у вас с Ньютом?"       Вопрос бился в голове, словно пульсирующая венка на лбу у Алби, когда тот был в ярости от того, что девушка всю душу из него вытрясла своими умоляющими просьбами стать бегуном. Делала она это, скажем так, грамотно. В перерывах между работой, не нанося вред основной своей деятельности, но знатно отвлекая лидера от его обязанностей.       Он почти прятался тогда от неё.       Честно.       И вздрагивал от её голоса каждый раз, когда слышал.       Но в конце концов Алби разрешил ей сдать "экзамен" на бегуна, дав ей время подготовиться к нему. Срок был в месяц. Хоть девушка и раньше тренировалась, но в этот месяц она достала каждого бегуна в Глэйде. Отдыхающие парни-бегуны уже шарахаться начинали от неё, потому что в свой заслуженный выходной от лабиринта им приходилось либо прятаться, либо проводить тренировки Мел.       К слову сказать, единственный серьёзно отнёсшийся к ней был Минхо. (Хотя, быть может, он просто подумал сразу сдаться и не бегать от неё, как делали другие, ибо это было почти бессмысленно.) Он тренировал её и подсказывал что и на каких этапах лучше делать. После того, как у девушки начали намечаться успехи в тренировках, к ней более серьёзно отнесся и Бен. Остальные бегуны предпочитали не давать девчонке возможности бегать в лабиринт, в соображениях её же безопасности.       Однако, девушка добилась своего и сдала экзамен, показав свою выносливость, ловкость и силу, а также умение действовать в ситуации угрожающей её безопасности. Если, конечно, можно назвать "ситуацией" - Галли, с которым ей пришлось бороться и хитростью выпихнуть из круга.       Как же глэйдер тогда бесился.       Сказочно.       - Так что? Ответишь или в молчанку играть будем? - выдерну её из размышлений Минхо.       - О чем ты? - девушка похлопала глазами, мол тему разговора не услышала и вообще не чает о чём он тут ей говорит.       - О Ньюте.       - А что Ньют? - два сапога пара.       Парень вздохнул, понял, что не добьётся ответов ни от Ньюта, ни от Мелиссы и поднялся на ноги, обтряхнув пыль с одежды. Они пробежали ещё пару секций и было решено вернуться обратно в Глэйд, ибо сегодня они будут жечь костёр. Когда ребята выбежали из лабиринта, их встретил Чак.       - Привет, Чайник, - улыбнулась Мел, потрепав мальчишке шевелюру.       - Привет, Мелисса, - буркнул паренёк в ответ, ему явно не особо нравилось прозвище "Чайник", но они называли так всех новеньких, Чак не обижался.       - Называй меня Мел, Лис или Лу, я же тебе уже говорила. Полное имя звучит слишком... по-взрослому, что ли, - посмеялась девушка. - Ты чего-то хотел? Ждал нас тут.       - Да. Расскажешь сегодня что-нибудь? - загорелся Чак.       Каждую неделю ребята разжигали костёр и отдыхали, а Мел либо пела что-то, либо рассказывала какие-нибудь истории. Это единственное, что ей подкидывала память. Никаких воспоминаний, но песни, притчи, рассказы.. так и всплывали в беспамятном сознании девушки.       И она с радостью рассказывала всё это желающим послушать.       А желающих порой было много.       Иногда даже все.       Ребята любили слушать рассказы Мелиссы. Даже лидеры всегда садились где-то недалеко от неё и слушали очередную байку или притчу. Не смотря на изрядную приставучесть девушки в некоторых вопросах, всем нравилось слушать.       - Конечно, сегодня будет кое-что новое, - Мел ещё раз потрепала шевелюру Чака и ушла смывать с себя этот день к озеру.

***

      Все собрались около уже разведённого костра и искали себе удобное место. В последние три с половиной месяца это стало уже некой традицией - слушать рассказ или песню перед всеобщим весельем. Все кто хотел, оставались и слушали.       - Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества, - начала девушка. Она стояла напротив костра, у которого расселись мальчишки.       - Когда Скука зевнула уже в третий раз, Сумасшествие предложило: "А давайте играть в прятки?" - Мел рассказывала, как Сумасшествие объясняло как играть в прятки, сопровождая свой рассказ жестами.       - Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, - девушка взяла камень, но вскоре откинула его в сторону. - Вера поднялась на небеса, - в её руках рассыпался одуванчик, семена которого разлетелись в разные стороны. - Зависть спряталась в тени, - Мел обвела рукой тени.       - Страх спрятался в расщелине дерева, - девушка сделала паузу. - Ложь спряталась на глубине океана, но на самом деле Ложь укрылась в радуге, - жестом она "показала" радугу дугой. Она продолжала перечислять места где спрятались разные чувства и качества. - Только Любовь не знала где ей спрятаться, - глэйдерша опустила глаза, а после вытащила из распущенных волос розу. Девушка добавила, что сумасшествие уже начало искать всех спрятавшихся. - И тогда она выбрала куст роз.       - Сумасшествие нашло всех, - улыбнулась, украдкой посмотрев на одного из слушающих глэйдеров, - кроме Любви.       - Когда Сумасшествие раздвигало ветки, острые шипы поранили Любви глаза, - Мел "уронила" розу. - С тех пор Любовь слепа, а Сумасшествие водит её за руку...       Она замолкла, ожидая реакции мальчишек на этот, казалось бы, очень уж девичий рассказ. Но вскоре ребята одобрительно загалдели и у некоторых даже возникли вопросы.       - А почему Любовь не вышла, когда нашли всех? - спросил Чак.       - Не знаю, Чак, - девушка пожала плечами, после она наклонилась и подняла с земли розу, которую "уронила". - Смысл пряток же в том, чтобы тебя нашли. Вот Сумасшествие и нашло Любовь. Это притча, в ней более глубокий смысл, нежели обычные прятки, - Мелисса улыбнулась, покрутив в руке розу, и тут же тихо ойкнула.       Поранилась.       На розе остался шип, который не срезала.       Ребята начали потихоньку расползаться по своим компаниям и переходить к основной части веселья. Но и оставались те, кто просил рассказать ещё раз либо уже что-то рассказанное, либо новое повторно.       - Мел, а расскажешь "Остров духовных ценностей"? - попросил Джефф и пару глэйдеровцев ему поддакнули.       - Извините, ребята, но не сегодня, - девушка виновато улыбнулась. - Я устала сильно сегодня, лучше пойду отдыхать.       Парни вздохнули, поблагодарили за новую историю и разбрелись, а Мел пошла в сторону хижины. Девушка даже не подозревала, что за ней следит одна любопытная пара глаз, которая под шумок ускользнула с каждонедельного празднования и пошла за ней.
Примечания:
333 Нравится 111 Отзывы 121 В сборник
Отзывы (3)