***
Купол над головой, словно нимб –
Перистые облака.
Черный купол прямо над ним,
Как у касатки бока.
Странный умный этот зонт
Очень уж схож с тобой:
Чёрно-непроницаемый он,
Внутри – нежно-голубой…
Сделал я больно, не знаю как.
Что ж, вот такая жизнь.
А, быть может, я – просто дурак.
Ты там смотри – держись.
Коротко кинул в ВК: «извини»,
Не посмотрев в глаза.
И продолжаю себя казнить,
Что мне ещё сказать?
Яркий резиновый сапожок,
Влажный касатки бок.
Я не один, но теперь – без тебя,
Чувствую – одинок.
Столик в кафе, мы одни и вдвоём.
Рядом стоит твой зонт.
Ты так красива…в этом… твоём…
Я же – наоборот.
Ты улыбаешься краешком губ,
Сам я совсем разбит.
При расставании не был я груб,
Так отчего болит?
«Ты мне хотела что-то сказать?
Слушаю, говори» –
Тянется сердце тебя обнять,
Там, у меня внутри.
«Нужно сказать: «до свидания, друг»,
Мы же теперь друзья?
Близких людей сохраним мы круг,
Ранить родных нельзя!»
В сдержанном, строгом ответе твоём
Мнимая простота.
Слёзы скрываешь в душе или гром?
Как капли – внутри зонта…
***