Стих 9
«Ну что же, други…» — молвил Рювий: «Плохие вести у меня: Коль не предпримем быстрых действий, Вновь вспыхнет жуткая война. Так попрощайтесь, братцы, с домом Жён обнимите и детей Идём в поход с надеждой в сердце Идём, чтоб земли защитить!» И воины коней седлали, С доспехов стряхивали пыль, И жён с детями обнимали, А что поделать, коли враг решил? Покуда собирались други, Король не спал, король не пил. Король был тих, он был задумчив, И Ефаину раз спросил: «Скажи, родная, всё ли верно?» «Всё верно, милый, ты решил» «Так за какие прегрешенья вновь нарушается наш мир? Возможно, я плохой правитель?» «Коль ты бы никудышный был, Так люди бы не процветали. А мир… ну что ж, ты позабыл? Всегда найдутся в мире люди, Что чуждый понарушат мир» «Ты справишься здесь, Ефаина?» «Конечно справлюсь — ты б ещё спросил Смогу ли вылечить простуду» «Тогда спокоен буду. Постараюсь…» «Не глупи! Равильцев не сломят враги» «Я знаю, милая. Я знаю. Себя, детишек береги, Людей и королевство не давай в обиду» «Клянусь я, А теперь иди» И коней мужи оседлали, В повозки гидру запрягли, И, обнявшись с любимыми своими, Навстречу смерти поспешили. И жёны надрывались, деток утешая, Следила королева, Ни слезинки не роняя, Держа лицо, Словами подбодряла Лишь ночью позднею, зарывшись в мужа одеяло, Со всею горечью рыдала. А утром вновь преобразилась: Оделась и умылась, И к подданым пошла, Не дать упасть их духу ведь должна.Стих Девятый
29 сентября 2022 г., 18:25