Белоснежка: долго и счастливо

R
Завершён
2
Размер:
27 страниц, 7 312 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Корона твоя

Настройки
- Ты где была? Ты в порядке? Куда ты исчезла? Ты... Я взволнованно оглядывал Снежку, пытаясь заглянуть в глаза. Девушка взяла меня за руку. - Я претендент на корону. Я следующая. Вот почему я хотела сбежать. Но я не могу. Это моя ответственность. - Как... Ты... Почему ты? - Я её дочь. Отпустив мою руку, девушка отошла к окну. - Я её дочь. Я Белоснежка. Несостоявшаяся королева. Она грустно усмехнулась. - Но... - я пытался понять и представить, что пережила девушка, -...как тебе удалось... Я не сумел подобрать правильных слов, чтобы не задеть её. - У меня появились друзья. Снежка усмехнулась. - Благодаря им, я смогла выжить. Но ценой моего лица. Девушка коснулась рукой своей маски, но резко отдернула руку и развернулась ко мне. - Это не важно. Я много думала вчера и сегодня и уже всё решила. - И что ты будешь делать?

***

- Я Белоснежка. Всё заседание министров обернулось на девушку. Она спокойно сняла маску и предстала перед всеми, гордо подняв подбородок. Только я видел, что она едва не дрожит от страха. Всё зашумели, переговариваясь и споря до хрипов. Среди них Белоснежка казалась маленькой рыбацкой лодкой в бурном море. Я резко встал. - Она должна стать королевой. Всё резко умолкли. Я знаю эту тишину. Она предвещает бурю. Но всё же... Голубые глаза Снежки смотрели на меня удивлённо, но теперь она казалась гораздо спокойнее и увереннее. Один из министров встал с тяжёлым вздохом. Сейчас начнётся...

***

Едва пережив это заседание, все ушли, не договорившись ни о чем. Оставшись одни в комнате, я подошёл к Снежке и обнял её за плечи. - Не беспокойся, я буду на твоей стороне. - она повернулась ко мне, - Что бы ни случилось. Обещаю. - Тогда пообещай мне ещё кое-что. Её глаза были полны решимости. - Конечно, что ты хочешь, я сделаю всё, что ты попросишь, даже ес... - Отпусти меня. - Что?

***

- И я возлагаю на тебя корону... - Я отказываюсь. - ...дабы ты... Что? Священник замер с короной в руках. Я окинула взглядом всех собравшихся. Недовольные лица аристократии и министров словно желали убить меня взглядом. - Я отказываюсь от короны. Я не буду королевой. В повисшей тишине мой голос прозвучал не очень убедительно, так что я постаралась сосредоточиться и продолжила более уверенно. - Но, как законная наследница трона, я имею право распорядиться правом наследования, так как больше нет претендентов по крови. И потому я передаю его одному из заседателей палаты министров. Я повернулась к моему жениху. Придётся сейчас сказать, что до свадьбы дело не дойдёт. На секунду в моих глазах застыла грусть, но я собралась снова. Что бы ни случилось, мой голос не будет дрожать перед ними. Даже не надейтесь.

***

Опять лошадь, плащ, кусок хлеба и лес несётся по бокам. В который раз я убегаю из дворца? В который раз он, словно кошмар меня преследует? И моё лицо, словно проклятье, даже в шрамах, не теряет своей привлекательности для других. Но я... Меня никогда не спрашивали, что я хочу. За всю жизнь, я лишь недавно смогла понять, что я не хочу. Я не та, кто убежит с Дереком, который бежит от своих чувств к Райне. Я не та, кто останется жить во дворце со змеями, ради дружеских чувств к тому, кто любит меня. Я не та, кто сможет вечно жить в банде разбойников, наслаждаясь добытой потом и кровью едой и свободой. Но кто я? Если те роли, которые мне давали люди вокруг, мне не подошли, смогу ли я понять, что действительно мне нужно? Кто я? Могу ли я сама об этом судить? Где моё место? И есть вообще у людей "место", или они все же сами его определяют? Конь нёс меня с бешеной скоростью куда-то в неизвестность; мимо мелькали сосны так, что рябило в глазах. Всю жизнь мне говорили, что и как нужно сделать, чтобы жить счастливо. Но вот проблема: счастливой я так и не стала, а других инструкций у меня нет...
Примечания:
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник