「Повествование от лица Алисы Куджо」
Сейчас я нахожусь в нашем с сестрой доме и собираюсь в свое новое путешествие на ближайшие три года моей жизни. Стоя у зеркала я рассматривала свою новую школьную форму которая состояла из белой рубашки, красного блейзера на пуговицах, желтого тонкого жилета, а также белой мини-юбки, белых носков с золотистым узором длиной от икры до бедра, коричневых туфель и синего галстука-бабочки. Я вроде как собралась и уже шла к выходу из дома, чтобы отправиться на ближайшую автобусною остановку, как вдруг меня окликнула Маша. — Хеееее, Аля-чан, ты уже уходишь? — спросила она, веселым тоном, подбегая ко мне. Я посмотрела на нее. Она была в обычной домашней одежде, которая состояла из небольшого платья туника и толстовки.「Иллюстрирование」 https://i.imgur.com/7eO6A28.jpg
— Да. — коротко ответила я, в добавок кивая головой. Её все еще счастливый и добрый взгляд немного смешался с грустью, она прыгнула ко мне в объятия и сжала меня до такой степени, что я не могла нормально вдохнуть. — Я буду скучать по тебе, Аля-чан! — выкрикнула она. — Я тоже буду скучать, Маша. — ответила я с нежной и искренней улыбкой на лице. Спустя некоторое время наших крепких объятий, она слегка отстранилась и посмотрела на меня. — Тогда в путь, Аля-чан! — воскликнула она, ударяя кулаком воздух с энтузиазмом в голосе. Я напоследок вновь осмотрела свою одежду и прическу на опрятность, подошла и открыла дверь. — Пока, Маша. Увидимся через три года. — сказала я, поднимая руку и махая ей. — Пока! Удачи тебе Аля-чан! — выкрикнула она, делая тот же жест рукой. С этими словами я вышла из дома и закрыла дверь. Я повернулась и направилась в сторону автобусной остановки. Когда я подошла к остановке, я осмотрелась и увидела на экране расписаний, что мой автобус будет тут с минуты на минуту. Размышляя о моей будущей новой школе, я стала ожидать автобуса.「Иллюстрирование」 https://i.imgur.com/YREIFyZ.png
Спустя несколько минут: Наконец то пока я вела очередной монолог, к остановке подъехал нужный мне автобус, который имел особый маршрут с конечной точкой прямо на территории школы. Я встала и зашла в автобус в котором было довольно много людей. Некоторые из них были в такой же форме, что и я, а некоторые были одеты в повседневную одежду или же рабочую униформу. Найдя свободное место у окна, я заняла его и достала книгу которую мне посоветовал мой дядя. Эта книга написана итальянским писателем и мыслителем – Никколо Макиавелли, а название это книги – Государь. Я открыла ее на закладке и продолжила свое чтение, периодически поглядывая в окно. Думаю любому будет интересно почему же я читаю книгу такого жанра? Все довольно просто. Часть моих близких родственников являются политиками или же входят в политическую сферу Японии и ее общества, поэтому я думаю что в будущем я также углублюсь в тему политики этой страны и буду работать в этой сфере деятельности. Пока я вела свой монолог, автобус уже некоторое время ехал по оживленным дорогам Японии, забитыми другими транспортными средствами, которые видимо тоже спешили на работу, так как сейчас еще ранее утро. Вдруг кто-то рядом со мной заговорил, от чего я даже слегка подпрыгнула. — Простите, вы читаете ‘Государь’ – Никколо Макиавелли?”. Я повернула голову в сторону где донесся необычный монотонным голос и увидела там парня моего возраста с каштановыми волосами и карими глазами. Не осознавая ситуации, я пару секунд держала паузу воспроизводя его слова у себя в голове. — Эм… Да… — ответила я, все еще находясь в немного растерянном состоянии. На самом деле я даже не почувствовала присутствия этого парня, что действительно меня поразило, так как обычно я довольно неплоха в наблюдении и анализе своего окружения. — Это довольно необычная книга для чтения, вы увлекаетесь написаниями этого автора? — спросил он, своим монотонным голосом. Перед тем как ответить на его вопрос, я осмотрела его. У него было апатичное выражение лица которое полностью не выражало никаких эмоций, но оно было довольно красивое и… — Милое — вырвались у меня эти слова, но к моему облегчению они были на русском. Я резко прикрыла свой рот рукой и почуствовала как мои щеки понемногу набирают температуру, но сделав пару вдохов и выдохов я нормализовала свое состояние. Он слегка склонил голову в замешательстве. — Кхе… кхе… Мои родственники работают в политической сфере, и я надеюсь тоже в будущем попасть в эту сферу работы. Мне посоветовали эту книгу для улучшения своих пониманий в различных аспектах. Конечно это только часть тех книг которые мне посоветовали, остальную я пока что не начала читать. — ответила я. У него слегка расширились глаза, видимо он был немного удивлен моим… довольно уникальным ответом и лишь кивнул в знак понимания. Спустя пару мгновений я осознала что даже не знаю его имени. Это довольно не вежливо общаться с человеком, даже не зная его имени и самой не представиться. — Простите, я не представилась. Меня зовут Алиса Куджо, приятно познакомиться. — сказала я. После моего представления у него слегка приподнялась бровь, видимо он удивился моему полному необычному имени. — ...Аянокоджи Киётака, мне тоже приятно с вами познакомиться… — сказал он.「Иллюстрирование」 https://i.imgur.com/3ZWnDt1.png
Он сделал необычное окончание будто хотел что-то добавить, как вдруг продолжил. — Виноват за мою возможно грубость, но ты иностранка? У тебя необычная внешность и имя не пренадлежит к японской культуре. — спросил он, склоняя голову в бок. — Частично. Мой отец из России, а моя мать японка. — ответила я. Он лишь кивнул и молча смотрел на меня, будто хотел продолжить разговор, но не знал как это можно сделать. — Аянокоджи-кун, ты увлекаешься книгами? — спросила я, с интересом в глазах. — Не сказал бы, просто у меня бывает свободное время которое я посвящаю чтению различных жанров книг, дабы скоротать время. — ответил он. Я кивнула в знак принятия его ответа, как вдруг непроизвольно перевела взгляд на автобус и увидела что многие смотрят на меня. У некоторых мальчиков даже слюни видны… как противно… Самое интересное, что некоторые смотрят на Аянокоджи-куна с явной долей злости и зависти. — А… эм… Аянокоджи-кун, а из какого ты кла… — попыталась сказать я, но вдруг я услышала голос, который разразился по всему автобусу. — Не думаешь, что должен уступить свое место? — спросила девушка, смотря на блондина. Этот блондин довольно хорошо сложенный и одет в такую же форму, что и я. Видимо он сел на зарезервированное место которое по сути предназначалось для пожилых людей и кому сложно стоять, но на такие места садиться в принципе может кто угодно.「Иллюстрирование」 https://i.imgur.com/jwnXUaN.png
— Эй, ты, разве не видишь, как ей тяжело стоять? — продолжила она, осыпать блондина претензиями. — Какой странный вопрос вы задаете, леди? — сказал он и перевел свой взгляд прямо на нее, а после продолжил — Зачем мне уступать кому-либо свое место? Думаю, мне совершенно незачем вставать. — Разве не естественно уступать зарезервированное место пожилому человеку? — язвительно спросила она. — Не понимаю, зарезервированные места – это всего лишь зарезервированные места и нет никаких законов, обязывающих меня уступать. Вставать или не вставать, решаю я как сидящий на этом месте прямо сейчас. Вы бы уступили мне место, потому что я молодой мужчина? Ха-ха-ха, признайтесь, это же просто глупо. — ответил блондин. На самом деле он был по факту прав, но все же у каждого человека могут быть свои принципы в похожих ситуациях, это также зависит от нашего воспитания. — Я молодой здоровый мужчина. Конечно, необходимость постоять не создаст мне большого дискомфорта. Но очевидно, что стоя на ногах, я потрачу больше энергии, чем если буду ехать сидя. Не хочу заниматься такой ерундой. Или, может, вы предлагаете мне быть более активным и энергичным? — добавил он. — Что? С чего это ты решил, что лучше других? — язвительно спросила девушка. — Лучше? Это очевидно, ведь и вы, и бабушка прожили дольше меня. Тут сомнений нет. К тому же «лучше» означает «превосходить», а это относится и к возрасту. Пусть вы и старше, но разве это не грубость и наглость? — сказал он. Я повернулась в сторону Аянокоджи-куна, который почувствовал мой взгляд и в ответ посмотрел на меня. — Как бы я хотела остаться, но мои обычаи не позволяют мне просто сидеть. — сказала я ему, на что он лишь склонил голову. Я подняла руку и встала с сиденья, дабы прекратить суматоху и сказала: — Можете занять мое место. Они перевели взгляд на меня, а я лишь в ответ показала жестом свободное место и прошла в заднюю часть автобуса, прощаясь с Аянокоджи все теми же жестами. — Будьте благодарны, что эта снисходительная леди решила уступить свое место. — сказал блондин, пока я шла в заднюю часть салона. Когда я дошла до задней части я увидела как пожилую женщину усаживают на мое место. Наверное Аянокоджи-кун не очень рад моим действиям, но думаю это не критично. Я перевела свой взгляд на окно, и начала наблюдать за проезжающими автомобилями. Вдруг спустя небольшое количества времени, ко мне подошла девушка с малиновыми глазами и короткими светлыми волосами до плеч. — Спасибо тебе что уступила свое место — сказала она с яркой и дружелюбной улыбкой на лице. Я повернула голову в ее сторону, переводя взгляд также на нее. — Я лишь хотела чтобы эта суматоха прекратилась. — ответила я. — Но все же, ты очень добрая раз уж решила уступить свое место. — сказала она. Интересная логика, однако. Хотя все таки у каждого человека могут быть разные понимания определенных ситуаций. — У каждого человека свои идеологии и принципы, мои родители учили меня что долг общества – заботиться о старшем поколении. — ответила я. — Тоже верно, кстати, меня зовут Кушида Кикё. Я из класса D. — сказала она.「Иллюстрирование」 https://i.imgur.com/cIoloeC.png
– “Алиса Куджо, класс А” - ответила я.(А.З: Если честно в ранобе откуда взят персонаж 'Аля' не указано как она представляется при знакомстве. Естественно я понимаю что в России люди максимум назовут свою фамилию в добавок к имени, но вы, уважаемые читатели можете подправить меня если имеете представления или предположения по этому поводу.)
Ее глаза расширились от моих слов, но вскоре я заметила что ее взгляд изменился на состояние интереса. — Вы не из Японии? У вас довольно необычная внешность, да и имя у вас не относиться к нашей культуре — уточнила она. — Моя мать японка, а отец русский. — коротко ответила я. — Понятно, мне очень приятно познакомиться, Куджо-сан, как жаль что мы не одноклассницы. — сказала она, делая слегка грустный тон и склоняя голову вниз, акцентируя на второй половине предложения. — Ничего страшного, все таки мы на одной параллели. — ответила я. — Тогда не против если мы станем друзьями? — спросила она. — Думаю да. — ответила я. — Это просто замечательно! — радостно воскликнула она. Думаю эта девушка один из таких типов людей которые живут в обществе благодаря дружбе, я думаю за время в этой школе она заведет уйму знакомств и друзей. С этими мыслями мы продолжили периодически переговариваться с ней на различные темы по типу школы или нашей обычной жизни, пока автобус не подъехал к школе. Автобус остановился, и двери раздвинулись благодаря их механизму. Люди начали вставать и по очереди покидать салон автобуса, я также последовала их примеру и вышла из автобуса. — Ну, тогда до скорого, Куджо-сан — выкрикнула Кушида, махая рукой и отдаляясь в сторону школы. — Пока. — коротко ответила я, также делая жест рукой. Я посмотрела вперед и увидела ворота школы которые свидетельствуют о начале нового пути… о начале моего… трех годового пути!「Иллюстрирование」 https://i.imgur.com/QXoKNBE.png