***
Перед сном в домах каждого происходили какие-то бунты, споры и разногласия. Причины этого всего- сборы чемоданов и завтрашний вылет. Несмотря на то, что едет практически все отделение квалифицированных медиков и большинство из них высококлассные хирурги, которые смогут оказать и первую помощь, и даже операцию провести под наркозом в виде Эдельвейса или белизны и ацетона, все равно каждый набирает все возможные медикаменты, количество которого просто неприлично большое. Была бы воля они бы с собой и всю технику Склифа прихватили.***
Фаина, не потерявшая надежду покорить Кривицкого, взяла с собой давным давно припасенное парео ярко розового цвета, леопардовый слитный купальник и босоножки на высокой ! платформе ! — это все по типу ядерного оружия против Ирины Алексеевны, ну и взяла еще так, по мелочи, а именно- чемодан набитый летними шмотками, шлепками, кремами и аптечкой. В общем, как и каждая женщина, взяла самое необходимое, а это самое необходимое, в принципе, все самое и не нужное. Куликов засунул в багаж самое ценное- все, что звенит, горит и более сорока градусов, ну и то, чем будет после этого всего лечиться. А в ручную кладь кинул пару тройку разноцветных рубашек, шорт, шлепки и носки. Иван Николаевич, к сожалению, а может быть и к счастью, поехать не сможет. В последний момент его новый пациент с самообращением заразил его и еще пол отделения ветрянкой, а наш Хромов, естественно, в детстве не переболел. Глупо, конечно, но «такова судьба», как говорит он сам. Отчаиваться сильно мужчина не стал и пожелал Саше и Косте оторваться за него по полной и присылать фото, ну и, конечно же, попросил, даже можно сказать, слезно потребовал, привезти ему магнитик.***
— Саш, может все-таки не будем рисковать? — жалобно произнес Костя, закрывая чемодан. — ну почему? Нам же сказали, рисков никаких нет. — Саш, ну нам это и так очень тяжело далось. Срок ведь еще маленький. Давай лучше в следующий раз съездим, во втором триместре, давай? — с надеждой спрашивал Костик. Да-да, после переноса эмбрионов, прошло четыре недели и «аллилуйя», результат положительный. Счастью молодых не было предела, Казалось, что после стольких неудачных попыток, слез и потерянных нервных клеток, они обречены на бездетную жизнь. Поэтому сейчас, Костя волновался, как никогда, следил за женой и ее образом жизни, питанием, даже пытался запретить ей оперировать. Он переживал настолько, будто беременна не Саша, а он. — любимый, ну я понимаю. Ты же сам слышал, сейчас перелет абсолютно безопасен, эмбрионы прикрепились, все хорошо. К тому же, поверь мне, как гинекологу, наоборот полезно быть больше на свежем воздухе, даже необходимо. А в Сочи море, чистый воздух, свежие фрукты. Где ты это все в Москве найдешь? — успокаивала мужа Покровская, поцеловав его в висок. — для тебя хоть на марсе найду.- обижено, как ребенок, пробормотал Лазарев.- наверное, ты права. Я просто очень люблю тебя, и очень волнуюсь.- продолжив, он положил ладонь на еще не округлившийся живот, прижавшись к жене. — я тоже, Кость. Все будет хорошо, я уверена. Я себя прекрасно чувствую, там есть больницы, на крайний случай.- ответила Саша, гладя мужа по голове.***
— Гена? Ген… — да, Ириш? — ты крема от загара положил? — не отрываясь от телевизора, спросила Павлова Гену, который битый час метался по всему дому собирая чемоданы. — положил. — а аптечку взял? — взял. — тонометр взял? — взял. — а мой фен взял? — взял…- по инерции отвечал Геннадий, — стой, подожди, какой фен? Зачем тебе фен? — вовремя выпал из своих мыслей мужчина. — Кривицкий, ты серьезно? Мне нужно объяснить, зачем женщине фен? — Ир, зачем тебе фен? Во-первых на море быстро сохнут волосы, во-вторых в гостинице будет фен. — а в третьих, мне нужен мой фен! Я не собираюсь там ходить, как чума. Я вообще-то начальница, должна выглядеть соответствующе. — выключи ты уже заведующую. Мы на море едем. В кои веке. Егорова, и вообще, я и так взял хренову кучу твоих шампуней, масок, спреев для укладки и плойку. Только вот вопрос зачем тебе там все это? От морского воздуха и воды, все равно все твои укладки держаться не будут. — Кривицкий! Я в твою гомеопатию не лезу, вот и ты в мои плойки не лезь, понял? — так, а когда ты успела засунуть свои туфли в мой чемодан? — взвизгнул Гена. — когда ты собирал мой чемодан.- невозмутимо ответила Ира. — а туфли-то зачем тебе? Ты по песку будешь на таких каблуках ковылять или в море плавать? — надо будет и по песку поковыляю, и в море поплаваю. Не твое дело. Чего ты прикопался? — Ира! Ты еще не до конца восстановилась, ей еще с тростью ходить надо, а она шпильки с собой взяла. Еще и на море! Где мозг у этой женщины? — Кривицкий, не беси меня! И трость эту даже не думай брать. Сам с ней у меня ходить будешь! Ты опять хочешь поссориться? — при условии, если ты выложишь туфли.- уже более спокойно произнес мужчина. — ладно.- сразу же согласилась Павлова. — ладно? И все? Ты даже спорить не будешь? — нет.- ответила Ира, на что Гена выпучив глаза подошел и положил руку на лоб жены. — что? — удивлено шепнула женщина. — да нет, вроде температуры нет. Не заболела. О Боги! Она не спорит! Спасибо! — театрально проголосил Гена, подняв голову вверх. — Кривицкий! — дёрнула голову Ира так, что рука мужчины соскочила. — просто, я так подумала, хромать на каблуках я буду еще нелепее… — а вот с тросточкой бы меньше хромала. — Гена, ты сейчас договоришься и тогда сам хромать будешь! — я же не коляску… — сгинь! — рыкнула Павлова, перебив мужа, незаметно подняв уголок губы.***
У Ханиных до сих пор длится букетно-конфетный период, поэтому они единственные, у кого сборы перетекли в горизонтальное положение, а не в зону боевых действий. А что? Чемоданы были собраны, документы проверены, отпуск уже начался, поэтому потратить свободное время они решили уж точно не на ссоры. И отпуск они решили посвятить не экскурсиям на Роза Хутор со всем отделение неотложки и им многочисленным орущим, до жути вредным детям, а только друг другу. Будто второй медовый месяц. Они молодые, красивые, активные, их дети уже взрослые, отпуск так вовремя подвернулся- второй медовый месяц, право слово!***
Врачи уже прошли регистрацию и через сорок минут у них долгожданная посадка. Отдых, как обычно, начался с приключений. Ну, а в принципе, когда было иначе? Когда было спокойно, размеренно и без происшествий, когда врачи собирались составом все вместе? Да никогда! Куликов забыл разрешение на вылет, хоть его дело и замяли, но запрет на выезд за пределы Москвы все же ввели. Благодаря связям его возлюбленной, а она же и его судья? разрешение с огромным трудом, но выписали. Хорошо, что время еще было и Елена успела привезти эту многострадальную бумажку. Чудом, но успела. Олег забыл пакет с продуктами, за что Марина его самого чуть не съела вместе с детьми. Кстати, о детях. Хирурги потеряли их, прям перед самой регистрацией. Только представить, целая делегация взрослых, состоявшихся в жизни, а главное «ответственных» врачей, потеряли маленькую банду малолетних спиногрызов. Как они искали их, нужно было видеть- бьющая Брагина сумкой Марина со словами «Брагин, сволочь, ты во всем виноват», орущая Покровская на весь аэропорт, Лазарев, который ее успокаивал и приговаривал «тебе нельзя волноваться», бегущая за коллегами, можно сказать на одной ноге Павлова, пылающая гневом, на бегу попивая коньяк из флажки, взятой для крайнего случая, который похоже уже наступил, Кривицкий, который бежал за ней со словами «Ира, у тебя нога» и «Господи, как ты создал эту женщину», Усова, которая только и успевала креститься и читать молитвы, Ханина, пробившаяся к посту, сделать объявление «потерялись дети…» в микрофон, Михаил, который бегал в поисках полиции и детей, и Куликов, который все порывался незаметно сбежать из этого дурдома. Слава Всевышнему, дети нашлись, точнее они и не терялись, их как оставили в кафе поедать дорогущее мороженое, только бы не мешали и не путались под ногами, там они и послушно сидели, слушая в наушниках музыку, только вот все дружно, впопыхах, про это напрочь и забыли. А это они еще даже в самолет не сели. Фаина была очень огорчена тем фактом, что Кривицкий будет сидеть слишком далеко от нее, еще и в компании Павловой. Свыкнуться с мыслью, что Ира его жена, было выше ее сил. Смеху подобно! Нина была похожа на маму-обезьяну из того самого мультфильма- обвешена не только сумками, но и детьми, причем не только своими, но и Брагиных, чтобы уж точно не потерять. Дубровская собрала неплохой свой личный детский сад. Павлова со стресса выпила все свои запасы и была не только благосклонна и спокойна, но и весела и крайне разговорчива. Только вот Гена был от этого не в восторге. Мужчина постоянно пихал ее в бок, приговаривая после каждой ее нелепой шутки «Егорова, тише, не позорь меня». Такое поведение пары, не могло не смешить коллег. В общем, в самолет сели, и на том спасибо. Главное без потерь, все живы, все здоровы.***
Летели врачи всего полтора часа, в бизнес-классе, где, несмотря на короткий полет, в любом количестве и кормили, и главное, наливали. Теперь хорошее настроение было не только у начальницы, но и у всего отделения. Точнее очень хорошее. И теперь Кривицкому было стыдно не только за Иру, точнее ему уже было вообще не стыдно, что не скажешь о Саше, ведь не пила только Покровская, перенявшая роль няньки у Нины, которая с удовольствием дегустировала вино, и Лазарев, который не пил из солидарности. Настроение этих двух было, конечно, не настолько «веселое», как у коллег, но зато они с головой погрузились в роль многодетных родителей. Никто еще не знал о прекрасном положении Саши, поэтому было крайне сложно придумывать причины, почему она стабильно придерживается трезвого образа жизни.***
Уважаемые пассажиры, наш самолет совершил посадку в аэропорту города Сочи. Температура за бортом 30 градусов Цельсия, время 12 часов по местному времени. Командир корабля и экипаж прощаются с вами. Надеемся еще раз увидеть вас на борту нашего самолета. Благодарим вас за выбор нашей авиакомпании. Сейчас вам будет подан трап. Пожалуйста оставайтесь на своих местах до полной остановки.***