***
Сквозь мутные будни влекомый,
Тяжесть рода влача по судьбе,
Жил до встречи с тобой словно в коме,
И сейчас я едва ли в себе.
Было весело.
Нет!
Нам было
Хорошо.
Не найти нужных слов.
Стал ты в небе моём светилом,
Я отдать всё тебе был готов.
Видел я в полихромных безднах
Отражение собственных чувств.
Заикаюсь, как юный бездарь,
И, как раненный лев, мечусь.
Я не знал, что бывает так больно,
Я не знал, что бывает так…
Слыл и чувствовал птицей вольной
Я себя...
(Наивный простак).
Мы ночами вели разговоры,
Жарко спорили, кто из нас прав.
Нас скрывали полей просторы
И загадочный шелест трав.
Запах свежей травы смешался
С ароматом твоих волос;
На тебе я почти помешался,
Я в тебя навсегда пророс.
Пьян я от белоснежной кожи,
От манящего кармина губ;
Так различны и так похожи,
Заговора замкнули мы круг.
Одеялом нам станет небо,
Крышей – древнего дуба листва;
Для меня ты нужнее хлеба,
Это – не пустые слова...
Но не пожелаю врагу я,
И в горячечном мрачном бреду,
Тропку ту, что судьба вангует,
По которой годами бреду.
Этот Путь нас обоих прославит,
Но без нежности путь, без любви;
И финала ничуть не исправит
Даже клятва на нашей крови.
Растворюсь я в глазах любимых,
Замерев у последней черты.
Мы могли быть непобедимы:
Неразлучными – я и ты…
Помнят самые яркие строки
Нами так и не прожитых глав,
Опустевшее поле до срока
И загадочный шелест трав...
***