Тень

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 695 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

1.

Настройки
Это был обычный город. Мой родной, если хотите точнее, но, как это чаще всего бывает, устроен он совсем по-другому. Сложно объяснить. В нём жили обычные люди по обычным правилам, никакой мистики. Просто город, не одно из тех жутких мест, о которых я говорила в прошлый раз. Просто внезапно всё стало не так. Я была частью группы, которая занималась ремонтными работами на "каких-то опасных объектах". Да, вот так. Эта мысль просто пришла ко мне в голову, никакой конкретики. Ну, она и не нужна, моё место работы не играло в этой истории никакой роли. Я шла домой. Совсем темно, но не совсем поздно: осень. Окраина города, судя по всему: много деревьев, но на парк совсем не похоже, хотя, кое-где в этой гуще всё же мелькали люди. Я засмотрелась на этот тягучий лиственный мрак, и тут, как в кино, ко мне подходит странный бородатый старик в необычно ярко смотрящемся жёлтом дождевике: - Не ходи туда, разбудишь. Я даже заговорить с ним не успела, ушёл энергичным таким шагом. Как разбужу? Кого? Вопросы остались, но, вообще-то, я не любопытная. Нет, даже не так. Я скорее трусливая, чем просто не любопытная. Без особой надобности в дебри не полезу, тем более что вне реальности эмоции как будто сильнее. Внезапно раздался крик. Прямо оттуда, из глуши. Секунда - ступор, а в следующую я несусь прямо на звук, по бездорожью, спотыкаясь о ветки и камни. Стоит уточнить. Иногда, на мгновения, я вспоминаю, где нахожусь, поэтому и поступаю подобным образом, иначе - заставила бы кого-нибудь идти вместе со мной. Иногда это зависит от персонажа. Да, мысли и чувства остаются мои, но вот действия... Кричал ребёнок, девочка, лет двенадцать. Она пыталась пробиться в кусты, но они были слишком густыми, а позади неё двигалось что-то очень большое. Мне показалось сначала, что это "что-то" было осязаемым, но бесформенным, но, наступив на это нечто, поняла, что это всего лишь тень. "Значит, оно дальше" - подумала я, и эта мысль была облегчением: по звукам я интуитивно определила, что оно довольно большое, и, пока что, нерасторопное, так что хватит времени схватить ребёнка и драпануть как следует. Что я и сделала. Я схватила её крепко за запястье, как держат слишком вертлявое дитя, когда переводят через дорогу, и рванула на себя. Да, я слишком грубая. Да, ей было больно. Но нельзя жалеть того, кого надо спасать. Под звуки ломающихся веток и странного утробного рыка мы выбежали из леса. С кучей синяков и царапин, в том числе на её запястье от моей мёртвой кошачьей хватки. Что было после этого - не помню, но девочка потеряла мать, и, как она сама сказала (прямого диалога не было, я просто знала этот факт), это чудовище не раздавило её, как изначально мы и предположили, а сожрало. Обычно такие истории вот так и заканчиваются, но, не в этот раз. Дело этим не кончилось. Вообще-то, всё кончилось совсем плохо. Мы его разбудили и оно таки выбралось из своей норы. Не знаю, что ему там мешало, но вылезал он из леса довольно долго, а вот вобрать в себя целый мать его город на двадцать тысяч мать его жителей ему хватило всего пару дней. Я не помню этот период, только начало и конец. Мы ничего не успели. В лес было не зайти - люди пропадали в его жерле, едва ступив на проклятую землю, не спасала абсолютно никакая защита и никакое оружие. Один из ребят нашей команды сказал, что это как херачить привидение бейсбольной битой, пока оно, даже не касаясь тебя, ломает тебе кости. И правда. Мы даже дотронуться до тени не могли, никакой реакции. Сначала пропадали все подряд. Тень просто накрывала их и они пропадали. Мгновение - и человека просто нет. Потом оно, видимо, наелось, и люди пропадали лишь выборочно. Остальные сходили с ума, каждый на свой лад. Мы ехали в фургоне и нас накрыло. Все, кто сидел сзади, разом поехали крышей. Мельком глаза я заметила довольно забавную по-чёрному ситуацию: один из ребят кричал так страшно и громко, что кровь стыла в жилах, а другой молился тени, называя её благословением. Видимо, он был уверен, что мы тоже должны познать это "благословение" и накинулся на водителя. Авария. Кто-то поранился, кто-то пропал. Я вылезла и бежала на солнце, к рассвету. Но солнечный свет от тени не спасает. Я не свихнулась. Оно сожрало меня, как и тысячи других. "Вполне сойду за десерт".
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник