Бунтарка
23 января 2023 г., 21:10
Примечания:
Писалось под: Waves - Dean Lewis
Стоит ли потеряться, чтобы найтись?
Аль в глубинах пропасть, чтобы всплыть?
Свет увидеть и вознестись,
Но сначала — всю тьму вкусить?
Помню смех и улыбки, звон,
Песни ветра и лица друзей,
Голос детский, и молвит он:
«Ну, спускайся же ты, смелей!»
Помню страх и высокое древо,
Я же — маленькая, нежная, глупая,
Я смотрю и совсем не верю,
Как залезла? Такая зашуганная…
Он смеётся и мне не верит:
«Ты же как-то сюда залезла»,
И глазами своими мерит.
На земле для меня нет места…
Ты уходишь. Но смотришь.
И да, на меня.
«Ты же можешь»,
Читаю я.
«Не могу»,
Улыбаюсь ярко.
Высоки, но желанны ветви.
Из трусихи росла бунтарка,
Солнца свет тот ей был не ведом.
Оступилась она. Упала.
Вот уж нет никаких друзей.
Лишь трагедия — слёз тех драма,
Что стирает из жизни людей.
Что её же по пояс стёрла.
Что… меня же, до крови и плоти…
Выпивает вином из горла.
И одна ли такая я? Сме-хо-та.
Так стоит ли? Аль потеря потери рознь?
Аль то тьма или свет — не важно?
Ты, прошу, эти мысли брось,
Ведь, что важно — то быть отважным.
«Ты когда-то туда залезла…»,
Вспоминаю я голос чужой.
«Да. Залезла. Давай со мной» —
Рука в руку и пальцы сжать,
Хоть прозрачны они,
С улыбкой,
Вновь ступить и полезть наверх.
Любит разным и прошлое быть,
То ли свет, то ли тьма — не понять.
Настоящее — муть, но решать,
Чему дальше бывать — лишь нам.
И то право у нас не украсть.