***
Жгут опавшие листья.
Кругом
Запах горький прощания с летом.
Замер воздух, но слышу в саду
нежный голос поющего ветра.
Колокольцев прощальный звон
Заставляет забыть привкус гари.
Лету рыжему, солнцу вдогон,
Путь далёкий они нагадали.
Птица сядет – ветку качнёт.
Звон хрустальный летит по саду.
Это лето свой голосок
Здесь оставило нам в награду.
Я подвеску с ветки сниму,
Запоют колокольчики хором.
С сожалением их отниму
Я у сада и ближнего бора;
И подвешу себе над столом,
Чтобы напоминали о лете.
Мне под их мелодичный звон
Даже солнце сквозь тучи светит.
Для меня им всю зиму петь,
Согревая в лютую стужу,
Помогая сердцу гореть –
Этот звон мне, как воздух, нужен.
Холода унесутся прочь,
Я деревьям верну отраду.
День встречая, пронзая ночь,
Поплывёт песня ветра по саду.
Этот яркий аккомпанемент
Призовёт убежавшее лето.
Мантрой жизни звучит во мне
Колокольная музыка ветра…
***