Закрытый гештальт

NC-21
Завершён
65
2
автор
Nikk_ гамма
Фэндом:
Размер:
82 страницы, 44 106 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 45 Отзывы 8 В сборник

Среда. Ночь третья

Настройки
Добрый день, вы как раз подоспели на рубрику "Джек, думает идти ли в заведение снова, или бросить все и сидеть дома?" И сегодня Джек думает, стоит ли ему идти на работу ночью. Неожиданно не правда ли? Ну а если честно, то все стало гораздо сложнее. После первой ночи я ошибочно принял эту вещь за игру, которую можно "пройти" просто соблюдая правилам, но тут бац, меня травят, и это мышление отправляется в мусорку. Почему? Да потому что для них это больше чем игра, для них это какая-то часть жизни. Попался охранник? Джекпот, еби его до конца ночи или пока не откинет ласты. Только поделиться с другими не забудь, чтобы второй вариант был более вероятным. Вот только зачем им это? Конкретно задумка Фредди? Скорее всего, ибо других причин, чтобы не ловить меня, а просто попросить уединиться в кладовке, я не вижу. Но зачем они пытаются меня соблазнить? Это что получается, вне смены только с моим согласием, а вот как 0:00 все, права человека куда-то исчезают. Хотя им то чего эти права, они вообще роботы. Их даже судить не будут в случае чего, компанию разорят юридическими исками, а их отправят на "починку", которая скорее всего ни к чему не приведет, раз они даже не могут успокоить Фокси. И вся эта система заведения становится не просто странной, а просто, мать его, невменяемой. Директор, зная обо всех ночных рандеву, ничего не предпринимает. Экономит на зарплате охранника? По сравнению с другими расходами, это капля в море, а ведь его машина не из эконом класса. Значит не экономия, на темных делишках. Тогда что? Личный мотив? Охранники набираются рандомно, боже да я уйти в любой момент могу, да, денег не получу, но и жив в случае чего останусь. Не хватает пары деталей. Вот только каких? Я уверен это как то связано с Фредди и компанией. И вообще надо будет спросить кого-нибудь из них сегодня по поводу пиццерии. И тут вы наверное поняли, что если надо их расспросить, то я пойду сегодня в пиццерию? Ха, вы неправы, я поеду на автобусе, а только потом пойду от остановки. *** Дверь в здание открылась со скрипом, ничего нового, хоть бы кто смазал. Так, а вот это что-то новенькое. На сцене никого не было. Что это значит? Ушли куда-то? -Ау? Я пошел сразу в садик Мангл, чтобы спросить, что происходит в заведении, но там тоже было пусто. Я не понял, мне уже стоит волноваться или нет? -Фокси, ты тут? - прозвучал в бухте мой голос, но и тут никого не было. -Где вы все? - я еще разок прокричал, надеясь, что кто-нибудь меня услышит. Неужто я пришел поздно, и их выкрали? Да не, они бы так просто не дались, роботы все же. И зачем вообще я нужен? Окей, до смены еще полтора часа, так что подозрения это вызывало нешуточные. Может они в мастерской? Я подошел в мастерскую и приоткрыл дверь. Темно. Посветив фонариком, я походил вокруг и... -Разве тебе не говорили, что неприлично входить в комнаты к другим без разрешения? - властный голос прозвучал, откуда-то из угла комнаты - Или я перестала тебя пугать? Черт, она припомнила ту фразу, мне аж неловко стало на секунду. -Фредди слава богу, хоть ты здесь. Куда все подевались? -*Вздох* Слушай, давай ты просто пойдешь к себе в офис и в полночь все будет как прежде. Я не думаю, что тебе так сильно интересно куда они все пропали, - похоже ситуация не нравилась даже самой Фредди. -Интересно. Даже очень. -*Вздох* Ладно, ты сам попросил. У кого-то из девочек давненько возникла одна идея. Они придумали прятаться от охранника перед третьей ночью, забавы ради, так сказать, глупая традиция, сам понимаешь - у нас тут тоже выбор досуга не особо широкий. Я в этой затее не учавствую, но все остальные, и даже Фокси почему-то, сочли это интересным. В общем, решай, что делать. И не забудь, сегодня на охоту выхожу я. Дверь позади тебя. Коротко, ясно, информативно. Вот бы все так разговаривали. Кстати, как Фредди имитирует вздох? *** Не, я что персонаж комедии абсурда? Играть в прятки с чертовыми роботами. Мне много лет, я уже немаленький, чтобы играть в прятки, тем более в таком месте. С такими мыслями я и пришел в офис, где просидел полчаса, после чего мне стало скучно. Поболтать не с кем, да и в целом делать нечего. -Не ну я что, ребёнок что ли... - я сидел перед столом положив ноги на стол. Под столом пространства было не особо много поэтому, для удобства я использовал стол. Искать четверых, на минутку роботов, знающих пиццерию как свои пять пальцев, я не очень хотел. Сложно, долго и муторно, если вообще выполнимо. -Хотя... Если проявить индивидуальный подход, я думаю будет ничего сложного в том, чтобы найти их, - и все же от скуки я решил попытаться их поискать. Вначале я осмотрел те самые вип комнаты, в которых не был раньше. Да, знаю, место банальное, но проще всего прятаться на самом видном месте разве нет? Сами же комнаты поражали своей скудностью. Один диван, знаете из таких прорезиненных подушек, которые кладутся на прутья дивана. И еще пилон вдобавок. Все. Сами комнаты были маленьким, не подстать своему названию. -Не думаю, что они просто в комнатах. Скорее всего в каких-то особых местах, там где я не был раньше или то, что не попадается на глаз. Подумаем. Где может спрятаться... Ну к примеру Фокси? Она самая агрессивная, прямолинейная, и до одури буйная. Значит она не будет прятаться в каких-то узких местах. Из-за нехватки терпения. А значит... Черт, ничего это не значит. Я так и не понял, где она может быть. Может стоит осмотреть ее бухту за занавесками? Надеюсь она меня не убьет. -Кто-нибудь есть здесь? - вновь войдя в бухту красной лисы, я позвал кого-нибудь. Так чисто, чтобы меня не прикончили если я войду в чье-нибудь личное пространство. Тихо. Ну, не поминайте лихом. Дойдя до занавески я еще обдумывал стоит ли ее отдергивать, но взяв яйца в кулак, показал, кто здесь ночной охранник. За занавеской... Было ничего интересного. Просто стена, оформленная также в пиратском стиле. Блин, насколько часто встречается пиратский фетиш, если они использовали его для единственной чисто взрослой зоны заведения? Глупое решение как по мне, если они не базировали его на уже агрессивной Фокси. Стоп, а что если... Ведь все сходится. У них появляется аниматроник со слишком агрессивным ИИ, они делают концепт пирата, после чего тот из-за этого становится еще более злым. Черт, тогда получается они сами напортачили. А еще это говорит о имеющейся личности у Фокси. И это было бы интересно, если бы я не работал тут ночным сторожем рискуя своей жизнью каждую ночь. Ладно, пора валить, тут вроде ничего нет... Стоять. Мне кажется или я чувствую сквозняк? И точно, левая рука ощущала легкую прохладу. Подойдя к стене, я заметил маленькую неприметную дверь и коснувшись ее, обнаружил... Техническое помещение лисицы? Да, похоже так и есть. Вон стоит какой-то ящик, скорее всего реквизит, стол, кресло и какая-то книга. Так наша пиратка тоже не прочь почитать? Это радует, интересно, что это. Подойдя к столу, я попытался прочесть название, но обложка была пуста. С обратной стороны тоже ничего не было. Какое-то переиздание классики? Раньше любили делать такие обложки для них. Открыв книгу на случайной странице я начал читать. "... и так уж вышло, что им не нравится мое поведение. Они говорят, "Фокси, твоя тематика не подразумевает этого", "Фокси, кого, блять, ты, выберешь...", "Фокси будь спокойней", АРГХ, черт, я веду себя так как только я захочу, они вообще должны сказать спасибо, что я выхожу на сцену, и лучше им понять это, а не то я точно скоро устрою забастовку. А еще..." Только я понял, какой драгоценный алмаз находится в моей руке, как услышал шевеление в том чертовом ящике. Логика с узкими местами не сработала. Стоило проверить его заранее, до того, как я взял книгу. Думать, кто там шевелится я даже не стал - это было очевидно любому. И самое хреновое, что среагировать и успеть положить дневник, даже роботы пишут личные дневники, а я нет, я тоже не успел. Фокси смотрела на меня двумя злыми, разъяренными как никогда до этого, глазами. Знаете, если Фредди пугала своей непоколебимостью и неподконтрольностью, то эта фурия пугала своей чистой и необузданной яростью. Смотря в ее глаза, вся жизнь пролетала перед глазами, а крюк на руке способствовал испытыванию более широких спектров ужаса. Наконец, чтобы разрядить обстановку я решил... -А я тебя нашел! Очевидно, это не сработало. Она сейчас меня просверлит насквозь. Я слышал, что если вы столкнулись с диким зверем, стоит делать все медленно и неспешно, не отводя глаза. Может проканает? -Я просто положу это сюда. Я аккуратно положил книгу на стол. Даже чуть поправил, чтобы она лежала ровно. И медленно шаг за шагом крался к двери в помещение. Наконец, выйдя из него, я решил сказать напоследок. -Извини, я не знал, что это. Не серчай. С этими словами я резко закрыл дверь и побежал в сторону офиса. Не успел я спрыгнуть со сцены, как услышал громкий удар двери позади. Черт, вот теперь я точно чувствую себя тореадором, Фредди была права. Я бежал со всех ног, даже не думал о битве с ней. Мне очень повезло, и я смог добраться до офиса раньше чем красная фурия добралась до моей шеи своим крюком. Но я уже чувствовал вибрацию ее бега позади себя. Закрыв дверь я сразу отпрянул - удар такой силы я еще не видел, она как будто вложила всю инерцию своего бега в свой кулак. Или крюк, кто знает чем она била? Как ни странно, после ударов не послышалось. Надеюсь она не повредила себе чего. -Ты в порядке? В ответ послышалось только удаляющееся ворчание. Странно, что она так быстро успокоилась, я ожидал, что она час простоит у дверь выжидая меня. Так или иначе, главная бунтарка была найдена, а значит мой счет в прятках был открыт. 1:0 девочки. Так, кто тогда следующий? Как насчет Бонни? Подумаем как робот. Если бы я был крольчихой-роботом, куда бы я пошел? Судя по ее поведению, она часто бывает в главном зале. Может стоит поискать ее там? Итак. Встав на сцену, я решил полностью оглядеть помещение. Где тут вообще возможно спрятаться? Куча столов, пара игровых автоматов и по мелочи. Особо не спрячешься нигде. -Черт, да как так то. - Я топнул по сцене ногой. Звук звонко прогремел по всему помещению. Надеюсь я не помешал Фредди и не выдал себя Фокси. Так стоять... Звонкий звук? Я еще раз чуть стукнул по сцене. Все так. Звонкий звук. А значит либо сцена состоит из дешевых прутьев, либо... Там есть пространство! Я решил осмотреть ее со всех сторон, надеясь найти вход. Сразу поискал сверху, постукивая по ней в поисках люка. Но к сожалению, ничего не нашел. Значит проход туда либо из мастерской, что грозило мне не найти крольчиху, либо с боковой части. Точно таким же легким постукиванием я прошелся по бокам платформы и бинго, с самого края находилась маленькая закрашенная дверца, невидимая, если не постучать по ней. К тому же тугая. Оттолкнув ее я посмотрел, что находилось под сценой. И да, там находились те самые металлические прутья. В центре прутьев не было, похоже для того, чтобы задвинуть подиум. И крольчихи тут видно не было. Да и никого из остальных тоже. -Зараза. Я слишком перемудрил и в итоге никого не нашел. Может стоит пошарить в другом месте. *хи-хи* До моих ушей донесся чье-то легкое хихиканье. И от меня не скроешь, кто это был, Бонни. Она где то в зале. Но где? Тут только столы и автоматы, ну и стулья, более ничего... Вы не хотите сказать, что она пряталась в САМОМ очевидном месте. Пройдясь между столами, я заглянул под большую их часть, чем нашел нашу крольчиху под одним из угловых столиков. Она сидела обняв колени и смотрела на меня, после чего помахала слегка рукой. -Хей, а ты молодец, все-таки нашел. - Бонни вылезла из-под стола. -А что много случаев ненахода было? -Ну как сказать. Сами охранники не так часто остаются более чем на одну ночь, а еще более немногие побеждают во вторую. И только единицы решают искать нас здесь. Вот же плохие, мы стараемся, прячемся, а они сидят в офисе и ждут, самоуверенные какие. Лучше нас не обижать, а не то мы можем и разозлиться, смекаешь? -То есть вы бы мне спуску не дали? -Именно. -Слава моей скуке. -Кстати. Чем ты ТАК разозлил Фокси? Я не помню, чтобы она настолько громко топала в погоне за кем-то. Черт, наверное не стоит упоминать про ее дневники, а не то лисица будет еще злее. -Я и сам не знаю, может тем, что вошел в ее каморку? - прикинулся я дурачком. -Нет, она бы тогда там не пряталась. Что-то ты натворил, - аниматроник меня раскусил и пристально смотрел в глаза, - Ну не хочешь - не рассказывай, ваше дело. Сильно нравится? -Что... Ты про Фокси? Нет, нет не нравится... Ой, я не это хотел сказать, всмысле она мне нравится, но не настолько, чтобы ну ты сама понимаешь, я е-е-е т-трогал, - зараза, она смутила меня одним вопросом. -Какой же ты милый, когда стесняешься. Я просто пошутила, будь попроще. Ладно, ты нашел двух из четырех, молодец, так держать. Сразу говорю - не спрашивай, где остальные, я тебе не расскажу. Во-первых, потому что я не предательница, а во-вторых, потому что не знаю, ищи сам. Хорошо, тигр, удачи, - крольчиха мне подмигнула и пошла в мастерскую, наверное за своей гитарой. Похоже ей и вправду нравилось играть на ней. И это удивляет. Дневники роботов, книги, гитара - это очень интересно, что они всем этим пользуются. А еще я тигр, хах забавно. Ладно, пора на поиски, оставшихся двух девиц. Думаю Чика либо на кухне, либо где-то в туалетах. Решил начать с последних. В туалетах оказалось чистенько, что даже удивляло, ведь это не только пиццерия, но и стрипклуб, обычно в них туалеты задрызганы, а кабинки вообще продырявлены, если вы понимаете о чем я, хех. Но курицы без клюва тут не было. Да и негде тут спрятаться, кроме кабинок, кои были пустыми. Далее я пошел на кухню, там уже гораздо больше мест, где можно спрятаться. На кухне было тихо. Даже слишком. Не в пример тому разу, когда я нашел здесь мышь. Куча шкафов и печек, куда могли теоретически спрятаться. Ну что же за работу. Я начал открывать каждый шкаф, в надежде увидеть там желтокожую, но раз за разом натыкался только на посуду и всякую технику. Кухня была достаточно маленькой, похоже в основе здесь была только пицца, а для нее по большей части требовались те самые печки. Интересно, вечером здесь тоже пиццу готовят? Каких либо алкогольных запасов, я не нашел, а в стрипклубе за счет него идет немалая часть прибыли, сами знаете, наценки все дела. Когда человек думает не мозгом, а чем-нибудь другим, он оставит кучу бабла просто по наитию. Кстати, по похожей причине в здании отсутствовали и окна, - когда не видишь, что происходит снаружи можешь запутаться во времени, а часов в здании я тоже особо не наблюдал. Только в каморке охранника, но там никто не будет лазить в дневное время, а тем более в вечернее время, когда главное шоу в другом месте. И все же, где они хранят алкоголь? Надо будет стянуть бутылочку, никогда лишним не будет, если не в качестве выпить, то в качестве подарка. Некоторые бутылки хорошего пойла передариваются годами, и в итоге опустошаются либо теми, кто не особо их ценит, либо на какой-то слишком весомый повод, либо на нервной почве. Ладно, хватит об алкоголе, курица здесь? Нет, не здесь. Странно, я все же ожидал найти ее на кухне, мне казалось, как будто это "ее" территория. И только я собирался уходить, как заприметил достаточно неприметный ларь в стене. Много же тут неприметных дверей и мест. Выдвижной. Похож на морозилку, вроде как нерабочую, но черт я не могу ее открыть, как будто она заперта на замок. Или как будто его кто-то удерживал изнутри. Я слегка постучал по нему. Да он не закрытый, крышка вообще не движется при ударах. С замком бы она вдавливалась до конца, а щас она и так вдавлена. -Я знаю, что ты внутри, вылазь. -... Молчим значит, да? А что если так? Я осторожно толкнул эту морозильную коробку. Она оказалась не настолько тяжелой, интересно сколько девочки весят? Не думаю, что стоит спрашивать их об этом. Внутри что-то ударилось об стенку, ставлю свой мозг на съедение, что это именно курица, ибо что можно хранить в нерабочей морозилке? Хотя курицу обычно хранят в рабочих холодильниках... -Ой... -Ха-ха, вот ты себя и выдала. Вылазь. А не то накрою чем нибудь крышку и задвину в стену, и будешь ты всю ночь почивать внутри. О, послышалось шевеление, похоже мои ожидания полностью оправдались. Момент, и передо мной как чертик из табакерки, вылезла Чика из морозилки. Выражение лица у нее было замешательски-обеспокоенное, похоже она и вправду поверила, что я закрою ее там. Это она думает, что я сильно обижен из-за вчерашнего или просто боится меня? Непонятно. -Не надо меня закрывать! -Да я и не собирался. Туки-туки кстати. -Ты меня нашел... Много девочек осталось? -Только Мангл. Фредди не захотела учавствовать. -Это не новость, она никогда не прячется. Нет в ней задорности. Ты только ей не говори, что я так сказала. -Не хочешь обижать ее? -Да нет, она меня просто отчихвостит. Кстати об отчихвостит. Я тут хотела... - курочка замялась на этих словах. Неужто и раскрепощенная Чика может смущаться? Это новость дня, то есть ночи, товарищи. -О чем ты? -Ну знаешь... Я вчера повела себя малость неподобающе... И хочу... Ну... Понимаешь... Извиниться за это. Оу Ма Гад. Передо мной извиняется робот, за то что цитирую "повела неподобающе". Когда наш мир пришел, от палки и "уга буга" к этому? -Я сильно не обижался. Хотя вру, обижался. Если бы я вчера проиграл, тебе бы не перед кем было бы извиняться, да и Фредди бы об этом не узнала, ведь так? Курочка еще сильнее засмущалась и от нервозности, все еще не понимаю как это имитировать у роботов, пошоркала ногой по земле, потупив взгляд в землю. -Ну я могла бы извиниться и более... Экстравагантно знаешь... - она снова все опошливает, эх Чика, тебе бы поучится разговаривать без секса в разговорах. -Все еще услуга по большей части для тебя. Ладно, забей, что было то прошло. Просто больше не делай таки опрометчивых вещей, во второй раз уже могу не простить. С этими словами, я вновь по-английски ушел, не попрощавшись. Невежа скажите вы, смущаюсь скажу я. Никогда не любил, когда у тебя просят прощения, вроде и обижаться есть за что, но человек... робот, просит искренне, и держать обиду не могу, буду чувствовать себя чмом. Ах да, я же бесчувственная мразь (или уже нет?), но как-то это не спасает ситуацию. Осталось найти последнюю девушку - Мангл. И черт, вот где могла спрятаться она, у меня уже нет ни малейших мыслей. Садик был пуст. Проверив все остальные помещения, кроме будки охранника, я выяснил, что Мангл нигде не было. Ну только если в здании нет отдельного, секретного помещения, ууу. Поэтому я решил вернуться в офис охранника и ждать начало ночи, потом на камерах посмотрю, где пряталась наша молчанка. Но только, я зашел в офис, как застал ту самую белоснежную лисицу. Опа. Легка на помине. -Вот ты и попалась! Ты была здесь все время? Мангл подпрыгнула от неожиданности, уже второй раз, за наши встречи, и также молча посмотрела на меня. -Так где ты была? Лисичка пришла в себя, и показала на место под столом. Неужто сидела там? Там же мало места, только сидя уместишься, а так было бы видно, что там кто-то есть. -Не ври, ты бы туда не пролезла. Белокожая махнула рукой, призывая посмотреть и показала, что оказывается в стене под столом есть... Вентиляция? Что она делает на таком низком уровне? Да и закрыта она стальным листом, вначале и не увидишь, что она тут вообще есть. -И куда она ведет? Мангл уперла одну ладонь в другую, показывая, что там тупик. Тупиковое вентиляционная шахта? Либо недоделанная, либо почему-то неиспользуемая уже. В любом случае, я нашел всех девчат, а это значит, что я победил в их прятках. Ха, выкусите. -Итак. Что я получу, за победу? А тут пришло время огорчаться, ибо сама Мангл повела плечами. Похоже я ничего не выиграл, как бы досадно это не было. Это и вправду была их забава. Ну ладно, хоть время убил, до смены осталось всего 10 минут. -Чья это идея с прятками? Не уверен, что твоя. Мангл призадумалась, думая как бы мне показать, но быстро нашлась, и показала на голове ладонями длинные уши. Понятно, это затея Бонни, мог и сам догадаться. -Хочется поймать меня сегодня? - мне до смерти, хых, было любопытно их ли это желание ловить меня по ночам или нет, и спросив это у самого застенчивого, какой же неподходящий эпитет для робота, из девчонок, я бы с высокой долей вероятности понял это. А самая застенчивая из девчонок задумалась. Такое чувство, как будто она вообще очень много думает, в отрыве, от своего роботического предназначения. Вообще каждая из них как-то отличается в этом плане. Мангл думает, Бонни как будто слегка дурачится, хотя выглядит она уверенно, Чика опошливает все, хоть и не настолько очевидно, Фокси... Она как будто скрывается или защищается гневом от окружающих, не видел я в ней прям какого-то Злодеуса Злея. Черт, я что пытаюсь разобраться во внутренних конфликтах робота? Хотя пора бы уже привыкнуть, что тут каждый робот личность со своими тараканами в чипе. Кстати, о личностях. Фредди до сих пор никак себя не проявила, кроме своей властности и устрашения. Она была... Самой занудной что ли. Но при этом пугала меня больше всего. Я не просто не знал чего ожидать от нее сегодня, я боялся подумать, что она может сделать в случае моего поражения. На мой вопрос Мангл ответила утвердительно. Значит это все же их прихоть... Это давало еще больше вопросов чем ответов. Намерения были понятны, но что подкрепляло эти самые намерения, я до сих пор не понял. Лисица постучала пальцем по руке - время. Скоро начало ночи и она идет на свою позицию. Я молча помахал ей не отрываясь от своих тяжких дум. Что-то не давало мне покоя до сих пор. Я так и не спросил никого об устройстве заведения. Ладно, плевать я хотел, пора выживать ночью. Как раз смена началась. Ну штош. Плюс один противник. Минус я. Возможно. А возможно, я просто преувеличиваю, и все не так сложно, как я думаю. Что по камерам. Троица на сцене, лисы в своих каморках. Пока все спокойно. Ждем первых атак. *** Прошел ровно час. Что могу сказать? Пока все тихо. Относительно. Ну как. Бонни пару раз приходила, поговорила о том, о сем и ушла. Чика, вообще не приходила, видать все еще боится. Фоксянка как всегда прибежала, наорала и ушла, классик. А Мангл... пришла, постояла молча и ушла. Неожиданно, не правда ли? А Фредди... исчезла. Просто взяла и исчезла со сцены. И на камерах я ее не видел. Нигде. В коридорах, ее тоже не было видно. Где же ты моя дорогая леди? -Cheri, cheri lady, going through emotion... - чот вспомнилась старенькая песня. От нервозности наверное. На самом деле я не был так спокоен. У меня прямо из под носа пропал главный противник, обещавший взбучку этой ночью. Найти я ее не могу. Да она не у офиса, но это и пугает меня. Страх неизвестности, по всем трактатам Лавкрафта. А бытовой ужас Кинга уже давно прошел мимо меня, в лице первых ночей. Такс. Несмотря на то что энергии у меня не особо много, я думаю еще раз проверить все камеры досконально. Медленно перещелкивая камеры, я вглядывался в экран планшета, надеясь найти коричневую медведицу. Черт, какое же отвратительное качество. И наконец, мой тщательный осмотр дал свой результат. Я нашел ее в туалетах. Ну, думаю, что нашел. В отличии от своих подруг Фредди наоборот пыталась спрятать себя, а не показать во всей красе. Единственное, что ее выдавало, было ее парой глаз светящихся в темноте. Специально она ими светила или нет, я не знаю. Но факт остается фактом - из тьмы на меня смотрели две сияющих точки, олицетворяя тот самый вышеупомянутый Лавкрафтовый ужас. Я аж поежился на стуле. Действительно некомфортно так сидеть зная, что она медленно передвигается в тенях. В этот момент, я услышал шуршание справа и закрыл дверь. Наконец-то желтокожая пришла ко мне, похоже жажда заняться со мной чем-то веселым оказалась сильнее, чем боязнь на то, что я обижаюсь. -Привет, привет. Я надеюсь ты уже не обижаешься? Знаешь, ты можешь в любой момент впустить меня внутрь, и я заглажу свою вину. Буквально. Хах, а ведь это достаточно неплохая шутка для робота. -Если надо будет я сам заглажу, не переживай. А вот что насчет вины... Не могла бы ты так долго не стоять у дверей, много энергии трачу, сама понимаешь, экономия, все дела. -Извини, я и так сегодня ни разу не приходила, у нас все же есть кое-какие правила. А вот это было важной оговоркой. Значит у них есть правила. А кем они регламентируются? Мишкой? Скорее всего. Было бы неплохо узнать эти самые правила, чтобы так сказать, найти в них лазейку. -Нет, я не расскажу тебе эти правила, даже не проси. За это можно и по макушке получить. Сам знаешь от кого. - мои мысли были предугаданы. Эх, а я надеялся. -Ну тогда может нам стоит помолчать? -Ну не будь же злюкой, я же извинилась. Похоже она не верила, что я простил ее. А ведь я простил! -Я не злюсь. Просто немного ворчу. Такое у всех бывает. -У меня не бывает. -Значит еще повода не было. Моргнув пару раз глазами, Чика развернулась и пошла прочь от офиса. Отлично, теперь можно открыть дверь. Надеюсь все будет просто. Как там Фредди? На камере туалетов было пусто. Никаких светящихся точек. Зараза, где она теперь? Камеры пустые, ни точек, никого. Она же не у дверей? Я проверил обе двери - так на всякий случай, но никого не обнаружил. Да где же она? И тут послышался звук из кухни. Кто-то там громко топает. Чика наверное вернулась. И похоже, чтобы я точно уверился, что это НЕ Чика, заиграла та самая мелодия. Так ты на кухне медвежонок. И ты хочешь, чтобы я знал это. Нагоняет саспенса, неплохо. С точки зрения устрашения. С точки зрения "не показывать свою позицию" - глупо. Теперь я знаю, что ты на кухне. А значит могу чуть подуспокоится и просто поотражать атаки. *** Не прошло и двадцати минут, как наш мишка появился в правом коридоре. Как она встала так, чтобы видно было только ее глаза, я не знал. Но похоже она и вправду помешана на моем устрашении. Странный фетиш Фредди, не осуждаю, но все же. Выглянув в коридор я крикнул: -Я не боюсь тебя, даже не пытайся. Надеюсь я не переборщил, а то она и разозлится может. Или раззадориться кто знает, что у нее на уме. Тут я услышал громкий топот слева. Жеванный крот, это же Фокси. Резко закрыв левую дверь, я стал ожидать стука, коий послышался через пару секунд. Чуть-чуть не успела эта лисичка. -Ты думаешь эта дверь тебе поможет? Как только одна из нас доберется до тебя ты познаешь мой гнев, не жди от меня пощады кожаный мешок с костями. Воу, это буквально самое роботическое оскорбление, которое она могла произнести. -Ну не будь же злюкой, я же извинился. - почему я испытываю сильное дежавю, говоря это? -Ты думаешь, что этого достаточно, чтобы я тебя простила? ДА ТЫ ЕЩЕ ГЛУПЕЕ ЧЕМ Я ДУМАЛА. Я достану тебя так и знай! Какая же она страстная. Даже возбуждает немного. -Хорошо, я тебя понял. Но дверь я не открою, тоже знай. -НГХААААААААААААА. Постучавшись в дверь еще около минуты, ничего нового, тайминг не меняется, лиса ушла. С каждым разом она злее и злее, надо будет поговорить с ней как-нибудь, чтобы не обижалась сильно. И вроде все хорошо и атака отбита. Но я услышал... Смех. Знаете, такой не прям чтобы плохой, не насмехающийся, а злорадный, как будто уже означающий победу. Надо закрывать дверь. Прямо сейчас. От слов к действиям. Ииии - я успел. Но посветив пространство за дверью я... Никого не увидел как будто испарилась. Но она только что была здесь. Камеры разъяснили данную ситуевину. Фредди спряталась в конце коридора, сверкая глазами в камеру. -Я все закрыл. Ухади. А в ответ тишина. Нагнетает, извините за выражение, сучка. Пытается давить меня психически, чтобы я делал ошибки. Не выйдет. Я крепкий. Иногда. *** Спустя !!несколько минут!! она все же ушла. Я нашел ее на сцене, а точнее, где-то в ее тенях. Она изображает из себя ниндзя или что? Я немного не понимаю этого поведения. Тем не менее моей энергии был нанесен непоправимый удар. У меня осталось 60 процентов в пол второго ночи, что было очень плохим результатом. Похоже я недостаточно экономлю, иначе бы было больше. Ну не приходите так часто. Опасность слева! Дверь упала, а за ней возник голос. -Ничего нового у тебя, все также дверь закрытая. Не хочешь перемен? Все хотят перемен и ждут их, но никто не делает ничего для этого. Я в том числе. -Нет, я лучше посижу у себя в теплом уютном, а самое главное защищенном офисе. Неплохо, да? -И вправду неплохо. Можно я зайду, прочувствую атмосферу изнутри? Ай да крольчиха, ай как зубы заговаривает. -Нет, извини, место только для одного. -Я могу сесть к тебе на колени. Это точно Бонни, а не Чика? Хотя ладно, я же не могу запретить так разговаривать. -Не люблю ощущать вес на ногах, да и слабый я, не стоит. Но спасибо за предложение. -Всегда пожалуйста, красавчик. На этих словах, длинноухая ушла восвояси. А это хорошо, ибо надо беречь энергию и природу. Но энергию особо. Дверь открыта, ждем дальнейших действий. *** Раз за разом я подвергался атаки всех пятерых девиц. Это было не просто сложно, это было DMD (Djek Must Die). Черт, и это только третья ночь, что меня ждет на пятой? Они просто встанут у дверей? Хотя не, они же вроде честные, будут стоять только 99 процентов времени. А если без шуток, я устал. Насчет Фредди. Я кажется разгадал ее тактику. Она медленно продвигается по темным местам пиццерии в надежде, что я ее не замечу. А уже у самой двери она смеется и долго, ДОЛГО стоит под ней, выкачивая энергию из сети, как пчела нектар из цветка. В тандеме со всеми остальными это создавало такой челлендж, который не получишь играя в Dark Souls. И не говорите, что Dark Souls сложнее, двуручка с силой сносят любого босса. Кхм-кхм. Кстати о боссе. Фредди вновь стояла под дверью. Почему она не могла просто приходить и уходить как ее подчиненные. Нет, надо было как-то выпендриться, ой-ой-ой. А страдала батарея. -Да уходи же ты уже. Энергии немного, емое! -Ты же меня не боялся. Что случилось? Боишься почпокаться чуток? Я офигел от многих вещей. От того что Фредди заговорила под дверью, нарушая так ее любимый саспенс. От того, что она пыталась взять меня на слабо. И оттого, что она сказала "почпокаться". По тем небольшим разговором с ней я подумал, что она не любит выражаться столь плебейски. А она оказывается просто выставляет из себя ту самую высокомерную девушку. Ай-ай-ай. -Я не боюсь, но и жить хочу. А ты мешаешь тем, что все время стоишь у дверей. Прошу вас выйти на сцену. -Ах-ах-ах, хорошо, уговорил. Я знаю, что энергии у тебя мало, встретимся уже очень скоро. Она ушла, но легче не стало. На полтора часа у меня было... Барабанная дробь - 5 процентов. И я вообще не знал, что мне делать. Как назло еще Мангл пришла. -Привет, молчунья. Лиса посмотрела на меня вопросительно. -Да, похоже сегодня я ваш. Мне некуда деться, а энергии мало. Мне стоило быть более экономным и смелым, дабы не тратить столько ресурсов. Я выключил свет и уже не видел ее эмоций. -Я переоценил свои силы. Стоя на пороге гибели в прошлых двух ночах, я не принял факт того, насколько вы сильны все вместе. А с Фредди я вообще бессилен. Она переиграла меня. Я услышал легкое дребезжание стекла. Она прикоснулась к нему? Емое, мне тут сопереживают. -Да, я знаю, сдаваться не доиграв до конца, не стоит, но и выигрышной позиции я не вижу. Спасибо, что чуть разбавляла эти три ночи. Ты мне нравилась. И сейчас нравишься. Встретимся через несколько минут, уже без преград. Мангл ничего не ответила, как впрочем и обычно. -Без любых преград, моральных тоже. Интересно, она улыбнулась в ответ на эту шутку? Скорее всего. Я услышал топанье справа и открыл дверь. Ну вот и все. Гейм овер. Силы меня покинули, как и Мангл, хах она мне действительно нравилась, особенно как спряталась сегодня. Спряталась? СПРЯТАЛАСЬ? Черт, еще не все потеряно. Я резко полез под стол и отодвинул стальной лист вентиляции. Ха. ХА-ХА-ХА. Мозгов у меня нет господа, но зато есть идея. Лаз как раз, чтобы пролез человек. Но развернуться в нем будет затруднительно, поэтому лучше залезать ногами вперед. Аккуратно войдя внутрь вентиляции и закрыв за собой лист, я пролез чуть внутрь. Весь расчет был на то, что кроме Мангл об этом лазе никто не знает. Бонни говорила, что не знает, где прячутся другие, а значит и все остальные об этом укрытии Мангл не знают. Хотя может и знают, но больше идей у меня точно нет. Надеемся, что Мангл не сдаст меня, может мой финальный диалог, хы хы, с ней пробудил в ней сердце и она будет молчать, как будто ничего не знает. Лишь бы Фредди не давила на нее, а то буду чувствовать себя виноватым. А вентиляция тем временем не кончалась. Белая лиса говорила, что тут тупик, но как далеко? Да я ползу не быстро, сами попробуйте задом ползти, но все же. Наконец, проползя еще пару метров мои ноги... Вышли в какое-то пространство? А где тупик? Когда я полностью вылез, я обомлел. Я стоял в какой-то темной, изолированной, секретной комнате. Что-то знакомое я уже сегодня слышал. Включив телефон на фонарике, я принялся изучать помещение. Само оно располагалось в том пространстве между коридоров, офисом и главным залом. Я думал оно заполнено бетоном, а тут вон оно как, заброшенное помещение. Видно все плохо, но фонарик более менее разгонял темноту вблизи. Стеллажи какие-то, запчасти. Пара игровых автоматов. О, диванчик. Я плюхнулся на старый диван, выглядящий спертым у кого-то с чердака. Это была комната отдыха или что? Странно. Вперив глаза в телефон на нем высветилось 4:39. Придется торчать здесь еще час. Что здесь есть интересного? -..де ..н? Из вентиляции послышался легкий шум. Похоже меня ищут. Послушаем, что говорят. -Я не понимаю, куда он могу уйти. Бонни ты что-нибудь видела? -Нет, в последний раз он был в офисе. Спроси у остальных, может они чего подскажут. Я еще раз мысленно попросил у Мангл прощения. Надеюсь ее не "отчихвостят" из-за моей пропажи. *** Скука, тут тоже делать нечего. Вай фай как назло не ловит, похоже изолированная комнатка-то. Поиграв чутка или немного больше, в телефон, я решил погулять по комнате, и осмотреть ее чуть более досконально. На стелажах и вправду лежали запчасти. Но очень старые, как будто потерявшие цвет. Бледно желтые такие. Телефонный фонарик стал светить очень тускло. Похоже батареи мало. Но ничего, глаза привыкли темноте, так что более менее разглядеть вещи и их силуэты можно. Я взял одну из частей - кисть руки. На ощупь отличается от кожи других. Не такая мягкая, да и эластичности вроде поменьше. Прихватить себе как сувенир? Не, потом еще предъявят, нафиг надо. Игровые автоматы меня заинтересовали. Хотя бы потому что, это были не обычные машины с эмулятором и кучей игр, а кастомные игровики, вроде как с девушками из пиццерии. На одном из них красовалась стилизация под музыкальную ритм игру, а называлась она Bonnie Guitar Slam. Странно, что их не используют затея интересная. Да и детишкам понравилось бы. Остальные не имели названий, а только наружную стилизацию. Похоже этот "проект" был недоделан и списан в утиль. Интересно, а они работают? Узнать мне это было не суждено, ибо кабеля от автомата я не нащупал. Да и розетку в такой темени было бы найти затруднительно. За стеллажами было сложена всякая фигня по типу столов, стульев, пара прожекторов, плакаты и вся остальная хрень. Похоже это был склад длительного хранения. Только почему к нему ведет только вентиляция? Тут должен быть вход в зал, вещи слишком большие, чтобы как то через вентиляцию их провести. За столами виднелось еще какое-то пространство. Похоже и там навален всякий стафф. Найдя небольшой просвет между мебелью и гарнитурой я протиснулся в это пространство. Тут было пусто, но подойдя к стене я увидел то, что малость меня напугало. Тут был... аниматроник? Да, так и есть это была еще одна девушка-робот. Она лежала на полу, прислонившись спиной к стене, и никак не подавала признаков работы. Больше всего она была похожа на Бонни, но при этом была чуть больше и казалась малость, а может и не малость, потрепанной. "Кожа" в некоторых местах была продырявленной, из некоторых таких мест торчали провода, а одно из ушей было обломано. Похоже это одна из старых версий роботов для пиццерии или что-то типа того. Она лежала неподвижно - естественно, батарея за такое время точно разрядится, а если все будет вообще плохо - окислится. А судя по количеству пыли в этом помещении не открывали его давненько. Но выглядит она рабочей. Интересно, как я это на взгляд понял? -Нашел что-то интересное? - знакомый властный голос возник за моей спиной. Едрена вошь, я обнаружен. Тихо же она подкралась, ничего не скажешь. Что мне делать? Заговаривать ей зубы? Да, так и надо. Может получится продержаться до конца ночи. -Да вот пролез в это помещение. Почему директор не показал его мне? - я обернулся, и там действительно стояла медведица. Но ее эмоций я разглядеть не мог, только силуэт, надеюсь она не сильно злится, за то что я схитрил. -Оно давно не используется. У него было крайне... специфичное назначение. Сейчас, благодаря мне, оно уже не нужно. Благодаря ей? Похоже старая аниматроникша не пользовалась большой популярностью. -А кто это? Кто-то из старых девушек? -Да, одна из них. -А почему ее не починят? Разве больше не значит лучше? -Возможно. Но мистер Пью считает это весьма нецелесообразным. Дорого, сам понимаешь. -Это должно же окупится со временем. Зная как вы себя ведете, не думаю, что кто-то из вас заслуживает участи отключения и забытия на складе. Тем более вообще быть нерабочим. -Нерабочим? С чего ты взял, что она нерабочая? -В смысле? Разве она не лежит здесь, перед нами двумя, поломанная? -Так и есть. Но это только во внешнем плане. Да, проводка немного порвалась, но это никак не мешает ей функционировать. -Тогда почему бы не запустить ее? -А ты уверен, что она не слышит нас прямо в эту секунду? Я уже устал от вопросов в ответ на вопросы. Это утомляет на самом деле. Так она может быть прямо сейчас работает и слышит нас? Прямо как тогда, когда я только осматривал девушек на сцене. И ведь не скажешь отключена она или нет. -А как это можно проверить? -Ты можешь подойти и самолично коснуться ее, пощупать теплая ли кожа или спровоцировать ее как-нибудь. Вопрос в том хватит ли у тебя смелости? И снова меня берут на слабо. Это уже тоже порядком достало. Я не трус, просто я умный, и не буду лезть к незнакомым аниматроникам. -Пожалуй откажусь от этого роскошного предложения. -Как знаешь. Почему Фредди такая отстраненная? Как будто я не обманул ее и не спрятался в дальнем помещении. Прозвучал сигнал окончания смены. Выжил. Хе-хе, план сработал, как и задумывалось. -Фредди, слушай... - я вновь обернулся, но за моей спиной уже никого не было. Ушла на сцену? И снова так тихо? Да, это вызывает восхищение. Ладно, пора идти открывать заведение. Я отошел от робота лежащего на полу и вылез из ниши. Где-то тут должна быть дверь в главный зал. Походя у стены противоположной вентиляционной шахте я нащупал дверь. Какая она тугая и тяжелая, похоже открыть ее с другой стороны не получится. Наконец, протолкнув ее так, чтобы у меня было расстояние для выхода я вылез из комнаты прямо в главный зал. Дверь хлопнула за мной. Того, что она была вообще не было видно с этой стороны. И даже сквозняка не чувствовалось, что странно. Как же Фредди вышла? Ко мне уже бежала курица, готовясь прижать к стене своей грудью. От злости или страсти - я не знал. -И куда ты пропал? Мы тебя искали, а ты спрятался. Нехорошо. -Да я никуда и не девался, в общем. Так решил чуть затаится, а то вы сильные, сложно с вами играть. -Это точно, но мы не только сильные, но еще и красивые. И умелые. Хочешь это проверить? -Пока не хочу. Фредди не сильно злится? -Да нет, всего лишь рвала и метала, в поисках тебя. Я бы советовала уходить пока она не нашла тебя. А по разговору в комнате не скажешь, что она настолько злая. Или не позволила выпустить эмоции при том аниматронике? -Хорошо, тогда прощай. Я почти дошел до двери, как почувствовал руку на своем плече. Не надо тетя. -Шесть часов, вы уже не можете со мной ничего делать, - выстрел вслепую, надеюсь я прав, а не то мне конец. -Конечно. Но ты пойми, что завтра могут быть наложены некоторые штрафные санкции. Ты же не хочешь этого? -Я могу не прийти завтра. Вы же тоже этого не хотите? - я шел на равных, как лучший из лучших. -Где ты был? - стоп, как где? -Ты же знаешь. -В каком смысле я знаю? Ты пропал из офиса. Мы везде тебя искали, но нигде не нашли. И ровно в конце смены, ты раз и появляешься в главном зале. Где ты был? Мы же с ней разговаривали буквально пять минут назад. Она уже забыла это? У робота склероз? -Как где. Мы же только что стояли и разговаривал о том аниматронике. Похоже мои слова произвели на нее некоторое впечатление и она отпустила мое плечо. Я наконец развернулся. Виду она не подала, но была слегка удивлена. Это я точно мог сказать - не один раз играл в визуальные новеллы. -Мы с тобой... разговаривали? -Ну да, ты что уже забыла? Знаешь, может надо пройти технический осмотр? Главная медведица задумалась. Похоже у нее действительно были беды с башкой. Сама себе уже не доверяет, вот бедная. -Ладно, хорошо. Иди домой. Ждем тебя завтра, - на этих словах она ушла в мастерскую. Проверяться? Вот это я харизматичный. Буквально со смертью договорился, учитесь пока я жив. Надеюсь буду жив еще в следующие два дня. Открыв дверь, я уселся ждать директора. Сегодня он не так торопился, как вчера. Надеюсь он скоро приедет, не хотелось проторчать здесь долго. *** Через полчаса к зданию подъехала знакомая фиолетовая машина. Цвет конечно тот еще, но хозяин барин. Мистер Пью чуть задержался внутри, но потом вышел и пошел ко мне. -Доброе утро. Все нормально? -Да, спокойно, ничего такого. -Хорошо, иди домой, Джек. Какой-то он безрадостный. Случилось чего? Ладно, это уже не моя проблема. Телефон в конец разрядился, а это значит никакой музыки по дороге домой. Вот отстой.
Примечания:
65 Нравится 45 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)