***
После завтрака я справедливо рассудила, что единственный человек, с которым мне комфортнее будет возвращаться в действительность – Киллиан. На новость о том, что мне стало лучше, он отреагировал с большим энтузиазмом и предложил встретиться в нашей любимой кофейне. Слава Кали, я хорошо помню, о какой кофейне идет речь. Воздух Калькутты раскалился до предела, и еще с месяц назад такая погода показалась бы мне сущим адом. Однако моя адаптация к Индии превзошла все мои ожидания. Словно даже тело подавало мне очевидные знаки: твой дом здесь. Таксист довольно невежливо выпроводил меня из машины, не доехав до нужного места пару кварталов. «Дорожные работы» - буркнул он на бенгальском и умчался, стоило мне только выбраться наружу. Я не расстроилась. Небольшая прогулка еще больше меня приземлит и поможет примириться с действительностью… Ох! Из соседнего переулка на дорогу вышел некто в слишком знакомых синих одеяниях. Да что там, разве подсознательно я не надеялась его сегодня встретить? Разве мы не натыкаемся друг на друга на каждом шагу? —Амала Кхан. Естественно, он сразу же меня заметил. Вот только я заметила нечто… лишнее. Рядом с Амритом стояла девушка. Не Яшви. Не сестра. Я вообще ее впервые видела. Темные блестящие волосы, изящные черты лица. Хрупкая фигура. Нежно-розовое сари, выгодно подчеркивающее смуглую кожу. Я бы сказала, что она даже чем-то похожа на меня, если бы не была так разозлена одним только ее видом. Я невольно опустила глаза к своему наряду, вспомнив, что сегодня утром я так и не нашла «какое-нибудь особенно красивое сари» и пошла вот в этом. Первом попавшемся. Да ты ревнуешь, Амала! Моя пауза затянулась, и я поспешила ответить. —Доброго дня, Амрит. —Не стану говорить, что наши случайные встречи становятся все более частыми. Кажется, это очевидно, - Дубей хитро ухмыльнулся. Я пожала плечами, не зная, что на это ответить. Меня больше волновала его спутница, которую, впрочем, он не спешил представлять. —Как ваше расследование? Продвигается? – не дождавшись моего ответа, продолжил Амрит. Меня словно окатило ледяным душем. Черт, я ведь даже знаю, где искать тело дипломата! И как мне преподнести эту новость Киллиану с Лимой? —Продвигается, но с затруднениями, - неопределенно ответила я, глядя Амриту прямо в глаза. —Что ж, уверен, ты помнишь, что Вайш всегда готов тебе помочь. Особенно своими художественными навыками, - он наклонил голову набок, рассматривая меня с полуулыбкой. Я остолбенела. Намек был прозрачен, но узнать о защитном рисунке от бхутов я должна была… сильно позже! —Можешь даже попробовать обратиться за помощью ко мне. Если сможешь определиться с тем, что дать мне взамен. Условия ты помнишь. Пока я, окончательно запутавшись, что-то бормотала ему в ответ, он бросил короткий и довольно властный взгляд на свою спутницу, которая всю беседу хранила молчание. —Нам пора. Еще увидимся, Амала. И, не дожидаясь ответа, он быстро пошел по дороге. Я проводила эту парочку взглядом и поспешила к Киллиану. Внутри кипел адский коктейль из ревности и догадок.I
28 сентября 2022 г., 02:06
Мне потребовалось целых двадцать минут, чтобы относительно связно объясниться с Киллианом.
Что я могла ему сказать? Извини, мой дорогой, я не то что бы не готова переезжать в отель, я уже и из комнаты-то выходить не хочу? Пришлось наплести, что я чувствую себя совсем разбитой и хочу просто проспать весь день.
У Киллиана не было выбора, он уехал по рабочим делам. Нашим рабочим делам. Черт возьми, а на каком этапе расследование сейчас? И… теперь-то я уже знаю, кто во всем этом замешан…
Я тряхнула головой, словно пытаясь избавиться от вопросов, на которые у меня не было ответов.
Так, хорошо. Начнем по порядку.
Что со мной произошло?
Выглядит так, будто я каким-то образом переместилась в прошлое. После череды увлекательных и не очень событий я вернулась в середину своего пути, и теперь … мне что, нужно все повторить еще раз?
Еще раз расстаться с Киллианом.
Еще раз раскрыть тайну Рэйтана (меня прямо-таки передернуло, когда я вспомнила свою первую «поездку» к нему в гости).
Еще раз совсем не вовремя залезть в храм, а потом, наоборот, очень даже неплохо провести там время...
Тут я окончательно обозлилась на себя. Даже в стрессовой ситуации мысли ходят по одному и тому же кругу!
Информации о происходящем было мало, а мне надо как-то жить и играть по правилам.
«Что, если мои частые перемещения в Тамас-Виталу сыграли какую-то роль? Может быть, смертным нельзя этим злоупотреблять? Вдруг я сломала пространственно-временной континуум и вернулась в эту точку? Ну или не знаю… бхуты что-нибудь натворили…»
Это звучало бредово даже в моей голове, но мне нужно было за что-то ухватиться.
«Надо бы почитать про Тамас-Виталу побольше», - с этим выводом я наспех натянула первое попавшееся сари и спустилась по скрипучим ступенькам в библиотеку Чауханов.
Вдохнув знакомый запах, я позволила себе немного расслабиться. Библиотеки всегда были моей любовью. Домашние библиотеки, такие, как эта – особенно. Выцветшие корешки хранили многовековой опыт и были ключом к разгадке интригующих тайн.
Правда, иногда сюда приходили бхуты. Ну, у всех свои недостатки.
По плечам пробежала невольная дрожь, когда я вспомнила, что защитного мехенди от Рэйтана на мне пока еще нет.
После получаса непрерывных поисков и внимательного чтения я признала, что потерпела сокрушительное фиаско. Тамас-Витала упоминался в нескольких книгах, но информация везде была общей и одинаковой. И ни слова про перемещения во времени.
—Ах, Амала, ты уже проснулась! И сразу здесь! А как же позавтракать? – услышала я за спиной, когда задвигала очередную книгу на пыльную полку.
Приянка, должно быть, уже перестала удивляться своей слегка сумасшедшей квартирантке и не задает мне неудобных вопросов. Ну, вроде тех, как «а что ты тут забыла, моя дорогая?»
—А ведь это, должно быть, наш последний совместный завтрак? – хозяйка дома выглядела расстроенной.
—Последний? – в недоумении протянула я.
—Так ведь твой коллега уже приезжал. За вещами, наверное? Ох, деточка, если бы ты знала, как нам не хочется тебя отпускать! Да и зачем тебе этот отель, разве с нами плохо?
Точно. Отель. Естественно, хозяева в курсе наших с Киллианом восхитительных планов начать жить вместе еще до того, как мы вернемся в Англию. Просто великолепно!
—Знаете, Приянка, – я искренне улыбнулась ей, - мне тоже не хочется расставаться с вами так скоро. Решила немного повременить с переездом. Надеюсь, вы не пожалеете о своем предложении!
Мы вместе рассмеялись, и счастливая хозяйка потащила меня на кухню, где уже витал аромат моего обожаемого масалы.
Примечания:
Буду рада вашим отзывам!
И воспользуюсь шансом задать вопрос) Как вам больше нравится читать: не слишком длинные главы, но выходящие часто, или более редкие и более длинные?)