***
Утыкаться лицом в холодную подушку совсем неприятно, а ещё больше дискомфорта приносят слезы, что успели впитаться в бежевую ткань. Каждый день проживать двойную жизнь: это начинает убивать Итера изнутри. Хотелось бы признать, что в голову медленно приходит осознание всего происходящего, и вместе с этим украдкой пробрался страх. Простая работа уже не выглядит как легкие деньги. Невозможно смириться с тем, что видел сегодня утром. Страшно оказаться на месте того человека, что добровольно усадил себя на стул смерти. Одному потерянному известно, что толкает на такой отчаянный шаг, а Казуху, которого никогда до этого нельзя было увидеть настолько пугающим, чужие проблемы совсем не интересуют. Простое пушечное мясо, которое вряд-ли человеком назвать можно. На его месте мог оказаться каждый. И этот факт — только одна причина, по которой Итер ничего не может сделать. Его не самые значительные действия забирают жизни сотен людей, но кто он во всём этом? Парень не может поменять ход событий, переубедить главу и помешать всему своими силами. Он с какой-то стороны такое же мясо, которому только дали иллюзию выбора. В следующий раз Итеру снова предстоит встретиться с парнем-стекляшкой. Блондин будет наблюдать последние часы его жизни и, возможно, даже тот самый страшный момент. Взрыв, что за секунду разорвёт тело на части, и разнесет здание вместе с ним. Парень с ужасом вспоминает первое дело, когда по непонятной причине всё пошло не по плану. Мучает совесть за пострадавших, но ведь к взрыву причастен не он? Могло ли всё сложиться по другому, если бы Итер не произнёс несколько цифр? Если бы с самого начала не ввязался во всё это и проживал свою простую жизнь, как все сверстники. Конечно, нет. Не он, так кто-то другой. Ужасные события неизбежны, но знание, кто за всем этим стоит, вешает на плечи блондина тяжёлую вину. Сейчас бы чужого понимания. Глупое и неисполнимое желание, от которого Итер обнимает сам себя, потирая локти от холода и лёжа клубком поверх одеяла. От спутанных мыслей не хватало идеи и сил перебраться под него, чтобы хоть как-то себя согреть. Сложно обрабатывать информацию самостоятельно. Как бы хотелось поделиться с кем-то всеми переживаниями, рассказать всё в мельчайших подробностях и не получить в ответ осуждающий взгляд. Хочется чужих слов, которые поставят всё на свои места. Думать, что всё случившееся — лишь сон или выдумка, и никаких новостей по телевизору не было. Как и не было людей Рябины, что хотят держать в страхе весь город. С кем бы Итер мог поделиться переживаниями? Сяо, который и так знает больше, чем ему позволено, но всё ещё не догадывается о самом главном — первым приходит на ум. План организации, который ставит жизнь старшего под угрозу, и даже об этом ему нельзя рассказать. Если эта операция правда убьет его? Итер может спасти минимум одну жизнь, стоит только рассказать всё шатену. После правды Сяо точно не оставит всё как есть. Своими попытками словить того, кто стоит за всеми кошмарами, он только подвергнет себя большему риску. Может, Хейдзо? Даже если бы Итер собрал все свои силы и осмелился рассказать Малине о деяниях главы, услышат ли его правильно? При всем желании, учитывая последнюю их встречу, парень, возможно, сразу откажется слушать оправдания. Уж слишком убедительно Казуха принизил блондина в этой ситуации. В таких ситуациях хотелось завести новых знакомых. Да только куда ещё? Со всеми общаться не успеешь, когда всё занято сумасшедшей работкой и каким никаким дружелюбным сводным братом. Неожиданный страх за новых людей, с которыми мог бы познакомиться Итер. Не втянет ли он в свои опасные дела, подставляя и их жизни? Конечно, втянет, раз уже втянул одного. Уведомление. Итер даже забыл о том, что у него есть телефон. Было очень не по себе, когда Рябина отобрал его. Будто наказание для маленького ребенка, который провинился в какой-то мелочи, и всему виной соцсети с играми. Но это самое чувство тогда с лёгкостью ушло на второй, а то и третий план. В сравнении с тем, что происходило в кабинете главы, лишение одной своей личной вещички — это простой щенячий лепет. Вот и её возвращение парень не может вспомнить: не до того было. Может, Казуха сам сунул его в карман, видя, как блондин потерялся во всём происходящем. Сообщение от Сяо, которое даже прочитать страшно. Стоит ли соврать ему о сегодняшнем дне? Или, может, лучше игнорировать до утра и после оправдаться неожиданно накрывшим сном? А нужны ли будут эти оправдания? Возможно, сообщение написано ради простого приличия, ведь в последнее время они по чистой случайности проводили вечера вместе, в отличии от сегодняшнего дня. Да и ответа на этот вопрос Итер для себя найти не может. Написать, что всё хорошо и соврать тоже не вариант. Как-то Сяо поделился короткой историей о том, как пытался найти общение в анонимных чатах. Итер вспомнил об этом неожиданно, спустя какое-то время, как отложил телефон с сообщением в сторону. Наверное, старший рассказывал это, так как думал, что его особо никто не слушает. Сказано было с какой-то насмешкой над самим собой, мол, как так? Настолько скучный, что каждый собеседник выходил из чата после нескольких сообщений. Стало интересно. Общение с живым человеком, который не узнает личность Итера. Минута поиска нужного чата, и парень уже тянется к кнопке «поиск собеседника». @secret_chat_bot: Собеседник найден! Ваши имена скрыты, наслаждайтесь общением. Опции: 1. остановить диалог 2. остановить диалог и найти другого собеседника @hiddennickname: Привет Сухо и непонятно. Неужели одной кнопки не хватало, чтобы показать, что ты здесь и уже готов говорить? Итер всё ещё не очень уверен, но печатает ответ: @hiddennickname: привет @hiddennickname: Как прошёл день? До чего знакомый вопрос. Может, люди в анонимном чате заучили его наизусть, чтобы попытаться завязать диалог? @hiddennickname: тебе реально интересно? @hiddennickname: А как ещё можно начать разговор? @hiddennickname: Возможно, в анонимном чате это сообщение не кажется искренним. можно попробовать задать вопрос по теме @hiddennickname: Почему ты здесь? Незнакомец довольно открыт в мыслях, может, стоит попробовать вести себя так же? @hiddennickname: я наверное перегорел @hiddennickname: я просто хочу поговорить с кем нибудь @hiddennickname: почувствовать что я не один @hiddennickname: что меня слышат @hiddennickname: просто в шоке до чего я скатился @hiddennickname: Еще никто не отвечал так Возможно и правда. Большинство заходит чтобы познакомиться с новыми людьми? Однако, Итер навряд ли бы смог продолжать общение с человеком, с кем начал его выписывая свои проблемы. Слишком неловко было бы. @hiddennickname: Понимаю твои чувства сейчас. я, если честно, испытываю то же самое @hiddennickname: Но у меня огромные проблемы с выражением своих чувств. особенно в буковках Сяо старается писать больше, но в то же время боится спугнуть собеседника. Если бы этот кто-то правда ответил на вопрос о делах простым «хорошо», или «а твои?» вряд-ли завязался бы нужный разговор. Но парень облегченно выдыхает, когда видит, что собеседник не вышел спустя второе подряд сообщение. @hiddennickname: я хочу поговорить с кем-нибудь.. @hiddennickname: Я здесь @hiddennickname: Расскажешь поподробнее? Возможно, если Сяо проявит больше интереса, это задержит собеседника на дольше. Итер не ожидал того, что его правда захотят послушать. Неужели правда можно рассказать про все чувства без подробностей? Это же лучше сеанса у психолога, даже деньги отдавать не надо. @hiddennickname: вокруг меня много людей и я не могу никому рассказать о том что меня тревожит @hiddennickname: Почему же? @hiddennickname: потому что они все равно не поймут Сяо выгибает бровь, когда получает сообщение от собеседника. Мозг рефлекторно переводит все сообщения на себя, кивая на эти мысли. И хочется и колется — парень горит желанием расспросить поподробнее, однако страх испугать единственного человека рядом был свыше. Поэтому мысли сходятся на одном сообщении. @hiddennickname: А ты пытался объяснить? А пытался ли он объяснить? Итер смеётся, склоняя голову на бок, когда стеклянная слеза скатывается с его щеки, с характерным звуком ударяясь о простынь, оставляя след за собой. @hiddennickname: это немного не та вещь @hiddennickname: которую можно было бы кому-то объяснить @hiddennickname: даже если объясню то все равно оставлю всех в замешательстве @hiddennickname: даже мои чувства непонятны окружающим Сяо невольно представляет в голове излюбленную картинку. Представляет, будто получает эти сообщения от Итера, так ещё и собеседник, на удивление, обладал похожей манерой письма. Ситуация, которую описывал незнакомец показалось знакомой настолько, что у шатена неприятно заныло под язычком. Старается отвечать так, будто пишет эти сообщения блондину — источнику своих переживаний, которого одновременно любит и пытается защитить. @hiddennickname: Я уверен, что окружающие заботятся о тебе @hiddennickname: Почему бы тебе не попытаться открыться им? @hiddennickname: я боюсь что важные люди отвернутся от меня @hiddennickname: Разве не на то они и «важные»? Заметив замешанность собеседника, в голове у Сяо промелькнула мысль того, что возможно был слишком резок, но обрывать свой небольшой крик души не желает. @hiddennickname: Ты уверен в любимых тебе людях? Если да, то я убежден, что они испытывают к тебе такое же чувство важности, какое и ты к ним «Важен ли я Сяо так же, как он важен мне?» @hiddennickname: Они поймут тебя. Я уверен @hiddennickname: Простят за любую оплошность, которую ты мог совершить @hiddennickname: но я все равно боюсь что @hiddennickname: это подорвёт их отношение ко мне «А Итер ценит меня так же, как я его?» @hiddennickname: Я бы простил своего важного человека @hiddennickname: И помог бы ему во всем @hiddennickname: Разобраться с ситуацией и с чувствами @hiddennickname: Жаль что люди вроде тебя этого не ценят @hiddennickname: людям вроде меня просто нечем ответить. да и не все так хорошо себя показывают как ты @hiddennickname: мне кажется у нас одна проблема Сяо задумывается. Действительно одна, только с разных сторон баррикад. Собеседник достаточно приятный, показывает себя как специфичного и настоящего человека, который не пытается притвориться кем-то хорошеньким, открыто говорит, что совершает ошибки. Подобный вид общения очень приятен для шатена, просто греет грудь и отдаётся приятным тёплом где-то далеко. Возможно, стоит попросить данные этого парня, чтобы связаться с ним позже и не терять столь приятное общение? @hiddennickname: Ты прав @hiddennickname: Я искренне надеюсь что ты выкарабкаешься из своих проблем @hiddennickname: Возможно тебе нужен кто-то рядом для этого? Кто-то, кто точно поймёт тебя? @hiddennickname: у меня есть такой человек @hiddennickname: я уверен что стоит мне рассказать ему о всем, как он встретит меня с объятиями @hiddennickname: а как твои дела в этом плане? @hiddennickname: Не столь гладко. но это скорее моя проблема, нежели его @hiddennickname: К слову я не против завести новые знакомства. ты действительно показался мне приятным собеседником. думаю мы бы могли понять друг-друга Итер хмурит брови. Только недавно рассуждал о подобном общении, которое было бы построено на взаимном нытье, что белокурому совсем не нравится. @hiddennickname: извини @hiddennickname: я люблю быть особенным для кого-то одного @hiddennickname: к тому же мне трудно будет общаться с кем-то у кого уже есть его человек по которому он страдает хаха @hiddennickname: и тем более не хочу нарушать вашу идиллию этим @hiddennickname: не обижайся мне тоже было приятно с тобой разговаривать @hiddennickname: даже немного поднялось настроение @hiddennickname: для того чтобы сделать то что давно хотел @hiddennickname: Тогда вперёд и займись этим @hiddennickname: Я был рад помочь Очередной человек, дающий надежду на себя, уходит. Так ещё и выставив Сяо как какого-то дурака, которому совсем не важно с кем общаться. Что совсем не так. Собеседник слишком сильно напомнил Итера, отчего стало вдвойне обидно, вспоминая проигнорированное блондином сообщение. @hiddennickname: спасибо @secret_chat_bot: Как жаль! Оппонент приостановил переписку. Выберите опцию: 1. Найти нового собеседника 2. Пожаловаться на оппонента Неловко оставлять собеседника, но Итер ещё перед началом поставил себе условие. Кажется, они оба помогли друг другу коротким разговором. Это и правда было большим везением — не наткнуться на ребенка, зануду или извращенца. Тот человек из чата точно сможет кого-то себе отыскать. Такие не могут быть одинокими, иначе их безумно хочется обнять и пожалеть. Блондин очень надеется, что уход не задел незнакомца. В любом случае, он ни о чём не жалеет. Поддержка придала Итеру уверенности в своих действиях. Но надолго ли? Пока она не исправилась, нужно кое-что сделать. Хватило сил оторваться от постели, утереть слезы рукавом и уверенно зайти в чат с Сяо. Мысленно извиняется за то, что игнорировал сообщение и собирался оставить без ответа. Мелькает мысль, что шатену могло стать неприятно, за что тоже чувствует вину. Вряд-ли Сяо спокойно отреагировал бы на такое долгое отсутствие ответа, ему точно не всё равно. Но не совсем это сейчас было важно. Всё ещё страшно, но Итер не видит другого варианта. Он временно забывает про Казуху, который являлся не последней угрозой для всех. Выкидывает из головы стекляшку, который встретится со своей смертью через пару дней. Забывает про то унижение, что испытал перед Хейдзо, когда Рябина выставил Итера поехавшим наркоманом. Да и в целом старается не вспоминать про всю ту нечистую работу, откинуть из головы все страшные последствия и оставить в мыслях только одно. Может, он сейчас совершит ошибку. Пусть действие выполнено в порыве позитивных эмоций и веры в лучшее будущее, точно лучше так, чем пожирающее молчание и потеря людей. Сяо действительно смог бы стать для Итера верной опорой и поддержкой, примет с распахнутыми тёплыми объятиями, стоит блондину захотеть этого. И он больше не собирается игнорировать чужой интерес, повторяя себе эти фразы, убеждая себя в том, чтобы закончить сообщение. Ставит точку: @awwther: пожалуйста, не иди никуда в пятницу Отправлено... Внутренняя уверенность, прежде зиявшая в Итере, гаснет с каждой секундой, как это сообщение остаётся непрочитанным. Бледные пальцы стучат ногтями по чехлу в попытке оторвать себя от тянущегося бремени и перестать волноваться о том, что Сяо прочитает и воспримет информацию по-другому. А так же ему ничего не мешает не прочитать его вообще, будучи затмленным обидой на игнорирование блондином. Проходит какое-то время, Итер даже сворачивает вкладку с чатом и заходит в социальную сеть, дабы отвлечься от ожидания. И когда заходит обратно — синяя надпись «в сети» тут же привлекает внимание Итера, что тот даже задерживает дыхание и ждёт ответа с замиранием сердца. Сяо, кажется, прочитал сообщение уже раз двадцать, стараясь понять, как можно на это ответить и рассуждает над тем, стоит ли отвечать вообще. Печатает…Часть 8
25 ноября 2022 г., 17:56
Примечания:
а вот и глава! даже в срок ♡
очень софтовая и атмосферная получилась. так сказать затишье перед бурей хихи
Была ли полезной разведка и стоит ли полученная информация нарушенного обещания, которое Сяо кинул совсем не без четких решений для себя? Для первого дела, что так и стоит на мёртвом месте — совсем нет. Но интерес шатена был подкормлен знатно. Незнакомец и без того казался ему подозрительным: сверхмерно разговорчивый, с тошной лицемерной улыбкой и хитрым взглядом, который будто насмехался над глупым промахом «коллеги». После разговора шатен чувствовал себя опущенным. Кинул окурок прямо на дорогу и поспешил удалиться, надеясь, что янтарный взгляд не смотрит ему в спину откуда-либо.
Сяо крутил имя в голове до самого прихода домой, будто боялся забыть и упустить из виду единственную деталь, за которую сумел ухватиться. За окном уже успело стемнеть, а парень так и не переоделся в домашнюю одежду. Что было для него вполне обыденной вещью. После второй кружки кофе начинает говорить сам с собой. Шикает, когда промахивается по кнопкам, читает био профилей найденных людей вслух, будто завидуя занятной жизни незнакомцев, и даже смеётся с чьих-то нелепых смешных фотографий, которые вряд-ли бы вызвали какие-то эмоции, будь Сяо чуточку бодрее. Его разговоры с самим собой звучат странно, когда он смеётся и говорит несвязанную ерунду, случайные обрывки из текстов постов, на которые смотрит: простой бред уставшего человека, который пытается внушить себе больше силы после напитка, пусть это вряд-ли чем-то ему помогает. Пальцы всё медленнее бегают по клавиатуре, и кажется, готовы отказать от количества запросов с не очень разнообразным содержанием. Намертво засел за рабочее место, вчитывается в каждую ссылку и когда в очередной раз не находит нужный профиль в соцсети, легонько хлопает ладонью по столу, после потирая уставшие от чтения глаза. Аватарки разных людей с единым именем уже смешались в одну, но даже среди них нет того самого Томо, которого ищет шатен. А уж его лицо и в особенности глаза он точно запомнил хорошо. Натыкаясь на пустой профиль, Сяо тут же пролистывает мимо. Не ясно только, от вызванной лени или же светловолосый показался слишком открытым для человека с такой скучной страничкой.
От жадности к бестолку потраченному времени парень цепляется за последнюю на сегодня страничку. Очередной Томо — заброшенная лента какого-то паренька с несколькими фотографиями в профиле. Не было бы смысла рассматривать их, если бы не белая макушка на одной из. Сяо подорвался бы с места от находки, да только силы и надежды на что-то уже на исходе. Парень развернул фото на весь экран, пытается сфокусировать уставший взгляд на людях. Совместное селфи, первый человек — владелец страницы, тот самый Томо, имя которого ловко украли. Второй же — незнакомец, с которым встретился Сяо. Те самые белые волосы, взгляд проще, улыбка теплее, да и в целом не похож на того, кто способен вызвать тревогу одним своим присутствием. Никаких новых постов, никаких друзей и никакой активности. Попытки найти новую страницу Томо оказались тщетными.
Сяо записал имя пользователя на чистой странице блокнота, зачем-то ниже переписав ссылку. Так старомодно, вполне в его стиле. Шатен привык к куче бумаг вместо электронных заметок, и записывать всё каждый раз рукой совсем не кажется ему морокой. Ведение чистых конспектов приносило много пользы во время учёбы, но совсем не научило экономить время.
Наконец, оторвав себя от экрана, Сяо забрал кружки со стола и тихим шагом направился на кухню. В такое время все обыватели спят, и совсем не хочется будить их из-за нежелания иметь грязную посуду в комнате. Чем-то напомнило шатену времена, когда так называемый младший братец всё ещё жил с ними. Сяо находил оставленную Итером посуду в его комнате и, ворча себе под нос, выносил её, словно был уверен, что без этого доброго жеста она пролежит там ещё не один день. И когда Итер успел стать таким далёким? Удивляет, как ранее ничем не примечательный парень, что еле выходил из своей комфортной зоны, сейчас окутан кучей дел, тайн и лжи.
Итер действительно много врёт. Да и кто может его контролировать? Даже попытка Сяо отправить того в универ, видимо, обвенчалась провалом. Только утром блондин в спешке собирал нужные тетради и волновался о встрече со своей противной англичанкой. Неужели притворное волнение оказалось простой показухой с целью убедить старшего в том, что он добился желаемого? Вспомнив это, шатен со злостью захлопнул дверцу посудомойки ногой, уже забыв про то, что собирался не шуметь. Переполнен уверенностью, что больше не смеет повестись на подобные выходки Итера и будет внимательнее. И менее доверчивым, ведь как оказалось — блондин из тех, кому не трудно обманывать и держать людей в незнании.
Со всем этим Итеру хватает совести носить на лице милую улыбку, которая так подкупает при любой встрече. Подстраивает под себя, будто давит и заставляет действовать с благоразумием чужой логики. Или это только на одного Сяо так действуют невинные глаза Итера? Шатен, кажется, отвык от вечеров в одиночестве. Мог бы, как обычно, дать отдых мозгу, сидя на диване под тусклым светом телевизора. Был бы полон интереса слушать новости о происходящих вещах в городе в перемешку с навязчивыми рекламами, песни которых через десяток раз будут тихо звучать из уст дуэтом, а картинки яркими цветами ударят по глазам острой болью. Напоследок заглушить весь этот мусор тупым ночным сериалом про небогатую швею и бизнесмена, либо же совсем не спродюсированным и не продажным реалити. Днями ранее это время было занято другим, таким же уставшим, как и он, человеком. Как оказалось, намного приятнее делить пустое время с кем-то. Наблюдать за реакцией паренька, что комфортно утроился на чужом плече, и после быть заражённым его сонливостью. Следить за пледом, который пришлось разделить на двоих, чтобы всем досталось одинаковое количество тепла. Сяо прокрутил в голове старую сказочку о зевках, которые эхом скачут меж двумя людьми, что связаны какими-либо тесными отношениями. И где сейчас тот самый человек?
@xiao: Как прошел твой день? Всё хорошо?
Первый раз отправил сообщение не думая, и даже не собирается его удалять.
Всё совсем не то. Новости как по второму кругу. Одни и те же события, которые больше не вызывают удивления. Противные песенки, что упрашивают купить товар, теперь вызывают отвращение, и уж точно не захочется по-доброму их перепевать. С каждой второй Сяо отвлекается на телефон, чтобы проверить, прочитано ли его сообщение. И каждый раз одно и то же. Чем бы там не был занят получатель, шатен чувствует себя проигнорированным. Конечно, кому нужно отвлекаться на одно единственное сообщение? Может, нужно было разбить его на два, чтобы вибрация телефона уж точно привлекла к себе внимание? Или, может, удалить и отправить его по новой, чтобы точно быть услышанным? Всё это только идеи, которые Сяо никак не хочет воплощать в реальность, дабы не выглядеть слишком навязчивым со своей стороны.
Даже новая серия глупой мелодрамы не взывает к себе внимания Сяо. Парень наглухо в своих мыслях растягивает края пледа в руках и покусывает губы, когда спустя полчаса ему всё ещё не ответили. Разумеется, возможно, Итер занят дорогой домой или, может, увлекся выполнением скучного домашнего задания, на которое ему не то чтобы когда-то было дело. Только теперь всё это больше походит на бред. Сначала Хейдзо, который по удивительному совпадению отсыпался у него дома не в своей одежде, а теперь ещё и какие-то офисные сотрудники. Конечно, наверняка блондин проводит время со своими новыми знакомыми и точно ест вкусное печенье, подаренное любящими руками. Состоит в новых отношениях, которые непонятно когда и непонятно как развились до влюбленной парочки. Как бы странно и подозрительно не звучал незнакомец, почему-то вера в его слова присутствует, пусть Сяо и осознаёт, насколько глупо и неуместно это звучало. Как можно было мило проводить вечера, когда на стороне был молодой человек? Как хватало на всех времени и милых улыбок? Шатен со всех сил старается отвлечься и убедить себя в том, что никто его не обманывал.
С другой стороны, пугает, с какими людьми общается Итер. Странно, что вместо универа он напролом пошёл в офисный центр на день рождения какого-то там сотрудника. С присутствием этого «Томо» что, возможно, питает к блондину интерес. Во что ещё он втянут? Связано ли всё это с теми странными переписками?
Как бы Сяо не старался убедить себя в том, что одиночество намного полезнее и эффективнее в работе, и у него, конечно же, есть свои плюсы, моментами очень хотелось кому-то высказаться. И сейчас это желание сильнее всяких принципов и куда серьёзнее скуки, что ранее рукой сметало баловством в анонимных чатах. Кстати о них...
Примечания:
рады любому, абсолютно любому комментарию. спасибо за прочтение!