***
Дорога назад заняла немного больше времени. Я уже видел свой дом, через дорогу, как где-то рядом послышалось: — Слышь, ты… Я сначала подумал, что мне послышалось, или что это адресовано кому-то другому, но повернув голову в бок, быстро понял, что, оказался не прав. В паре метрах от меня стояла толпа выпивших мужчин, выглядели они конечно не очень, видно выпили уже прилично, раз даже на ногах ровно стоять не могут. Я уже было хотел просто пойти дальше, чтоб не напрашиваться на неприятности, но видимо проблемы слишком сильно любят мою компанию. Ведь именно в тот момент, когда я отвернулся, в меня прилетела пустая банка из-под пива, а потом ещё одна. — Слышь, пидорок, ты нахрена выполз на улицу-то? Таких как ты нужно сжечь, чтоб эти выродки вымерли, все разом. — Я сразу понял, что ничего хорошего мне не скажут, но такого точно не ожидал. Думаю, в такой ситуации лучшим решением будет промолчать, и просто уйти своей дорогой. — Ты, видимо, ещё и туповат. Мы с тобой так-то разговариваем, урод. — Ещё один заговорил. Точно, нужно срочно уходить, пока не произошло что-то очень неприятное. Именно с такими мыслями я и двинулся в сторону пешеходного перехода, но не успел далеко уйти, когда не меня навалился один из этих мужланов. Увидев их вблизи, резко осознал, что это те самые мужчины из кафе, только сейчас их не пятеро, а трое. Хоть это успокаивает. Но все ещё не придает уверенность в своей безопасности. — Ненавижу голубых тварей, как ты вообще можешь спокойно гулять по улицам? За жизнь свою не страшно? — После этих слов, я действительно стал переживать за себя. И тут, краем глаза, заметил, что пока говорил этот жирный ублюдок, сзади подошли его друзья. Неужели совсем никого нет поблизости? На улице ещё даже не вечер, но оглядевшись по сторонам, увидел, что по близости и правда никого не было… Может ли это означать мой конец? — Тебе так нравятся мужчины, что ты даже не сопротивляешься? — Ты ненормальный! Отпусти, придурок! — Но сколько бы я не кричал, никто так и не пришел на помощь, улица была абсолютно пустая. Двинуться не получилось, что было довольно ожидаемо. Было ощущение, словно меня вдавливают в твёрдый, горячий асфальт. Мужик был крайне массивным, и по ощущениям был тяжелый, как слон. И как только я подумал об этом, почувствовал неожиданную легкость. Инстинкт самосохранения сработал моментально, я рванулся вперёд, в надежде убежать. Но что-то тяжелое ударило по голове, все пошло кругом. — Фу, смотреть противно на это уродливое отродье. Эй, давайте хоть за угол его отнесём, а то ещё проблем наберемся из-за этого куска дерьма. — После этих слов я почувствовал плевок, что прилетел мне на прямо на щеку. Я хотел было встать ещё раз, но голова слишком сильно раскалывалась. Я снова упал… Первый удар пришелся прямо по лицу, а дальше они бессчетным количеством сыпались, беспорядочным градом по всему телу. Можно ли было в этот момент думать о чем-то кроме как об ужасной боли? Я не знаю, но только об этом и были мои мысли. Помню, что пытался кричать, но мне быстро заткнули рот. Было трудно разобрать что течет из моих глаз кровь или же слезы. Сколько это продолжалось? Может двадцать минут, а может всего лишь пять. Я чувствовал себя жалким за то, что ничего не могу сделать, даже постоять за самого себя. Мне казалось, что я умираю, перед глазами все плыло. Ещё секунда и мир начал терять краски, а после все погасло, словно кто-то просто выключил свет. — Открой глаза, сейчас с тобой все в порядке. — Попал в рай? Этот голос… Сколько раз я его слышал, но каждый раз этого было мало. Я представлял, как он звучит, перед сном, настолько часто проигрывал у себя в голове, что отпечатал у себя на подкорке. Не могу же я спать. Последнее воспоминание: я пытаюсь закрыть лицо и живот, но меня держат и пинают, пинают, бьют, а дальше ничего… — Эй, парень, не бойся, ты уже в безопасности. — Куда пропал тот голос? Кое-как разлепив глаза, увидел перед собой молодого мужчину. Его лицо было очень обеспокоенным, мне резко стало стыдно. Должно быть, это он помог мне и привел сюда. — Обычно, я никогда не вступаю в конфликты и уж тем более не применяю физическую силу, но эта ситуация, будем считать, исключение. — Продолжил он. Весь его облик был сдержанным, но приятным. Чем-то напоминал писателя или, может, преподавателя. Лишь едва уловимый запах табака, смешанный с ароматом одеколона, являет его такую едва заметную не идеальность. Я хотел уже было поблагодарить его, но понял, что грудная клетка буквально горит от боли. — Не разговаривай, у тебя довольно сильные повреждения, боюсь, тебе наложат гипс на левую руку, а ещё у тебя ужасные гематомы по всему телу. — Лицо этого мужчины было грустным, может даже немного виноватым, что очень удивило меня. Кого угодно можно было назвать виноватым, но точно не его. И хоть эмоции этого загадочного незнакомца явно читались, как открытая книга, природа их появления была все же мне не ясна. Насколько же я влип, теперь уж точно останусь в неоплатном долгу перед ним. Но долг теперь ещё, видимо, будет ждать и по учебе. Как я мог попасть в такую ситуацию, экзамен уже на носу, единственный вариант — просить отсрочку… — Меня, кстати, зовут Бан Чан. Я хотел бы узнать есть ли у тебя кто-то из родственников, кто сможет присмотреть за тобой? — Я покачал головой. Родных у меня нет, по крайней мере для меня точно. — Может тогда друзья? — Конечно, я кивнул. Хотя, Сынмин, наверное, опять занят. — Хорошо, тогда я воспользуюсь твоим телефоном, чтоб связаться с ним. — С этими словами он открыл уже потрепанную сумку, достал телефон, на котором никогда не было блокировки. — У тебя тут не большой выбор контактов. Если я правильно понимаю, то «Профессор Гём», «Профессор Юн» и «Профессор Кан» — не твои друзья? Этот Бан Чан ещё и смеётся надо мной. У меня почти никогда не было много друзей, я всегда держался в стороне, в любых ситуациях. Мужчина, что выглядел словно книжный персонаж, вышедший со страниц книг Джорджа Оруэлла. Одет он был изыскано и явно не вписывался в контекст современного мира. Ему бы больше подошел музей, чем городская больница, где тот находится из-за него. Чувство стыда и благодарности снова стали разрастаться огромным снежным комом в груди. Слова так и хотели слететь с языка, но совсем не получалось вымолвить ни звука от ужасающей боли. Бан Чан встал у подоконника, положив одну руку в карман, пока другой рылся в контактах моего телефона. — «Ким Сынмин», у меня есть ученик с таким же именем. — Договорив, мужчина поднес телефон к уху и вышел из палаты. Угораздило же меня так влипнуть. Голова ужасно раскалывалась, слегка тошнило и клонило в сон. Последнее что хотелось делать — это ложиться спать после недавнего пробуждения, но веки будто стали в разы тяжелее. Я пытался держать глаза открытыми как можно дольше, но моргнув очередной раз, я упал в сладостное царство Морфея. Вокруг сплошная тьма, гнетущая тишина и абсолютный вечный холод. Открыв глаза в очередной раз, понял, что ничего не изменилось. Где-то рядом слышалось перешёптывание, голоса казались довольно знакомыми, но я совсем не мог вспомнить кому же они могут принадлежать. И уже через минуту пришло осознание «Это тот Бан Чан и Сынмин?». Я попытался приподняться, чтоб посмотреть, что мне действительно это не снится. Видимо, пытался я слишком громко, ибо сразу же привлек внимание двух мужчин. — Хан Джисон, если ты ещё хоть раз двинешься, я сам тебе вдарю по первую программу. — Его угроза звучала вполне убедительно, из-за чего совершенно не хотелось проверять его слова на достоверность. — Ужас, как ты находишь приключения на свою пятую точку? Я все ещё не могу отойти от прошлой ситуации, так уже опять случилось что-то новое. — Это то самое воспоминание, которое хотелось бы спрятать в самый дальний уголок головы и никогда не доставать оттуда. — В тот раз ты упал с лестницы и сломал обе руки, а я нашел тебя на заднем дворе школы. Помнишь тот случай? Я до сих пор не могу понять, как так вышло. — С каждым сказанным словом его голос звучал все более надрывно. Я бы никогда не сказал ему что это сделал его приятель «Заместитель главы студсовета Кан», что это он подловил меня и избил, зато что до него дошли слухи о том, как я гуляю по выходным с его подружкой, которую я даже не видел ни разу. За всю свою жизнь мне пришлось пережить многое, но я никогда не считал себя изгоем. После того случая, я перевелся в другую школу, а после уже поступил в университет. Та страница была полностью вычеркнута из жизни. Оправдываться сейчас было крайне не уместно, да и навряд ли бы у меня вышло это сделать. Все что пришло в голову, это отвернуться и взглянуть в окно. Сейчас на небе ни облачка, так чисто и красиво. Из открытой форточки подул легкий ветерок, кажется, что он смог бы унести с собой все мои тревоги. Ох, вот бы это и в правду произошло.жестокая реальность
26 сентября 2022 г., 22:50
Первая наша встреча была среди цветочной поляны. Вокруг было множество прекрасных растений, большая тропа, что вела, словно в никуда. Где-то вдалеке, слева, стояла небольшая сосновая роща, что удалялась каждый раз, когда я пытался дойти до неё. А с правой стороны возвышался горный хребет.
Незнакомец сидел спиной ко мне, любовался восходом солнца, что был всех оттенков розового. Незабываемая красота. После пробуждения я нарисовал этот прекрасный пейзаж. За это время, у меня накопилось много картин с сюжетами из моих волшебных грез. Даже мой самый лучший друг не знает, откуда они берутся.
Тот парень показал мне столько прекрасного, но его самого я каждый раз вижу лишь со спины, реже полубоком. В голове появлялись варианты его облика, но ни один не показался верным. Либо он слишком красив, для человеческого представления, либо считает себя уродливым, чтоб показаться кому-то.
Ладно, если бы это был бы его единственный секрет, но о нем не известно совсем ничего. Как он приходит ко мне? Как его зовут? Сколько ему лет? Что он любит? Увлекается ли чем-то? Я не знаю смогу ли получить ответы на эти вопросы. Ведь каждый раз они остаются неуслышанными, проигнорированными. И эта таинственность только больше притягивает, заставляет захотеть узнать об этом человеке больше. Но сегодня встретиться нам не суждено. Так на протяжении всей ночи, я ни сомкнул глаз, в ожидании приближения утра.
Как только первые лучи утреннего солнца стали пробиваться сквозь полупрозрачные занавески, я понял, что больше не могу лежать. Пора бы уже взяться за кисть, это точно хоть как-то развлечёт, да и подготовку к зачётам никто не отменял.
Достав папку с листами, я взял один и поставил на мольберт. На телефоне быстро нашел референс, тот что полегче. Работа шла ужасно медленно, вялые линии грузно скользили по бумаге. Эскиз все больше напоминал детские каракули, нежели настоящий набросок. Просидев ещё час в попытках как-то исправить положение, я понял, что ничего путного уже не выйдет. Грустная, серая ваза так и осталась стоять недорисованной. Надоело сидеть дома, это удивительно даже для меня самого. Но сейчас только прогулка поможет развеяться, может даже настроиться на работу. Руки просто не держат карандаш, а мозг забит всякой чепухой.
Сегодня погода была очень теплая, даже жаркая и очень солнечная. Самое время прогуляться в парке или посидеть на берегу реки. Захватив с собой скетчбук и пару простых карандашей, я быстро собрался и вышел из дома. Особо по поводу внешнего вида я никогда не парился, носил всегда самые обычные вещи, которые навряд ли можно назвать модными или трендовыми. Зато удобными и практичными — вполне.
Золотистые лучи потопили весь город в тепле. На улицах оказалось не так много народа, видимо, большинство предпочло остаться дома, в прохладе. В кафе лениво сидели грузные мужчины, и попивали прохладное пиво. Пока в это время маленькая, но суетливая старушка ходила по залу, убирая столики от предыдущих посетителей. Её пучок растрепался, некоторые пряди совсем из него выбились. Весь её облик выглядел мило, очень по-домашнему.
У меня самого нет бабушек, уже давно. Они покинули этот свет ещё когда я был совсем маленьким, воспоминаний почти никаких не осталось. Особых переживаний от отсутствия их в моей жизни я не получил. Моя мама полностью восполняла этот промежуток, окружая меня заботой от макушки до самых пяток. Отца я почти не видел, почти всегда он находился на работе. Чему я был только рад.
Как только я преступил порог кафе, всё внимание устремилось на меня, что не удивительно, ведь в тот момент в зале находилось шесть человек помимо меня самого. Моментально захотелось выйти. Когда смотрит больше двух людей, сразу же становится некомфортно. В целом я очень редко нахожусь в больших компаниях, почти всю свою жизнь я сидел дома и общался только с одним человеком, что находится рядом и по сей день. Воспоминания из детства всплывают в голове живыми картинами, напоминая о самых разных моментах.
Улыбка сама появилась на губах, расцветая нежным бутоном сладкой полевой флоры. На секунду, на короткий миг возникло сильное желание окунуться в те самые эмоции, ещё разок, снова почувствовать себя маленьким и беззаботным. Послушать сладкое пение птиц, чувствовать прохладную влагу травы, голыми пятками наблюдать за маленькой стайкой крохотных улиток. Бегать весь день на пролет вдоль реки и ловить лягушек, чтобы потом ими пугать совсем неловкого Сынмина.
Рука сама потянулась за карандашом. Руки мягко порхали по шершавой бумаге, пока мысли находились совсем другом месте, где-то в тысячах километрах отсюда. Милая дама, что ранее носилась по залу, словно энергичная стрекоза, подошла и тихо спросила, что я буду заказывать. А потом также стремительно и неожиданно пропала, будто она и не стояла рядом пару минут назад. Находясь в самых потайных и счастливых уголках своего разума, я не сразу заметил, что старушка вновь появилась рядом, но уже с подносом. И к этому моменту, когда заказ был готов, у меня уже небольшой набросок зала, пожилая женщина у прилавка и небольшая компания мужчин, что-то весело обсуждающих за поздним завтраком.
Меня все не покидала мысль, что предметом их обсуждения явлюсь я сам, ведь неоднократно ловил их косые взгляды в свою сторону, за выполнением работы. Это очень нервировало и отвлекало, но в целом было терпимо, ведь кроме кратких взоров больше ничего не было. В это раз мне пришлось закрыть глаза, ведь передо мной уже стояла прохладная лапша, желудок изнывал в ожидании. Быстро скинув скетчбук в сумку, я принялся на еду.
Все пятеро мужчин встали из-за стола примерно в этот момент, и прошли мимо меня в сторону выхода, не забыв при этом косо глянуть напоследок. Это уже не на шутку напрягало, неужели я надел футболку наизнанку или вышел в разных кроссовках? Вроде, ничего подобного не наблюдалось. Конечно, я никогда не считал себя красавцем, но не думаю, что был настолько уродливым, чтоб привлекать столько внимания к своей персоне. Пока догадки крутились стремительной каруселью в голове, лапша уже успела стать теплой. Досадно, видимо, сегодня очередной день-неудача.
И все же, не смотря на потеплевшую лапшу, неприятный осадок из-за других посетителей, утро казалось вполне сносным. Всё-таки еда была вкусная, я успел зарисовать уютный эскиз. Следующей остановкой станет небольшой сквер, он спрятан во дворах, так что не так много людей знают об этом месте. Его положение выбрано очень удачно, вокруг нет шумных и многолюдных мест, поэтому там можно почувствовать себя словно на природе. Но больше всего мне нравится небольшое искусственное озерцо, в самом центре.
Так как сейчас ещё первая половина понедельника, то людей много быть не должно. Самое время наведаться в любимое укромное место. Там всегда становится спокойно на душе, все заботы сразу забываются, я прихожу туда, чтоб хоть ненадолго побыть в спокойствии.
Нашел я его случайно, заблудившись два года назад, с тех пор иногда захожу сюда порисовать и просто почистить голову, обдумать какие-то вещи. Удивительно, но находится сквер не так уж и далеко от моего дома. Хотя, может если бы я выходил чаще из дома, то нашел бы его гораздо раньше.
И правда, дошел я довольно быстро, ушло не больше пятнадцати минут, но просидел около двух часов, делая наброски всего, что попадалось на глаза. Маленькая девочка, играющая в песочнице, престарелый мужчина, кормящий птиц, молодая дама, гуляющая с собачкой. Время уже подходило к полудню, самый момент возвращаться домой, чтобы спастись от зловещего зноя.
Примечания:
буду рада вашим отзывам!!!