***
В школе Антона сразу встретил его друг. – Анто-оха! – радостно сказал Дима и направился к парню. – Привет, наконец-то мы встретились. И эти каникулы всё не заканчивались. А ещё твоя болезнь всё испортила. – Привет. – также радостно сказал Антон. – Не спихивай всё на болезнь. Вообще-то ты тоже не дома был, так что молчи. Кстати, а где Серёга? – Он вчера к бабушке уехал. Сказал, что надо ей с чем-то помочь. – Мда, скучно без него будет. – сказал Антон, уже направляясь в кабинет алгебры. – Угу. – Но я сегодня намерен оторваться по полной. – сказал Шаст, загадочно улыбаясь. – Тох, ну может не надо, а? – Дима уже знал, чем это всё обернётся, и хотел отговорить друга, но это же Антон. – Дима, надо. – прозвенел звонок на урок. В класс входит Светлана Владимировна. – Все сели на места. – всегда недовольным голосом говорит она. И начинает рассказывать новую тему и показывать что-то на доске указкой. А Антон достал наушники и стал слушать любимую музыку. Светлана Владимировна это заметила и подошла к парте. – Антон! Я тебе случайно не мешаю. – она подошла вплотную к нему, сдёрнула наушник и ударила по рукам указкой. – Ай, вообще-то помешали! И вы не имеете право бить ученика. – сказал Антон и опять одел наушник. От этого учительница ещё больше разозлилась и потянула на себя за локоть подростка. – Ты мне поогрызайся тут! Быстро к директору! – крикнула Светлана Владимировна и повела на выход из кабинета. – Да отпустите вы меня. Я сам пойду. – начал также кричать на учителя Антон. Светлана Владимировна так и довела до кабинета директора за локоть Антона. Постучалась и, когда услышала за дверью "проходите", вошла в кабинет. – Павел Алексеевич, это просто что-то с чем-то. – начала возмущаться Светлана Владимировна. – Что опять случилось? – спросил Павел Алексеевич, видя рядом с учительницей Антона. – Он не меня слушает на уроке, а какие-то песни. Хамит... – Да в каком месте я Вам хамил? – перебил Антон. – И вообще-то Вы сами меня ударили. – Не перебивай меня! – прикрикнула Светлана Владимировна. – Так, а с этого места поподробней. – сказал Павел и посмотрел на учительницу. – Что значит ударили? – Она меня указкой по руке ударила. – честно сказал парень. – За то, что огрызаешься. – Светлана Владимировна, если я ещё раз услышу, что Вы кого-то бьёте, лишу призвания "учитель года", понятно? – вырулил директор. – Да. – сказала недовольным голосом женщина. – Тогда Вы, Светочка, свободны, у Вас урок. А с Шастуном я сам разберусь. – сказал Павел Алексеевич, и Светлана Владимировна ушла. – Ну и что произошло? – спрашивал уже у Антона директор. Но парень молчал. – Антош, я уже знаю, что ты живёшь с Арсением. И поверь мне, у него методы воспитания болючие. Не советую тебе косячить. Что за музыку ты слушал? – Антон молчал. – Антон, честно скажи: какую музыку ты слушал? – Антон вздохнул и заговорил. – Песня называется "на твиче". Павел Алексеевич, она реально уже заеб... – увидев грозный взгляд Павла Алексеевича, Антон сказал по-другому. – достала. Она не имеет права бить меня! – Так, успокойся. Присядь, отдохни. До конца урока у меня побудешь. – Угу. – только и сказал Антон. – Что насчёт песни, я знаю её смысл и знаю, о чём там поётся. Я, конечно, хотел бы не говорить Арсению, но всё же скажу. – Ну зач... – парня перебили. – Затем. Урок только начался, а ты уже успел натворить делов. – пока Павел Алексеевич говорил, Антон уже успел сесть в кресло. – Ну и что мне с тобой делать, а? – Понять и простить. – Понять и простить это должен постараться Арсений. А я не знаю, что делать с жалобами на тебя. Каждый день мне от учителей приходят жалобы. – Шастун всё это время смотрел на директора. – Учителя на тебя жалуются по типу: Павел Алексеевич, а Шастун разбил окно. Шастун срывает мне урок. Шастун хамит. Шастун не слушает меня на уроках. И скажи мне, пожалуйста, что с тобой делать? – Не говорить Арсению Сергеевичу. – Нет, Антон, я уже устал от твоих выходок. Арсу я лично позвоню и скажу это. И ещё скажу, какую песню ты слушаешь. – Ну Павел Алексеевич. Прозвенел звонок на перемену. – Всё, Шастун, можешь идти. – До свидания. – сказал Антон и вышел в коридор. – Пока. На удивление, почти весь день прошёл хорошо, Антон получил за конспект 4. И вот остаётся последний урок "Русский язык". В класс заходит Надежда Васильевна. – Так, много времени у нас нет. Антон, к доске, будем проверять домашнее задание. – Почему я? – Я так захотела. Тем более у тебя за четверть выходит 3. Иди исправляй. – Я не пойду к доске. Не хочу. – конечно же парень сделал домашнее задание. Просто учителей побесить хочется. – Два. – коротко и ясно сказала Надежда Васильевна. – Да, блять, за что?! – Шастун! Не выражайся. – сказала учительница и начала что-то писать на доске. – Два сразу? Вот так, ни за что. – Антон, к директору! Ты меня уже достал. – говорит она и выводит Антона из кабинета. В кабинете директора. – Павел Алексеевич, разберитесь с ним. Две двойки он за урок получил. А ещё срывает мне урок и не хочет выходить к доске. – Хорошо, я разберусь. Надежда Васильевна, можете идти. – Хорошо. – сказала учительница и вышла за дверь. – Антон, оправдаться не хочешь? – Я считаю, так нельзя! – начал возмущаться Антон. – Что нельзя? – Она вызвала меня к доске, а я не захотел идти. Ну и вот она мне двойку влепила. – Антон. Что с тобой в этом году? – спросил Павел Алексеевич, каждый день поражаясь такой дисциплине. – Не знаю. – Можешь идти домой. Это у тебя последний урок? – Да. – сказал парень, направляясь к двери. – Ну и хорошо. Значит можешь по-тихому идти. Антон кивнул и вышел из кабинета. А после вышел и из школы. Пока Антон шёл домой, он думал, что будет дальше, как отреагирует на эти все жалобы Попов. //В это время у Павла Алексеевича// Павел Алексеевич позвонил Арсению. – Паш, вот как ты угадал, что я только сейчас освободился? – И тебе привет. – посмеиваясь, сказал Павел Алексеевич. – Привет, привет, что хотел-то? – Арс, я тебя прошу, разберись с Антоном... – Пашу перебили. – Что такое? – слышался уже более строгий голос. – Его сегодня два раза ко мне в кабинет водили. То урок сорвёт, то к доске не выйдет, то хамит, то матерится. Делай с ним, что хочешь, но я уже устал читать все жалобы. – Ох, как достанется ему. – Я уже ему сочувствую. Зная тебя и твои методы. – Больше он ничего не делал? – За прошлый месяц считать? – Думаю, да. – Оке-е-ей. Некоторые, что я перечислю, будут с прошлого месяца. – говорит Паша, вспоминая, что Шастун делал. – Угу. – Окно разбил, дверь вышиб, в коридоре мыло разлил, к доске не выходит, хамит, грубит, матерится, курит. Слушает, мягко говоря, дебильную музыку, кстати, называется эта музыка "на твиче". И это ещё даже не половина. – Хорошо, я разберусь с ним. Давай тогда, пока. – Пока. Звонок отключён. – "Надеюсь, Попов наконец-то вправит Антону мозги" – подумал Павел Алексеевич.***
Антон только успел зайти в квартиру, как ему приходит сообщение. Арсений-12:01 Когда я приеду, будет серьёзный разговор. И только попробуй куда-то уйти. – "Да ну зачем Павел Алексеевич рассказал?!" – подумал Антон, проходя в комнату. Весь день Антон сидел как на иголках и ждал свою участь. Тем временем у Арсения уже до 17:00 были почти все нужные документы. И вот Антон слышит, как в прихожей хлопает дверь. – Тоша, иди, пожалуйста, ко мне. – подозрительно ласково сказал старший. – "Я так понимаю, ласковый голос не к добру".