***
Дверь практически выносится, и чудом Божьим остаётся на петельках, которые надо было года так три назад точно смазать. А в помещение под названием «дом, милый дом» которое уже насквозь пропахло табаком, заходит Маршалл, попутно бросая портфель и неуклюже снимая ботинки. В доме царил бардак, хотя его и было мало, но заметить его можно даже если ты слепой с рождения. Хотя с виду юноша выглядел намного опрятней, сняв ветровку и повесив её только с пятой попытки, Маршалл прошёл в гостиную и плюхнулся на диван, прикрыв глаза и замечтавшись о чем-то своём. Родители плохо поступили что отдали ему этот дом, из него получился очень плохой домохозяин. Тем временем, Адам, погрузившись полностью в свои мысли, ходил по отделам и набирал всякой еды, которой у него в доме нет. Сделать список была самая отличная идея, с его то памятью. Хотя именно сейчас, вообще никакого желания не было ходить в магазин и тратить деньги на то, что завтра уже может закончиться. Но если бы он сегодня не пошёл, пришлось бы идти завтра, какой-то замкнутый круг получается. Кажется Адам сегодня не с той ноги встал. Как-то даже занудно чем грустно. И вот Мюррей уже на кассе, ждёт своей очереди. Такое чувство что все жители Байтрона проснулись в плохом настроении, потому что если приглядеться, то только малая часть хоть какие-то эмоции показывает, все остальные же какие-то хмурые и на вид побиты жизнью. Раньше всё было по другому. Когда пришла его очередь и продукты были уже все пробиты, он попросил «Pᴀʀʟɪᴀᴍᴇɴᴛ Aǫᴜᴀ Bʟᴜᴇ»² понимая что бросить курить у него вряд ли получится. На улице Адам даже не обращал ни на кого своё внимание, ему хотелось просто уже прийти домой побыстрей, разложить все купленные продукты и сесть за домашнюю работу, чтобы на оставшееся время просто валяться в кровати и смотреть в потолок.***
Сейчас только 18:36, а такое чувство, что уже все 23:56 и вот-вот все люди лягут спать, вырубив у себя весь свет, делая улицы Байтрона самым мёртвым из всех, и лишь фонари будут освещать пустые дороги. Маршалл вздрагивает и открывает свои глаза, в попытках понять кто он и где находиться, осматривается вокруг. За такое поведение его мать часто давала подзатыльники, ведь люди с лёгкостью могли подумать что-то не такое, что на самом деле не являлось правдой, ведь когда Джона был намного младше, у него была привычка всегда осматриваться. При любой возможности он не упускал этого момента, чтобы по нескольку раз посмотреть в разные стороны, но потом лишь в слезах тёр ушиб от подзатыльника в очередной раз захлёбываясь в своих же соплях, обещая матери что больше так не будет. Встав с дивана, темнокожий потянулся, дабы размять своё всё ещё сонное тело, после чего в его глазах потемнело и он, почти что не свалившись обратно на диван аккуратно побрёл в полной темноте в ванную комнату, дабы привести себя в порядок и сесть за домашние задания, снова и снова пачкая тетради своими зачёркиваниями неправильных ответов. После прохладного душа и двадцати минутного переодевания в чистую одежду, Маршалл, почесав затылок задумался. О том, куда же придя домой он кинул свой портфель. И через несколько минут вспомнив, вышел из своей комнаты и нехотя побрёл в прихожую где и валялся тот самый портфель со всеми учебниками. Одиннадцатый класс ему давался с трудом, это уж точно. Взяв портфель в руку и в который раз удивившись его тяжести, Джона развернулся и теперь уже пошёл в спальню. Зайдя в комнату, юноша положив портфель на пол, расстегнул его, доставая от туда пенал и дневник, после же кидая пенал на стол, Джона садится за стол и открывает свой потрёпанный дневник смотря на то что ему задали, вроде немного, но всё равно так не охота делать это. Но надо, Маршалл не выдержал бы остаться на второй год. Поэтому пересилив свою лень, юноша начал с письменной работы. Но сперва, он вспомнил что, хотел написать тому, кому дал сегодня свой номер. Адам уже дописывал свой конспект по химии, который всему классу задали дописать дома. Щёлкнув ручкой и положив её обратно в пенал, Мюррей закрыл тетрадь и положил её в полку где лежали все учебники с тетрадями, которые так и ждут своего часа, когда они снова будут нужны в школе. На сегодняшний день вся домашняя работа была закончена, поэтому Адам мог с лёгкостью пойти и лечь в кровать и ни о чём не заботиться. Но желание узнать что написали в группу было сильнее, поэтому подойдя к прикроватной тумбе, Адам взял свой телефон с зарядки и уселся на край кровати, после чего включил его. И первое, что он заметил, это тридцать четыре новых сообщений от одного неизвестного номера. Хотя сообщений от его одноклассников в группе было намного больше и любопытство взяло вверх. Перейдя в чат и прочитав лишь два первых сообщения, Мюррей мгновенно выключил свой телефон и откинул на другой конец кровати, уже в сотый раз пожалев что дал свой номер телефона в ответ. Все желание мигом исчезли, поэтому Адам улёгся в кровати, даже не желая выключить свет, всё равно ещё нет одиннадцати вечера, ему просто охота отдохнуть после домашних заданий.***
За окном сверкнула молния, предвещая очередную непогоду. Хотя если не всматриваться её даже было и незаметно на фоне затянувшихся серых облаков. Теперь так будет все девять месяцев, и если будет погода потеплее и лишь только тогда солнце будет освещать Байторн, но уж точно не греть его. Адам сонно открыл глаза тупо и неосознанно смотря в потолок. Во сколько он вчера отрубился? Но когда юноша принял сидячее положение, понял что провалился в свои сны намного раньше чем хотел, валявшийся телефон в конце кровати говорил о том что Мюррей уснул ещё до одиннадцати вечера. Зевнув и потянувшись за телефоном, Адам после того как включил его, осознал что если не пойдёт умываться сейчас, то в конечном итоге опоздает. И снова отбросив телефон, Мюррей направился вон из комнаты и как можно быстрее пошёл в ванную. Собирая вещи и попутно надевая ветровку, Адам поглядывал на настольные часы, дабы убедиться что он делает всё быстро. И когда последний учебник был положен в портфель, юноша его застегнул и буквально выбежал из комнаты подходя к прихожей и одевая ботинки. Выйдя на крыльцо, Адам захлопнул дверь и повернулся к ней доставая из карманов своих джинс ключи, и уже после того как провернул дважды замок, убрал ключи обратно, быстрым шагом направился к выходу из своего участка на тротуар. — Ночью снова был дождь что-ли..? - Задал сам себе как можно тише Мюррей, чуть не упав поскользнувшись³ на ровном месте. До учебного заведения идти минут двадцать если быстрым шагом, а школьные автобусы подвозят только детей из младшей школы. Поэтому Адам старался как можно шире делать шаги, но при этом не выглядеть как полный идиот перед проходящими людьми мимо, хотя, им было не до него. Но всё же. Пройдя мимо фонарного столба, Адам мельком взглянул на лист, на котором из всего напечатанного текста выделялась именно надпись «ПРОПАЛА ДЕВОЧКА» каждый новый год катиться всё глубже в бездну, хотя пока что в Байтроне чаще всего лишь пропадают люди. В соседних же городах как говорят новости по телевизору да и преподаватель в начале уроков, всё намного хуже, чем тут. Идя по тротуару погрузившись в свои мысли, Адам пропустил момент когда к нему подкрались и со всей силы дали подзатыльник, звонко смеясь с выражения лица Мюррея. Приподняв голову, дабы увидеть того кто его ударил, Адам ещё сильнее разочаровался в том что в понедельник пошёл в школу вообще. Может если бы он остался дома, то позавчера бы, как и сегодня он бы даже в лицо не знал этого человека. Но жизнь решила подкинуть ему хлопот побольше. — С добрым утром! - На весёлых тонах проговаривает Джона, смотря на новоиспечённого друга сверху вниз, улыбаясь. Второй был явно не рад видеть Маршалла. Поэтому убрав руки в карманы, Адам лишь нахмурился, но ответил. — С добрым. - Сухо отрезал он, не собираясь продолжать диалог. Но Маршалл так не думал и спустя минуту молчания снова завёл диалог. Уже тогда хотелось пропасть как те люди. Ведь юноша даже не предполагал какой это болтливый человек. Весь путь до дверей школы темнокожий разными способами пытался вывести Адама хоть на какой-то диалог который не заключал из себя слова по типу “Да, нет, не знаю, допустим или к сожалению но-„. Когда оба зашли внутрь, и зашли в раздевалку Джона выдал. — Как жалко что мы с тобой не учимся в одном классе Адам. Ты очень хороший собеседник. - Сказал темнокожий, вешая свою ветровку рядом с ветровкой Адама. — Удачи на уроке хах! - Отчеканил Маршалл и поправив лямку рюкзака, направился к лестнице оставив Мюррея одного. — Упаси боже.. - Промямлил тот.***
После звонка на перемену, Адам выходит почти самым последним из класса, потому что не очень то хотелось чтобы тебя пихали сверстники которые тоже хотят поскорее покинуть душный класс. Как только он вышел из помещения в коридор, его почти что сразу хватают за руку и поворачивают к себе, от чего Мюррей вздрагивает после облегчённо, вздыхает. Его руку отпускают и попутно извиняются. — Доброе утро Адам. - Мило проговаривает девушка, слабо улыбаясь. Миллер была одной из красивых девушек в классе. — Утро кудрявый. - Приветствует его стоящая рядом с Миллер девушка. Как странно, по его мнению это первая девушка, которая не закрылась от всего мира, после случившегося с её братом. — Слушай, не мог бы ты сегодня прийти ко мне? - Девушка делает паузу, давая время переварить полученную информацию, после чего снова продолжает. — К нам сегодня приезжают родственники, мне бы не хотелось сидеть одной в группе взрослых людей и слушать их. Если ты свободен, то я была бы очень рада, если бы ты согласился. - Она улыбается чуть шире. Лицо Адама сейчас наверное напоминало красное яблоко. Потому что девушка, что была позади Миллер, взглянув на Мюррея и едва сдержала смех, переведя свой взор обратно в телефон, дабы не смущать парня. — К-конечно Эвелин..! - И тут его же голос подводит хозяина. Девушка мило хихикает, после снова смотрит в глаза Мюррею и мельком переводит свой взгляд за него быстро возвращая обратно, при этом улыбаясь чуть неряшливо. — Спасибо Адам!.. - Проговаривает она, после чего на плечи юноше укладываются ладони больно сжимая плечи. Мюррей от такого вздрогнул. — Здравствуйте ребята! - Громко произносит человек сжимающий плечи Адама над его ухом от чего Мюррей еле скривился и попытался убрать их с себя. Но вскоре руки сами отпустили Адама, а потом его чутка пихнули в сторонку дабы он подвинулся и поравнявшись с ним уже локтём опёрся об его плечи. Вызвав тем самым у Адама раздражение. — Как прошёл у вас первый урок? - Снова привлёк к себе внимание девушек, хотя вторая явно не сильно интересовалась. — Довольно не плохо..! - Ответила Эвелин, поправляя волосы и улыбаясь пришедшему. Почему-то у Адама возникло такое чувство, что они знают друг друга. Но вскоре сомнения Мюррея моментально улетучилось, ведь весь последующий разговор они знакомились и только младшая Хитклифф задала вопрос именно Адаму и то, потом ушла оставив его слушать мило разговаривающих между собой людей. Ревность за девушку которая нравилась Мюррею, взяла своё, и грубо скинув локоть со своего плеча, Адам, развернувшись направился за Хитклифф, не желая знать что о нём могла в тот момент подумать Миллер. Спускаясь по лестнице на первый этаж, Адам мысленно проклял этого Маршалла, который каким-то чудом, смог разглядеть и узнать со спины Адама в такой-то толпе учащихся, тем более у этого чудика хватило наглости использовать Мюррея как опору. Кажется он слишком много думает. Подойдя к своим сверстникам, Адам предпочёл на этот раз остановиться с младшей Хитклифф, чем снова стоять в одиночестве и ждать пока преподаватель не разрешит всем войти и приготовиться к самому нужному из всех уроков. Сара лишь обвела его спокойным взглядом, когда он бросив свой портфель рядом с её, облокотился об стенку и грустно вздохнул. Хотя было видно что она была удивлена, что пришёл Мюррей без Эвелин. Где-то по ту сторону коридора кто-то из учащихся громко засмеялся привлекая к себе всё больше сонных людей. — Не хочешь об этом поговорить? - Девушка задаёт вопрос каким-то странным тоном, как будто бы она уже всё поняла когда Мюррей только пришёл. Но всё же юноша посмотрел на младшую Хитклифф изогнув бровь, после чего та поправив свои волосы, скрестила руки на груди и ответила. — Делай уже первые шаги на встречу Миллер, а то пока я только и слышу от неё что ты такой стеснительный парень. - Она сделала паузу, выражение Адама сразу изменилось и он устремил свой взор в пол. — Я тебе этого не говорила. - Продолжила она, дав понять что на самом деле, эту информацию девушка не должна была рассказывать ему. Неужели Эвелин всё знает..? В голову нахлынуло слишком много мыслей и пока Адам пытался разобраться в полученной информации к ним двоим подошла Миллер, тихонько встав рядом. А когда Адам это понял, он всё равно не сумел даже взглянуть на девушку, подумав что она начнёт его спрашивать о том, почему же он так странно отреагировал и ушёл не подождав её. Хотя она об этом может всё равно спросить после всех уроков. — Адам..? - Окликнула она его легонько дотронувшись до плеча. Мюррей вздрогнул. Замешкавшись юноша всё посмотрел на Миллер, та слабо улыбнулась. — Маршалл попросил прощения. - Замечательно. Адам сразу перевел взгляд с неё обратно в пол. Девушка хотела ещё что-то сказать, вышел преподаватель и пригласил всех пройти в класс, как только он удалился, прозвенел звонок. Все сверстники класса собрав вещи и взяв портфели поплелись к классу. Адам последовал за Сарой. Через минут пять школьные коридоры уже были пустые, и нависшую тишину разрывали только шёпот учащихся, которые заблудились и искали свои кабинеты, изредка чертыхаясь.***
В замке́ осторожно проворачиваются ключи, и через мгновение в помещение заходят. Эвелина, после того как оставила свой портфель на тумбе с вещами, жестом показывает Мюррею куда можно положить рюкзак, и тот беспрекословно кладет портфель туда куда ему указали. Но как бы ребята не пытались вести себя тихо, их окликнули. — Хотели пройти мимо меня детишки? - За спиной младшей Миллер прозвучал спокойной голос женщины. Эвелина мельком взглянула на Адама и в смешном жесте скопировала свою мать прежде чем к ней повернуться. — Здравствуй мама..! - Проговорила Эвелин, раскрывая руки для объятий, после чего её заключили крепкие материнские руки, давая понять девушке, что женщина по ней соскучилась. — Добрый день Адам! - Отстранившись от своей дочери высказала старшая Миллер, явно удивившись его приходу. — С далека тебя не узнала сразу. - Сказала она скрестив руки на груди. — И вам того же миссис Миллер. - Стеснительно отрезал Мюррей, покрываясь румянцем. Эвелин вздохнув положила свою ладонь на плечо матери. — Мы пойдём мам, нам ещё нужно решить несколько заданий. - Прервала начинающий никому не нужный диалог, и пока её мать пыталась что-то сказать, девушка взяв за локоть Адама, поволокла того за собой на второй этаж, оставив миссис Миллер одну. Закрыв за собой дверь в спальню на замок, девушка проверила точно ли всё работает, пару раз потянув дверную ручку на себя. А потом облегчённо вздохнув, повернулась лицом к Адаму, который осматривал комнату одноклассницы так, как будто бы был здесь впервые. — Подожди, ты же сказала чт- — Если бы я, сказала своей матери что ты пришёл сюда только потому, что я тебя попросила посидеть со мной пока родственники не уедут, она бы придумала какой-нибудь способ все равно заставить, но, уже нас двоих сидеть с ними. - Перебила младшая Миллер, не дав даже закончить мысль Мюррею, от чего тот встал как вкопанный. Эвелина усмехнулась и прошла чуть ближе к Адаму становясь напротив него всего на пять сантиметров. Мюррей перевёл свой взор на мягко улыбающуюся девушку. В глазах немного потемнело, голова стала чутка ватной, щеки начали полыхать, а в животе порхали бабочки. Ничего особенного. Адам был влюблен в Эвелин со второго класса младшей школы, и попасть к этой девочке в гости не потому что твоя тётя так тебе сказала или не взяла тебя с собой когда хотела пойти в гости, а просто когда она мило улыбалась и сама приглашала на ночёвку, было такой редкостью. И Мюррей всегда пытался вести себя достойно, чтобы младшая Миллер точно знала что ему можно доверять. — Спасибо, что согласился прийти ко мне. - Шёпотом сказала та, привлекая к себе всё больше внимания. Адам проморгался несколько раз. И упустил тот момент когда Эвелин за мгновение сократила между ними всё расстояние, встала на носочки и прикоснулась своими губами к его щеке. Это действие было таким мимолётным, но настолько завораживающим, что Мюррей выпал из мира такового и пришёл в себя только через две с лишним минуты. Хотелось остаться в этом дне ещё подольше.***
В доме Мюррея было тихо. Тишина давила на виски парню, от чего тому становилось только хуже, но решать эту проблему ему категорически не хотелось. Прошло уже целых три дня, но тот поцелуй в щёку, Адам всё никак не мог забыть. И хоть это и было даже скорее всего знак благодарности, Адам всё чаще и чаще погружался в раздумья когда вспоминал Эвелин. Мюррей присел в кровати, и закрыв лицо ладонями попытался восстановить дыхание. Телефон завибрировал и на экране высветилось уже десятое сообщение от одного и того же человека. Кажется этот тип, вообще не знает что можно писать все предложения в одно сообщение. Адам нехотя потянулся за телефоном, разблокировав его он перешёл в чат. С минуту пытался понять что до него пытаются донести, а когда понял, написал пару ответных сообщений и снова отодвинул гаджет от себя подальше. Затем снова принял лежачие положение и зафиксировал свой взгляд на потолке. По водоотливу⁴ со стороны улицы застучали капли дождя, который явно не собирался просто поморосить. Адаму хотелось то ли прибить Маршалла за его не связанные сообщения, то ли вообще заблокировать к чертям собачьим и не попадаться ему на глаза ближайший год уж точно. За всю неделю их знакомства, как правильно помнит Адам, Джона только и делал что выбешивал парня, а на просьбы Мюррея оставить его в покое юноша только кидался фразами “Извини меня, пожалуйста„ и почему вообще из всей этой чертовой школы, Маршалл выбрал именно его, на этот вопрос знает ответ только сам Джона со своими до боли уж странными прихотями. Хотя выбирать табак у него отлично получается. Стоп, когда Адам уже согласился на его предложение закурить.? — Как прибить Джону Маршалла, день первый. - Высказал своё мнение Адам тупо смотря в потолок, и слушая нарастающий ливень, валяясь в своей кровати.***
Окурок полетел на землю, после чего был потушен ботинком. Джона смотрел на трёх этажное здание не решаясь войти в него. Сегодня как-то хотелось больше времени отдать на то, чтобы где-нибудь прогуляться и найти приключений на голову. Глубоко вздохнув свежий осенний воздух, Маршалл, набравшись смелости всё же сдвинулся с места и пошёл внутрь учебного заведения. Зайдя в шумное помещение, юноша сразу направился к раздевалке, попутно кидая портфель в сторону банкеток и расстёгивая молнию на ветровке. — Доброе утро Маршалл! - Где-то позади него прокричали сверстники, на что Джона, обернувшись в их сторону, лучезарно улыбнулся им и помахал рукой в ответ. Аудитория класса Маршалла составлялась всего из тринадцати человек, где в тройку самых активных и стоящих на учёте ребят, вписывался и сам темнокожий, хотя и был любимчиком некоторых преподавателей, за что не раз ему приходилось выслушивать от них нотации о хорошем поведении. Сев за свою парту и разложив все необходимые вещи для предстоящего урока, Джона оглядел весь кабинет. Всё тут не помешало бы покрасить стены, а то совсем краска слезает. Эти две недели какие-то пасмурные, почти каждый день идёт дождь, что совсем не веселило жителей Байтрона, ведь нормально даже не сходишь никуда, а если и успел до начала очередного дождя выйти на улицу, то вернёшься ты уже промокший до ниточки. С одной стороны круто и весело, с другой уже надоело, и хотелось бы просто обычный облачный день. За все две недели дождя не было всего три раза. Прозвенел звонок, и в класс зашли другие одноклассники, толкаясь и весело, но всё ещё сонно перебрасываясь между собой словами. Маршалл помассировал слипавшиеся глаза от недосыпания, затем встал из-за парты и как все его сверстники принялся ждать опаздывающего преподавателя. Какой у них сейчас урок..? Биология. — Привет, Маршалл..! - Проговаривает девушка, смотря на то как парень вздрагивает. Эвелина сняла с плеч рюкзак и положила рядом с портфелем Джоны. Тот лишь следил за действиями девушки и только когда она уставилась на него в ответ, он прояснился. — Ох, Эвелин! Доброе утро, извини я ещё не очень проснулся ха-ха..! - Говорит Маршалл складывая руки за спиной. Эвелина тихо смеётся, а потом как-то вопросительно смотрит в дальнее окно. — Я смотрю ты покрасился. - Миллер указывает на свои волосы, понимая что Джона действительно ещё не до конца проснулся. — Тебе идёт. - Она мило улыбается. — Спасибо..! Я если честно не очень сильно умею красить волосы.. Но. - Он выждал паузу делая акцент на “но„ — Этот вариант меня устраивает. - Юноша зевает себе в кулак, после же осматривается по сторонам. Между ними повисла тишина. Если быть откровенным, Джона никогда не умел нормально общаться с людьми женского пола, кроме своей матери конечно. Поэтому и не заводил большой круг общения с девушками, но с Эвелиной, общаться было хоть и не так просто, но даже и несложно. — Сегодня сильный туман.. И как всегда пасмурно - Озадаченно проговаривает Миллер разбавляя обстановку между ними и привлекая тем самым внимание Маршалла тоже к окну, тот через минуту оживлённо кивает в знак согласия с ней. — Слушай, ты случайно не знаешь, где Адам? - вдруг спрашивает она, снова устремляя взор на темнокожего. — Что.. Погоди, разве он не пришёл? - Отвечает вопросом на вопрос Джона, на что получает отрицательный ответ. — Ну если честно не знаю, его не очень тянет на общение со мной. Возможно ему просто стало плохо, не переживай так. - Попытался взбодрить девушку Маршалл, на что Миллер добродушно улыбнулась. — Напиши ему, даже если это уже делала. — Конечно. - Она посмотрела время на телефоне, после чего быстро подняла портфель с пола и надев его на одно плечо сказала. — Мне пора, ещё идти в конец коридора, удачи на уроке Джона! - Она лучезарно улыбнулась и быстрым шагом удалилась, оставив юношу ждать звонка одного. — И тебе.. - Запоздало отвечает Джона снова осматриваясь по сторонам. С конца другого коридора началась драка, на что все остальные начали сгущаться в кучу дабы успеть заснять или же увидеть то что будет для последующих сплетней между друзьями. Ничего интересного. Джона скучающе вздохнул, ещё три минуты ждать до звонка. Достав из кармана одежды свой телефон, он ещё с полтора минуты вдуплял для чего вообще достал его, после осознания, юноша, написав всё что хотел, отправил SMS⁵ Мюррею. Тарелка была отправлена в сушилку. За все семнадцать лет Адам так и не научился мыть посуду аккуратно без брызг, хотя тётя уже давно как перестала даже писать ему, у парня всё равно было чувство, что она может в любой момент прийти и посмотреть как Мюррей моет посуду. Ужасно, даже мурашки пробежали по коже. Выключив кран и вытерев руки об полотенце, юноша уселся за стол и скучающе уставился в окно. На следующей недели обещали солнце, хоть какая-то хорошая новость за последние несколько недель. Осень в этом году какая-то очень слякотная, не очень приятно, это означает что зима будет ещё хуже. Адам посмотрел на календарь, висевший с право от него на холодильнике. первое октября, как же время летит быстро. Посидев ещё минуты две, Мюррей все же отправился к себе в спальню, дабы уже добить свой сон до двенадцати и выспаться, проснуться полным сил и сесть за конспекты. Утомительно, но так надо. Прикрыв за собой дверь, Адам решил сперва написать Хитклифф, чтобы та скинула все конспекты которые они написали за этот день. Взяв телефон и открыв чат с Сарой, юноша незамедлительно набрал сообщение, после чего минуту помешкавшись и перечитав всё заново отправил SMS и даже не стал проверять оставшиеся сообщения. Выключив телефон и оставив его дальше заряжаться, Мюррей лёг на кровать и прикрыл глаза. Когда же Адам проснулся, первым делом он снова залез в телефон, и правда, Сара скинула все конспекты, так же извинившись за свой почерк уже в который раз, на что Мюррей отписался благодарностью и сообщением “Со всеми бывает, лол„ дальше же Адам принялся отписываться Миллер, чтобы та не беспокоилась за него и она довольно быстро ответила что удивило Мюррея. А уже следующий чат, составлял сообщения в некую просьбу и прочитав всё написанное юноше снова захотелось проигнорировать Маршалла, но спустя две минуты рассуждения, взвешивания всех да и против, Адам всё же написал положительный ответ и выключил экран, чтобы в глазах Джоны, не показалось что Мюррей опустился и принял свою участь.***
— Нет, нет! Не выноси этот корень за скобки, как ты будешь это уравнение решать без него.?! - Выдёргивая из рук темнокожего ручку, Мюррей зачёркивает написанное уравнение и со словами отдаёт её обратно. — Переписывай и не смей выносить этот корень. - И указывает на корень уравнения. Джона кивает и берёт ручку, после чего переписывает уравнение. — В следующий раз объясняй нормальнее, тогда я и не буду выносить тебе мозги чувак ха-ха..! - Спокойно говорит Маршалл чувствуя как Адам прожигал своим взглядом на его затылке дырку, второй только закатывает глаза отводя взор от Джоны, пытаясь за что-то зацепиться. Кажется Мюррей допустил очередную ошибку согласившись помочь тому с уроками. И как в этом доме можно навести такой бардак.. Маршалл поражал Адама своей безответственностью всё чаще, хотя при этом, выглядел довольно-таки хорошо, с первого взгляда и не скажешь что этот человек очень редко убирается у себя же дома и этот запах, он что серьезно курит в доме..? — Проверяй. - Пододвинув тетрадь к Адаму, проговорил Маршалл. Адам взяв тетрадь в руки стал присматриваться к решению и почерк очень запутанный, хотя пишет красиво, но разобрать мало что получается. — Молодец, теперь правильно. - Выдал Мюррей кладя тетрадь обратно перед её владельцем. — Теперь ты понял свою ошибку? - Спросил того Адам, смотря на Джону сверху вниз, тот в свою очередь пересмотрел решение уравнения и чуть неуверенно кивнул, на что Мюррей вздохнул. — Тебе ещё надо что-то объяснить?.. — Нет, это всё что я не понял из темы, спасибо за помощь. - Маршалл улыбнулся и посмотрел на Адама, после чего спросил. — Не хочешь поесть? Ты как-никак убил на меня два часа. - Джона зевнул и обернулся к настенным часам, которые показывали пол шестого вечера. Так прямолинейно говорить не каждый сможет, у этого человека точно есть чувство неловкости? — Ты умеешь готовить?.. - Приподнимая бровь, настороженно спрашивает Мюррей, в ответ получая короткий смешок. — Конечно умею, но готовлю редко, я предпочитаю заказывать на дом. - А ну тогда понятно, Мюррей мог спокойно выдохнуть, не очень то хотелось знать как готовит Джона если честно. — Поэтому, если ты не против, мы бы могли заказать что-то. - Снова привлёк к себе внимание. Адам промолчал кратко кивнув, дав намёк на то что он так уж и быть согласился. Оставалось лишь надеется что и в выборе еды этот чудик тоже хорош. — Но, если быть с тобой честным, я слишком плохо разбираюсь в моторах, но если понадобится то за несколько часов управлюсь. - Запивая газировкой всё говорил Джона. Из Мюррея кажется вышел бы самый отличный слушатель. — Ради какого удовольствия ты тогда вообще сдавал на водительские права? - Привлекая к себе удивлённое внимание со стороны темнокожего спросил Адам. Маршалл снова выпал в осадок задумавшись, это немного нервировало Мюррея, потому что когда человек отвечал на вопросы Адама с какой-либо задержкой, юноша начинал чувствовать себя крайне неловко. — Чтобы объехать весь мир. - Всё так же задумчиво ответил Маршалл. Адаму захотелось просто уйти. — И понимаешь, дело даже не в том разбираешься ли ты в машинах или нет, дело в том чтобы тебе это нравилось, и тогда если напрячь свои мозги, можно вспомнить все лекции преподавателей и запросто устранить проблему. — Я удивлён, что у тебя вообще есть мозги. - Маршалл посмотрел на Адама осуждающе, юноша лишь пожал плечами. — Ты когда в последний раз вообще убирался у себя дома. - Это был риторический вопрос, на даже для него Джона нашёл ответ. — Я собирался это сделать завтра. - Отрезал Маршалл вздохнув и устремив взгляд куда-то за Адама. Юноша ели сдержался чтобы не поперхнуться, отодвинув стаканчик с газировкой, Адам вытер губы рукавом и вопросительно посмотрел на скучающего Джону, спустя минуту Маршалл всё же спросил. — Что..? Если у меня в квартире так много пыли, это ни значит что я вообще не ухаживаю за своим домом.. Адам ты меня недооцениваешь. - Облокотившись на спинку стула проговорил темнокожий. — Ты у меня первый раз в гостях.. — Но мне почему-то кажется что ты это дело бы отложил на неопределенный срок. - За словами последовал короткий смешок. — Да хватит принижать меня, ты же даже не хочешь знать обо мне, почему ты так уверен, что я отложу это дело. - Маршалл был явно ни рад тому что ему не верят, поэтому тон голоса сделал жалобным. — Пригласи меня к себе завтра после того как закончишь уборку и тогда.. Тогда я извинюсь перед тобой что недооценил тебя. - Предложил Адам, на что получил лишь хмурый взгляд на себе, юноша закатил глаза и продолжил. — Соглашайся, иначе моё мнение о тебе не изменится. - Маршалл грустно вздохнул и прикрыл лицо руками, после минутной тишины, темнокожий взглянул на ожидавшего Адама, после чего ответил. — Хорошо, но. Твоих извинений мне будет не достаточно, поэтому.. - Сказал Джона немного нахмурившись, а после с ухмылкой и азартом в глазах продолжил свою часть некого договора. — Поэтому ты мне поможешь подготовиться к предстоящей модульной контрольной. По рукам? - На лица Маршалла играла улыбка. — Хорошо, я не против. - Спокойно согласился Адам. — Кстати о школе. - Вдруг встрепенулся Маршалл и взглянул на Мюррея. — Почему ты сегодня не пришёл..? - Спросил Джона как странно понизив тон голоса. Адам запнулся на ответе, между двумя парнями повисла тишина и лишь когда Маршалл потянулся за стаканчиком, Мюррей пришёл в себя и ответил кратко. — Это не твоё дело Маршалл. Дверь в дом осторожно приоткрывается и после того как Мюррей зашёл и закрыл на два замка дверь и он только снял с себя кепку и не став включать в помещении свет, сонно и на ощупь отправился к своей комнате. Своими разговорами Джона слишком замучил Адама, да так что Мюррей еле сдерживался чтобы не ударить парнишку. Но признаться честно, Джона не настолько странный как раньше казалось Адаму, но и утверждать что этот человек адекватнее чем может показаться сначала тоже нельзя, ведь этот человек может разговаривать хоть целый день, просто дай ему тему для разговора. Поэтому когда юноша вошёл к себе в комнату то даже не раздумывая, Мюррей упал на кровать и даже ни замечая того что он не снял обувь с ветровкой провалился в царство снов и мечтаний где всё хорошо и прекрасно. За это и только за это, Адам любил спать и если бы снов он не видел, скорее всего сидел бы и писал очередные конспекты за две темы вперёд за конечно его потом бы отчитывали преподаватели. На улице разыгрался сильный ветер, снова предвещая не очень то хорошее и сухое утро на что жители Байтрона будут вынуждены в который раз одеться потеплее и взять с собой зонт. Интересно как дела идут с погодой в соседних городах.***
— Ох.. Я так хочу уже уехать с этого Байтрона..! Куда-нибудь.. Куда-нибудь в соседний город.. - Грустно и одновременно саркастично высказывает своё мнение девушка, спокойно облокотившись об стену. — Не хочу тут оставаться. Младшая Хитклифф лишь смотрит на ту с недопониманием — О чём ты..? Мне здесь наоборот нравится - Честно отвечает Сара, но после раздумий продолжает. — Немного скучновато конечно, но по крайней мере тут не всё так ужасно. - Миллер тихо усмехнулась и кратко кивнула, поправив сползавшую чёлку. — Ты тут живёшь от силы три года, конечно тебе здесь нравится, а я.. - Эвелин сдержала паузу, после чего стала теребить край кофты. — Это твой выбор.. Никто не вправе тебя останавливать. - В попытках поддержать свою подругу, младшая Хитклифф взъерошила волосы Эвелин, на что та мягко улыбнулась. Сара посмотрела на двух парней которые уже в сотый раз выясняли отношения между собой, один в гневе говорил второму чтобы тот не облокачивался об него как об стену, второй лишь извинялся и еле сдерживал смех. — Как у тебя дела с Мюрреем? - Привлекает к себе внимание Сара и как только Эвелин на неё смотрит, девушка указывает на ссорящихся парней. Миллер как-то задумчиво отводит взгляд. — Знаешь если честно.. - Она запнулась, взвесив все за и против девушки спустя полминуты продолжила. — Могло бы быть и лучше, но мы же пока подростки. Хотя-я.. На днях Адам предложил сходить вместе в кино.. Я думаю это хорошее продвижение в наших отношениях, если учитывать то, что он у нас взаимные чувства друг к другу. - Миллер легонько посмеялась посмотрев на Сару, та со спокойным лицом выслушивала её. — Но я стала замечать взгляды Маршалла.. За эти несколько недель я видела, как он смотрит на Адама. - Тут выражение лица младшей Хитклифф переменилось, хотя она пыталась не подавать виду, что удивлена и лишь мельком взглянула на парней, а потом снова отдалась всем вниманием на Миллер. — Поэтому сложно сказать что будет дальше.. Поживём увидим. - Девушка в который раз улыбнулась и посмотрела на свою подругу, да улыбнулась уголками губ. — Если не хочешь говорить об этой теме.. - Хитклифф призадумалась, начав приводить мысли в порядок и раздумывать над тем, чем можно было бы разбавить обстановку. — Мы можем посмотреть мою галерею где я со своим братом. Сейчас всё равно обед, перемена большая. - Сара помахала телефоном. Но Эвелин промолчала, давая понять что выбор только за младшей Хитклифф и та без раздумий, включив телефон зашла в папку сохранённых.***
Погода однако сегодня была намного лучше, чем в прошлые недели, если конечно не считать утреннего дождя. А так даже немного тепло. На улице уже начинало смеркаться, а Адам только-только вышел из своего переулка и пошёл прямо по тротуару, хотя мог сократить свой путь в несколько раз, но почему-то решил не делать этого. Поэтому только ускорил шаг. Гулять по-скучному Байтрону это самое интересное занятие, особенно если ты пойдёшь в парк, то тогда можно даже понаблюдать за влюблёнными парочками, и убого с одной стороны и очень завистно с другой стороны. И вот наконец Мюррей стоял на крыльце возле той самой двери, как то странно стоять тут ради того чтобы просто оценить то как Джона убрался у себя в доме, Адаму почему-то сильно захотелось уйти, но рука уже постучала по выкрашенной древесине и через какое-то мгновение дверь отворилась и в проёме сначала показалась голова, а потом и уже весь остальной силуэт. — Тебя то я и жду. - Промямлил Маршалл, зева в кулак. — Проходи, давай. - И юноша отошёл давая Мюррею войти внутрь. Адам вошёл без всяких слов, и привыкнув к освещению, парень первым делом вдохнул, дабы убедиться что табачного запаха нет. Ну его почти тут не было. — Неужели ты даже проветрил помещение..? - Адам немного прокашлялся от того что слишком много вдохнул воздуха и обернулся к хозяину дома. Тот улыбался и только кратко кивнул после сказав. — Конечно..! Всё сделал только ради того, чтобы ты понял что я не такой безнадёжный. - После его слов последовал короткий смешок. И правда, в помещении стало заметно чище, Адам прошёл в спальню Маршалла. Кровать тоже была заправлена, всё было хорошо кроме письменного стола, там вроде тоже было всё убрано, но учебники были раскиданы. — Я только недавно закончил делать домашние задания. Я надеюсь ты же не сильно огорчишься..? - Проговорил Маршалл за спиной юноши, Адам только вздохнул и проигнорировал слова Джоны. Зайдя в гостиную, Мюррей обвёл её взглядом и после минутного молчания повернулся к Маршаллу который ходил за Адамом в ожидании. — Что же, ты действительно хорошо убрался, молодец, поэтому я приношу свои извинения за то, что сомневался в тебе вчера. - Адам смотрел на Джону снизу вверх. — Спасибо большое мамуль, я так рад, что ты оценила мои старания. - Саркастично произнёс темнокожий при этом улыбаясь. — Надеюсь теперь ты мне поможешь подготовиться к модульной работе..? Адам закатил глаза и посчитав что лучше промолчит, только кивнул в знак согласия. — Но если ты ещё хоть раз облокотишься об меня, я передумаю тебе помогать. - Тон голоса Мюррея стал более серьёзным с нотками угроз, на что Джона виновато отвёл взгляд и закивал. — Хорошо, давай на следующей неделе, в четверг, я как раз буду свободен. — Да конечно, приходи когда тебе будет удобно. - С предложением Адама охотно согласились. Мюррей почему-то перевёл свой взор за спину Маршалла и уставился на полку с учебниками. Обойдя Джону, Адам подошёл к полке и взял один учебник в руки. Французский. — Ого, ты у нас лингвист получается? - Удивлённо спрашивает Мюррей открывая учебник на какой-то странице. — Ну да, можно и так сказать, я изучаю французский, так же испанский языки и британский акцент английского. - Загибая пальцы, произносит задумчиво Маршалл. — Немного сложно, но я этим занимаюсь уже десять лет. — С начальной школы?.. — Да! Именно с начальной школы. Адам просмотрев ещё пару страниц, закрыл учебник и аккуратно положил его на место. Было неожиданно понять то что такой человек как Джона реально изучал языки. Это было здорово и в то же время непонятно, Мюррей почему-то задумался о том как Маршалл говорит по-английски на британском акценте. — Если тебе никуда не надо торопиться, я могу предложить сыграть в приставку. - Адама так же резко вывели из раздумий, и юноша вздрогнул, после обернулся к ожидавшему ответ Джоне. — Приставка? - Переспросил Мюррей, на что получил кивок. — У тебя она есть.. - Риторически говорит Адам. Маршалл с недопониманием всматривается в Мюррея, и немного погодя продолжает. — Ну так, если ты согласен. — Окей, мне всё равно не чем заняться, все конспекты я написал поэтому да, почему бы и нет. - Перебивает Адам Маршалла. — Вам задают писать конспекты как домашние задание? - Удивлённо спрашивает Маршалл. — А вам разве нет? - Отвечает вопросом на вопрос Мюррей и получает отрицательный ответ. — Ну, у всех разные классы и преподаватели. — Хорошо.. Эм, теперь осталось только найти саму приставку, потому что я не помню куда я её дел, ты пока можешь присесть на диван. - Переводя тему, темнокожий проходит глубже в гостиную и указывает на диван. Адам немного помешкавшись, всё же принимает предложение подождать и зайдя в саму комнату, усаживается на диван и подперев ладонью голову, принялся наблюдать за темнокожим, как тот искал приставку изредка чертыхаясь. Всё же лучше, чем ничего, и всё же мысли про то что Джона может разговаривать на других языках никак не хотели покидать Адама.***
Из кинотеатра выходило много людей, в основном либо взрослые, либо те же влюблённые люди, которые выделяли конкретный день и ходили на прогулки со своим партнёром или партнёршей. Но и заходило внутрь тоже не мало. На улице уже было темно, хотя время было всего полседьмого, туман опускался всё ниже. Самыми последними из кинотеатра вышел Адам открывая дверь перед Миллер, дабы та вышла первой. — Слушай Эвелин. - Отойдя чуть дальше от кинотеатра, Мюррей останавливается тем самым заставляя повернуться девушку лицом к нему. Эвелина посмотрела на юношу в ожидании. — Ес-сли ты хочешь, я бы мог проводить тебя до дома. - Адам рассматривал её плавные черты лица освещаемые уличным фонарём. Миллер мило улыбнулась. — Конечно..! Я буду очень рада. - Смущённо проговорила Эвелин, после чего она внимательно посмотрела прямо в глаза Адаму. Юноша трясся весь изнутри, но виду не подавал. Эвелина сама взяла Мюррея под руку и они медленным шагом пошли до её дома. Девушка мило рассказывала свои впечатления о кино, так же не забыла упомянуть то, что у Мюррея очень хороший выбор кино, юноша лишь поблагодарил её, сказав что пытался угодить интересам Миллер. Зайдя на участок, Миллер останавливается и разворачиваясь к Адаму, аккуратно заправляет прядь волос за ухо. Лишь в одном окне комнату слабо освещала лампа, давая понять что девушку ждут. Она взглянула на юношу. Между ними нависает неловкое напряжение, спустя полминуты, Эвелин медленно берёт вспотевшие ладони Адама в свои, настолько маленькие и хрупкие, после чего легонько сжимает. — Спасибо, что выбрал такой замечательный день и провёл его вместе со мной. - Говорила она в пол тона. — Мне очень приятно. Щёки Адама налились ещё бо́льшей краской и он был очень благодарен тому, что стоял спиной к освещаемой улице и румянец его не так заметно. Через какое-то мгновение, Миллер отпускает одну руку Адама и аккуратно дабы не спугнуть, положила правую ладонь на пылающую щёку Мюррея, большим пальцем немного погладив кожу. У юноши участилось дыхание, и сердце забилось в разы быстрее. Пристав на носочки и чутка наклонив самого Мюррея, девушка несмело придвинулась и через секунду раздумий прильнула своими губами к его, утянув юношу в поцелуй. Адама мимолётно выбивает из мира сего, но вскоре опомнившись, Мюррей отвечает на поцелуй девушки, уже беря всю инициативу на себя. Её губы были прохладными и такими мягкими, а от неё самой пахло нежным яблоком. Эвелина отстраняется от Адама, вдыхая прохладный воздух, после чего снова смущённо смотрит на Мюррея, между ними уже в сотый раз за этот день от начала и до конца возникла пауза, в которой оба любовались друг другом. — Что ж.. Благодарю за то, что проводил меня до дома. - Она опускает свой взор на свои ноги, после снова поднимает голову. — До завтра в школе Адам. - Она мило улыбается и окончательно отпускает из своих рук Мюррея. — Да, д-да.. До завтра Эвелин. - Выдавливая из себя слова, говорит Адам. Миллер тихо смеётся, после чего, повернувшись спиной к юноше, потопала к крыльцу и поднявшись по лестнице стала доставать ключи. И в последний раз после того как она открыла дверь, и зашла внутрь она обернулась к Мюррею и помахала ему рукой в знак прощания после чего закрыла за собой дверь. Адам запоздало помахал в ответ и только когда подул ветер, опомнился, но всё ещё в каком-то трансе вышел из участка Миллер и направился спокойным шагом к себе. Уже в пол девятого вечера Адам доходит к своему дому, и зайдя в помещение включает свет в прихожей, снимает обувь и попутно ветровку, вешает и погружаясь в свои раздумья идёт на кухню, берёт чайник, ставит на плиту, доливает воды и включает газ. Проходит минута, две, три и уже на шестой минуте, чайник закипает. Из верхнего шкафа Мюррей достаёт коробочку с пакетиками чая, выбирает один и аккуратно бросает его в кружку, после чего заливает кипятком и осторожно размешивая, берёт в руки кружку и садиться за стол. И только тогда, пока чай остывал, Адам вспоминает про телефон и вытаскивая его из карманов джинс включает и первым же делом видит несколько сообщений от Маршалла. Которые содержали в себе пару извинений и напоминание по четверг, чему Мюррей удивился, ведь сейчас только вторник, какой идиот и для чего будет напоминать так рано. Но перечитав сообщения ещё раз Адам всё же отправляет ответ содержащий в себе текст такой как “Помню.„ после чего выходит из чата и заходит в чат с группой одноклассников проверяя информацию. Помешав ещё раз чай, Адам взял кружку в руки и сделал первый глоток и немного обжёг нёбо. Читав переписку группы, юноша сам ни заметил как его мысли всё чаще стали напоминать о не давнем и уже спустя мгновение Мюррей, попивая осторожно чай в пол силы прочитывал чат, всё больше отдавая себя мыслям об Эвелин.***
Сейчас только 07:30 и даже ученики начальной школы, как и средней ещё даже не вышли на улицу, зато Адам не спавший сегодня всю ночь, пытался проснуться поднимаясь на нужный этаж, все мысли были только об одном сможет ли он сегодня нормально заговорить с Миллер или нет. Ведь после вчерашнего ему было и стыдно и одновременно так хорошо, кажется он себя слишком сильно накручивает в этом плане. И вот уже идя по коридору и в сотый раз зевая в кулак, Мюррей подходит к своим сверстникам, которых вообще собралось пока меньше половины и даже не решаясь снять рюкзак, Мюррей облокачивается об стенку. Может Адаму не стоило так рано приходить сегодня. — Ты пришёл сегодня так рано. - Женский голос выбивает Мюррея из раздумий и заставляет обернуться, а возле него стояла Сара такая же сонная и расстроенная. — Так же вопрос хочу задать и тебе. - Обратился Адам уже к младшей Хитклифф, та приподняла бровь и устало посмеялась. — Я то прихожу так рано по причине переписывания работ. А ты то, всегда же приходил за двадцать минут до урока, а сейчас.. - Девушка выждала паузу оборачиваясь к настенным часам. — Сейчас и восьми даже нет. — Выспаться не удалось, поэтому решил пораньше прийти. - Кратко отвечает Адам понимая что от ответа не уйдёт. Сара вздыхает, после чего кивает в знак того что она принимает такой ответ, девушка достаёт телефон и включив его, проверяет сообщения. — Я не знаю как дальше буду учиться, возможно придётся остаться на второй год. - Безэмоционально проговаривает та совсем не глядя в лицо Мюррею, который удивлённо смотрел на неё. — Что, с чего вдруг такая уверенность.? - Адам привлекает внимание девушки. — Не надо себя накручивать, ты всё сдашь, даже на высший балл. Младшая Хитклифф улыбается уголками губ, но это всё равно не приободрило её, как она говорила при первом знакомстве, ей достались мозги её брата, поэтому в действиях она была немного глуповата, хотя в остальном была хороша. Девушка только открыла рот дабы дополнить тишину, возникшую между ними, но на её плечи опустились руки и после того когда она вскрикнула из-за её спины вышел Маршалл улыбаясь самой глупой улыбкой. Адам от вскрика младшей Хитклифф тоже вздрогнул. И оба уставились на темнокожего. — Что вы так смотрите на меня? - Юноша говорил с явным энтузиазмом в интонации. Ребята только пуще прежнего нахмурились, прожигая в Джоне дырку. Тот неловко посмеялся и умолк. — Чувак, разве у тебя сейчас не химия? Что ты тут делаешь? - С намёками на то что Маршалл пришёл вообще не в то время спрашивает Сара. Темнокожий выпадает в осадок, а Адам в который раз убеждается что-либо младшая Хитклифф настолько дружелюбная если может подружиться с кем угодно и знать расписание уроков, либо это Маршалл который ко всем пристаёт и человек вынужден подружиться с ним. — При чём тут это вообще, до урока ещё пол часа. Разве я не могу просто повидаться с вами? - И продолжает лыбиться, пытаясь разрядить скучную обстановку. — Вы ребята просто такие угрюмые. Что даже за километр можно увидеть какие вы хмурые. - Маршалл выждал паузу, осматриваясь по сторонам. — Я вот, во всём ищу лишь позитивную сторону. - Темнокожий пожал плечами и поставил руки на бока, смотря то на Адама, то на Сару. Те мельком перекинулись взглядом и снова уставились на Джону, тот стал менее улыбаться, понимая что ему стало уже неловко находится рядом с этими сонями. Слова матери стали снова всплывать в голове, от чего юноше становилось ещё хуже. Ведь женщина в конечном итоге была права, люди из Байтрона вообще не знают чувства юмора и радости. Что интересно будет на хеллоуине в этом году. — Собственно, Адам. - Привлёк Джона внимание юноши к себе. — Такая, рань, а ты в школе. - Мюррей только закатил глаза, а Сара усмехнулась снова включая телефон. — Захотел и пришёл, Маршалл, почему тебя это так волнует.? - Саркастично задаёт вопрос Адам на что Джона пожимает плечами, и отводит взгляд. — Эвелин придёт к третьему уроку. - Вдруг говорит младшая Хитклифф, от чего Адам оживляется. — Что? С ней всё хорошо? - Растерянно спрашивает юноша. На этот вопрос Сара медлит с ответом и поджав губы она осмотрелась, дабы убедиться что никто не подслушивает, после чего ещё немного помешкав сказала. — Регулы мальчики, регулы⁶. - Относительно тихо проговаривает Сара, с серьёзным выражением лица, Мюррей сразу облегчённо выдохнул, Маршалл лишь кивнул на полученную информацию. Между тремя возникла тишина, которую никто не хотел прерывать и только звуки уведомления из телефона Сары, хоть как-то украшали эту скучную обстановку. — Кстати со мной такая штука вчера произошла. - Вдруг встрепенулся Маршалл привлекая тем самым к себе вопросительные взгляды. Адам цокнул, но всё же стал слушать самый длинный диалог Джоны, наполненный фразами такие как “Типо„ или “Лол„. При этом следить за жестикуляцией юноши дабы понять смысл. Хотелось уже в который раз уйти.***
Спускаясь по лестнице Адам попутно зажигал сигарету пытаясь при этом не потушить поток пламени. Сегодня всех учеников отпустили намного раньше чем следовало бы, потому что школа начала подготовку к хеллоуину, поэтому уже после четвертого урока раздевалки на первом этаже были переполнены и отовсюду радостно общались ученики, специально подольше одеваясь заставляя других стоять и ждать. И вот уже стоя на асфальте, Мюррей только с шестой попытки смог нормально поджечь сигарету и с облегчением вдохнуть никотин. Юноше настолько сильно хотелось спать что он не с первого раза расслышал своё имя, а даже если и расслышал то не обратил внимание, людей с таким же именем, как и у Мюррея в школе много. И только когда до его плеча прикоснулись Адам обернулся. — До тебя не докричишься.. - Уныло говорит девушка. Та была Миллер, которая впопыхах выбежала из школы дабы догнать Адама, она поправила куртку и снова устремила взор на юношу, тот вынул сигарету из рта и не втягиваясь особо сильно промямлил. — Извини Эвелин. - Мюррей выдержал паузу в надежде найти хоть что-то за что можно было бы зацепить взгляд. Эвелин лишь мгновение смотрела на тлеющую сигарету в руках Адама, очевидно расстроившись, хотя виду не подала. — Ты сегодня какой-то сам не свой Адам. Всё в порядке? - Поинтересовалась Миллер, изучая черты лица Мюррея. Адам поправил лямку рюкзака. — Да.. Да, я сегодня не выспался, витаю в облаках и все такое.. - Мюррей всё же решился посмотреть на Эвелин. Та слабо улыбнулась. — Ясно. - Её ответ был краток, что изрядно удивило Мюррея, ведь в любой другой ситуации она сказала бы что-то подбадривающее. И Адам хотел спросить насчёт самочувствия девушки, но та опередила его. — Что ж, прости Адам, мне надо спешить на репетицию. - Миллер виновато улыбнулась, и быстрыми действиями до коснулась своими губами до губ Мюррея, после чего попрощавшись быстрым шагом удалилась. А Адам лишь обернувшись, проводил взглядом девушку. Тлеющая сигарета уже начинала обжигать пальцы.***
Уже на следующей неделе будет хеллоуин и дороги будут окрашены самыми различными украшениями. Если конечно комендантский час ничего не испортит. Хотя скорее всего так оно и будет. А там уже не за горами будет и Рождество, которое тоже как минимум пройдёт скучно и без детских колядок. Адам вышел специально пораньше, не забыв предупредить и Маршалла, ведь юноше не очень сильно хотелось идти по темноте. И хотя зная что сейчас даже и близко не четыре вечера, на улице уже смеркалось. Шагая в нормальном для себя темпе, Адам вдыхая едкие пары, рассматривал чужие участки, в голове у себя при этом запоминая какие-то дизайны у домов, которые были по его мнению очень даже красивыми. И только на пол пути к дому Маршалла, Адама дважды окликают и юноша нехотя поворачивается, вынимая из рта сигарету. К нему подходит парень намного ниже самого Мюррея. — Извините меня за неудобство..! - На одном дыхании говорит человек, протягивая руку к Мюррею. — Вы обронили. И правда, в руке молодого человека была перчатка Адама. Тот с осторожностью взял её с протянутой руки и после того как перчатка была изъята, парень резким движением убрал руку в карман своего пиджака. И на первые секунды молчания, Мюррей точно понял что где-то уже видел его, хотя точно знал что этот приятной на вид личности парень не из их города. — Спасибо большое..! - Сухо ответил Адам, продолжая изучать лицо молодого человека. Тот вынув руку из кармана, поправил чёлку и добродушно улыбнулся. — На здоровье, будьте в следующий раз намного аккуратнее со своими вещами. - После же парень внимательно посмотрел прямо в глаза Мюррею, и когда Адам кратко кивнул, он продолжил. — Что ж, раз всё теперь в порядке, то я пойду. До свидания! - И не дождавшись ответа от Адама, молодой человек развернулся и пошёл не спешной походкой, заставляя Мюррея задуматься ещё сильнее, глядя в спину тому. Ведь сейчас вообще не тепло, чтобы вот так расхаживать в одном пиджаке. Но кто его знает, скорее всего идёт на похороны, раз так вырядился в чёрный костюм. Хотя, он был слишком жизнерадостный, чтобы казаться человеком у которого случилось горе. Но уже через минуту раздумий, Мюррей не придал особых значений и позабыл эту ситуацию, продолжив путь до дома знакомого. Только сильнее представляя как же ему будет тяжело объяснять всё Джоне. Тем временем сам Маршалл ходил по своей гостиной кругами, пытаясь правильно заговорить с акцентом на испанском. Хотя он не видел в этом совершенно никакого смысла, ему всё равно хотелось найти хотя бы какой-то прогресс в его произношении. И это давалось ему особенно тяжело когда он вспоминал про ударения. Уже по счету двадцатый круг и именно в этот момент в прихожей раздался стук в дверь, от неожиданности которого Джона сначала заикнулся в слове, после чего поперхнулся, и попросив подождать мгновение, быстрыми действиями даже не рассчитывая на аккуратность запихнул учебник по испанскому на полку. И за несколько больших шагов уже оказался возле двери, поколебавшись всего секунду юноша открыл дверь. Мюррей от резкого открытия двери даже умудрился проглотить жвачку. Ещё с минуту они оба глядели друг другу в глаза, от чего Джоне становилось не очень комфортно. — Проходи. - Довольно высоким тоном сказал темнокожий, после сразу замолкнув. Адам попытался скрыть усмешку и прошёл внутрь помещения. Маршалл ещё долго прожигал взглядом дырку в затылке Адама. — Так, что ж, по какому предмету у вас будет модуль.? - Поинтересовался Мюррей, оборачиваясь к Джоне. — Ммм.. Так-то по астрономии. - Задумчиво ответил Джона, на что Мюррей закатил глаза и снял ботинки, принимаясь расстёгивать куртку. — То есть, ты сам не знаешь по какому у вас будет модульная контрольная?. - Спросил юноша, вешая одежду на свободный крючок. Маршалл уже за эти пару минут надоел Адаму, тот в свою очередь покачал головой. — Знаю, мне просто хотелось тебя побесить. - Джона язвительно улыбнулся, Адам только устало вздохнул. — Что же, предлагаю не затягивать, идём. - Добродушно предложил Маршалл и взяв за локоть Адама, повёл того в гостиную. И действительно на столе в гостиной лежал одиноко учебник по той самой астрономии, пара ручек, линейка и тетрадка. — Для начала скажи, по какому параграфу будет модуль, а я уже посмотрю и помогу чем, смогу. - Проговаривает Мюррей, отодвигая стул и садясь за стол. Джона же взял учебник и открыл самую последнюю страницу и после небольшой тишины, юноша выдал. — С восьмого по тринадцатый параграф у нас будет модульная контрольная. - Кладя книжку снова на стол, Джона садиться напротив Мюррея. Адам ещё какое-то мгновение вспоминал все термины этих параграфов, после чего взял учебник и открыл его на восьмом параграфе и принялся вчитываться в текст. Джона только и всего сидел в ожидании готовясь запоминать всю дальнейшую информацию, теребя от некого волнения край футболки.***
Голова гудела, как от того что Джона превращал всё в огромную шутку, так и от того что уже хотелось невыносимо спать. Адам поспешно закрыл учебник стремительно глубоко вздохнув, Маршалл же потянулся на стуле. — И главное запомни, не пиши вводные слова, когда будешь писать развёрнутый ответ, так тебе могут снизить баллы или вообще не засчитать за ответ. - Монотонно говорил Мюррей откладывая книгу подальше от себя. Джона только угукал в ответ на слова Адам, смотря на свою тетрадку. — Что ж, на этом всё. - Выждав паузу и заставляя темнокожего снова посмотреть на Адама, он продолжил. — Надеюсь я хоть чем-то смог тебе помочь. — Конечно, спасибо огромное. - Зевая, проговаривает Маршалл. Адам посмотрел в другой конец гостиной, где на столе рядом с телевизором стояли настольные часы, которые показывали пол десятого вечера. Мюррей вернул свой взор на темнокожего, который решил снова прочесть то что записывал в тетрадь под диктовку Адама. — Уже довольно поздно, я скорее всего пойду. - Привлёк внимание к себе, и с минуту Маршалл переваривал то что, сказал ему Адам, после чего оживленно закивал. — Конечно, конечно, давай я тебя хоть провожу до двери. - Вставая из-за стола говорит Джона, попутно снова потягиваясь и хрустя пальцами. Мюррей тоже встал со стула и следует до прихожей за Маршаллом. Тот включает свет в коридоре и отпирает дверь предварительно открывая её как тот самый джентльмен, Адам в это время только одевал первый ботинок. Внутрь теплого помещения зашёл прохладный воздух, освежая мысли парней и заставляя покрыться кожу мурашками. Джона терпеливо ждал пока Адам завяжет шнурок на последнем ботинке. И после того как обувь была одета, Мюррей выпрямился и снял куртку с крючка. И выйдя на крыльцо уже попутно застёгивал её на себе. — Удачи написать модуль, Маршалл. - Оборачиваясь к темнокожему, проговаривает Адам еле улыбаясь, тот только тихо смеётся и смотрит прямо в глаза Мюррею. — Не заблудись в темноте Адам. - С азартом в глазах, говорит Джона, после чего Адам понимает что Саре, свои ситуации из жизни больше говорить не стоит, ведь та может проболтаться. — Конечно. - Цокает Мюррей закатывая глаза, затем оборачиваясь в левую сторону дороги и смотря в даль ещё секунд десять, после снова фокусируясь на Маршалле. Тот стоял в дверном проёме явно начиная вздрагивать от холода. — Хорошо, я пойду, спокойной ночи Джона. - Приметив что-то для себя, говорит Адам, темнокожий кивает, но сразу же дополняет. — Если подойдёшь чуть ближе, я расскажу тебе секрет. - В глазах его сразу заплясали огоньки волнения, Адам же только не понимающе смотрел на Маршалла, и после минутного молчания всё же сделал шаг вперёд. И в следующие минуты, Адам даже не до конца понял что произошло, ведь это случилось слишком быстро. Как только Мюррей остановился и между парнями оставалось сантиметра два, расстояния, Джона, мгновенно схватил Адама за воротник куртки и притянул к себе, касаясь своими пухлыми губами, уже успевших замёрзнуть на холоде губ Мюррея, и длился их поцелуй даже не минуту, это было просто прикосновение, но передающее все эмоции. — До встречи! - Громко проговаривает Маршалл, отстраняясь от Адама и не дожидаясь каких либо действий со стороны знакомого, Джона закрывает дверь перед лицом Мюррея, оставляя того стоять на крыльце и обдумывать всё что только что произошло. Адам был в немом шоке, губы так и пылали, а щёки стали краснеть, обжигаясь на холоде. Тело его снова пробивают мурашки, но уже не от холода, ладошки убранные в карманы куртки вспотели, а внизу живота снова запорхали бабочки.