Шевченко Дарья 24.09.22

R
Завершён
0
Размер:
5 страниц, 1 404 слова, 1 часть
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
ФИО Шевченко Дарья Александровна Урок математики. 2 класс Тема : « Свойства сторон прямоугольника» Цель урока: формирование знаний о свойстве противоположных сторон прямоугольника, умений применять знания на практике, понимание значимости изучения свойств противоположных сторон прямоугольника для дальнейшего обучения, развитие мыслительных операций, воспитание умения сотрудничать, работать в парах/группах. Задачи урока: Образовательные: -формировать представление обучающихся о свойстве противоположных сторон прямоугольника; -формировать умения применять полученные знания на практике, при решении заданий. Развивающие: -способствовать развитию умения анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию; -способствовать развитию операций мышления для решения проблемных ситуаций; -способствовать развитию умения работать в паре/группе; -способствовать развитию умения формулировать цель и тему урока; -способствовать развитию выражать свои мысли, рассуждать; -способствовать умению анализировать собственную деятельность на уроке. Воспитательные: -содействовать воспитанию устойчивого интереса к уроку математики; -воспитывать самостоятельность при выполнении различных заданий, -умение слушать друг друга при работе в парах, группах. Предметные: -иметь представление о свойстве противоположных сторон прямоугольника; -уметь применять полученные знания при выполнении заданий. Метапредметные: -познавательные: -развитие операции мышления для решения проблемных ситуаций; -уметь анализировать, выделять главное, производить сравнение, строить аналоги, обобщать, доказывать. -регулятивные: -уметь анализировать собственную деятельность; -уметь принимать и сохранять учебную задачу. коммуникативные: -уметь выражать свои мысли, рассуждать; -уметь работать в парах. Личностные: -проявляют устойчивый интерес к уроку математики; -уметь организовывать собственную деятельность при выполнении -различных заданий, умеют слушать друг друга, работая в парах Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, учебник 2 класс «Математика 2 класс 2 часть Моро, Бантова, Школа России, раздаточный материал. Межпредметные связи: физкультура (физминутка), русский язык(умение правильно сформулировать ответ, прочитать) Воспитательный потенциал урока – воспитывать интерес к математике; способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности. Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности. Учитель: - Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. - Ребята, повернитесь друг к другу, посмотрите внимательно в глаза соседу и мысленно пожелайте удачи. Ведь удача нам сегодня понадобится. - Давайте проверим вашу готовность к уроку? Все ли у вас на месте? - Сегодня на нашем уроке мы узнаем с вами много интересного. Но для этого, вы должны будете хорошо работать. Все согласны? -Прошу вас не забывать про осанку. Сядьте правильно. Спинка прямая, ноги под углом 90 градусов. Учащиеся: усаживаются правильно, проверяют наличие необходимого к уроку. Учитель: - Откройте тетрадь, положите тетрадь с наклоном, запишите число, Классная работа… 2. Постановка учебной задачи - Для того, чтобы у нас все получилось, давайте вместе произнесем следующие слова. (Слайд 2) Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «мы» Сильней, чем «я». Мы – семья И мы – друзья. - Давайте начнём! 2.Актуализация знаний Для начала мы немного разомнемся, а поиграем мы в математическую разминку. Отвечаем по поднятой руке! (Слайд 3 ) 1) 17 увеличить на 8; (25) 2) 22 уменьшить на 6; (16) 3) Первое слагаемое 19, второе – 6. Вычислить сумму.(25) 4) Найдите сумму 7 и 5.(12) 5) Уменьшаемое 15, вычитаемое 9. Чему равна разность?(6) 6) Найдите разность 24 и 16,(8) 7) Найдите разность 12 и 7.(5) 8) На сколько 18 больше 9?(на 9) 9) На сколько 8 меньше 16?(на 8) -Молодцы , ребята! 3. Формулирование темы и цели урока. Учитель:- Теперь, давайте приступим к знакомству с новой темой урока. - У вас на столах лежат конверты с карточками. Возьмите их и разложите перед собой. - Как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? И почему? (-Треугольник, потому что у него три стороны). - Молодцы, ребята! А теперь из оставшихся фигур уберите фигуру, у которой все стороны равны. Как называется эта фигура?(Квадрат) (Слайд 4) - Какие свойства квадрата вы знаете, благодаря которым мы поняли, что она здесь лишняя?( - стороны равны, углы равны) (слайд -4) - Какая фигура у нас осталась?(прямоугольник).(5 слайд) - Правильно, прямоугольник. Как вы думаете почему именно эта фигура осталась? (Прямоугольник, потому что мы сегодня будем говорить о нем.) - Как вы думаете, что мы должны знать о прямоугольнике, чтобы его отличить от других геометрических фигур?( - Его свойства). - Да, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о свойствах противоположных сторон прямоугольника. (Слайд 5) - Как вы думаете, какая цель стоит перед нами на уроке?( Узнать, свойства противоположных сторон прямоугольника и научиться применять это в практике) - Какие задачи мы поставим перед собой? (Оценить свою деятельность на уроке) 4.Открытие новых знаний и закрепление новых знаний. Учитель: Посмотрите на экран. Ребята, обратите внимание на стороны прямоугольника. Кто-нибудь догадается ,как называются стороны прямоугольника, изображенные красным цветом?( противоположные стороны) - Действительно, они лежат напротив или против друг друга, поэтому, называются «противоположными». - Так значит, как будут называться стороны прямоугольника, изображенные красным цветом? (Противоположными сторонами) - А сколько пар противоположных сторон у прямоугольника?(две) - А теперь повнимательнее присмотритесь к противоположным сторонам прямоугольника. Что интересного вы заметили? Ваши предположения? (Стороны равны, углы равны, у прямоугольника противоположные стороны равны) -Давайте попробуем доказать своё предположение. На ваших столах лежат точно такие же прямоугольники. Измерьте противоположные стороны. Сначала верхнюю и нижнюю, затем боковые стороны. Работаем в парах. (дети работают в парах) - Итак, что вы обнаружили? (Противоположные стороны равны. (Называют их длины) - Молодцы, ребята! Вы все отвечали верно. - Мы с вами узнали свойство противоположных сторон прямоугольника. Давайте ещё раз вспомним все свойства прямоугольника о которых мы сегодня вспомнили и узнали. (Слайд 6) (Дети читают свойства с доски) Учитель: - Давайте начертим прямоугольник, со сторонами 6 см. и 3 см. На ваших столах есть листы бумаги и фломастеры. Как только вы закончите работу, прошу одного из группы выйти к доске и показать свою работу.( По окончанию работы один из группы в – - Молодцы! Все справились с заданием! - А как вы смогли начертить прямоугольник, если у вас было известно только 2 стороны? (Достаточно знать только две стороны, так как противоположные стороны прямоугольника равны). - Верно, мы с вами воспользовались свойством противоп. Сторон прямоугольника. - Теперь давайте вместе решим задачу на странице 32 №1.(Слайд 7) - О чем говорится в задаче?( О том, что Никита из конструктора сделал рамку прямоугольной формы, но при перенос длины сторон остались теми же) -А что изменилось?( Изменились углы.) -- Почему теперь нельзя сказать, что рамка имеет форму прямоугольника?( Углы стали не прямыми.) --Молодцы. То есть не стало одного из свойств прямоугольника и фигура перестала быть прямоугольником. - Давайте посмотрим на задачу под № 2. Учитель читает задачу (Слайд 8) - Давайте запишем краткую запись к этой задаче. С чего мы начнем? На слайде поэтапное составление краткой записи -Какой вопрос мы можем поставить к этой задаче, чтобы задача решалась сложением? ( Сколько всего деталей потребовалось Никите?) - Как мы это узнаем? (- к 12+20=32) Давайте запишем ответ. - Молодцы, мы с вами верно решили задачу! - Ребята, давайте оценим себя, как вы справились с заданиями. У вас на столе лежит три кружка, поднимите зеленый кружок, если вы выполнили все задания без ошибок, желтый если допускали ошибки, красный, если задания выполнили не верно. 5.Физминутка - Теперь давайте отдохнем. Встаем на ножки и не забываем правила безопасности. Не толкаемся и соблюдаем дистанцию. Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. 6. Закрепление полученных знаний Интерактивное задание. - Ребята, я вижу, что вы усвоили новые знания о прямоугольнике, поэтому мы можем теперь с вами закрепить наши знания. А зачем вообще необходимо закреплять знания? ( - чтобы применять эти знания на дальнейших уроках) (Слайд 9) Прошу вас скопировать ку ар код и перейти к интерактивному заданию. Дети выполняют на компьютерах задание индивидуально. Учитель: Молодцы! Вы все замечательно справились с заданием. - Ребята, скажите пожалуйста, а как вы думаете , где в нашей повседневной жизни могут пригодиться полученные сегодня знания?( - на уроках математики - при строительстве домов, при изготовлении мебели и т п) -Действительно . в нашей жизни очень много приходится встречаться с предметами прямоугольной формы. Это и мебель, и различные строения и многое другое. И везде нам понадобятся знания свойств прямоугольника. - Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо работали! -Давайте оценим работу с этим заданием. Также воспользуемся нашими цветными квадратиками. 7.Действие оценки и самооценки. Учитель: -Молодцы, а теперь подведём итоги. Давайте вспомним задачи, которые мы ставили перед нами в начале урока. Всего мы добились? (Да) Мы узнали, свойства противоположных сторон прямоугольника? - Давайте еще раз все вместе его повторим.(Противоположные стороны прямоугольника равны) -Применяли ли вы свои знания при выполнении упражнений?(да) -Оценили свою деятельность?(Нет) Нет, так давайте сделаем это сейчас и тогда мы выполним все цели и задачи, которые мы ставили в начале урока. (Слайд 10) -Поднимите квадрат цвета , которым вы оцениваете свою деятельность на уроке. ( Дети поднимают квадратик цвета, которым они оценивают свою работу) -Кому понравился урок и понял всё, что мы сегодня изучили – хлопните в ладоши, а те, кому урок не понравился и не до конца поняли тему урока – топните ногами. Если кто-то что-то не понял, то не расстраивайтесь, мы вернемся к этой теме и повторим изученное. Домашнее задание. Теперь давайте запишем домашнее задание.(Слайд 11) - Спасибо за урок, до новых встреч! (Слайд 12)
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник