Всего лишь три дня...

R
Заморожен
11
автор
Medeykin бета
Размер:
25 страниц, 8 574 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 10 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
07.06.22       На кухне в обычной воронежской квартире сидит взрослая женщина 50-и лет. Её взгляд был сконцентрирован на экране небольшого чёрного ноутбука. Водя мышкой по сайтам, забивая личные данные: ФИО, номер паспорта и другую значимую информацию, женщина одним кликом мышки нажимает на большую зелёную кнопку «оформить». — Поздравь меня, Антон, я успела забрать билеты на 13, 14 и 15 места! Мы с абикой едем на двух нижних, а ты на верхнем. Ну разве не здорово! – женщина была очень рада такому исходу событий, ожидая от парня такой же восхищённой реакции, она смотрела на него с горящими и счастливым глазами — Да, мам, здорово, – Антон безразлично посмотрел в сторону матери и продолжил переписываться со своим другом. Женщина с обидой и неким вызовом взглянула на сына, тяжело вздохнула, продолжив работу в ноутбуке, но уже с недовольным и даже грустным выражением лица.       Антон понимал, что возможно мог обидеть маму, но его обида на неё ещё была свежая. До покупки билетов на поезд в небольшой семье Шастуна, состоящей из парня и его матери, произошла немаленькая ссора. Подросток продолжал считать продолжал считать себя правым, но в то же время понимал, что так же виноват в произошедшем. Но, как считает сам Шастун, мама перегнула большую палку, чем он. Поэтому если женщина могла быстро все простить и забыть, то Антону это было не под силу. Он не относился к категории «обиженок», но резкие слова матери всегда ранили его как в первый раз.       Буквально на днях их небольшая семья должна будет отправится в жаркий отпуск на море в лечебный санаторий. Хоть раньше они ездили исключительно вдвоём, то именно в этот раз они берут с собой бабушку. Семья едет в Адлер, где бабушке помогут вылечить больные коленные суставы, маме так же помогут с проблемами ног, а Шастун там зачислен за компанию, как профилактика.       С детства парень называл свою бабушку исключительно «абика», так как пожилая женщина являлась татаркой, в её Республике бабушек принято называть эби. Маленький Антон плохо выговаривал «э», поэтому перешёл на звук «а», после и вовсе перейдя на «абика».       Семья Шастун отправляется в путешествие на поезде, бабушка и мама всегда боялись самолётов, хотя парень всегда был только «за». *** 11.09       Бабушка с внуком стоят возле входа в номер, пока их «руководитель» отпуска просовывает ключ в замочную скважину. Небольшая комната под номером 6 открывается, где стоят одна двуспальная кровать и одна единичная. При входе семью встречает огромный шкаф из тёмного дерева, освещаемый очень тусклым и жёлтым светом. —Совсем не то, что я ожидала увидеть, – с разочарованием вздыхает женщина, проходя в сам центр комнаты, осматривая свои «хоромы» на ближайшие 2 недели. — Чур единичная кровать моя, – не обращая особого внимания на место проживания, Антон был зациклен на том, где же ему придётся спать следующие 14 дней пребывания в этой гостинице. — Ещё чего! Там абика будет спать, ей как раз там будет удобнее всего, особенно для коленей, ты ляжешь со мной. Ничего страшного, в 10 лет по ночам только так бегал, – начала упрекать парня мать, указывая, что тот будет спать только с ней. Конечно, она хотела сделать как можно лучше для своей матери, а Антон может и перетерпеть, не так уж и плохо. — Нет, нет, Ильмир, пусть спит где хочет, меня все равно под кондиционером продует, – не было понятно, врет бабушка, чтобы угодить внуку и не разыгрывать новую ссору между матерью и сыном, или она и правда хотела спать на двуспальной, потому что под кондиционером её продует. Но это было уже не так важно, ведь это лишь мелочи, сам отпуск ещё впереди. — Сами решайте, кто где спит, все, я лягу там, где останется место, – женщина бросает дело с наставлениями и принимается раскладывать вещи из сумок и чемоданов. Для трех людей их было прилично много, поэтому покончить с этим муторным делом хотелось как можно раньше. ***       Час спустя весь багаж был разложен по полочкам. Все трое несколько уже успели несколько раз перегрызться и переругаться. Взрослые наставляли «ребенка», упрёкав его с каждом совершенном действии и принятом решении. Шастун уже не был в восторге от такого начала отдыха, но домой не вернёшься. Надежда, что все обернётся в лучшую сторону, не покидала Антона, хотя уже начала умирать, когда он поссорился с мамой в поезде из-за того, что женщина указывала ему, чтобы тот переодел штаны на обычные короткие шорты. Раздоры в их дуэте происходили из-за любой мелочи, поэтому парень редко был дома, чаще оставался на дополнительных в школе, так как 9-й класс – ОГЭ, курсы и подготовка. А сейчас ему приходилось находиться в компании не только матери, но и бабушки буквально 24 на 7. Нервы парня давно были на пределе. Антон относился к пассивным агрессорам, поэтому после любой ссоры на вопрос давно обо всем забывшей матери Шастун мог только недовольно бурчать, либо отвечать грубо, когда нервы были на пределе. — Так, сейчас нам нужно сходить в больницу, чтобы заполнить санаторную карту. Возможно, уже сегодня начнутся наши процедуры, – мать семейства была очень рада приезду, даже не смотря не то, что номер был не таким, каким она планировала его видеть, надежды она не теряла, как и Антон. — После можем зайти в какую-нибудь кафешку, а там и на море, – глаза горели от предвкушения предстоящего отдыха. — Да, хорошо, – Шастун так же был не в духе, он просто устал, уже устал от натиска родных и отсутствия личных границ. — Ильмир, возьми мои документы, я потерять боюсь, – бабушка протягивает дочери важные бумаги в файле, которые оформят их как лечащихся в санатории. ***       Выйдя на улицу, женщина шла очень медленно, так как держала за руку больную из-за коленей мать. Антону не нравилось даже это. Ему 15, он молодой и энергичный, ему хочется по-настоящему отдохнуть, исследовать Адлер, съездить в Сочи и побывать на "Роза-Хутор" в конце то концов. Парня гложило абсолютно все, в особенности сам факт того, что в его возрасте молодые люди собираются в компаниях и самостоятельно едут на отдых. Выпивают, гуляют допоздна, знакомятся с девушками, встречаются, заводя курортный роман. В общем, отдыхают так, как положено настоящим подросткам или студентам.       Антон шёл далеко впереди дам, останавливаясь возле каждой скамейки, чтобы дождаться отстающих. Мимо парня проходили много смеющихся и весёлых компаний, которые лишь давили на больное юноше. Он любил свою семью. Да, любил. Отец ушёл от них, когда женщина только была беременна. Трус – считал Антон и был прав. Дедушка был настоящим пьяницей и алкоголиком с приличным стажем, поэтому дома бабушка никогда не была спокойна, хотя в её-то 72 это очень важно. С остальными родственниками они не поддерживали близких связей. Поэтому парню досталась исключительно женская часть семейства. Он никогда не жаловался, но ему не хватало чего-то резкого, взбалмошного и абсурдного. Мама и бабушка такими качествами никак не обладали, могли только обнять, пожалеть и упрекнуть за несложенную и мятую футболку.       «Вот бы мне найти себе компанию, девушку, ну… или парня» — Парня. Антон не являлся геем, он считал себя исключительно бисексуалом, который был бы не против иметь отношения со своим полом. Хотя сам парень никогда не был в отношениях, но опыт с влюбленностью имелся. Девушки у Антона вызывали обычную симпатию, когда парни настоящую влюбленность. На самом деле Антон являлся геем, но такие мыли он старался выкидывать из головы, не принимал всерьёз. Мама и бабушка не знали. Никто не знал, кроме лучшего друга парня, коим был Дмитрий Позов – сверстник Антона. Они были знакомы около полугода, но стали друг для друга вполне себе близкими людьми. Шастун воспринимал Диму исключительно как друга, не больше. *** — Мам, я выйду на веранду, ты же не против? – осведомляется парень, уже взяв в руки книгу и скетчбук с пеналом карандашей. У Шастуна были не малые способности в рисовании, о которых знали почти все знакомые и друзья юноши. — Хорошо, только через 2 часа приходи обратно в номер, будем кушать, – наставляет мама, держа в руках спицы: она вязала красивые кружевные салфетки из белой пряжи. — Ильмира, принеси, пожалуйста, полотенце, я забыла взять с собой, – кричит из ванной комнаты бабушка, понимая, что не взяла нужные вещи.       Женщина отложила спицы с накинутыми петлями, с тяжестью встала с кровати и, слегка покачиваясь от боли в колене, направилась к шкафу.       Антону точно нужно развеяться, хотя бы за чтением книги или лёгким наброском строения человека.       Выйдя на веранду, Шастун вдохнул свежего воздуха, внимая тишину. Сейчас он мог полностью расслабиться и поговорить сам с собой, что он часто любил делать. Любил уходить в собственный мир иллюзий, мечт и фантазий. Книги – новые миры. Карандаш и лист бумаги – воплощение миров. Мысли – они просто помогали внести в его серые будни хоть чуточку красок, особенно сейчас, когда ему их так не хватало.       «Нет, ну вот зачем я загоняюсь, все же хорошо. Приехали на отдых? Приехали. Есть море? Есть. Не учусь в сентябре? Не учусь. Блять, да за такой расклад все мои знакомые готовы уехать из города. Конечно, находиться с близкими хорошо, но меня они тоже напрягают. Вот зачем мама кричала из-за того, что я просто намочил коврик с ванной? Он же находится в ванной, конечно он будет мокрый. Что за ерунда. Блять… Мне просто нужны здесь друзья, хотя бы один друг, я не выдержу эти чёртовы 14 дней в такой атмосфере. Ну и где мне их найти?» - На этом размышления парня были окончены, их сбил телефонный звонок. На экране блокировки светился контакт «Дебил».Шастун проводит в правую сторону, тем самым отвечая на звонок. — Здарова, Поз, – в ответ на другом конце провода были слышны лишь помехи. — А! Да-да, привет. У меня связь плохая, я в подъезде сейчас, – на фоне голоса было слышно сильное эхо, что отдавалось бетонными стенами. – Хотел спросить, как доехали и все дела. — Да сам пока не знаю, как у меня дела. – признается Антон. — Чего так? — Знаешь, вроде все хорошо, да и море есть, и уроки прогуливаю на две недели, но, блять… Меня так бесит, что ко мне как к ребёнку относятся. — Ты это о чем? – Позов всегда старался понять друга, всегда поддерживал, но сейчас просто не понимал, к чему тот клонит. — Мама, бабушка. – на другом конце провода послышалось типичное «а-а-а», означающее понимание парня в этой ситуации. — Вообще и вдоха сделать не дают, бесит. Я компанию себе найти хочу, ну или… — Парня, так и скажи, – не дав договорить фразу, перебивает Дима. — Блять, Поз! Не обязательно парня, можно и… девушку. — Ой, да не оправдывайся, я же знаю тебя, – на секунду Антону стало неудобно, но он решил замять этот момент, как будто ему было не важно столь резкое замечание друга. — Короче… Не знаю, где найти, – сухо закончил Шастун. — В "дв" искать пробовал? – спрашивает Позов, уже принявшись уплетать омлет. — Дайвинчик, ты серьёзно? — Ну а мы где познакомились? – факт. Молодые люди никогда бы не сдружились, если бы в один прекрасный день не нашли друг друга на сайте знакомств. — Что ты ешь? – видимо, Антон только сейчас расслышал столь выраженное и довольное чавканье. — Омлет, бабушка приготовила. — К тебе бабушка приехала? – осведомляется парень. — Да, и привезла с собой свой домашний пирог с клубникой, – словно хвастается молодой человек. — Это тот самый, который я ел у вас в гостях? — Ага, невовремя ты уехал, – явно подмечает Дима, понимая всю досаду друга. Он сам обожал это пирог и был бы рад поделиться с другом, но сегодня ему достаётся в два раза больше, чем обычно, это так же немало радовало. ***       Парни проговорили ещё полчаса, обсуждая подготовку к ОГЭ и новую, недавно вышедшую часть игры про зомби. После разговора Антон решил попытать удачу, открыл в телефоне VK и нашёл чат с ботом «Дайвинчик». Заново заполнил анкету, немного поменяв текст и место проживания:       *фото       Антон, 15, Сочи.       Приехал сюда до 22 сентября, хотелось бы с кем-то погулять.       Оставалось только ждать того самого или ту самую. Антон надеялся на то, что найдёт себе друзей на время прибытия в Адлере-Сочи, как в это же мгновение ему приходит письмо от бота «Дайвинчик».       Чат-бот «Дайвинчик»       — Кому-то понравилась твоя анкета. Показать его/её?
Примечания:
11 Нравится 10 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)