Эрго Прокси 2

R
Завершён
31
1
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 59 742 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
31 Нравится 20 Отзывы 6 В сборник

Meditatio XXIX: En Sof

Настройки
      Рил Мейер сладко дремала в просторной белоснежной кровати с чудными дубовыми завитушками по углам. Яркое светило в искусственном небе охотно сторожило покой девушки. Её угольные волосы расползлись змеиным отрядом по всей подушке, а уставшие от поверхностной пыли легкие - размеренно наполнялись чистым кислородом. Увидь эту картину Винсент Лоу, он бы наверняка не смог воздержаться от мягкого пробуждающего поцелуя в нежные губы Рил…       Казалось, что крепкий сон девушки не сможет нарушить даже масштабное землетрясение, но в момент переворота дороги на главной улице - Рил очнулась. Она ещё несколько мгновений игриво понежилась в постели, медленно потянулась и подошла к своему огромному панорамному окну, которое занимало почти всю стену. Снаружи всё было абсолютно также как и вчера: толпы миниатюрных людишек плотно заполняли всё пространство улицы, облепив близлежащие здания.       Погревшись некоторое время в фальшивых лучах солнечного света, Рил принялась за свою утреннюю рутину, которой у неё не было уже очень давно: несколько физических упражнений, контрастный освежающий душ, нанесение классического макияжа и работа над причёской. Тщательный уход за собой привычно тонизировал Рил и заряжал её жизненными силами, даже несмотря на череду недавних потрясений. Рил утончённым движением руки расчёсывалась перед кристально чистым зеркалом и успевала приводить в порядок не только свои волосы, но ещё и мысли. Её мозговой штурм выглядел примерно так: «Значит, помимо куполов, существует ещё одно человеческое укрытие… Целое государство под землёй? Что ж, неожиданный поворот событий… Но они спасли нас. Хотя, скорее всего, они спасали сам корабль или даже… Защищались? От кого?! Неужели это Ома атаковал нас во время разрушения Ромдо и когда мы спустились вниз, он решил, что настал час расплаты для него... А ведь больше некому!       Звучит вполне логично, но доказательств у меня нет. Нужно узнать, что им известно про эту атаку и «программу Прокси» в целом… Этот доктор знал меня и действовал осторожно. Возможно, он ключ ко всему…»       Размышления Рил нарушил трёхкратный стук в дверь.              - Мисс Мейер, это Гарсия! – прощебетал нежный голосок с коридора. – Я принесла вам завтрак!              Рил отворила дверь и в комнату неаккуратно ввалилась помощница Леонардо Ома. Она едва не потеряла равновесие, но Рил вовремя успела подстраховать девушку и схватила переполненный провизией поднос. Гарсия тут же принялась за извинения и начала неустанно кланяться. Рил пришлось успокаивать перепуганную помощницу, но не похоже, что у неё хорошо получалось – Гарсию продолжало судорожно трясти.       «Вот мой шанс! Она работает персонально с Ома! Нужно допросить её, пока мы наедине!» - подумала про себя Рил Мейер, пока несла поднос на стол. Но не успела Рил обернуться к девушке и завести разговор, как от Гарсии уже и след простыл. Было всё ещё слышно, как она извиняется и торопливо отдаляется от апартаментов Рил.       После вкуснейшего сытного завтрака, состоявшего из овощного рагу, ароматного томатного супа и вишневого пирожного, Рил застал врасплох очередной дверной стук. Никто не представился и Мейер открывать не торопилась. Настырно постучали ещё раз.              - Секунду! – ответила Рил.              За дверью оказался статный высокий и длинноволосый брюнет с презренным высокомерным взглядом. Это был никто иной как глава отдела по безопасности Агарти - Жан де Фобо́ш.              - У нас внеплановая вылазка на поверхность, - обратился он к Рил, демонстративно отвернувшись. – Собирайся, новобранец.       - Так скоро?       - Если тебя что-то не устраивает – можешь оставаться здесь и не путаться под ногами у взрослых! – горделиво заявил Жан уже непосредственно глядя на Рил Мейер. - В моём отряде только искусные животные с инстинктом убийцы. Они как-нибудь обойдутся без помощи девчонки, у которой автомат из рук выскакивает.              «И зачем ему животные с инстинктом убийцы в климатических миссиях? Почему этим занимается отдел по безопасности? Что-то здесь явно не так…» - подумала про себя Рил, оставив язвительные колкости Жана без какого-либо ответа.              - Я с вами, – лаконично ответила Рил, - но у меня к вам будет одна просьба.              Глава безопасности неохотно кивнул головой.              - Могу ли я перед отъездом зайти к своим друзьям? Я должна убедиться, что с ними всё в порядке.              Фобош рассмеялся. Это однозначно была издевательская насмешка.              - Разумеется, принцесса.              После этих слов Жан де Фобош изобразил реверанс и удалился прочь, продолжая периодически посмеиваться и что-то мелодичное насвистывать себе под нос.                     Ещё буквально час назад у высокомерного главы безопасности Агарти настроение было абсолютно противоположным. Пока Рил Мейер умиротворенно завтракала, Жан остро спорил с доктором Леонардо Ома в его кабинете. Непосредственно миссия ничуть не смущала Фобоша. У него были претензии к личному составу группы и их приоритетности.              - Сегодня сбор и выход на поверхность, - говорил Ома, сидя за своим тёмно-зелёным столом и не отрываясь от заполнения неведомых бумаг. - Ты в группе.              Жан де Фобош был убедительно весел и легкомысленно отнёсся к этой новости, распластавшись в роскошном замшевом кресле, где вчера вечером сидела загадочная и неприступная Рил Мейер.              - Важное задание, доктор Лео? – ответил заносчиво Жан, разминая свою шею. – Вы знаете, я всегда к вашим услугам и готов пойти на всё ради улучшения моей страны. Во славу великой пещерной страны Агарти!              Последнее выражение было явно издевательским, что особенно позабавило Фобоша, но не произвело должной реакции на доктора. Он продолжал сосредоточенно заниматься управленческой рутиной.              - Миссия действительно исключительная, - размеренно произнёс Леонардо Ома, - но не отличается своей конечной целью. Вы как обычно проведёте обвал на коммуну, найдёте местного торговца и приобретёте у него все материалы, которые могут вызывать у меня «особый интерес». Если понадобится – выбьете силой. Найденные в любом состоянии волокна гиппокампа доставить лично мне. Это приоритет, понятно?       - Предельно ясно, Леонардо, - серьёзнее обычного и без напыщенного пижонства ответил ему Жан, - но я-то там зачем? Стандартная вылазка, абсолютно рядовая. При всём уважении, но я не вижу смысла пускать в дело ваш главный козырь в виде главы безопасности Агарти.       - В состав экспедиции будет входить троица, которая нашла «Сенцон Тоточин» …               Ома отложил бумаги, встал из-за стола и подошёл к Жану. Глаза его выражали ясность, а лицо стянулось от напряжения. Атмосфера начала накаляться.              - И Рил Мейер.       - Мейер?! – удивлённо переспросил Жан, - Прекрасно-прекрасно! Не люблю я чужаков, знаете ли. Одичалые они слишком… Может она где-то там и сдохнет на полпути.       - Нет! – пригрозил Ома пальцем, насупившись. – Именно для этого в команду добавили тебя, Фобош. Ты проследишь за тем, чтобы Рил Мейер вернулась в Агарти живой и невредимой.              Жан не поверил собственным ушам. Ему казалось, что доктор его разыгрывает, но всмотревшись в лицо Ома, он понял, что это не так.              - Издеваешься, друг? – настойчиво ответил глава безопасности. – Я должен быть персональной нянькой для этой деревенщины? Простите, доктор, но у меня есть занятия и поважнее.              Жан, откланялся, развернулся и собирался уже покинуть кабинет, как внезапно Ома подлетел в проём, затащил за плечи Фобоша обратно и громко захлопнул открывающуюся дверь.              - Слушай меня внимательно, глава отдела по безопасности Агарти, - обратился Ома к Фобошу строгим приказным тоном. – Твоей задачей будет вернуть Рил Мейер нетронутой и абсолютно здоровой. Это не обсуждается!       - Но…       - И если тебе придётся выбирать между Рил Мейер и собранными материалами – ты выберешь Рил Мейер. Если тебе придётся выбирать между Рил Мейер и другими членами команды – ты выберешь Рил, чёрт возьми, Мейер! Это понятно?!              Жан был поражён. Он никогда прежде не видел доктора таким взволнованным и агрессивным. Он прекрасно знал, что у Ома вспыльчивый характер, но повышать голос на старого друга не в его правилах.              - Что с тобой, Лео? – дружественным тоном попытался успокоить его Фобош. – Это не тот пожилой гениальный старец, которого я знаю с детства. С каких пор ты просишь пожертвовать своими людьми при необходимости? Разве жизнь гражданина Агарти не является для нас священным приоритетом?              - Для тебя я единовластный правитель пещерной страны Агарти - доктор Леонардо Ома, - протянуто и угрожающе ответил Ома. И впредь воздержись от своей фамильярности в моём присутствии, иначе ты быстро окажешься там, куда долгое время сам отправлял нежелательных тебе персон. Думаешь, я не знаю про джинов? Тебя легко заменить, Жан. Помни об этом.              Фобош остолбенел. Такого отрешённого Ома он никогда не видел. Жан почувствовал, что твёрдая земля под ногами уже начала рассыпаться и теперь его положение кажется не таким уж и надёжным. Он воспринимал речь Ома как предательство, унижение и персональное оскорбление. Беседа окончательно трансформировалась в скандал.              - Значит теперь у тебя новая игрушка, да? – истерично ответил Фобош. – Кто она вообще такая? Наследница Ромдо – купола, которого нет?! Абсурд! Какой прок от неё? Что в ней такого особенного?!       - Ты много не знаешь и видишь ситуацию поверхностно, Жан… - сбавил обороты Ома, пытаясь сгладить углы.       - Я вижу, как наш правитель сходит с ума! Если она столь важна для тебя, зачем ты вообще включил её в экспедицию? А?! Какой смысл рисковать таким ценным ресурсом, если она для тебя важнее твоих собственных людей, которые потом, кровью и верой служат тебе во благо?       - Послушай, всё не так просто…       - Отвечай мне, Ома! – пригрозил Жан. – Отвечай сейчас же или твоя красавица никогда не вернётся в Агарти!!! Уж я позабочусь об этом, поверь мне.       - Она может вывести нас на прокси, - отрезал Ома.       - Прокси?       - Если тебе грозит опасность – нападай первым, когда противник ожидает атаки меньше всего! – воинственно ответил Ома.       - Она наживка… - внезапно осенило Жана.       - И прокси явится за ней. Я не знаю «как» и «почему», но он следует за Рил Мейер по пятам. – Рассудительно продолжил Ома. – Может она умеет его как-то призывать, не знаю…       - И что, он нападёт на нас? И на всю коммуну, в которую мы отправляемся?       - Ну что ты! Это всего лишь мои предположения, приятель. - рассмеялся Ома, но Жану было не до смеха. – Нет никакой уверенности в том, что вам может что-то угрожать. Это только проверка моей теории, не более! Вполне возможно, что все прокси уже давным-давно стёрты с лица земли, но я должен был предупредить тебя об опасности, которая может возникнуть.       - Я понимаю, доктор Леонардо Ома. Позвольте откланяться и приступить к выполнению своих прямых обязанностей.       - Послушай, Жан, не нужен нам такой официоз. Мы с тобой давно друг друга знаем… Может, я слегка погорячился и…              Жан де Фобош не собирался слушать откровенные россказни доктора Ома и хладнокровно покинул кабинет. Возможно, глава безопасности поступил бы иначе, зная, что это была их последняя встреча, но прошлого, увы, не воротишь…                     Винсент Лоу уже больше суток продолжал без устали бродить по неприветливой пустоши, следуя за едва уловимым сиянием Полярной звезды. Бесконечная ночь издевательски награждала путника то крупным снегопадом, то колющим моросящим дождём. Но Лоу и не думал останавливаться. Кокетливый флирт природы ничуть не обременял Винса, скорее наоборот – такую частую и резкую перемену погоды он воспринимал как сопутствующие указатели, обозначающие, что его курс выбран исключительно верно и Башня Воплей уже неподалёку.       В эти непростые мгновения сухопутного путешествия голова Винсента Лоу была на редкость чиста. Вся энергия уходила на борьбу с естественными силами природы и на психоанализ времени у Лоу никак не оставалось, чему он был несказанно рад. Бремя утруждающих дум временно ослабило свои тиски и позволило Винсенту слепо следовать вперёд. У него не было мыслей о необходимости и целесообразности собственных действий, он не размышлял о том, что его ждёт дальше и нужно ли ему как-то по-особенному подготовиться. Присутствовала лишь животная инстинктивная сила и чувство наслаждения от собственных страданий, которые воспринимались Винсентом Лоу как освобождение. Он был один на один с целой планетой и она покорилась ему, утопая в собственном бессилии.       Сквозь густые волны ночного тумана Винсент замечает перед собой причудливое здание, которое буквально выплыло из ниоткуда и моментально выросло у него на глазах. Похоже, что строение многие годы было спрятано от мирских глаз и сейчас кто-то, по невообразимому колдовству, снял с неё эту маскировку. Безусловно, это была та самая Башня Воплей, о которой упоминали Монада Прокси и Прокси Единый.       Внешним видом она напоминала индийскую стамбху с многочисленными выступами и непоследовательной архитектурой. Белый мрамор уже сыпался от старости и с виду казалось, что конструкция вот-вот должна рухнуть, после чего её благородно развеет по ветру. Винсент любопытно осматривал ветхую башню и не торопился заглядывать внутрь, пока не услышал знакомые крики из глубины. Кто-то горько молил о помощи. «Я знаю этот голос…», - подумал про себя Лоу и дерзко кинулся вглубь. У него не было ни малейшей возможности догадаться, что жалобно скуливший голос принадлежал ему самому.       Как только Винс оказался внутри – вход за его спиной бесследно растворился, словно затянулась неглубокая рана на теле. Внутренняя структура башни напоминала конструкцию берегового маяка: с единственным источником света где-то в высоте и умопомрачительной круговой лестницей, кажущейся бесконечной в своих оборотах.       Какой-то голос продолжал извергать жалобные стоны и Винсент Лоу не мог их игнорировать. Он решил быстро взмыть вверх по лестнице, но на первой же ступени его настигло неистовое жужжание, словно у него в голове был настоящий пчелиный улей с миллиардами агрессивных ос, колупающих своим жалом хрупкую черепную коробку. Винс свалился с ног и начал интенсивно раздирать ногтями свою височную долю, но разрушающий звук продолжал неумолимо усиливаться. Уши и глаза принялись кровоточить. Давление было просто неописуемым. Лоу не мог больше сдерживать эту пыточную боль и завопил в ответ, что есть мо́чи, но губительное сверление собственных мозгов ему перекрыть не удалось. Он в каторжных мучениях крутился по полу с выпученными окровавленными глазами и настежь раскрытым ртом, но никакого спасения не предвиделось. Винсент стонал, корчился и надламывался в приступах расчётливой агонии. Боль стремлением шаровой молнии разрядилась по всему телу жертвы и парень ощутил это каждой своей косточкой. Он молил о пощаде и старался ползти вверх по лестнице, но забираясь на первую ступень – его каждый раз останавливал пчелиный рой в голове.              - Сними свою маску.              Пронеслось ведением сквозь бесперебойный шум.       Винсент Лоу стремительно испускал дух и поэтому он решил обратиться, пока у него ещё имелись на это силы:              - Эрго… Прокси… Ты нужен мне… Прошу… Молю тебя… Ей нужен ты… Я больше не смогу… Я не выдержу…              Бледно-бордовая форма усталым хрипом заскрипела на теле и человеческий облик моментально заменился демоническим. Чёрно-белая маска и озверевшие пустынные глаза долгое время спали где-то в глубине Винсента, но сегодня им предоставили полную свободу действий.       Рассвирепевший Эрго Прокси без труда справился с назойливым жужжанием, которое безжалостно мучило Винсента Лоу и незамедлительно ринулся вверх. Он двигался по спиралевидной оси с неописуемой скоростью и ни единое живое существо не смогло бы стать для него ощутимой преградой. Многоликие стены шептались между собой.              - Ты проявил силу, но не смекалку…               Эрго Прокси мчался куда-то в вышину, но у него отчётливо складывалось ощущение, что он элементарно бежит по кругу. Вершина Башни Воплей никак не приближалась, словно он всё это время находился на беговой дорожке. Он совершенно не продвинулся вперёд. Ситуация напоминала классическую временную петлю, но Эрго Прокси и не думал сдаваться.              - Думаешь, меня это удержит, Силентия?! – выкрикнул он и голос его разнёсся до небес. – Я разрушу твой за́мок до основания и начну с надоедливых стен, которые позволяют себе насмехаться надо мной!              Эрго Прокси сжал пальцы в кулак и нанёс сокрушительной силы удар прямо перед собой, однако с дряхлых и шатких стен здания даже пыль не осыпалась. Зато сам Эрго Прокси ощутил в своей руке колющую дребезжащую боль, словно кисть руки разлетелась на тысячи мельчайших осколков.              - Я чувствую… Но почему?       - Ты плакальщик, Эрго Прокси, - ответил утончённый женский голос, говоривший сразу отовсюду. – Башня Воплей смеет отвергать только тех существ, у которых запятнаны мысли и имеются ложные намерения. Нельзя создавать рай путём жертвоприношения…       - Ты боишься меня.       - Отныне это твой дом, Эрго Прокси! Здесь твои силы пропорциональны тому, насколько ты честен перед самим собой. Бери сколько хочешь, неси сколько дают.       - Тюрьма не удержит меня, – уверенно заявил Эрго Прокси, - рано или поздно мы встретимся. Такова судьба.       - Не используй свой фатализм как инструмент давления. Ты –живое доказательство того, что наш путь размыт, хаотичен и смазан.       - Тогда почему я сейчас нахожусь в твоей башне? Не это ли является замыслом Создателя?       - Твёрдое убеждение в предопределении всех событий и обстоятельств позволяет тебе снять с себя ответственность за те ужасающие поступки, которые ты совершил! Сколько крови пролилось ради того, чтобы этот разговор состоялся? Твоя беспечность в собственных суждениях огорчает меня, Эрго Прокси              Голос на какое-то время стих. Эрго Прокси хотел было продолжить свои попытки выбраться из темницы, но каждый его новый шаг сопровождался падением в безупречную пустоту и он вновь возвращался на исходную позицию. Тогда Башня обратилась к нему вновь.              - Если ты выберешься, я расскажу тебе о Создателе… И тогда ты собственноручно прикончишь в себе новообретённый синдром спасителя. Уж можешь мне поверить…              Эрго Прокси отчётливо понимал, что одной грубой силы будет недостаточно, чтобы разрушить заклинание Башни, и здесь требуются более изысканные действия. Он начал размышлять над возможными вариантами спасения, но искра озарения стремительно тухла в необузданном мраке жизни. Эрго Прокси пропустил через себя давление глубокого одиночества и вынужденного стоицизма, от чего даже стены уступчиво смолкли. Теперь он мчался вперёд по петличной лестнице лишь для того, чтобы поглубже окунуться в необъятную бездушную тьму и перестать владеть собственным телом. Пусть миг был неумолимо коротким, но Эрго Прокси была предоставлена возможность повторять его бесчисленное количество раз, чем он охотно пользовался. Так что за прыжком в бездну, последовал ещё один, затем ещё один… Время здесь не существовало.       Исправительная колония превратилась для Эрго Прокси в блаженный оазис, где он оставался однородно независимым и одержимым. Но как ни старайся – от себя не убежишь. И только спустя несколько тысяч падений он наконец-то начал это понимать. Прокси вспомнил одну важнейшую истину, которую ему не приходилось осознавать ранее.              - Возможно, я в этом мире один, - заговорил Эрго Прокси, вглядываясь в дальний мерцающий свет где-то в недосягаемом апогее, - но я никогда не был по-настоящему одинок… Винсент Лоу, я обращаюсь к тебе!              Никакого ответа не последовало. Винсент Лоу был обессилен и аморфен, но Эрго Прокси не умолкал.              - Твой план по защите всего сущего… Только мы способны это сделать. Вместе.              Тишина.              - Никогда прежде человек и прокси не воспринимались друг другом как равные особи с эквивалентным разумом… Возможно, это ослабило наши демонические начала, но я полностью тебе доверяю, Винсент Лоу.              Нулевая реакция.              - Я чувствую, как ты слаб, Винсент Лоу, но другого выбора у нас нет. Только ты способен двигать нас вперёд и пройти это испытание! Я доверюсь тебе, как ты доверился мне…              Тёмно-коричневый пигмент кожи сменился на бледно-розовый. Массивное тело Эрго Прокси исчезло и вернулся Винсент Лоу, который замертво свалился с ног, ведь всё ещё находился в бессознательной коме. Слабый пульс и медленное дыхание не позволяли утешительно рассчитывать на скорое пробуждение Винса, но петля существовала вне времени, так что ему достаточно было сделать это однажды.        Стрёкот, жужжание и скрежет больше не доставали Лоу, ведь Эрго Прокси предварительно позаботился об этом: он оставил Винсенту своё чёрно-белое лицо, которое выполняло роль своеобразного звукового барьера. Таким образом, Винсент Лоу и Эрго Прокси впервые явились одновременно сосуществующими элементарностями души без борьбы за доминирование над сознанием. Она оба им владели. И теперь, Винсенту оставалось лишь проснуться.       Спустя неизвестность – он это сделал.
31 Нравится 20 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (6)