Живая и неживая природа

G
В процессе
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 3 страницы, 917 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
ФИО: Гарифуллина Евгения Алексеевна Тема урока: «Живая и неживая природа» Цель урока: дать представление о живой и неживой природе. Задачи урока: Образовательная: создание условий для формирования у учащихся знаний о живой и неживой природе; Развивающая: развитие умений различать объекты живой и неживой природы; Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к природе и окружающим. Планируемые результаты: Предметные: • отличать объекты неживой и живой природы; • приводить примеры объектов неживой и живой природы. Личностные: • воспитывать положительную мотивацию к предмету «Окружающий мир, бережное отношение к природе. Метапредметные: Познавательные УУД: • устанавливать связи между неживой и живой природой; Регулятивные УУД: • формировать умение определять учебную задачу на уроке с помощью учителя; • формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность. Коммуникативные УУД: • уметь оформлять свои мысли в устной форме; • формулировать выводы из изученного материала: «Что такое живая и неживая природа; • учиться работать в паре, группе. Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 2 класс 1 часть, раздаточный материал, интерактивная доска, планшет. ХОД УРОКА 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята, меня зовут Евгения Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок окр. мира. Прочитайте пожалуйста поговорку: «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь» - Как вы понимаете это высказывание? (нельзя браться за несколько дел сразу) -Совершенно верно, нельзя браться сразу за два дела одновременно. Так и в учении, всё требует времени для выполнения. -Как вы думаете, почему я взяла на урок такое высказывание? (- Вы взяли такое высказывание для того, чтобы мы качественно усваивали материал, никуда не торопились.) -Я желаю вам сегодня работать на уроке старательно, быть внимательными, не отвлекаться на что то постороннее. 2. Актуализация знаний - Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг -…ПРИРОДА. - Мы с вами изучаем природу. А что такое природа? (природа – это все, что нас окружает) - Действительно, лес, река, небо, воздух, которым мы дышим, вода дождь, снег – все это природа. А есть то, что не относится к природе? (все, что сделано руками человека) - Как же тогда более точно сформулировать определение природы? (природа – это все, что нас окружает и не сделано руками человека) - Посмотрите на доску. НА ДОСКЕ: КОШКА ВОДА ЦВЕТОК КАМЕНЬ ДЕВОЧКА ПЕСОК - Как вы думаете, по какому признаку я разделила слова на две группы? (живые и неживые) - Значит, природу можно разделить на две группы: ПРИРОДА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ - Давайте попробуем с вами сформулировать тему нашего урока (живая и неживая природа) Тогда же какая цель? (Научиться различать объекты неживой и живой природы) У вас на столах лежит план, по которому мы сегодня с вами будем работать, давайте прочитаем: ПЛАН: 1. Какая бывает природа? 2. Научиться различать объекты живой и неживой природы 3. Научиться выполнять задания по данной теме Мы узнали с вами уже узнали какая бывает природа давайте поставим галочку напротив этого пункта. 3. Работа по теме урока - Давайте обсудим, какие признаки есть у объектов живой природы? (Дышат, растут, питаются, размножаются) - Кого мы можем отнести к живой природе? (Человек, животные) - А растения относятся к живой природе? Если дети затрудняются в ответе, то необходимо задать серию наводящих вопросов (Растут ли растения, дышат ли они и т.д.) - Давайте сделаем вывод, что же все-таки м отнесем к объектам живой природы (- Человек, звери, птицы, растения, насекомые) - А какие признаки у объектов неживой природы? (Не дышат, не размножаются) Что мы отнесем к неживой природе? (Солнце, воздух, звёзды, луна) МОЛОДЦЫ Мы с вами научились различать объекты живой и неживой природы? (Да) Тогда давайте поставим галочку напротив второго пункта нашего плана. Давайте с вами поработаем самостоятельно запишите пожалуйста на листах по три примера объекта живой и неживой природы Давайте поменяемся с соседом листочками, если все правильно ставим + 4. Физкультминутка Сейчас мы с вами немного отдохнем, аккуратно встаем, не толкаемся, если я называю слово, которое относится к живым организмам, то вы хлопаете в ладоши, если слово относится к неживым предметам, то топаете. СЛОВА: МОТОЦИКЛ, СОБАКА, ЛОШАДЬ, РОМАШКА, ТЕЛЕВИЗОР, ТРАВА, ВЕЛОСИПЕД, КОРОВА, ВЕДРО, ГРИБ, ЗАЯЦ, КИРПИЧ. Молодцы, теперь так же аккуратно садимся, не забываем спинки держать прямо. 5. Закрепление Теперь мы с вами поработаем в парах, у вас на листочках написано задание Но для начала давайте вспомним правила работы в парах На каждой строчке зачеркни лишнее слово, добавь своё слово, которое подходит к этой группе, поясни свой ответ. 1)Солнце, собака, дерево 2)Гора, здание, рыба 3)Гриб, человек, вода Теперь давайте проверим, кто прочитает? Если у вас все правильно, поставьте себе 5 Давайте продолжим нашу работу, вам нужно разделиться на две группы, первая группа будет работать у доски, вторая на планшете, сначала вспомним правила работы в группе, а правила работы у доски и с планшетом Молодцы, начинаем. Все справились с заданием, если у вас все получилось, похвалите себя, погладьте по головке и скажите спасибо своей группе Хорошо, присаживайтесь на свои места Мы с вами научились выполнять задания по этой теме? Тогда давайте отметим галочкой 3 пункт нашего плана 6. Подведение итогов. Рефлексия Итак, ребята, какая сегодня была тема нашего урока? А какую цель мы с вами поставили? (Научиться различать объекты неживой и живой природы) Мы достигли ее? Какое задание вам сегодня больше всего понравилось? А какое вызвало затруднения? Давайте с вами оценим свою работу на уроке У вас на столах лесенка успеха, поставьте + там где вы себя ощущаете Теперь поставьте галочку там, где по вашему мнению находится ваш сосед ИЛИ Нарисовать шарики если будет доска, зеленый если все было понятно, желтый если остались вопросы и красный если ничего не было понятно. Вы все большие молодцы, я рада, что вам все было понятно, спасибо за урок, катя петя ваня 5, остальные 4. Можете быть свободны.
Нравится Отзывы 2 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором