***
Наталья была предупреждена, что, Маша с Лаурой придут на ужин вместе, и что Маша весь день проведет с Лаурой, и не возражала. Уже к вечеру они направлялись к Маше домой, заехав по пути в магазин, так как Лаура, несмотря на Машины возражения, отказывалась идти к родителям с пустыми руками. В итоге она купила дорогущее вино, завернутое в красивую упаковку для мамы, и не менее дорогущий и хороший коньяк для отца. И вот, уже подходя к подъезду, она вдруг схватила Машу за локоть, заставляя остановиться. Девушка обернулась и непонимающе уставилась на нее. - Подожди минутку… - пробормотала она, а Маша разглядела в ее помутневших глазах… панику. - Что с тобой? - нахмурилась блондинка. - Сейчас… - она глубоко вздохнула и зажмурилась. - Господи, ты что, нервничаешь? - Маша не смогла сдержать улыбку. Волнующаяся Лукина – одно из ее любимых зрелищ, ей-Богу. Она такая милая становится! - Я… Нет, - отрицательно покачала она головой, а потом, вздохнув, кивнула. - Да. Жутко. - Ты такая милая, - расплылась Маша в улыбке. - Но… Я не понимаю, почему. - Как это почему?! - воскликнула Лаура, уставившись на меня. - Это же твои родители! А если я им не понравлюсь?! - Так, - Маша подошла к ней и положила руки на плечи, - Во-первых, ты им уже нравишься. После получасового знакомства, мама уже пела тебе дифирамбы. - Да, но… - попыталась прервать Машу Лаура, но та остановила. - А во-вторых, почему ты им можешь не понравиться? Ты самый замечательный человек, которого я знаю. И я люблю тебя. У них нет причин, чтобы думать иначе. - Просто… - Успокойся, - снова прервала Маша ее. - Мои родители с радостью тебя примут. В конце концов, мама не стала бы приглашать тебя домой, если бы не хотела узнать тебя получше. Так что расслабься. И доверься мне. Лаура посмотрела на Машу взглядом раненой лани, но послушно кивнула. И они вошли в подъезд.***
- Проходите, разувайтесь, - мама была накрашенной и нарядной. А папа… Он был в костюме и галстуке. Боже, Маша же просила, чтобы не было ничего особенного, а обычный ужин! - Лаура, вот сюда ставьте обувь, - улыбаясь, мама показала, куда следует убрать ее туфли. Лаура держалась замечательно. Только ужас в глазах выдавал ее нервозность. Маша незаметно погладила ее по спине, пытаясь жестом дать понять, что все хорошо. И когда они уселись за накрытый стол, Лаура даже смогла улыбнуться, когда Наталья восхищенно разглядывала подаренное ей вино, а отец присвистнул, прочитав что-то на этикетке коньяка. - Ой, спасибо огромное, Лаура. Но не нужно было так тратиться… - тут же по привычке начала мама, но Маша ее прервала. - Мам, это подарок, так что поставь его в стенку к хрусталю, как обычно, - улыбнулась девушка. - Нет, пожалуй, в этот раз мы испробуем это вино, - с гордостью сказала мама. - Вова, где штопор? - А? - Владимир только сейчас отвлекся от своей бутылки. - Штопор? Сейчас, - и, не выпуская из рук коньяк, направился на кухню. Маша удивилась тому, что мама решила тут же открыть вино. Обычно дорогие напитки стояли, черт знает сколько, за стеклянными дверцами стенки, и доставались только на какой-то особый праздник. Может, мама тоже волнуется? Когда вино и коньяк были открыты, а все сидели перед полными тарелками, слово взял отец: - Лаура, вы что предпочитаете, коньяк или вино? - Владимир держал в руках бутылку вина, уже разлив Маше с Натальей по бокалам. - Пожалуй, я присоединюсь к вам, и тоже буду коньяк, - улыбнулась Лаура, а Маша тихо усмехнулась. Она так нервничает, что вино ее точно не возьмет. А коньяк поможет снять стресс. - Отличное решение! - широко улыбнулся папа и отставил вино. Когда пришло время для первого тоста, за столом повисла тишина. Но, к Машиному удивлению, слово взяла Лаура. Она подняла рюмку и, кашлянув, проговорила уже спокойным голосом: - Думаю, будет резонным выпить за знакомство. Я рада познакомиться с Вами и… хочу сказать спасибо, что вы пригласили меня в Ваш дом. Это очень важно и… ценно для меня. Наталья улыбнулась и тоже подняла бокал. За ними последовали, и Маша с отцом, и после первого тоста девушке показалось, что все как-то расслабились.***
В принципе, ужин протекал спокойно, мама расспрашивала Лауру о ее семье, родителях, и к Машиному удивлению, сама Лаура отвечала прямо и честно. Даже если ответы были не совсем те, которых, вероятно, ожидала мама. А отец и вовсе крякнул, когда услышал, что Лукин-старший ни в какую не принимает свою дочь. Но эти разговоры были ерундой, по сравнению с тем, когда мама спросила Лауру о работе. - Лаура, а вы же давно знакомы. Маша же ходила к Вам на дополнительные занятия? - поинтересовался Владимир. Лаура подавилась салатом, но быстро пришла в себя. И, мельком взглянув в Машину сторону, ответила: - Да. Ко мне. - О, так вы… Вы с самого начала…? - мама смотрела на Лукину в ожидании ответа. Тут уже покраснела Маша. - Нет-нет, не сразу, что вы… - пространно ответила Лаура Альбертовна. - А в школе вы русский и литературу преподаете или что-то еще? - снова включился в разговор отец. - Только русский и литературу. - А… - Владимир на секунду замер, задумавшись. - Маша должна была учувствовать в олимпиаде. Не знаете кто был ее наставником? Лукина снова кашлянула и, поерзав на стуле, ответила: - Знаю, это была я. Мама с папой переглянулись, а потом посмотрели на Машу. - Да, мы практически везде вместе, - вздохнула Маша, понимая, как это выглядит со стороны. Дело в том, что Наталья в принципе не особо жаловала служебные романы, а роман с учительницей вообще был за гранью ее понимания до сих пор. Но опять-таки, Лаура спасла ситуацию. - Я понимаю, как это звучит, но… На самом деле, это не было так, как может показаться на первый взгляд. И в любом случае, сейчас мы не готовимся к олимпиаде, Маша не занимается дополнительно. Я даже свои предметы не веду у ее класса теперь. - Ты отказалась от нас, - поправила Маша ее. - Так нужно было, - напомнила Лукина, предупреждающе улыбаясь. - Вы отказались из-за Маши? - брови мамы поползли вверх. - Ну… - Лаура зыркнула на Машу, намекая, что девушка не останется ненаказанной за свой длинный язык. - Дело в том, что так будет проще. - Вот как… - пробормотала мама со странным выражением лица. - Нет, это не потому, что мы… встречаемся. Хотя… Нет, ладно. Я хочу сказать, что у вас прекрасная дочь. Вы дали ей все самое лучшее, но, что более важно, воспитали ее честным и порядочным человеком. И я хочу сказать вам спасибо за это, - проговорила Лаура, глядя на Наталью. А потом перевела взгляд на Владимира, - И также я хочу сказать, что… Обещаю, что со мной она будет в безопасности, и что я сделаю все, чтобы она была счастлива, - с этими словами она опрокинула рюмку коньяка, не дожидаясь их, и поставила ее на стол. - Я чуть не прослезился, честно, - воскликнул отец и тоже выпил. - Лаура, вы мне определенно нравитесь. - И мне, - кивнула мама, сидя с уже влажными глазами, - За вас, Лаура. Если уж моя дочь выбрала себе в пару женщину, то я рада, что ей оказались вы, - мама подняла бокал и… осушила его до дна. - Кажется, ты произвела фурор, - Маша шепнула на ухо Лауре и улыбнулась. - Не зря я тебя выбрала, - хихикнула Маша, пихнув ее в плечо.***
Семейный ужин прошел замечательно, а закончился более чем эпично. Маша с мамой были слегка подвыпившие, но девушка бы даже не назвала это так. А вот Владимир вместе с Лаурой… Они конечно, чуть перебрали. Наталья предложила Владимиру пойти прилечь, на что он ответил согласием. Маша же предложила прилечь Лауре. И она тоже не отказалась. Когда Маша с мамой остались в комнате вдвоем, то рассмеялись: - Они чем-то похожи, - улыбаясь, проговорила мама, начиная убирать со стола. - Ага, оба сейчас наверняка храпят, - усмехнулась Маша. - Кстати, не подумай, что она так… частенько. Она вообще почти не пьет. Просто сегодня, по всей видимости, перенервничала. - Я даже не думала, что у нее с этим проблемы, - пожала плечами мама. - Видно же по человеку, когда он любит это дело, а когда нет. Так что все в порядке, - успокоила она Машу. - Так… - Маша поставила кучу тарелок на столешницу. - Что скажешь? - О чем? - мама сделала вид, что не понимает. - Да ладно, ты знаешь, о чем, - Маша махнула рукой, бедром упиравшись в край тумбы. - Как тебе… мой выбор? - Дочка, - мама повернулась к Маше и улыбнулась. - Главное не то, что скажу я, а то, что чувствуешь ты, - она дотронулась до Машиной груди в области сердца. - Я вижу, как ты смотришь на нее. И как она смотрит на тебя. И это – самое важное, что я должна знать. - Ох, мам, ты как скажешь иногда, - промычала блондинка, понимая, что Машины глаза начинают слезиться. - Это правда, - усмехнулась мама. - Она тебя любит. Очень. И я это вижу. И я рада, что ваше чувство взаимно. Это редкость. И это прекрасно. - Спасибо, мам, - шмыгнула Маша и потянулась к матери за объятием. - Вы ей тоже понравились. - В таком случае, я рада вдвойне, - улыбнулась она. - А теперь иди и сними с нее одежду, боюсь, она этого так и не сделала. И уложи ее нормально в кровать. - Я думала, мы поедем к ней… - пробормотала Маша, отодвигаясь. - С ума сошла? Они с отцом умирать будут завтра. Дома ты ей не сделаешь мой антипохмельный коктейль. Так что не придумывай, - мама помахала на Маше полотенцем. - Иди, займись своей женщиной. Я сама все уберу. - Спасибо, мам, - Маша сквозь слезы улыбнулась и, поцеловав маму в щеку, направилась в комнату. Лаура лежала в одежде на животе, раскинув ноги и руки, а головой уперлась в подушку. Маша вздохнула и, смеясь, перевернула ее. Девушка осторожно сняла с нее пиджак, потом майку, расстегнула джинсы, стянув их. И посмотрела на лежащую перед ней женщину в нижнем белье. - Господи, она все-таки неимоверно красивая. - Маша застонала, понимая, что возбудилась, но сейчас это было совершенно ни к чему – от Лауры в данный момент не будет никакого толка. Поэтому Маша ее подвинула к стене, накрыла одеялом и, тоже раздевшись и нырнув в постель, повернулась к ней, обнимая. Вдохнув запах ее кожи, Маша счастливо улыбнулась и закрыла глаза.***
Проснулась Маша от какого-то стона. Повернув голову, увидела, что Лаура лежит, руками держась за голову. Не имея сил остановить себя, Маша рассмеялась. - Доброе утро, алкогольвица, - улыбаясь и привстав на локте, проговорила Маша. - Боже… - простонала Лукина, пытаясь открыть глаза. - Я сейчас сдохну. Боже! - воскликнула она, открыв глаза. - Я в доме твоих родителей! Какой ужас, как стыдно! - она снова закрыла лицо руками и покачала головой. - Я не выйду из этой комнаты ближайшие лет десять. Скажи в школе, что я пропала без вести, - пробормотала она, чем вызвала Машин новый приступ смеха. - Успокойся, это все коньяк. Папа сейчас в таком же состоянии, я уверена, - улыбнулась Маша. - Мама тоже все понимает. - Нет, я не выйду отсюда. Что подумают твои родители?! Я пришла с ними знакомиться, чтобы они понимали, с кем связывает свою жизнь их дочь, и я… напиваюсь в барабан. Прекрасный способ произвести хорошее впечатление. - Связывает свою жизнь их дочь? - переспросила я, затаив дыхание. Из ее уст это прозвучало так… так сильно. - Ну, по крайней мере, я надеюсь на это, - проговорила Лаура, убирая руки от лица. - Я так люблю тебя, - прошептала Маша и начала наклоняться к ней, но Лаура ее отодвинула. - Никаких поцелуев до того, как я умоюсь. Я не хочу, чтобы ты погибла от моего смертоносного дыхания, - пробормотала она, отодвигаясь к стене. Маша расхохоталась, но перестала наступать. - Хорошо. Тогда я в ванную, потом ты. - Идет, - кивнула она, вздыхая. - Надеюсь, я не встречу по дороге твоих родителей. *** Но она встретила. Более того, Владимир, такой же помятый и с несчастным видом, поднял кулак и проговорил сиплым голосом: - Лаура, держись. Лукина вытаращила глаза на него, а потом перевела взгляд на Наталью, которая, как и Маша, еле сдерживала смех: - Лаура, идите в ванную, а потом на кухню. Я дам вам спасительное средство, что приведет вас обоих в чувство. Лукина, покраснев, как маков цвет, кивнула и, пробормотав «простите», скрылась в ванной.***
Мама не обманула, когда говорила про спасительное средство. И отец, и Лаура уже через полчаса снова хотели жить и выглядели как нельзя лучше. - Так, когда вы покинете нас? - спросила мама, размешивая кофе. - Вечером, я полагаю, - проговорила Лукина и посмотрела на Машу. Девушка согласно кивнула. - Ох, так скоро, - покачала головой мама. - Ну, теперь-то вы приезжайте почаще. Хорошо? Лаура, я на вас надеюсь. Маше без толку об этом говорить, у нее в голове ничего не держится… - Мам! - возмущенно влезла Маша под смех брюнетки. - Так что, Лаура, имейте в виду, наши двери всегда открыты для вас обеих, - улыбнулась мама и положила ладонь на руку Лауры, от чего та замерла. Прочистив горло, она проговорила: - Я очень это ценю. Правда. И да, обещаю, мы будем приезжать чаще. Маша смотрела на то, как ее родители общаются с Лаурой, причем делают это искренне, и она не могла поверить своему счастью. Конечно, блондинка надеялась, что они воспримут все адекватно, но могла ли Маша рассчитывать на такое? Ей казалось, что все это за гранью реальности. Что ее супер-консервативные родители будут сидеть за одним столом с ее любимой женщиной и смеяться над шутками Лауры, да еще и чуть ли не благословлять их на совместную жизнь? В это было так трудно поверить, что Маша сидела и еле держалась, чтобы не ущипнуть саму себя, дабы доказать, что все это правда. И тогда, сидя рядом с Лаурой, глядя на нее, а также слушая смех мамы и папы, вдыхая запах ароматного утреннего кофе, Маша поняла, что, наверное, еще никогда не была счастлива настолько, как сейчас.