Боец и Певец

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 642 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Знакомство с мирами

Настройки
Мир был поделен на две части. Одну, где певчие люди повсеместно устраивают концерты и выступления, веселятся и каждый день проводят в мире и спокойствие. А есть та часть, где люди воюют друг с другом, группа с группой, армия с армией, они не знают спокойствия и мира, или так лишь только кажется... Встретился однажды Боец с Певцом и решил второй показать первому свой быт, показать мир в котором он живёт и которым дышит. Повёл Бойца на праздник песни: -А вот здесь у нас всегда устраивают отличные музыкальные вечера. - сказал Певец. -Ого, поражает, столько людей в одном месте и никто не затевает ничего против другого... - ответил Боец, поражённый размерами сцены. -Ну не совсем, каждый хочет победить, однако кому победить решает толпа. - пояснил Певец. -Битва голосами, так бы я сказал. -Вроде того. Концерт начался и на сцене начали петь разные люди, сменяя друг друга после одной песни на каждого, гул толпы был оценкой артиста и его итоговым баллом. В конце победитель снова пел свою песню в знак признательности толпе, что выбрала его победителем. После концерта, оба направились в сторону Бойцов. -Теперь мы отправляемся в твою сторону? - спросил Певец. -Да - тихо ответил Боец: - Я посмотрел на твой мир, теперь хочу чтобы ты увидел мой. -А, кстати, как тебе наш праздник? - спросил Певец воодушевленный и возбуждённый. -Красиво и умиротворяюще, мне понравилось, хотя и не привык к такому досугу. - все так же тихо ответил Боец. -Понятно понятно, интересно, какой твой мир. - сказал Певец поворачиваясь в сторону Бойцов. Боец лишь хмыкнул, не найдя ничего подходящего чтобы сказать. Время похода прошло незаметно и вот они уже на территории иного мира. На подходе к этому миру их встречала неприветливая картина, закат будто бы сгорел и небо устилала чёрная пелена с проблесками света солнца. На горизонте виделись разрушенные обозы и множество воткнутых в землю орудий. -Ч... Что это такое? - испуганно спросил Певец. -Это мой мир, в котором я родился и в котором выживал. - спокойным голосом ответил Боец. -Боже... А что это такое? - спросил Певец указывая на обоз. -Это осталось после давней стычки между двумя кланами, обоз сожгли и оставили здесь как мемориал погибшим, а их орудия оставили вместо могильных плит. Певец молча смотрел на обоз и на каждый меч, каждый кинжал, копье, топор, секиру, палицу... Множество орудий лежали здесь как и их хозяева. Эта картина удручала, но спокойствие Бойца успокаивало, хотя от части и пугало, ведь... Для него и ему подобных это норма, повседневность. Они двинулись дальше и по пути встречали проходящих мимо бойцов, что шли неизвестно куда и неизвестно зачем, однако на вопрос о том, куда они идут и почему не нападают, если тут всегда идёт битва, Боец отвечал, что он не знает куда и зачем они идут, однако знает точно, что нападать они не станут, так как им сейчас никто не угрожает. -Откуда ты можешь это знать, а вдруг они все же нападут? -Они не станут, ни мы ни они не представляем друг для друга угрозы. -Как ты это можешь утверждать. По каким признакам ты это понял!? -Не могу на это ответить понятным для тебя языком, однако это мне подсказывает нутро, я точно уверен в своих словах. -Как это? -Ты же ведь как то можешь различить умелого певца от новичка, настроение души человека по его песне? Этот вопрос был одновременно странным и в то же время, дал понять Певцу, причину по которой Боец был уверен в своих словах. Он всю жизнь наблюдал за поведением и действиями других, чтобы выжить он научился различать безопасных от потенциально опасных субъектов, иначе не проживёшь, опыт в этом позволяет ему судить так, как он судит, опыт здесь решающий фактор. Двигаясь дальше, Певец уже не задавал подобных ранее вопросов, он вёл себя спокойнее, будто улавливая настрой своего спутника, держась спокойно, но в тоже время наблюдал за реакцией Бойца на проходящих мимо людей. Прошло ещё немного времени и они остановились возле ворот в город, Боец обернулся к Певцу и сказал: -Это наша конечная остановка, в этом городе ты сможешь больше узнать о нашем быте. -А что насчёт тебя? Разве ты со мной не пойдёшь? -Пойду, я просто предупредил тебя что дальше города мы не пойдём, не безопасно. -Понятно, хотя и не ясно, какая именно опасность нам угрожает дальше по дороге за городом? -Если в вкратце, то, что вы воспеваете в своих песнях, резня, вечная битва, но как мы это называем, поле рождения. -Почему такое странное название? -Там из юнцов, выжившие перерождаются в бойцов. Страшно представить что подобное действительно норма среди них, подумал Певец, он не нашёл что сказать, поскольку вспоминал как у него на родине, все имели возможность стать теми кем хотят, даже если не выходило и они были никчёмны в этом, им все равно находили место в их мире, здесь все наоборот, слабый падёт а сильный взберётся по его голове выше, к вершине. Варварство, с непонятной Певцу философией. В городе они прошли к центральной улице на которой кипела жизнь, как бы странно это не звучало для этого места. С главной улицы они свернули в сторону Колизея, на котором проводили показательные бои между людьми, кланами и просто тренировки на публике. Они поднялись на трибуны и встали возле края. -Сейчас начнётся представление. - сказал Боец взглянув на Певца и отведя после голову в сторону арены. -Бой, это и есть представление? - спросил недоумевающе Певец. -Не совсем, бой, это процесс сопровождающий представление, оружие это инструмент, на котором они играют музыку, поле под их ногами, это сцена, на которой они танцуют, а сами они актёры, в непривычном для тебя амплуа. Бой начался и бойцы кружились вокруг друг друга, скрещивая клиники и выполняя пируэты и кульбиты. Публика ликовала, аплодировала, кричала. Под конец боя, оба сложили клиники в ножны и глядя друг другу в глаза кивнули в знак уважения. Выйдя с арены, Певец был под впечатлением от увиденного, ещё ни разу в его жизни ему не доводилось видеть ТАКОГО представления. -Как тебе наше выступление? - спросил Боец, явно будучи довольным представлением. -Сложно сказать, они сильные бойцы и достаточное проворные, пару раз каждый из них был на волосок от гибели. - ответил Певец, вспоминая бой. -Ты прав, они сильны и проворные чтобы выполнять такие приёмы, однако ни один из них не был на волосок от гибели. - пояснил Боец, ухмыляясь. -Что? Как это? - спросил Певец, не веря словам товарища. -Они идеально отрабатывали приёмы и выполняли боевой танец, так что они знали где и как пройдёт лезвие чтобы не задеть друг друга. Певец ещё больше опешил, в его взгляде читался вопрос и одновременно с ним недоумение. Боец посмеялся, впервые на памяти Певца и пояснил, те двое были его учениками и часто проводили показательный бой для новичков. Они повторяли эти приёмы много лет, уже научились читать друг друга как открытые книги, они прекрасно знали все, чтобы не ранить друг друга по случайности. Певец был поражен ещё сильнее нежели недавно. Они направились к выходу, где их перехватили ученики Бойца и поблагодарили того за посещение их представления, выслушали от него похвалу и удалились по своим делам. Идя уже обратно к Певцу на родину они много говорили о философии боя и того, как бойцы видят искусство в битве. На границе двух миров Певец спросил у Бойца: -Я увидел твой мир и поразился его философии и быту, однако меня тревожит вопрос, почему в песнях поётся про вечный бой и действительно вы всегда воюете между собой? Боец постоял и подумал, потом взглянул на закат и сказал: -Это правда что мы всегда бьемся, сражаемся. Однако правда лишь от части, мы не деремся между собой, за редким исключением тех, для кого убийства это удовольствие, таких у нас не жалуют. Таких мы сами убиваем, чтобы те не устроили погром подобный тем, чьи последствия ты видел по дороге туда и обратно. Мы деремся между собой чтобы отточить свои навыки и научиться новому, однако не убиваем в этих тренировках. -Тогда с кем сражаются юнцы на поле рождения? -С тем врагом, что отличается от нас, это не люди, но эти твари хотят лишь уничтожить наш мир. Для Певца такая новость в новинку, он ни разу не слышал об этом незримом враге, жаждущим уничтожить всё. Помимо этого, он вдруг почувствовал себя неуютно. Враг, который ему неведом, враг, с которым сражаются бойцы на другом краю мира, они отдают свои жизни ради того чтобы жизнь продолжалась и чтобы их семьи могли прожить ещё один день, чтобы певцы подобные ему могли и дальше жить и радоваться жизни, чтобы их мир мог существовать в мире и гармонии, бойцы принесли себя и свой мир в жертву, стали щитом от нечисти. Оба товарища смотрели друг на друга не отводя взгляда, Певец, обдумываю информацию, в то время как Боец наслаждался закатом. Спустя время они наконец заговорили... -Это несправедливо. - сказал Певец. - Почему так вышло, что твой народ страдает в то время, как мой живёт и цветёт, даже не задумываясь о том, что происходит там, за границей зелёных лугов и лесов? -Всегда так и во всем, кто-то сражается за то, чтобы другим не пришлось страдать. Мой народ знает что если сдаться, то жизнь может исчезнуть, не только наша, но и тех, кто никак не причастен к этой битве. - ответил Боец, будто бы зная что будет такой вопрос. Певец не знал что и сказать, ему просто было стыдно что либо говорить, ведь он понимал, что не имеет никакого права злиться, так как не его народу приходиться быть щитом от этого зла, его народ наоборот довольствуется процветанием и спокойствием, живёт и радуется каждому дню, в то время как там далеко, люди не имеют такой возможности. Их разговор закончился прощанием и благодарностью обоих за то, что показали друг другу нечто новое. Боец пожал руку Певцу и развернувшись, пошёл обратно по дороге в город, к своим ученикам или к своей семье, неизвестно, может на передовую. Певец в свою очередь направился домой и решил, что даже его народ, должен знать о героизме своих соседей, он написал стихи и сочинил песни, о славных бойцах, что день и ночь бьются против незримого врага, там вдали, на краю мира. "И стоят вдалеке, на краю мировом, Те бойцы что ночью и днем, Будут нашим щитом и мечом, Против твари незримой, Что мечом и огнём, жаждет мир разрушить, В котором живём.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник