Алхимик: проклятая долина

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
146 страниц, 71 036 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

пролог

Настройки
Площадь Джизроуса сегодня была малолюдна. Немногие состоятельные люди шастали по торговым палаткам, закупая то травы, то припасы. Бедные же, зачастую, могли лишь глазеть на многочисленные товары местных прилавков, пожирая их своим желанием, которое навряд ли когда-нибудь сбудется. - Хотите что-нибудь ещё? – спросил старый торговец у барышни, передавая ей пучок травы адонис. - Да что вы, даже для этой травы нам пришлось потрать все наши сбережения. Больно смотреть на цены, десять виктим за траву, самый настоящий грабёж! Лишь бы мужу с сердцем помогло… - Ну, простите, не я придумываю цены, моя выгода минимальна, поверьте. А с учётом сгнивших товаров и вовсе часто ухожу в минус. Опасна профессия торговца травами. – развёл руками старче. - Я вам не верю, но изменить ничего не могу. И вообще, могли бы эти «сгнившие» товары, передавать простым людям. - Ишь ты, хитрая нашлась, я за некоторыми припасами годами охоту веду. – начал разгораться торговец. - А вам что, просто так подавать? Пошла прочь, пока сделку не отменил. Джизы с вами лиходеями быстро разберутся. Альгиза на вас нет, мигом бы исправилась! Женщина недовольно хмыкнула, но поделать ничего не могла, даже если перед ней проповедуют запрещённую религию. Она уже как-то встревала в спор с торговцами, закончилось это не самым добрым образом. Ей пришлось просидеть три месяца в темнице за то, что ей продали не свежее мясо, которое она купила по поводу рождения брата. А ведь девушка так долго копила на него, чтобы обрадовать родителей… С тех самых пор, молодая душа уяснила, что с торговцами шутки плохи, ведь они подкупают джизов. - Иди, иди. – прошептал торговец вслед уходящей женщине. – Сука, тупая, найдутся же такие на мою бедную головушку. Старик продолжал ворчать, пока к нему не подошла очередной клиент. Тогда он сразу сменил своё гнусную настроение на праздную улыбку, желая угодить и получить как можно больше прибыли. - Утро здравое, чем могу помочь? А Солум, так это ты? Представляешь, тут какая-то стерва пыталась меня обобрать. Меня, честного торговца! Куда катится Джизроус… Хотя, он уже давно, хех, укатился. Так чего тебе, мой любимый клиент, как обычно? - Нет, сегодня мне не нужны элементальные лилии, я хочу прикупить арнику. Есть такая? - Есть ли такая? А от чего ей не быть, это же самая распространённая здешняя трава, не помню даже, чтобы люди твоего уровня такую дешёвку покупали. - Пожалуй, - засмущался Солум. - решил закупить немного и продать в святой империи. - А точно, ты же сегодня уезжаешь. – схватился за лоб торговец, постучав по нему три раза. – А почему в империи? Ты же говорил, что в Осарис хочешь. - Ты языком молоть будешь или торговать? – возмутился алхимик. – Давай два килограмма. - Ох, конечно, извини. – опустился старик за прилавок, продолжая выкрикивать. – Два мешка будут стоить тридцать виктим, но тебе отдам за двадцать, на прощание. Жаль, что в Осарис не поедешь, ты ведь так желал посетить это место. – скорбел мужчина. У Солума, от сопереживания торговца, чуть бровь не поднялась. Он всего раз говорил старику, что хочет покинуть Джизроус, и теперь слышит такую утвердительную речь. Почувствовав, что здесь что-то не ладно, Солум решил подыграть. - Да понимаешь, для выезда из долины требуется разрешения ордена. Обычно они всё одобряют, поскольку им нет дела для «неудачников», желающих покинуть столь дивное место, но вот мне поставили условие. Из-за гражданских войн в святой империи, которые в последнее время только разгораются, многие наши братья пали и меня принудительно отправляют в Бэлес. Благо, что из-за тех же междоусобных войн, путь через горы закрыт, потому я всё же попаду на время в Осарис, а точнее в столицу Ксадену. - Понятно… Тяжело тебе. – говорил старик, выкладывая мешки на стол. – Ну, не забывай о доме, пока будешь в пути, это самое важное. – Солум потянулся к мешкам, но торговец придержал руки алхимика. – Прежде виктимы! - Ты ведь понимаешь, что, если я захочу, заберу их бесплатно? – усмехнулся Солум, доставая кошель. - Разумеется, но ты ведь так не поступишь? Столько убытков несём из-за ваших братьев, Солум. Ты даже не представляешь. Хорошо хоть меру знают, некоторые… - погрустнел старик. – Без защиты членов ордена, сложно торговать. Мой вот покровитель недавно помер. Дела пошли на спад, хотел тебя попросить о покровительстве, жаль, что уезжаешь. – изливал душу торговец. Однако алхимика мало интересовала его история. Обмен товарами закончился, и Солум планировал уходить, но… - Господин, пока вы вели диалог, это отродье посмело ограбить вас. - А? – повернулся Солум. Позади него стояла Нерона, держащая, теперь уже висящего, мальчика за руку. Он барахтался, пытаясь выбраться, но все его потуги заканчивались провалом. И то не удивительно, как мальчишка мог выбраться из тяжёлой хватки эльфа? Испытывая боль, мальчик начинал краснеть, испуганно глотая воздух. Кажется, для него это впервые. «Ну, ясно.» - подумал Солум, продолжая играть сценку. - О, Форер, ты случайно не знаешь этого малыша? – невозмутимо спросил Солум. - Что ты, нет, конечно, как ты мог такое подумать? Чтобы такой негодник и мой? Упаси… - осёкся торговец. - Здравый смысл упаси. - Ну раз так. - Солум пожал плечами. – Нерона, опусти немного дружка, чтобы тянуться не пришлось. – алхимик достал нож, который в тот же миг приставил к горлу мальчугана. – Ничего страшного не произойдёт, если я его прирежу, правда? Форер несколько секунд оставался в шоке, пока не сообразил, что необходимо ответить. Дрожащим голосом, со скорбью и страхом, он произнёс: - К-конечно, м-можете это сделать, в-ваше право. Т-только от прилавка отойдите, не хочу смотреть… на кровь. – смотрел он в одну точку. - Ну разумеется, не буду же я ребёнка убивать прямо на улице. А хотя, зачем убивать? Нерона, у тебя появится маленький товарищ, обучишь его сражаться? - Разумеется господин. – твёрдо ответил эльф. - Вот и решено, поймём малыш. Устраивать новую жизнь. Тебе понравится лишиться души и сражаться на моей стороне. – намерено громко проговорил Солум. - Нет, постой! – закричал торговец, перекричав не только алхимика, но и половину базара. – Не надо лишать души, это мой сын. Ты пойми просто, у меня шесть голодных ртов, а денег не хватает. Как я и говорил раньше, мой покровитель мёртв, сейчас я работаю в убыток… - Как же просто раскусить таких ка вы. Вероятно потому у тебя и нет надёжного покровителя. – истолковал Солум, попутно отдав сигнал, чтобы Нерона отпустила мальчика. - Что, вы так просто нас простите? – обрадовался Форер. - Конечно, ты вернёшь моей слуге долг, которые ты недавно мне задолжал, и мы в расчёте. – Солум облокотился на бочку перед прилавком, с надменной улыбкой ожидая завершения. - Спасибо, Солум, я знал, что ты очень хороший человек, я даже помолюсь за тебя… выдохнул торговец. Форер потянулся вернуть сумму в двадцать виктим, которую он принял за долг. Его рука до сих пор тряслась, не веря, что всё закончилось так просто. И сына сохранил, и вышел сухим из воды. Разумеется, Солум был не первой его жертвой. Он часто обворовывал тех, кого считал лёгкой добычей, но до алхимика его руки дотянулись впервые. А всё потому, что у него действительно были трудные времена, из-за которых голодала его семья. Иначе, он бы так не рисковал. - Что ты делаешь, эльф? Солум, Солум, твой эльф делает нечто, чего делать недолжен! Отзови его! – начал кричать Форер, когда Нерона схватила его за предплечье, натянув руку через весь прилавок. - Отчего она делает что-то неладное? Тебе кажется. Я же сказал, ты вернёшь долг моей слуге. Я не говорил ни слова о виктимах. Кстати, ты, кажется, мурлыкал, что два мешка стоят тридцать, верно? – Солум вновь достал кошель и отсчитал пару монет. – Вот тебе десять оставшихся, я же не хочу объедать твоё семью, теперь мы в расчёте. - Стой! Подожди, Солум, пожалуйста, я больше не буду, давай переговорим! Но Солум не откликался на мольбы, продолжая смотреть на слезливое лицо старика. Вскоре Нерона обнажила свой новый, но дешёвый меч, отрезав лишнюю часть руки Форера, которую он задолжал господину. Нерона старалась резать как можно медленнее, чтобы преступник наверняка усвоил урок. - Как мне теперь торговать? За что, почему… - сыпались вопросы из уст Форера. - Не переживай, видишь мою правую ногу? Она принадлежала женщине ещё несколько недель назад, но её уже не отличить от моей собственной. Чуть подкопишь и… - Да как я подкоплю? Только алхимики и могут себе позволить столь щедрую процедуру, сколько стоила твоя нога? Пятьсот, семьсот? Наверняка не меньше. Это очень дорогая процедура, мне за всю жизнь не накопить, даже если продать все травы и расплатится с поставщиками, у меня будет не больше трехсот. – ревел Форер, накладывая повязки с лечебными травами на свою конечность. - Это уже не мои заботы. – покинул Солум торговца, в который раз удивляясь щедрости Алана Мусса. Алхимик уже выполнил большинство запланированных на сегодня дел, а до отправления оставалось целых три часа. Солум не чаял покинуть Джизроус, давно расставшись с городом в своём сердце, но седеть без дела в ожидании кучера казалось плохой идеей. И так в дороге придётся провести немало совместного времени, потому он хотел немного расслабится, пропустив бокальчик вина. Тем более, что в последнее время, он имел какие никакие, но деньги. Производство лекарств оказалось весьма выгодным предприятием, единственной проблемой которой оказался сбыт. За каких-то пару недель, Солум умудрился в одиночку сбить цены на зелья от простуды и коклюша, на последний аж в два раза, из-за чего его стало невыгодно производить. Оно и понятно, ведь семья Мусс в основном импортировала лекарства произведённые Солумом, и лишившись такой возможности, Солум просто убил местный рынок. Соседи уже начали косо смотреть на неумеющего торговать алхимика, отчего пару дней назад он прикрыл свою лавку, дабы избежать покушений. Таким образом, алхимик пропустил пару часов в своей любимой таверне. Возможно, это было единственное место, которое он не презирал в данном городе. В этот раз он даже не забыл повесить бронзовый значок, отчего и почувствовал себя по настоящему свободным. Вскоре ему не придётся прятать его, дабы не пугать людей. - Господин, я чувствую вашу тревогу, что-то не так? – спросил обеспокоенный эльф, сидя перед алхимиком. - Меня сильно смущает благородство Алана. Могу поспорить, что в моём повышении также замешан он. Не верю, что это только потому, что он печётся за своего внука, здесь есть двойное дно. Но оно закрыто для меня. – опрокинул он бокал вина. - Как знать, быть может здесь нет злого умысла. - Как же. – рассмеялся Солум. – Без выгоды даже муха не насрёт, знаешь же поговорку, ведь сама мне её и поведала. - Да. – оборвала разговор девушка. - Плохо, что я не нашёл здесь качественного оружия. – посмотрел Солум на ржавый меч подопечной, что свисал с её пояса. – Даже меч среднего уровня стоит как дом, а копья и вовсе сплошные поленья. Купим тебе что-нибудь хорошее в Осарисе. – напоминал он скорее себе, нежели эльфу. Солум допил благородный напиток, попрощавшись с местом, где пробыл большую часть своего свободного времени. Печалило его только то, что сегодня при нём не было книг, пришлось вернуть все запасы в библиотеку, собственность ордена, к сожалению, невозможно выкупить. И вот, настал долгожданный момент. Начало спокойствия и заслуженный отдых. Солум больше не мог тянуть время, отправившись к повозке. Она уже должна ожидать его, недалеко от стен Джизроуса. Путешествие должно быть спокойным, поскольку Солум не скупился на стоимость поездки. Карета была максимально удобна, она была закрыта и рассчитана лишь на пятерых человек, а тянули её диковинные животные – анаты. Эти звери обитали только на западной части континента, отчего являлись редкостью, как в большей части империи, так и в Осарисе. Выглядели они как трёхлапые курицы, причём третья лапа росла прямо из шеи, поддерживая тяжёлую голову во время бега. Но в случае опасности, это лапа выпрямлялась и могла нанести существенный урон обидчику. Анаты бывают самых разных цветов, от белых до розовых, от чего считались благородным зверем. В итоге получается очень быстрое, выносливое, но крайне тупое животное. Управляют ими исключительно с помощью моркови, звери следуют за любимым лакомством и в огонь, и в лёд, что не позволяет использовать их в боевых конфликтах. Кому понравится проиграть из-за моркови? Алхимик не стал трогать пернатых существ, зная об их опасности. Вернее, пугали его не столь курицы, нежели их цена, которую Солуму придётся выплатить, если Нерона убьёт обидчиков. Хотя соблазн был. Новое всегда привлекает внимание, такова любопытная природа людей. - Господин Солум, доброй вам судьбы, не правда ли, они прекрасны! – появился излишне довольный кучер. - Мои любимцы. Синему уже пятнадцать лет, а зелёную я купил совсем недавно. Бедный Олаф не выдержал пустынной дороги, вам бы он тоже понравился. – загрустил усатый кучер. – Можете присаживаться, кроме вас мы ожидаем ещё одного клиента, как придёт, сразу отправимся. Ну что вы на меня так смотрите, я смущаюсь. – замахал мужчина руками. Солум кивнул, немного усмехнувшись странному поведению мужчины. Хотя, если честно, он даже вызывал восхищение у алхимика. Так любить свою работу, буквально светясь от радости, большая жизненная удача. А большой шрам, от анатской лапы, красиво располагающийся на его лице, придавал толику причудливой романтики. - Не подведи. – удостоил похвалой алхимик, хлопнув того по груди. Повозка оказалась более вместительной, чем Солум мог представить. Лежать, конечно, не получится, но смириться с временными попутчиками, забыв об их существовании вполне. Кроме Нероны и алхимика, в повозке был пожилой мужчина с дочерью, и чтобы пассажиры умудрись друг другу помешать, было необходимо встать и сделать несколько шагов в сторону жертвы. В общем поездка обещала быть комфортной. Спустя полчаса раздался шум, сигнализирующий прибытие пятого пассажира. Он немного опоздал, что могло выбить из графика пути, но Солума это не заботило, он даже не потрудился открыть глаза, чтобы осмотреть нового попутчика. - Солум? Какое совпадение, это вы? Ой прости, ты же просил обращаться на ты. Какое совпадение, ты даже не представляешь как я рад тебя видеть. Алхимик открыл глаза, совершенно не понимая, что происходит. - Ты кто? – не смог распознать товарища, Солум. - Как кто? Друг твой, Верум. Ты мне помог тогда, с джизами, помнишь? Вот и удивили вы… ты меня в тот раз. У меня есть фляга с водой, будешь? – глупо улыбнулся парень. – Ладно, у меня ещё вино есть, имперское. Я его берёг для особого случая, но с тобой поделюсь. Тем более вспоминая твою реакцию на то дешёвое вино… Как ты вообще позволил себе такую карету? Солум долго всматривался в Верума, пытаясь вспомнить, где же он его мог видеть, пока в голову всё же не пришло озарение. - Точно, как я мог забыть. – положил он руку на переносицу. - Любитель гномиков, как поживаешь? - Кхм, почему именно это первым пришло тебе в голову, я тогда просто пытался поддержать разговор. – съежился Верум. - Чего хочешь? - Знаешь, я ведь недавно о тебе вспоминал, вот же превратности судьбы. Быть может мы оба связаны невидимой нитью, что скажешь, Солум? - Наверно… - Согласен, не будем о мистике, поговорим о главном! У вас здесь такие прелестные девушки, правда обзывают по-чёрному, а одна и вовсе пытался мне горло порезать, чтобы ограбить. Но в остальном прекрасные. У одной был такой размер… Верум продолжал свой рассказ даже после отправления, усевшись на пол перед Солумом. Алхимик ничего не мог поделать, глупо улыбаясь и иногда кивая во ответ. Но, зато Верум и вправду поделился вином. Оно оставило неизгладимые впечатления на алхимика, не только своим качеством, но и странной компанией. «Полторы недели, и мы будем в Ксадене» - взмолился Солум.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник