***
"ты - наша последняя надежда, Кейя.. "***
- нет, мой свят, это не сегодня, как видишь, - объяснился Дайнслейф, выставив перед собой ладони и подходя ближе. - вырос. возмужал. изменился, - замечает блондин, поправляя края своих рукавов. статный, высокий, с пронзительно холодным взглядом, где виднеется лишь крупица прежнего тепла, - таким бы описал Дайнслейфа Альберих. - но не измененным осталось одно. в глазах будто кануло прежднее спокойствие, почуялась тревога. - да, Дайн, я помню. и все ещё нет. Альберих отвёл взгляд, потирая переносицу. очевидно, капитан терял сноровку и терпение. - так и будет. ты не там и не здесь, Кэйя. ты - чужой и свой одновременно, какую сторону бы ты не выбрал. так может, разница не так уж и велика? Дайн произнес это безмятежно, чему Кэйя, надо признать, удивился. так спокойно принять свою судьбу, так ещё и успокаивать другого... с такой безнадежностью? смирением? усталостью? - не желаешь объясниться? - прости, свят мой, я не могу. но поверь, я ещё успею наведаться в самый нежданный момент. за спиной блондина вновь появляется преждняя синева, неспеша приглашающая фигуру во тьму. жутко. Кэйя назвал бы этот диалог самым невнятным и развязным за последнее время. оставалось только надеется, что их никто не видел и заподозрить Альбериха не в чем. да и не за чем? покидая место действия под надзором бледной одинокой луны, так ничего не найдя, кроме череды новых сметений, Альберих возвращается в город. уходит оттуда не только он с новыми мыслями. дорога выдалась благополучной. никаких хиличурлов, магов и другой нечисти не встретилось и слава богам, ибо Кейе хватило. наконец-то виднеются родные тусклые каменные стены, огораживающие город от всяких бед. кто бы мог подумать, что главная угроза не снаружи, а давно внутри. и каменные стены тут, увы, не помогут. на посту уже давно посапывали. с горизонта виднелся голубоватый градиент, что обозначало приближающийся восход. сырость, тяжесть, усталость. не каждое утро испытаешь такое. но Кейе как-то не привыкать. но он видит свой дом, своё окно. уже представляет, как упадёт на мягкую, остывшую кровать и всё забудет, и наконец-то пропадёт из реальности, наслаждаясь либо очередным кошмаром, либо хладнокровной бесмысленной темнотой. но его неожиданно и со всей силы толкают в стену, буквально вжимают, да ещё и с такой яростью и гневом. Кейя сразу просыпается, включая все дремлющие инстинкты и уже готов наброситься в ответ, как видит обладателя такой храбрости и смелости. ну и дурости, чтоб делать это таким образом и по среди города. но разве кто-то кроме него на это способен? конечно, Кейе стоило сразу догадаться. - какого хрена это там было? без прилюдий и абсолютно прямо, как ему и свойственно, выпалывает мужчина. даже в такое моросящее утро, его голос, пусть и грубый, согревает сильнее любого огня. а волосы, Кейя уверен, горят и в кромешной темноте. - о чем ты? Кейя не хочет играть, но и выдавать всё сразу, естественно, не может. он догадывается, он понимает, но не имеет права всё рассказать, ведь его не поймут. - ты ещё и дурачка решил поиграть? - его вжимают сильнее, итак больное плечо начинает нехило так зудеть под такой силой. ещё бы, дубиной огненной махаться и бокалы каждый вечер протирать. до Кейи начинает доходить... и ярость вместе с тем доходит тоже. - так ты, придурок, меня видел и не помог? - Кейя брезгливо отталкивает мужские руки со своих плеч, смотря противнику прямо в лицо, пока в зрачке его зарождается ярость и беспощадный гнев. - я чуть не сдох там! и ты только сейчас решил подойти? кажется, хладнокровие и привычное притворство покинули Кейю окончательно. с другой стороны, перед кем тут играть масками? - ты и сам справился, - заносчиво ответил Дилюк, стоя всё так же ровно и строго, не ведясь на истерики, - так кто он? у Кейи виднеется истеричная улыбка. ему хочется кричать, рвать, разбить что-то или кого-то, или кому-то, красивое и при этом такое бесячие лицо напротив, например. - то есть не "Кейя, как ты себя чувствуешь? ", не "Кейя, мне жаль", а с кем я водился? серьёзно? и почему тебе не всё равно на меня, как ты обычно это преподносишь? - мне не всё равно на город. и ты, на данный момент, ведешь себя подозрительно и у меня есть все основания подозревать тебя относительно безопасности моего города. Кейю ошарашило. будто током или водой окатило на бушующее пламя. и лишь дым, лишь пелена заслонили его и без того натерпевшуюся душу. - да пошёл ты. он оттолкнул красноволосого мужчину локтем и пошёл дальше, как и планировал, домой. но его руку резко хватают и заставляют повернуться, взглянуть на себя вновь. - мне нужно знать, что с тобой происходит. прозвучало слишком резко и воодушевлённо, и это поняли они оба. запястье тут же охладело, Дилюк отпустил Кейю и попятился назад. неловкость и смутение, которые можно было заметить на лице бармена, вскоре сменились привычным равнодушием и эмоциональной серостью, но Кейя успел усмотреть эту непривычную перемену, которую он давно не видел. - всё это время тебя это не беспокоило. - произнёс Кейя напоследок шёпотом, с выражением такой горечи и обиды, что будто эта фраза разрезала между ними пространство, отсчкачила от стен и у каждого вызвала определённый мотив, ударила в самое сердце, заставив его забиться. и Кейя направился наконец домой, встречая самый необычный и странный в своей жизни рассвет.