Друг души моей

PG-13
Завершён
157
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
183 страницы, 88 033 слова, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
157 Нравится 197 Отзывы 62 В сборник

Часть 29

Настройки
Примечания:
      Какого это - годами нести мучительную душевную боль, и не иметь при этом рядом человека, с которым можно ее разделить? Северус был молчаливым мучеником, считал, что заслуживает все эти страдания, однако иногда он мечтал о том, чтобы кто-то окутал его душу нежностью, и хоть немного залечил кровоточащие раны. С каждым днем, с каждой новой встречей Корнелия становилась всё ближе, и только она одна могла его успокоить.       Гарри Поттер - мальчик, который выжил, стал для Снейпа живым напоминанием о том, что он сделал когда-то. Он не смог уберечь самого дорогого ему человека, друга детства, любимую женщину. Мужчина миллион раз раскаивался в том, что сболтнул пророчество тёмному магу. О, если бы он мог быть рядом в ту роковую ночь! Он бы закрыл собой Лили, принял бы удар на себя. Но увы.       После смерти Лили и Джеймса прошло уже много лет, но никто не знал, что Северус тайно навещал мальчика и словно невидимый ангел-хранитель не единожды заступался за него, когда семейство Дурслей всячески издевались над ним. При помощи магии зельевар мог сделать так, что ветка сирени случайным образом звонко отпечатывалась на физиономии Дадли. Когда Гарри морили голодом, Снейп делал так, что аппетитная курочка в духовке чудесным образом превращалась в уголёк и Петунья истерила и металась в поисках причины произошедшего. Дяде Вернону тоже доставалось, то инструмент упадет на ногу, то машина не заведется именно в тот день, когда он опаздывал на работу.       Каждый раз, когда видел Гарри, Снейпа охватывали смешанные чувства. С одной стороны это был сын его самого заклятого врага, человека, который увёл любимую Лили. В конце концов, Гарри мог бы быть его сыном, но увы судьба распорядилась иначе. Судя по всему, ему никогда не стать отцом. Но не смотря на это, выживший мальчик это частичка его рыжеволосой подружки, и эта безумная схожесть их глаз не давала Северусу покоя.       Уже по всюду звенела капель, весь снег почти сошёл, давая солнцу возможность прогреть замёрзшую землю. Корнелия сидела на скамейке возле озера и гладила пальцами волосы Снейпа, что устало возложил голову на её колени и смотрел в небо, где кружили птицы. Сейчас ему было так легко и спокойно, его мятежная душа была окутана нежностью и теплом. Ничего подобного он никогда и ни с кем не испытывал и потому боялся, что всё это может оказаться сном. - Мне так нравится это - пробормотал мужчина, безотрывно глядя в плывущие облака - Что именно? - поинтересовалась Корнелия - Лежать у тебя на коленях, смотреть в небо, чувствовать, как ты гладишь мои волосы, вдыхать твой запах, смешанный с весенней прохладой - зельевар повернул голову, прикрыл глаза, и ткнулся носом в живот девушки, вдыхая при этом запах ее парфюма и одежды. В это мгновение в животе мисс Одли бабочки забили крыльями, сердцебиение участилось и по коже пронеслась стайка мурашек. - Мне сейчас так легко и спокойно...- продолжил он - порой мне кажется, что это всего лишь сон, что я открою глаза, а тебя нет... - Не думай об этом, Северус - перебила Корнелия - не думай...       После работы мисс Одли решила заглянуть в библиотеку, чтобы освежить свои магические знания. Выписав некоторые аспекты в тетрадь, девушка покинула помещение. Первая её мысль была: чем сейчас занимается Снейп? Снова проводит отработки для ленивых учеников или же занят изготовлением какого-нибудь зелья? Её ноги уже направились в сторону подземелья, как вдруг кто-то неожиданно схватил за плечо. На секунду Корнелия испугалась и дрогнула. Однако, обернувшись девушка увидела перед собой профессора Трелони. - О, Корнелия, милая, с тобой всё в порядке? - дрожащим, заикающимся голосом спросила она - Профессор Трелони, вы меня напугали - отрезала мед-сестра, тяжело выдыхая - да, со мной всё хорошо. А почему вы спрашиваете? - Значит, профессор Снейп успел...как же я рада! - О чем вы? Куда он успел? - Спасти тебя - Что? - нахмурила брови девушка - откуда вы знаете? - Я многие вещи могу предвидеть - ответила предсказательница - в тот день ты была в огромной опасности... - А подробнее? - с подозрением переспросила мед-сестра - Профессор Снейп пришёл ко мне, беспокоясь за тебя. Он даже ездил в Лондон, тайно навещал тебя...Он с ума сходил, ждал тебя и гадал, когда ты вернёшься. Но я увидела, что ты не вернёшься... - Как это? Почему? - О, это, это...ужасная... страшная картина! - Профессор Трелони, не уходите от ответа. Скажите, что произошло в вашем видении? - спросила девушка. Женщина напряглась и руки ее нервно задрожали от ужаса. - Кто-то без лица....напал на тебя, похитил, а после...после... насилие и...- на миг профессор замолчала, после чего выдавила - убийство...- Корнелия вытаращила глаза от ужаса. Голос предсказательницы гулким эхом стал звучать в ушах, будто бы она находилась сейчас под водой. Она моментально вспомнила недавнее происшествие. В действительности, не явись в ту минуту Снейп, она, вероятно сейчас бы здесь не стояла. - Корнелия - позвала Сивилла, слегка касаясь плеча девушки. Но та словно не слышала ее, не понимая что происходит вокруг...       Девушка спускалась по лестницам, быстрым шагом проносилась по длинным коридорам, порой сбивая с ног учеников. Сердце её бешено колотилось внутри. Неужели она и правда могла умереть тогда? Неужели её мог ждать такой ужасный и жалкий конец? В тот день Северус знал, что ей угрожает смертельная опасность и именно поэтому запрещал идти на концерт. Не из своей прихоти, не из-за того, что он беспощадный тиран, а потому что хотел защитить, уберечь любимого человека. Но что же она сделала? Не выслушала, нагрубила и ранила своими словами. - Ты что возомнил о себе, Северус?...если ты привык всю жизнь сидеть в одиночестве в своем подземелье, то я нет!       Но не смотря ни на что, он словно невидимый ангел-хранитель всюду следовал, и в конце концов, спас её честь и жизнь.       Мысли словно рой пчел кружились в голове мисс Одли, ей захотелось плакать, но она мужественно сдерживала слёзы до тех пор, пока не увидела во внутреннем дворике школы своего любимого профессора. Мужчина в очередной раз отчитывал несносных учеников, на этот раз, кажется, первокурсников. То самое недовольное лицо, подозрительный и в то время пронзительный взгляд, ехидная улыбочка.       "Почему он такой? Такой странный...Такой холодный и в то же время до ужаса преданный, такой сильный и смелый..." - размышляла Корнелия, глядя на него издали. Она и не заметила, как по её щекам покатились слёзы. Ей было так приятно просто смотреть на него, наблюдать за тем, как ветер копошится в его волосах, как он почти неподвижно стоит, как с его губ слетают фразы...Чёрная, неприступная скала, наделённая бесконечно любящей душой. Разве так бывает? - Мисс Одли...- вдруг прозвучал голос одного из школьников, который заметил девушку чуть поодаль, и смотрящую прямо в спину Снейпа - кажется, это к вам, профессор - зельевар обернулся, и вся его злость, вызванная неподобающим поведением первокурсников, в миг улетучилась. Он понял, что она смотрит на него и чего-то ждёт. Отшугнув мальчишек, Северус подошел к любимой ученице. - Корнелия? Давно тут стоишь? Что-то произошло? - мед-сестра продолжала пялиться на него, не произнося ни слова и это немного взволновало мужчину - ты хочешь что-то сказать? Почему молчишь? - Северус, я люблю тебя - брякнула она, совершенно забыв, что неподалеку бродят школьники. - Кхм, - поперхнулся Снейп и тут же осмотрелся по сторонам - это не самое лучшее место для таких признаний, мисс Одли. Идём со мной - девушка послушно последовала за зельеваром и вскоре они очутились в подземелье, не далеко от покоев Северуса. - Что с тобой такое? Почему кидаешься такими фразами, когда вокруг ученики? - Прости, не подумала. Сказала первое, что пришло в голову - Ладно, не страшно - вздохнул Северус - расскажи лучше, что с тобой такое? Чего ты пялилась на меня во все глаза? - Просто мне нравится на тебя смотреть - совершенно серьёзно ответила мисс Одли - Корнелия! - отдернул мужчина - Я хочу поцеловать тебя - не унималась девушка - Ты что, выпила? - не понимал поведения любимой мужчина - мы в школе, а не у тебя дома - но Корнелия продолжала настаивать, и приблизилась к Снейпу, положив ему руки на грудь. - Я хочу поблагодарить тебя...Ты спас меня...Ты ведь всё знал... - Ты о чём....? - затормозил Северус, догадываясь о чем будет речь - Я знаю, от чего ты спас меня, Северус...Если бы не ты, я была бы мертва сейчас...- слезинки вновь покатились из глаз девушки - ты знаешь, когда я уехала к маме, я очень злилась на тебя...Ведь ты не навещал меня...А ты...Издали всегда приглядывал за мной...Ты приходил к профессору Трелони, чтобы узнать когда я вернусь...В тот день ты ведь знал, что мне грозит опасность и поэтому не хотел отпускать...Почему ты не сказал мне этого? Я тебе нагрубила...Хотя должна была благодарить...Прости меня, Северус - мисс Одли разрыдалась на груди Снейпа и крепко обняла его. - Нет! - твердо заявил мужчина - ты не должна извиняться передо мной - добавил он - это я должен был дать тебе понять, что рядом с тобой...Просто я боялся...Боялся придти в твой дом, боялся не понравится твоей матери, боялся быть отвергнутым...Такие отношения у меня впервые, и я в действительности много боюсь...словно мальчишка...И еще я злился на тебя...ревновал...Прости, Корнелия, прости, что не пришёл... - мед-сестра ничего не ответила, а лишь прижалась своими губами к губам профессора. Тот не стал сопротивляться, да и не мог. Поцелуи и прикосновения Корнелии это единственная магия, которой он не мог противостоять.
157 Нравится 197 Отзывы 62 В сборник
Отзывы (2)