Мурмурация. Физические утраты

NC-21
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
73 страницы, 25 671 слово, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 3. Спортсмен

Настройки
Следующий день. Девятнадцатое мая. Пятница — Босс я на месте, — показался из своего кабинета бухгалтер Евгений что приехал вторым после Антона Геннадьевича. — Зайди ко мне, побеседуем. — Иду. Уже в кабинете начался разговор. — Садись. Тебе наверняка передали некоторые мои слова? — Женя кивнул. — Ага… — Я вас понял и буду постоянно находится на рабочем месте, а вчера я правда родителей встречал. Буду отпрашиваться. — Значит, с этим решили. Теперь о том, что я хочу взять ещё одного детектива и оперативника. Переговори на эту тему с Костей, объявление составьте. Нужен кто-то из них на личном транспорте, которому не больше пятнадцати лет. Ремонт и топливо оплачивается. Возраст детектива от тридцати до шестидесяти пяти лет, новый практикант или стажёр не требуется. Оперативник — до сорока лет. Отбирать буду лично. Пусть шлют письма с фотографией и данными на почту или приезжают сюда в Мурмурацию. — Сделаем, могу идти? — Да, на этом всё. После разговора Виктор вышел следом и подошёл к автомату с газировкой. В это же время в агентство вошли Стас и Рома. Поздоровавшись, Рома сел на диване, разложив ноутбук, а Стас подошёл ближе, поставил стаканчик, повернул ключ и выбрал нужное кофе. Автомат заработал. — Афина нашла что-нибудь? — Три машины, записала адрес, номер. Следила всю ночь. Можем наведаться, лысого из них никого не было, но может он в парике ходит. — Давай прокатимся. Сами, без Ромы и Димы. — У тебя же своё дело. — Кстати, на счёт него. Я прошёлся по району, просил на камеры посмотреть. Показал кадры мамаше, паренёк живой и кажется не стал никаким дикарём как она сказала. Неплохо бы его фотку Афине показать. — У тебя есть доступ, в её камеру ткни или на диск залей, можно в базу. Рома сделает. — С базой сам справляюсь, покажу в камеру так быстрее. Тогда дай полчаса, потом поедем. — Окей, Стручок пока не нужен? — А что с ним? — На обновлении, утром уведомление пришло, хотя может завершилось. — Я гляну, но он для непростых дел, а с этим своими силами управлюсь. Помощь Афины не в счёт. У ментов база камер в свободном доступе, а мы… тоже с усами в общем. — Это так ваш дрон называется? — поинтересовался Рома. — Дрон агентства, но да под моим управлением. — Классное время, новые технологии. — Ладно Виктор пойду наверх. — Антон Геннадьевич, как ваши дела? — Расскажу в кабинете. — Пройдёмте. Зайдя и оставшись одни Антон Геннадьевич начал рассказ вчерашних событий: — Выгнали мы дочь и её хахаля. Заезжали к Диме, он пистолет поменял, и мы дальше двинулись. Ему даже выстрелить в пол пришлось, боксёр этот драться пошёл. Пока со Светкой выяснял отношения полиция приехала. До позднего вечера разбирательства были. Диме ничего не припишут, скоро будет. Приехали домой, мужикам позвонил, объяснил. Ночью и дверь, и замок были уже другие. Поменяли. Заодно, так сказать. Дочь обложила меня чем только можно. После этого ничего не попросит и в доме не засядет. Можно считать, что нет у меня дочери. Спокойно поживу хоть. Спасибо Диме и тебе Виктор. — Меня не за что благодарить. Надеюсь вас не подкараулят. — Не-ет, сразу выяснится, что проблемы с родственницей были. Потом она знает где я работаю. Данные с фотографией прямо сейчас могу этой роботше на втором отдать или в базу как вы обычно делаете. Забиваете там что-то и… На телефон Виктора позвонили. — Секунду. — Да я всё рассказал, пойду уже. — Алло, агентство Мурмурация. — Виктор? — Да. — Есть короче инфа, её немного, но сколько накопал. Пацаны короче, видели синий внедорожник. Левая бочина сзади в царапинах и фонарь там же слева разбит, не горел. Как наши менты за ним не погнались, не знаю, запрещено ведь с одним ездить. Колёса крупные. Пацаны слева шли, а там багажник открытый. Мужика почти не видели может только что-то светилось с той стороны, но не фонарь, тот левее. Потом хлопок, багажник кто-то закрыл, и тачка отъехала. — Ничего по земле не шоркало? — Кажется… нет, походу на себе донёс. — Моя тебе благодарность, дело сделаем проставлюсь. — Это хорошо, ловлю на слове, — тату-мастер сбросил звонок. Через несколько минут. — Костя, ты на месте? — зажав кнопку на телефоне спросил Виктор. — Да. — Если Стас спустился, пусть зайдёт и Рому сюда зови. — Уже идут. Через время в кабинет вошли. — Погнали? — Звонил тату-мастер Вася. Есть кое-что и картина прояснилась. Рома записывай. Лысый, его голова отражала свет фонаря, мужик, крупный что может нести на себе взрослую женщину. Сколько в ней веса было? — Семьдесят шесть со всем железом. Немало, я бы наверно не стал такое поднимать. А вот Дима мог. — Значит открыл пятую дверь, задние сидения сложены. Там как в катафалке она и лежала, поднял, пронёс три с чем-то метра и положил, вернулся, уехал. Внедорожник синий «Фукс Тартала» с крупными колёсами, царапинами сзади слева и разбитым левым фонарём. Вроде всё, можно было бы ещё по больницам проехать. Посмотреть на работающих хирургов или поспрашивать про уволенных, но это трата времени. Полиция на этом много времени тратит. Мы поехали, отдыхайте, — последнее уже выходя сказал Виктор, а затем обратился к Косте. — Если будут клиенты, скажи… агентство занято делами. Не раскроем мы это дело за пару другую дней. Машина всё ещё может быть угнана и скорее всего из другого города, области или вообще собрана из частей. Полиция спрашивает информацию, говорим… мы далеки от идеала и выяснения обстоятельств. Мы поехали. Выйдя, Виктор заметил новое граффити на стене бывшей фабрики. Агентство было окружено такими со всех сторон. Высокие стены что полностью закрывали здание Мурмурации что располагалось в тупичке. Выхода было два: один под аркой и пешеходный, закрытый двумя крепкими калитками в металлической карте что поднималась до потолка арки; второй для совместного пользования автомобилей и людей. Он проходил между двумя зданиями фабрики с переходом между ними на уровне второго этажа. На территории, по левую сторону от здания, куда и выводила перекрытая арка, располагались места для парковки. Влево от выезда с территории, затем снова налево и вниз, находился спуск в подземный паркинг. Пока работников было немного, все оставляли свои машины слева от здания, на открытом месте. Входная дверь агентства была расположена точно на проезд, так сторож мог видеть подъезжающих и быстро передавать об этом шефу. Фабрики, построенные когда-то на окраине и работавшие ещё в прошлом веке, теперь находились в окружении жилых массивов, парков, скверов и всего того чем наполнен хороший город. Одна из таких фабрик, состоявшая из нескольких зданий и большой территории была передана мэрией в управлении обеспеченных хипстеров, программистов и разных творческих личностей. Стены «шпионского» заднего двора, как молодёжь из фабрики его называла, были на земле агентства и всё же им разрешалось заходить и раскрашивать свои стены, и только свои. Была лишь одна дверь, выходившая на территорию Мурмурации, закрашенная так что с первого взгляда не поймёшь где она, а где стена. — Ещё один кролик на стене. Скоро семья будет немалая — Это зайцы Вик. — Давай заедем на пару минут к ребятам. — А давай. Я у них с тобой три месяца назад был, сам не захожу. Выехав из своего тупика, через светофор и несколько метров они заехали во двор фабрики. В центре росло уже взрослое дерево, а у стен помоложе. Новые владельцы не поскупились на своё главное после зданий достояние. Вокруг дерева и опять же у стен двора, оказались расставлены лавки. Запахло кофе. Из ближайшей к детективам двери выбежал одетый в рубашку молодой мужчина с причёской «мэн бан» и бородой с закрученными усами. — Витя здорова! — протянул он правый кулак. — Ха, Арсений, — стукнувшись, шеф агентства продолжил. — Будь я нудным мужиком, то сказал, что молодишься и выглядишь как типичный хипарь. — А ты весь такой шеф и почему-то костюмчик не носишь как Стас. Худи и штаны с карманами. А и кто себе неоновую подсветку на дно тачки поставил? — Это сегодня я не в костюме, а ленты редко включаю. — Отмазочки пошли как в детстве, хорошее время было… Иногда хорошо вспоминать. В общем ладно, идите за мной, покажу кое-что. И ещё раз спасибо тебе Витя за витраж. Где ты те фотки нашёл и оставшиеся части… я понять не могу. Ещё и расходы по восстановлению полностью покрыл. Мы и так вложились в это место и продолжаем это делать, но нам тяжело. Миллионы ушли, а как будто мало что изменилось. — Отлично получается, — похвалил Стас. — А как ваша церквушка в целом? — Это часовня, но погоди, сейчас дойдём и сами увидите красоту деталей. Проходя через длинное здание фабрики и здороваясь с ребятами, художниками, дизайнерами, программистами и остальными, они вышли на личный задний двор где посередине стояла часовня с витражными стёклами. Из них, почти полностью состояли левая и правая стены заменяя окна и ту часть что над дверьми. Самих дверей было две, сзади и спереди. — Давайте я расскажу о ней, заходите. Вижу… вам нравится. В центе мы видим Иисуса, парящего над крестьянскими трущобами. На левой стороне великая и богатая церковь, на правой — сами крестьяне, живущие в бедности, тогда как попы с золотыми цепями и крестами окропляют их «святой» водой. Надеюсь ноги в ней не мыли. Ещё правее — прекрасная деревянная церковь с чёрными крышами и куполами. Многие наши ребята заходят просто полюбоваться на всё это дело. — Скажи ты такое возле церкви, точно покусали бы. — Я атеист, как и ты, как и все наши ребята кто заходит поработать, что-нибудь восстановить, работы ещё с целый Титаник, выпить кофе или чай, поболтать, полежать, найти музу или просто вдохновение. Живём мы атеисты в свободной, светской стране, под защитой законов и полиции. Свобода слова процветает. — Часовню не могут отобрать и посадить сюда кого-нибудь на вроде охранника в рясе? — спросил Стас. — Нет, она полностью наша, в частном владении, как и вся эта территория. Давайте я покажу ещё картину с той же церковью. Девочки ездили в область и нарисовали её там. Пройдёмте это произведение в той части, на всю пятиметровую высоту. Как бы я не относился к вере в целом, а церкви, соборы, храмы и даже часовни мне и многим местным нравятся. К золотокупольным относимся с пренебрежением, а вообще — это красота архитектуры. Арсений провёл детективов по выложенной камнем дорожке что, смешиваясь с травой перерезала газон. Затем они вошли в другое здание где на правой от двери стене висело огромное полотно. — Хорош. — Вот и нам нравится, — сказал Арсений ещё с минуту любуясь картиной. — Прекрасная работа, но нам к сожалению пора. Зашли проведать да посмотреть. Люблю я витражи, хорошо получилось. — Если что нужно ты говори. — Ты тоже Арсений. Давай выводи из ваших красот. — За мной. Уже в дороге, Стас спросил: — Откуда знаешь их компашку? — Наши отцы дружили, а потом на какой-то теме разошлись по сторонам, ну а мы просто держим связь. Знаешь ли мне удобно было расположить весь их клуб по интересам к себе. Многие при деньгах, не первый год развивают это место и соседи из них что надо. Проводят выставки, концерты, фильмы показывают. Городу и жителям это нравится. А мне нравится расположение агентства. Сюда заходят только по делу. Длинный коридор со шлагбаумом, а в конце здание. Ночью тут неуютно. Только Афина камерами шевелит, видя каждого забредшего. В пору ужастики снимать. — Да, место тут хорошее. Посмотрел бы фильм про взбесившийся искусственный интеллект. А вот людям у них конечно нравится. Ещё бы, ребятки такие территории облагородили. Они брали гранты или может… а мэрия им вообще помогала? — Сначала и не пытались, а когда стало видно, что ткачи не маргиналы и у депутатов появилась возможность повысить свой рейтинг, так начали предлагать. Но, тогда как раз работы Тимченко Богдана взлетели в цене, он стал известен и помог им. Ответили депутатам отказом и всё завертелось, больше людей, больше денег. Заслуги мэрии тут нет. Кусают локти наверняка. — А что было на месте Мурмурации? — Пекарня, лет двадцать стояла. Тут не продавали, по магазинам развозили, от того и не сильно-то и известное место. Что-то не сложилось, пошли штрафы от инспекции. Я выкупил, когда мы ещё в полиции работали. Года три здание простояло. Спросил у знакомых архитекторов, представляет ли оно ценность. Как я и подозревал — никакой. Строили в девяностые непонятно что. Бессмысленные колонны и дешёвые материалы, потом обновили обвесив вент фасадом. С разрешения «города» снесли его и поставили это здание в стиле минимализм. — Куда мы сейчас? — Афина дала адреса трёх владельцев, но синий «Фукс Тартала» только один. Нам на Второй восточный переулок 9б. — Далековато, нам до моря ближе. А тебе ещё и гнать нельзя. Музыку что ли включи. — У нас самообслуживание. Только нашу отечественную попсу не включай. — Хозяин-барин, но и пассажир не дурак, — Стас, переключив пару радиостанций остановился на той где поёт Scatman Jack свою известную песню «Scatman». — Издеваешься? — Мне нравится и твоё желание выполнено. Так что, шеф Мурмурации, крути баранку. — Когда-нибудь уволю тебя. — Ага, уволишь как оба постареем там и сам уволишься. Кстати ты не думал женщину себе найти? Или кто после тебя будет агентством управлять? — Ты намекаешь на то что мне нужно ещё детей настрогать и может кто-то будет предрасположен? Ни в коем случае. Слава технарь как его дед и дядя. Юля скорее всего ещё не понимает, что хочет. Бывает такое. — Да-а, кто-то с десяти лет знает по какой тропе жизни идти, а другие и в сорок блуждают, при этом сидя в офисном кресле, за двадцать лет подзаебавшее его до глубины геморроя. Всегда было жаль второго вида людей. — Ты сразу знал, что ментом хочешь стать? — Нет, в одиннадцатом классе, к нам зашёл Старовойтов Степан Петрович с курсантом. Дядя Стёпа на пенсии уже. Вот тогда меня… можно сказать завербовали. Хотел бандитов, воров, убийц, разводил, мошенников и подобных в тюрьму сажать. Ты тоже хотел служить народу? — Не совсем. Я хотел получить большой опыт и знакомства. — Мы, тогда как сейчас не общались, до самого момента принятия в агентство, но я видел, как ты со всеми договаривался. То с операми поедешь, то со следаками, то с криминалистами, когда мы все на бумагах сидели, даже я, что старшим по званию был. Так и вышло что ты со связями ушёл и сержантом, а я… — Младший лейтенант, мальчик молодой, все хотят по… — Ха-ха-ха, да заткнись ты Вик. И вообще-то я старший лейтенант. — Если бы ты знал женскую тоску, по сильному плечу, аха-ха. — Чёртова песня, а говорил попсу не любишь. — Знаю все эти песни, но не слушаю. А связями редко пользуюсь, хотя есть люди что меня за приятеля считают. Бывает в бар зовут, боулинг, в гольф, на рыбалку, на охоту, даже на лыжах прокатиться и так далее. Я даже хожу для поддержки отношений. — Их приятелями не считаешь? — Давай скажу так, с ними хоть какие-то глубины нашей работы я не обсуждаю. — Доходчиво. У меня был друг Владимир Яшин, вы с ним что-то не поделили ещё тогда, а теперь, когда я у тебя работаю и меня послал. Печальная ситуация, я его считал близким человеком, которому можно довериться, а он взял и перестал общаться. — Владимир Яшин, Владимир… я его не помню и конфликтных ситуаций у меня не много… А-а-а чёрт бы его побрал, знаю! Меня послали в Токио, на обмен опытом, вместо него. Он тогда кричал что у меня и так денег не мало, а точнее до хера, а он из глубинки. Я на этот счёт не переживаю, только не совсем понятно, почему ты не отказался от работы? Остался бы полицейским и с близким другом. Такими не разбрасываются. — Мелочная обида как по мне и я тут вообще был не причём. Разрывать дружбу основываясь на том что я просто зарабатываю деньги у его неприятеля? Бред полнейший. Похоже давно искал возможность или я просто не понимаю, да и плевать. Я люблю свою работу, мне нравится ездить на можно сказать новенькой «Камба Мантис», мне нравится наш закуток, как бабуля говорила, и само здание. Дроны, автоматы с закусками и напитками, да и люди хорошие работают. — Я рад. Окупимся я может вторую машину возьму, но это очень нескоро. — Понимаю, в минус работать нехорошо, да и предпринимательская жилка в тебе есть. А вообще не обязательно хорошую машину брать, эту мне оставь, а остальным подешевле. Какую-нибудь «Охру Режим». — Наверно я так и сделаю. Парочку поставлю на парковке, но это тоже не скоро. На подъезде к нужному адресу — Красиво тут и зелено, почти деревня. Вот только строят все на свой лад и как попало. Крыши разных цветов, у некоторых вон балкончик на втором этаже с козырьком из поликарбоната. Но газон и виноград. Это конечно хорошо. — Могу согласиться что вкуса нет и людей со знанием дела не нанимают, денег им жалко. Нашли в сети чертежи и хорошо, сойдёт. Нам налево? — Да вот угловой. Остановив машину недалеко от невысокого штакетника, за которым росли деревья и кусты небольших красных роз, они, выйдя и вдохнув немного лишь прохладный воздух, постучали в металлическую калитку с узорами, напоминающими панцири улиток. Слева от неё были ворота в том же незатейливом стиле. В закрытом от глаз дворе затявкала собака, явно небольшой породы, чуть позже послышался голос мужчины. — Слышь Наташ, наконец-то твоя болонка начала голос подавать. Молодец Нюрка, —шаркающие по бетону шаги прекратились совсем близко. — Ну кто там, сразу открывать не приучен, тут бешеная баба шляется. Говорят, набрасывается. — Доброе утро хозяин, мы частные детективы… Щёлк-щёлк. Щеколды на калитке были отдёрнуты и за открывшейся калиткой показался усатый и пузатый, в синей майке взрослый мужчина. — О, детективы нынче богатыми стали в такую жопу города на спортивной машине приезжать. Заходите, под навесом поговорим. Слева от дорожки стояла машина, а ещё левее будка, а возле неё, на цепи, бегала всё-ещё гавкающая собачонка. Ровно вокруг собачьего жилища была выжженная поляна, а везде по двору стриженный газон с фруктовыми деревьями и небольшими грядками с рассадой помидоров и огурцов. Кроме того, торчали недавно политые зелёные перья лука. Уже в беседке окружённой виноградными лозами и листьями, разговор продолжился. — Меня зовут Виктор, а его Стас мы из частного детективного агентства «Мурмурация». — Дементий я, будем знакомы. Ну так чего там случилось и каким боком я там стою? — Начну сначала и коротко. Пару дней назад, в небольшом отдалении от центра города, было найдено изувеченное тело женщины. Опросив людей, мы узнали, что у подозреваемого в этом мужчины была машина марки «Фукс Тартала», внедорожник с большими колёсами. У неё поцарапано заднее левое крыло и разбит фонарь с той же стороны. Маньяк был скорее всего лысым, но мы здесь ищем именно машину. — Кто там Дементий? — спросила из летней кухни женщина. — Потом расскажу, ты не выходи пока. А это, что там было с той женщиной? — Могу показать фото на телефоне. Хотя может не стоит, не все выдерживают? — Я это, схожу за очками, меня же в этом не это самое? — Нет, вас пока не подозревают, если только на голове не парик. — Не-е, я ж не баба парики носить, свои у меня волосы. Подёргайте если надо, только не вешайте на меня, я бы не убил никого. Я быстро. Виктор кивнул и когда Дементий, обойдя угол вошёл в дом, спросил, открывая галерею в телефоне: — Что думаешь? — Попросим ближе подойти. Осмотрим, спросим может… — Давайте, показывайте, — мужчина явно торопился, успев перекинуться парой слов с женой. — Вот. — Ага, вижу. Рук ног нет, железо навесил, пузо вспорото видать. — Вы самый спокойный из всех расспрашиваемых. — Шестнадцать лет в травме отсидел и девять на скорой. Такую мясорубку видел, что вам мужики и в кошмарах не снилось. Этот маньяк вроде неплох в шитье ран. — Огромное спасибо вам за работу. Наверняка многих спасли, — сказал Виктор. — Да чего уж, но всё равно приятно. Трудишься для людей на не очень-то и большую зарплату, а похвалы никакой, как так и надо. Вон даже машина старая, хоть и хорошая. Ни разу не оставляла нас в таких-то ебенях, ни в снегах, ни в буранах. Вытаскивала в общем. Спрашивайте, что там для вас важно знать. — Вы никому не давали своего… — Это баба моя вторая ха-ха, Фуксей зову. И нет, никому. — Можем осмотреть? — Да, я только Нюрку попридержу, а то мешаться начнёт. Подойдя к нужному месту Виктор провёл по хорошо выглядящей и всё же старой краске рукой, дошёл до заднего фонаря. Дементий, а у вас нет знакомых кто ездит на таком же «Фуксе»? — И при этом лысых или в парике? — дополнил Стас. — Я не баба и не педик и среди друзей таких не держу. Была у одного у Витали, но он продал её пару лет назад, это точно. Почти такая же только он… Хопа, — мужчина хлопнул, рука об руку, — Поймали мы этого гада мужики. Виталя как-то по грязи соскользнул на ней и об дерево потёрся. Карточку дай мне, ну эту визитку. Позвоню сначала ему, может помнит кому продал и номер, с которым фукса была. Потом вам отправлю…, не я наверно, дочку попрошу. — Отличная новость. Спасибо за помощь, мы поедем. — С богом, достанете вы его, я помогу. Может даже шлёпнете. Пистолеты у обоих, надо же, — хозяин дождался того что детективы отойдут и убрал ногу с цепи. Уже звоня проводил их до машины и как раз, когда она начала отъезжать, с другой стороны ответили. Разговор в пути — Нам везёт? — спросил Стас. — Может быть, но я думаю у многих выезжающих на грязевые покатушки, да в снега — есть царапины. — Перебегу с темы Вик. Долго думал о том пацане которого ты спас на последнем своём выезде в полиции. Что там случилось и как он, вы общаетесь? — Любители задавать по несколько вопросов? Сын твоего шефа со своими друзьями задирали его и хотели избить, и это отчасти получилось. Пацана звали Веней, или может ещё зовут. В драке сломал нос сыночку подполковника. Я его вытащил, воспользовавшись знакомством, но и из полиции ушёл. Были угрозы, а ещё стояла территория, которой давно стоило заняться. Не знаю где Веня, он не узнал кто его вытащил. Надеюсь живёт в достатке и занимается, как и тогда, своими любимыми единоборствами. — Я не слышал всей истории и имени не помнил. Он знает кто его спас от тюрьмы. Звонил вчера, как-то разыскал мой номер, спрашивал про работу. Имени не назвал, просто попросил вспомнить его. Кто же знал, что тебе взбредёт в голову кого-то нанимать, ну я и отказал. — Приглашай к вечеру. — Позвоню как приедем, мы же обратно? — Да, у тебя ведь дело. Диму возьму, к семье убитой поедем. — Что заказывали? — О-о там целый список, от прокладок и презервативов до инвалидной коляски и шахмат. Нашёл дом брата, матери и отца, крёстной, дяди, тёти и всех остальных барсучков и мышек. Вместе обитают, выкупили целый дом. Ты был у меня. Так вот примерно тоже самое только близко к морю, на настоящих холмах, а не на тех собачьих отходах в которые мы ездили с Димой. — Не просто компания вышибал. Тоже семейные бизнесы, как у твоей семьи? — Да, так и есть, только больше. Владеют рынком «Шультинка», сетью магазинов «Во дворе», ещё коллекторским и охранным агентствами, а также зданиями под офисы, полями и фермами, недвижимостью на некоторых островах, машинами и так по мелочи. Старики ещё не отошли от дел, там дядя погибшей главный. — Опасно ездить по таким местам где нас не ждут. Афину попрошу, чтобы следила. — Да попроси, рисковать незачем. А ты узнал про работу жены? — Там всё проще оказалось, Лиза обычно тараторит, когда волнуется. Вместе с дочкой объяснили мне, что просто перешла на похожую работу. Она будет возить образцы и специалистов их, по флоре. Большой багажник не пригодится. Я конечно предъявил сомнения, но она начала отмахиваться и убеждать что всё хорошо. Такое дело… если на той работе ей машину давали, то на этой придётся на своей их катать. Как по мне, сомнительный выбор. Там платили меньше, но и машину сами чинили если что вдруг. А тут своя. Денег больше, но чинишь сам. Конечно не сам, а в мастерской и всё же. — Всё-таки придётся вторую машину брать? — Да, на выбор есть… Некоторое время спустя, оставив Стаса и забрав Диму, Виктор был на пути к холмам и дому семьи погибшей. — Думаете не пошлют? — Думаю кто-то разумный найдётся. — Не хотите ещё раз на деньги поспорить? — Если сейчас включим радио и там будет песня на иностранном языке, то не спорим, а если наши поют, то спорим. — Включать? — Давай. Заиграла песня «Вечно молодой» от группы Смысловые коагуляции. — Твоя взяла, но ты готов в случае проигрыша отдать эти деньги? — Я спорю на то что нас отошьют. — Я наоборот, что нас послушают, даже если это будет служанка. — Не-не-не, чего вы опять выкручиваетесь? Вас должен послушать кто-то из хозяев. — Сколько готов проиграть? — Я выиграю… тысячу когрей, — не обращая внимания на слова шефа утвердил Дима. Подъезжая Виктор и Дима заметили семиэтажное здание, одновременно похожего как на офисное, так и на жилое. На его фасаде, на разных сторонах и этажах виднелись открытые и закрытые террасы и лоджии. Окна были как широкие, панорамные так и самые классические. Припарковавшись в один ряд с шестью люксовыми машинами марки «Katild», две из которых были внедорожниками, Виктор и Дима подошли к вышедшей к ним охране. — Вы знаете что это частная парковка? — Мы к господам Вомкерским. Мне известно, что ваше довольно красивое здание принадлежит этой семье. — Назовитесь, проверю по списку. — Один из охранников держал в руках планшет и приготовился вбивать имя гостя. — Нас там нет. А моё имя Варягин Виктор. Детективное агентство «Мурмурация». — Так значит запишитесь и приезжайте как назначат. А по какому делу? — Мы расследуем убийство Тулущевой Анны Захаровны. А по отцу — Вомкерской Анны Захаровны. — Свяжусь с Захаром Георгиевичем, примет ли он вас. Подождите пару минут. — Хорошо. — Держи, — Охранник отдал планшет второму и скрылся за дверью доставая телефон. — Круто живёте мужики, — сказал парень в тёмной форме, смотря на машину Виктора. — Кто бы говорил. — А, эти? Тут нет ни одной из тачек работников. На улице не разрешают оставлять, в подземке все. — У почти что аристократов работаете, наверняка неплохо отваливают? — спросил Дима. — Неплохо конечно платят, но пока не заработал. Марка эта нравится, хочу «Камба Куртус» взять. Довольно быстрый и вместительный, внедорожник ведь. А какая комплектация в твоём Мантиде? Тут дверь открывается, а охранник за ней, приглашает пройти внутрь. — Вас примут. Кеш сейчас проводишь их. Оружие кладите по ячейкам, за сохранность отвечает репутация семьи… Неплохие стволы, а ты ментом работал? — Было такое. — Я тоже Иргу купил как ушёл. Кеш, проверь их на всякий случай. — Ага. Без обид мужики, работа. — Конечно. Проведя руками по одежде работников агентства, охранник с именем Иннокентий утвердил: — …Ну-у всё, чисты. — Заходите в лифт. Седьмой этаж. Только двери за ними закрылись, ко входу подъехали две машины. На седьмом этаже их встретили двое телохранителей и сопроводили к большому кабинету с множеством разных растений, цветущих и нецветущих. Горшки с ними стояли и висели повсюду, оставляя место только для стола и прохода между рядов для ухода. Один из шефов этого места что оказался стариком, но самым широкоплечим из всех виданных Виктором и Димой во всей своей жизни людей, сидел за столом и чистил крохотные мандарины, сорванные со своих же карликовых деревьев. — Излагайте, — сказал Захар Георгиевич, вдыхая с близкого расстояния аромат фрукта, казавшегося бусиной в его пальцах. — Мы тут по делу об убийстве вашей дочери… — Отец! Какого чёрта ему тут надо? — В кабинет ворвался старший брат убитой. — Замолкни сын, растения не любят криков, а я и подавно. Выйди. — Ты знаешь что это тот сраный детектив? — Доброго дня! — поздоровался с братом погибшей, Виктор — Тебя сюда не приглашали, чего припёрся? — Сергей, выйди, кому сказано. Я хоть и старик, а вышвырнуть тебя смогу и сам. Ещё раз со злостью оглядев Виктора он сказал: — Хорошо, отец. — После чего поспешно направился к лифту. — Итак Виктор, говори, что интересует. Теперь нам не помешают. — Будут вопросы как из детективных фильмов. В каких взаимоотношениях вы как отец были с убитой Анной? — В сложных, бывало ругались. Брак их с этим выхухолем я не одобрил, но видел, что она вроде как… счастлива с ним, — Захар Георгиевич забросил в рот десяток мандаринов что так упорно очищал. Несколько секунд пережёвывая с неимоверным наслаждением, он продолжил. — С семьёй она… тоже не ладила. Честно сказать… мы все очень заинтересованы своими делами и… увязли в бизнесе. Хотели её выгодно поженить. Сыну моего друга она тогда в свои двадцать очень понравилась. Давно это было и не единственная такая стычка. Наша Анна послала нас всех и не один раз после того момента. Выхухоль тоже натерпелся. — Как часто вы или ваши родственники с ней встречались? — Кхе-кхе, — кашлянул Захар Георгиевич, но сразу продолжил. — Я сам, виделся с ней полгода назад. Не хотела встречаться здесь, пришлось ехать в парк, туда где много людей. Сложно поверить насколько семья, да чего уж и я, её зашугали. Как зовут твоего телохранителя Виктор? — Дмитрий. — Дима, возьми себе три мандарина из сетки, вон она у шкафа лежит и давай за дверь. Магазинные мне, совсем не жаль отдавать. Следи чтобы никто не подслушивал. Тут жучков нет, а вот мои дорогие крысята, всегда настороже. Сам учил. — Виктор? — Да, иди. После того как дверь была закрыта с другой стороны, разговор продолжился. — Хороший парень, глаз радуется силе и молодости. Когда-то я таким же был. — Вы и сейчас в форме. — Я был вторым тяжелоатлетом в мире и первым по становой тяге. Международные соревнования и определённая слава. Всё это у меня было, до тридцати лет. А потом… как у многих… травма и здравствуй — скучная жизнь, но нет, ещё двенадцать лет ребят тренировал. Сын подрос. Брат всё звал меня в бизнес, так и вышло что я здесь… А с дочерью переговорил извинился за всё и сказал что буду оберегать её от нашей семьи. На старость лет только понял, что натворил. Раньше я ведь думал, что мужик должен работать, а баба на кухне сидеть. Со временем начал замечать, как она концерты разным артистам устраивает. Людьми руководит, технику подвозит, если та никуда не годится. Даже свет умела выставлять, светооператоров в их ошибки тыкала, как котов нагадивших. Бывало… да… — Вы следили за её деятельностью, не одобряя того что она работает? Но она оказалась хорошим специалистом, и вы заметили искру в её глазах? — Я единственный после моей матери кто смог это заметить. Вот только слишком поздно. Можно было охрану ей дать, а когда дочка отказалась бы, приставить машину с ребятами. — А чем Анна ещё занималась? — На водных лыжах каталась, книги читала по мастерству. Хотела быть лучше, хотя куда уже. Готовила площадку для таких рок-групп как «Avia», «Zombie-anomaly» «Stupid Valley» «Sluggish sexphone». А ещё и для наших отечественных: "Карат и Телеграф" "Светопляска", "Ромбовидные", "Симофор" и каких-то ещё. — У Анны были враги? — У семьи как я и говорил она была не в почёте, но на такое... даже самые гнусные родственнички не способны. К тому же она была нашей, а не непонятно кто с левого угла левого дома. — На работе? — Где-то был адрес их фирмы. Мужик её музыку пишет. На близких увлечениях и сблизились. Десятка два работников у них. Я на вопрос не смогу ответить, мы не защищали её от бед, не прослушивали телефоны её коллег. — Как думаете, была ли причина почему убийца так поступил? Не считая психического расстройства, на которое обычно спихивают такие дела. — Маньякам в основном не нужны деньги, она платила картой и через приложения, наличку не использовала, драгоценности не носила. Анну он не насиловал... Не знаю я, как думает подобный этому персонаж. — Как я понял вы уверены в невиновности своей семьи? — Именно Виктор. — Прошу, напишите на этом же листе адрес где жила ваша дочь с мужем. Может ещё расположение их дачи если таковая имеется. — Есть деревня Торвиновка, а там река... не дал мне бог памяти на старость лет. Тоже так называется, но иначе. — Торвинка? — Да, точно она. Так вот там на берегу прикрытый лесом их участок и находится. Хорошее место. Не понимаю зачем тебе туда, но... — Захар Георгиевич записал и продолжил, — ...держи. — Спасибо и соболезную. — Да, спасибо Витя, не должны дети вперёд родителей умирать. — А и пока я не ушёл, — Виктор наклонился над столом и тихо спросил. — Как там ваши алабаи, подросли? — Да Вить, ещё раз благодарю за них. Настоящая порода, крепчают с каждым днём. Сейчас поеду к ним за город. Мне вот внуку моего старого друга бомольская борзая нужна. Доставят в город, в долгу не останусь. А лучше двух, кобеля и суку. — Будет Захар Георгиевич, как привезу, их ему отдать? — Да. — Хорошо, на этом прощаюсь. — Езжай спокойно не торопи смерть, но ладно… я тебя давно знаю. Голова на плечах имеется. Будь здоров. — Всего хорошего. — Виктор вышел из кабинета оставив дверь открытой. Дима ничего не спрашивая пошёл следом. Уже на первом этаже их встретил брат убитой, подойдя совсем близко. Виктор жестом показал, что защищать его не надо и начал ждать что ему скажут. Крупный мужчина с именем Сергей пристально смотрел на детектива больше десяти секунд, а после заговорил: — Чего тебе от отца понадобилось? — Мы поговорили о вашей сестре, есть что добавить? Может знаете кто убил или только подозреваете? — Знал бы в полицию притащил. — Тут телохранители и сам Сергей громко захохотали. — Так какие к нам претензии? — Ты такой же как её муженёк, только ещё и с виду крепкий, а не как он. Вроде слабак, а так нас по судам затаскал что мы все в моей компании дружно прихуели. На откуп не соглашался. — Ну так съеби с моей дороги и пушки верни со всеми патронами иначе ещё раз охуеете. — Борзый, а? Держи свою херню ментовскую и ты... Гаубица наверно тяжелее будет и то я не уверен. Дорога свободна. Вперёд детектив. Проходя через холл, Виктор бросил взгляд на охрану что не смела перечить сыну одного из боссов, а потому открыла ячейки с пистолетами. На их лицах читалось извинение со смирением. Только отъехав, Дима решил заговорить. — Дверь захлопнулась накрепко и голоса не было слышно. В случае чего я не смог бы прийти на помощь. — Чего мандарины не взял? — Я не ем там, где мне некомфортно. А там обстановка давит. Сидит детина в куче зелени, ест мандарины. Охрана стоит глазеет. Этот ещё бык. За пятьдесят уже, а мозгов будто не прибавилось. Я бы его разматал, всё же не с его отцом в лучшие годы драться. Кровь то разбавили нехило. Только это их база. Это как в чужой мир попасть. — Не надо никого разматывать. Лишние враги никому не нужны. Уволься, создай бойцовский клуб и вперёд, турнир маломальский устрой. — Да это ясно, с вами проще ходить. Там, где обычно точно будет драка, у вас — разговор на пару минут. Вы вот когда в последний раз кому-то тумаков отвешивали? — Год назад алкаш за мной идти начал. Я поздним вечером в парк вышел. Заметил, что поворачивает за мной. — А вы что? — По ноге врезал и в кусты толкнул, надеюсь не сломал. — Как в IFC[1]? Лоукиком[2]? — Не знаю, но наверно просто ударил. Не горжусь содеянным. Тебе всё вернули? — Да-а, имбецил даже не понял, что своим вышибалам в руки дал. Слабак, как гаубица говорит весит. Она от того и тяжёлая что автомобильное колесо на части порвёт если попасть нормально. А если броник на пути пули встанет, то там по любому смерть или тяжёлые увечья. Это если он пулю уловит конечно. Кости и органы всмятку. Лапал козёл, патрон достал. — А ты это по отпечаткам заметил? — Ага как будто свиной шашлык руками жрал и не помыл их потом. — В бардачке влажные салфетки возьми. — О спасибо! Что у нас дальше? — Смотри, Стас всё-таки сказал Афине прикрывать нас, — указал Виктор на летящего чуть впереди дрона. — Вижу. — Наверно отвезу тебя и за сыном заеду. Просил взять его на работу. А деревня, лес и река всё же безопасней и интересней чем разговоры с людьми. Анна с мужем в Торвиновке землю имели. Захар Георгиевич сказал место хорошее, но может люди плохие? — Не люблю напрашиваться, но я бы тоже хотел поехать, если можно. Прикрою вас на случай если маньяк набросится. Слава сзади поместится? — Хм-м... ладно, поедем. Может покажется ему что мы на серьёзный выезд его позвали. Дети и подростки тоже чувствуют фальшь, но Слава понятливый. Сколько до этой деревни ехать? Проложи маршрут. — Сейчас... — открыв приложение с картой области Дима сделал все манипуляции и сказал результат. — Сорок пять километров, а ехать сорок пять минут. Только вот не известно с какой скоростью можно доехать за это время. Ну в городе шестьдесят, а на трассе наверно сто тридцать. Ваш «Мантид» до ста за сколько набирает? — Две и девять секунды. — А максималка? — Триста сорок. — Ого, долетим если дорога будет хорошая? — Да, только дрона отправлю вперёд. Пролетит, запомнит, что и где и в машину инфу скинет. — Афина и в машине сидит? Ну... просто говоря. — Да. — Прямо как те электромашины из штатов. Ваш брат гений? — Он доработал купленную технологию. Много умных ребят в мире, в нашей стране в том числе. — Это конечно так, но я не уверен, что это доступная технология. Я слышал искусственный интеллект способен сделать несуществующих людей и даже программу о погоде одна такая «азиатка» вела. Вот это да, почти любой может использовать. Лицо политика на лицо актёра поменять, тоже. — Когда-нибудь это вскроется. Вот уже скоро наш голосовой помощник «Кит» появится. Довольно умный, — Как всегда неожиданно зазвонил телефон Виктора. — Привет брат. Всё нормально. Как у тебя? Нет мы вроде не договаривались на эти выходные. Слава в киношку пойдёт. Нет, пока с друзьями. Ты это, не торопи его. Парни позже взрослеют, если вообще взрослеют на полную. Да-а, но я взрослее тебя. Да я старше, но в тридцать лет в аквапарк в жёлтом комбинезоне приходить — совсем не дело. Всем было стыдно. Нет всем. Слава к нам не подходил ближе чем на десять метров. Да с Юлей промах случился, но она стыдливо смеялась. Ладно Вань, ты только на счёт Славы звонил? Зачем мне новая ливрея на дронах? Ничего не устарело. Ей пять лет всего. Ладно семь. Нет, меня всё устраивает. Нет, попытаешься за свой счёт перекрасить я код Афины в сеть солью. А, ха, через десять лет я найду чем тебя сдерживать. Сестре звонил? Даже не знаю... чего это она трубку бросила? Нет она любит тебя, но работа всегда в фаворитах. Семья потом. С ними нормально. Поедешь? А-а, так у тебя выходные свободные, чего я сразу не понял. Ну так поехали к родителям, в субботу вечером. Да с ночёвкой. Можем на моей или твоей. Каждый на своей, тоже хорошо, погоняем если дорога будет свободной. Там в деревне клубника уже спеет вовсю. Со Славой сегодня по работе прокатимся. Конечно безопасно, мы с Димой. Привет ему? — Привет Вань. — Слышал? Меня по имени отчеству, а тебя просто Вань. Ладно, забились. В два дня будь у меня. В приставку порубимся до пяти. Второй комп только сына, даже тебе не разрешит его включать. Всё давай! Ага. — Вы же шеф, по-другому тяжело. — Да я шучу, не волнуйся. Обращайся как удобно. Сейчас ещё Славе позвоню, наверно ончаса два как дома. Может даже откажется... Сынок, поедешь на дело? За город, осмотрим землю, принадлежащую зверски убитой и её мужу. Там лес и река. Да, прогулка в парке. Тебе сзади придётся ехать. Дима с нами. Да, шанс что будет опасно есть. Ты дома? Выходи мы подъехали. Комп выключи. А на боссе остановился, тогда ладно. Надейся что свет не отрубят. Возьми «Корку», арбузную, лаймовую ну и себе. Часа на три-четыре поездка. На обратном пути можем и заехать. AFC[3] или Мак, на твой выбор. Шашлычная тоже входит в список, только в таких заведениях я не уверен в мясе. В общем ладно, найдём. Мы уже доехали, ждём. Отбой. — Мужу жертвы не позвоним? — Нет, погуляем сами. — Частная территория всё-таки. Они не бедно жили и на охрану с камерами не поскупились я уверен. — Решим на месте. — А этот Захар Георгиевич что-нибудь дельное рассказал? — Три адреса дал. Первый рабочий их общей фирмы, второй, их квартиры на Лидерсовском бульваре, ну и этот. А так ничего интересного. Мы их подозреваем, но пока ищем именно маньяка. Про наёмников с налётом маньячности я слышал, но, чтобы ещё и личный интерес был... Не уверен, что его можно нанять и были ли это Вомкерские... Дим, давай дорогу, Слава идёт. — Оп я сейчас. Здоров Слав. — Привет дядь Дим. — Просто Дима. Разница в возрасте ведь не большая. — Ага, это наверно вам. Пап держи, твоя арбузная. — Спасибо, залазь. — Кажется раньше тут больше места было. — Просто ты вырос. — Наверно. Дашь «Иргу»? — Дим на разряди и передай. Понимаешь почему? — В мире куча идиотов что в себя случайно выстрелили, я не из таких, — сказал Слава. — Тогда я и свой бы мог дать. — Как хочешь. — Вот, держи. Патронник тоже пуст. — Здоровый, вам подходит. Я его ни в одной из игр не видел. Слишком редкий и мало известный видимо. — Если интересуешься оружием, могу тебя в тир сводить. Это не тот тир что с мелкашками, а настоящий. — Спасибо, но я только в играх люблю стрелять, а вот посмотреть, как это пистолет работает — я бы хотел. В том смысле как патрон досылается и происходит выстрел и... — Я думаю это понятно Слав. — Хорошо. Как он называется? Может накопаю чего. — ПШ — Яра. — "Ш" это штурмовой? — Верно. — Можно сфоткаю? — Только в интернет не выкладывай, не хочу чтобы эти чокнутые коллекционеры начали мне деньги предлагать. Я ж таких сум даже на картинках не видел. — Денег это в лучшем случае. — Это да-а. — Спасибо, держите. Твой пап я подержу пока не приедем? — держа одно ухо открытым от больших наушников спросил Слава. — Конечно. Теперь он занят на пол часа. Можно музыку послушать. Ты эти науши надень, хорошо внешние звуки глушат. Гостевые, но мы их чистим с водкой. — А-а вы же музыку любите слушать. А я обнаглел совсем. Вы включайте, не обращайте на меня внимание. — Ты надень, чистые ведь. Ими давно не пользовались, — Виктор включил список воспроизведения и заиграла песня «We Sink», группы Chapters. — Правда, хорошо глушат. — Тогда так и проедем весь путь. Выехав за пределы города, Виктор разогнал автомобиль до ста тридцати километров иногда сбрасывая для объезда выбоин. Через время они были на месте. К участку пары подходила ровная асфальтированная дорога, а сразу за воротами была вымощенная брусчаткой тропинка к дому на сваях. — Могу перелезть и открыть. — Давай, только не сильно раскрывай. Дима гляди в оба. Если заметишь, что за нами наблюдают... — Понял, скажу. Слава с лёгкостью перебрался через забор и открыл калитку. — Виктор Алексеевич, а машину не страшно оставлять без присмотра? — Очень не хотелось бы покупать новую и чинить тоже. Колёса если проколют, я попаду на немалые деньги. Ну всё идём. — Я к реке. — Не теряй меня из виду и не подходи на самый край, если только там не пляж. — Ага. — Мы дом осмотрим? — Только на присутствие подвала и сразу выйдем. — Я побаиваюсь Виктор Алексеевич. Не то чтобы маньяка, а тюрьмы. — Умеешь вскрывать замки? — Только точным попаданием. — Тогда стой на стрёме. — Я уже не удивляюсь. Виктор достал небольшой пенал из сумки для ноутбука и расстегнув молнию, достал из него инструменты для вскрытия замков. С пару минут стараний и можно было входить. — Год так не открывал, отвык. Тихо здесь, а? — Да-а, когда ветер деревьями шумел это всегда меня успокаивало ещё с детства, когда в деревне лето проводил. — Хорошие воспоминания — это отлично. Не проверишь на растяжки? — Вы думаете...? — Всё возможно. — Сейчас, только фонарик на телефоне... включу. Есть. Так-так, первая комната свободна. Дальше на кухню давайте. Отличное времяпровождения. Можно было бы рассказать, так никто из ребят не поверил бы что мы делаем, а главное, что проверяем. Свободно. Зал на очереди. — Люка пока нет. — Эй пап, — в дверях появился Слава. — Там берег хороший, то есть безопасный и река не глубокая, в основном. А вы что растяжки ищете? — Так спокойно? В отца пошёл. — Никого не видел? — Видел, мужик у ворот, звонил кому-то. — Ускорься Дима, Слав тормозни мужика, по возможности секунд пять нам выиграй. — Будет сделано. — Тут всё чисто. — Да, все ковры поднял, никакого спуска. Ещё территорию обойдём. Выходим. Закрыв за собой дверь, они вышли на местного охранника что, увидев подростка — расслабился. — Подумал бы воры да ваш пацан на встречу пошёл. — Добрый вечер, меня зовут Виктор. — Вы знаете владельца, раз так свободно ходите здесь? — Скажите ему что агентство работает, он поймёт. А кстати, вы не знаете, нет ли у дачников или деревенских такой машины под маркой Фукс? Это старый аббатский внедорожник. — Не-а, тут либо наши тарантайки либо совсем уж крутые забугорные. Но на такой как у вас тут никто не бывал. — Ясно, спасибо. Мы тут ещё с пол часа час побудем и уедем. — А что за агентство? — Конфиденциальная информация. — А малой тоже работник? — Нет, сын. Попросил на работу его взять. — Вот бы мой, когда попросился, а то сидит в шарики да ролики играет, балбес городской. Тогда не буду мешать, всего хорошего. Сейчас позвоню, скажу. — До свидания, — дождавшись ухода, Виктор вернулся к Диме стоявшему позади со Славой. — Выручил, есть пожелания к подарку? — Нет пап, если что надо я подумаю и попрошу. — Хорошо. Как опишешь сторожа? — Это такой тип отцов, которые не понимают, чем занимаются их дети. Свёл видеоигры к каким-то простым три-в-ряд, арканоидам и стрелялкам шариками в другие шарики, хотя, как вид — это хорошие игры на определённый период или возраст. А также если техника не позволяет запустить что-то стоящее даже нулевых годов выпуска. И вряд ли его сын младше меня так как он старше тебя. Я с семи лет играю и это не были "шарики". В основном открытые миры, стратегии, шутеры уже реже, может даже в спортивные симуляторы забегал на пару дней. Из этого выходит, что люди в основном считают видеоигры, детской забавой которая надоест с годами. Был бы бог настоящим, я его поблагодарил за своего отца. — Бог есть, и он помогает людям. — Дима, мы атеисты и думаем логично. Учёные не нашли его ни на небе, ни в сердцах людей, а потому его для нас нет. Это всё равно что верить в бабайку под кроватью или в шкафу. — Виктор Алексеевич, может закроем эту тему? Я нуждаюсь в вере, но постараюсь не показывать этого. — Ничего Дим, наша страна даёт свободу передвижения, мысли и вероисповедания, ты только не пытайся кого-то переубедить. Давай ка осмотрим территорию. — Мы же посидим на берегу после поисков люка? — Да Слав. — Тогда я с тобой. — Пойду направо, хорошее место для тёмных дел. — Ладно. Идём сын. Ты там «Mercenary» без меня не проходишь? — Там лучше толпой играть, иначе будешь один с ботами, а с тобой интереснее. Когда командуешь ими, мы семь из десяти боёв выигрываем на высокой сложности. — Друзья не играют? — Мне не повезло, стратегии они не любят. В шутеры только с ними хожу. — Найди новых по интересам. Забеги на форумы и спроси кто хочет в пати. — Это кринжово пап... Ой, не пап я только с тобой и друзьями сленг использую. — Мы же поговорили тогда, я верю. У нас всё на доверии. Я не говорил, мы с твоим дядей к родителям и старикам завтра едем. Когда у вас кино? — Вечером субботы и утром воскресенья в десять. — Деньги ещё есть? — Да. — На всё? — Да, как всегда самую большую слашу[4] берём и по вкусу попкорн. — Друзья на шею не садятся? — Не злись, но я добавляю, когда не хватает. — Следи за этим и когда я злился в последний раз? — Ну я слышал тебя полгода назад, ты с кем-то говорил по телефону. Мне не понравилось. — Ты мой сын со своей далеко не глупой головой. Мне с тобой повезло не меньше. Я тоже тебя боюсь с тех пор как в твой компьютер залезал, и ты заметил. — Ха-ха па-ап! — Ты же на меня похож, но злишься с маминой остротой. — Вот блин. Что это значит? — Что именно? — Как понимать мамина острота? Я не хочу быть похожим на неё. — Это же мама, ты ведь говорил что скучаешь. — Скучаю, а она не звонит уже какой день и не отвечает. Юля говорит мама в депрессии. Я почитал про это. Наверно проблемы накатили или... ладно я могу не понимать. Так что значит мамина острота? — Ты просто чуток агрессивней, когда тебе что-то не нравится, может из-за переходного периода. Гормоны. — Ясно... — Слава остановился задумавшись. — Пап, я редко прошу, но... а хотя нет... не надо... — Время объятий, давай сынок. Отец с сыном крепко обнялись и простояли так больше минуты. — Спасибо пап. — В любое время. Идём к воде, нет тут никаких люков, либо будет неприятный сюрприз на будущее. Ты не хотел к бабушкам с дедушками поехать? — В понедельник с маминой мамой в парке посидим после уроков. К вашим с дядь Ваней и тёть Верой — в другой раз. А почему вы не вместе? — Работает твоя тётя. Бизнес вумен. — Так получается, что у неё и дядь Вани детей не будет? — Мужчина может и в шестьдесят зачать ребёнка с более молодой женщиной, а вот наоборот не работает. Сорока лет дамам, желающим родить, лучше не ждать. Это мои малые знания, которые могут быть... — Не полностью верными. — Да. Ваня к тому же хочет детей, а на счёт Веры не уверен, вроде она встречается с кем-то. Запомни, никогда не напоминай женщине про детей и не спрашивай, когда найдёт пару если у неё ничего из этого нет. И даже одного или другого. Сомнительная мудрость, но лучше знать, чем нет. Дима, давай к реке! — Пап, я хочу шашлыка. — Видел сетевое кафе по пути, думаю в таком безопасно есть. Посидим тут минут десять и поедем. Хотел бы жить в таком месте? — А тут бобров нет? Видел одного видеоблогера у которого тоже участок, но только с озером, а не рекой. Да даже если нет... не хочу. В городе больше интересного, при том что мы живём в одном из крутых районов. После твоей лекции про урбанистку и тех видео я понял что это уровень выше, даже каких-то дорогих небоскрёбов. Река, взрослые деревья, во дворе машин нет, брусчатка, велосипедные дорожки и куча мелочей. — О чём разговор? — спросил подошедший Дима. — Размышляем где жить хорошо. В городе или в деревне, в лесу у реки. — Я ещё не готов на земле жить. Постарею, тогда может в городе куплю дом как тот дед что вам хлеб дал. — Мне хлеб понравился, но мой любимчик — это батон. В бутерброднице сендвичи делать. — Это одно и тоже. — Знаю, но тогда это тавтология. — Молодец. Насмотрелись на природу? Пора и честь знать. Едем в шашлычную, поедим, отвезём Диму и домой. — Поехали. — Постойте в десяти метрах от машины как дойдём. Проверю. — У вас враги до того дошли что взрывчатку подкладывают? — Мера предосторожности. Мы не знаем человека что тёрся у машины. Звонил он хозяину и какому именно мы тоже не знаем, — как только дошёл, Виктор включил фонарик на телефоне. — Так... слева на днище нет. — Пх, — хохотнув, заулыбался Слава. — Ассоциации? — Ага, не слышал этого слова в обычной жизни. — Справа тоже... и сзади... пусто. — А вот в фильмах, только персонаж заводит тачку так она взрывается. — Не имею понятия как они так подключают. Времени наверно нужно много и... А как капот открывают или они на домкратах поднимают и лезут через дно? Может суперотмычка есть. Нажимают, машина открывается, там у ног водителя тросик и, доступ к движку открыт. — Может к этим фильмам жанр фантастика стоит добавить? — Отойдите ещё на пару шагов. Заведу, погазую и можно садится. — Вообще-то я это должен делать наверно. — Ты Дима мой работник и хороший парень, а не телохранитель. Что в принципе не отменяет первого. Твоё дело себя им считать, но доплаты пока не жди. Ты и так рискуешь на последней поездке в поисках. Оперативнику ведь нужно ловить ненормальных, которым зачастую — нечего терять, — Виктор нажал на кнопку зажигания и мотор заурчал, а затем и зарычал, откликаясь на педаль газа. — Готово, по местам. Через несколько минут они были в кафе, а ещё через недолгое ожидание, им принесли ассорти с кусковым мясом и на рёбрышках. Приготовленная еда мучила разум и вкусовые рецепторы вместе с обонянием. Свинина, баранина и говядина лежали в кольцах лука. Разрезая кусок на более мелкие части их по одному макали в соусницы, которых оказалось три: соус на сметанной основе, томатный с зеленью, а также острый соус из более южной страны. На половине пути к опустошению подноса — Виктору позвонили. — Да Стас. Мы недалеко от города. Ждёт? Чёрт, а я и забыл. Едем. Костя и Женя на месте? Чего задержались то… Да едем. Отбой. Официант, можно счёт? И заверните по двум пакетам. Спасибо. — Чего там? — спросил Дима. — Возможно берём второго опера. — Отлично! Сколько лет? — Не помню, но ему меньше тридцати. Он спортсмен. Не знаю, как будет совмещать работу с боями и тренировками, или уже ушёл из спорта. Слава допивай свой мохито и поехали. — Не хочу, безвкусный какой-то. В городе лучше. — Вот ваш счёт. — Извините моего сына, вот... — Виктор, достав наличные, отсчитал и положил в расчётчицу. — Заберите сразу. — Ничего страшного, спасибо. Второй официант помог со складыванием еды по контейнерам и пакетам и отдал их со словами: — Благодарим за посещение нашего кафе. Хорошего вечера! — Спасибо за еду. Уже в пути к городу и Мурмурации — Скажи ты это дома я б и ухом не повёл, а только постарался сделать лучше в следующий раз. — Я знаю пап, но это же просто кафешка за городом. — Тебе еда не понравилась? — А-а я понял, получается ты поблагодарил за еду, а они могут додуматься что мой напиток дрянь? Сказал не прямо, но намёком. — Я бы хотел влезть и сказать, что задолбавшиеся официанты могут не понимать намёков, тем более доносить их до местного бармена. Да даже то что сказал Слава им по боку. Работу они делают, а что там кому не по нраву так вопросы к повару и тому же бармену. — Мог он быть идейным? — Не уверен. Национальности разные и мало общаются между собой. Только по делу. А и Виктор Алексеевич — вот моя часть за ужин. — Давай и твоя часть в одном из пакетов. Сообщение пришло, Дим прочитаешь? — Конечно. Это какой-то Дементий. Тут номер телефона и машины, а ещё адрес, куда его друг отвёз забытую деталь от Фуксы. Гаражи рядом с высокими домами. — Хорошо, завтра утром разберусь. Положи туда. Во дворе агентства — Слав посидишь или с нами? — Посижу. — Дим, если все на месте, то не хочешь со Стасом поехать? Довезёт до дома, он же недалеко живёт. — Конечно. Слав передай пакет. — Держите. Войдя в Мурмурацию Виктор поздоровался: — Доброго вечера всем. Вениамин со мной. Стас с Димой домой. Женя, Костя тоже. Если примем сотрудника, то это не сейчас произойдёт. Рома уехал? Хорошо, правильно что отпустили. — Здравствуйте Виктор Алексеевич, — поздоровался возможно будущий оперативник. — Идём, всё в кабинете. А и Антон Геннадьевич, вам наверно сменщики нужны. Вы ведь рано приезжаете. Сегодня и до утра воскресенья вы свободны. Будете два через два работать. Зарплата остаётся. Костя принял? Ищи двоих. — Да. — Всем спокойной ночи. — И вам. Только они зашли, работники начали собираться и уходить. — Рассказывай Вениамин. — Можете просто Веней звать? — Могу. Как твоя жизнь сложилась? — Обо мне забыли и всё устаканилось. Я тогда сразу и не понял, как это полиция от меня отстала. Уже через время сложил дважды два, а точнее просто у друга узнал, что всё ещё там работает. Вы не были обязаны этого делать, но помогли, и я благодарен. — Если только поэтому хочешь тут работать, то дверь закрыта. — Нет-нет, я… работу искал. — Ты же спортсмен, почему не выступаешь? — Звали в IFC, но я очень хорошо подумал и решил не связывать всю свою жизнь с боями. Деньги громадные предлагали по сравнению с тем что у нас в стране получал, но я отказался. Тренировки провожу, как для себя, так и для более молодых, но это пока про вас не вспомнил. Номер, только Стаса Михайловича нашёл. Тренировать буду только себя и в свободное время. К вам никого не подпущу. Если кто полезет... лучше бы ему этого не делать. — Мне нужен оперативник, а не бездумный ломатель костей. В твои обязанности будет входить: поездки с детективом и обоюдная защита или прикрытие, погоня за преступником и его поимка. Твоим напарником может быть, как новый работник в нашем агентстве, так и я или Стас. — Я понял, тогда оперативник получается детектива слушается? Именно он на деле главный? — Можешь доносить на новенького если будет наглеть. Это даже приветствуется. — Берёте? — Ты знаешь сколько мы платим? — Да, меня это устраивает. — Я не видел машины, ты на автобусе? — Да, а она обязательно? — Теперь только для твоего напарника. Завтра утром, часов в девять подъезжай. Отправим на медкомиссию к знакомым. Пройдёшь с достаточными балами — возьму. — Балы? — Терапевт посмотрит, как ты прошёл врачей и поставит общую оценку. Для оперов и детективов они разные. У них та черта с которой берём — ниже. — Сколько надо набрать? — Оперативникам... кажется семьдесят, а детективам пятьдесят пять. Работу на месте оцениваю я или Стас, это другие балы. — Получается декам можно быть физически довольно средними, а нам наоборот? — Диму видел? — Да-а, но тогда и у меня всё будет в порядке. Проблем со здоровьем нет. — Завтра здесь, буду я один и не на долго или вызову кого. Бери документы и сюда, а потом на медкомиссию. На этом всё, пошли. — Ага. [1] IFC — International Fighting Championship. (Международный чемпионат по боевым искусствам). [2] Лоу-кик — удар ногой по ноге противника. [3] AFC — Arizona Fried Chicken. (с аббат. — «Жареный цыплёнок из Аризоны») [4] Слаш — это ледяной фруктовый напиток похожий на снег.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник