Жнецы (рабочее название)

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 984 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
…Алина задыхалась, сердце колотилось как бешеное, а в голове билась одна-единственная паническая мысль «Скорей, скорей, только бы успеть добежать до заброшенного дома купцов Акуниных, там спрячусь, может, он меня и не найдет…» Ноги девушки заплетались от долгого бега, но она изо всех сил старалась не сбавлять темп-от этого сейчас зависела ее жизнь. «Зря я все-таки физкультуру на первом курсе прогуливала и вместо того, чтобы тренироваться, предпочитала рефераты к зачетам строчить»,-почувствовав тупую боль где-то в районе сердца самой себе в раздраженно прошептала беглянка, практически влетев на первый этаж полуразвалившегося купеческого дома-излюбленное место местных экстремалов всех возрастов, бесприютных бомжей и деловито снующих туда- сюда мышей и крыс, облюбовавших для себя в качестве жилья большую, очень мрачную даже при свете дня комнату, некогда бывшую чем-то вроде гостиной и сырой, холодный, покрытый слоем столетней плесени, подвал. Мышей Алина совсем не боялась, поэтому решила затаиться именно в гостиной, а точнее, в шкафу, что стоял там в одном из углов и чьи на удивление до сих пор почти не скрипучие дверцы и обширные недра с детства укрывали девушку во время игр в прятки с многочисленными приятелями. «Вот уж не думала, что снова окажусь здесь спустя столько лет, да еще и в роли жертвы, словно какой-то испуганный кролик»- горько хмыкнула девушка. Говорила мне мама: « Будь осмотрительней!» Но кто ж знал, что Сережки проблемы с головой?" Они познакомились в библиотеке. В тот воскресный день Алина пришла в поисках очередного замысловатого «талмуда» по истории Кореи-ее дипломной работе, посвященной особенностям ювелирного дела в эпоху Чосон, по своеобразному выражению руководителя не хватало «мясистости» .Долго девушка бродила по манящим книжным лабиринтам, пока, наконец, не увидела интересующую ее книгу на одной из верхних полок.Конечно, она решила проявить самостоятельность и достать ее сама. И конечно, была наказана за излишнюю самоуверенность-пытаясь дотянуться до вожделенного тома сшибла с ног высокого кареглазого шатена в очках. Сперва он слегка испугался, но убедившись, что и очки, и ребра целы, галантно предложил перепуганной, покрасневшей как маков цвет от смущения, Алине свою помощь. В знак извинения за свою неловкость она предложила парню выпить на мировую по чашечке кофе. Он с энтузиазмом согласился, заметив, как бы вскользь, что предпочитает с корицей. Алина обрадовалась: «Я тоже! А в семье у меня все только с молоком его пьют. А какую книгу вы искали? Я здесь часто бываю. Могу подсказать, сориентировать если хотите.» Выяснилось, что Сергей (так звали «библиотечного рыцаря», попросившего назвать его на «ты»)-лишь на два года старше самой Алины, также, как и она увлекается историей и по первому образованию-филолог. На робкий вопрос: «А как тебе удалось так быстро трудоустроиться в нашем захолустном городке?"-с мелодраматической улыбкой ответил, что как и большинство студентов сейчас работает не по специальности, а в области веб-дизайна, так как рисовать с детства любил столь же сильно, как и читать, да и с компьютерами всегда неплохо «ладил,"на уровне «продвинутого» пользователя. Слово за слово, шутка за шуткой, встреча за встречей- и Алина сама не заметила, как у них с Сергеем завязался роман. Влюбленные довольно часто встречались: ходили на прогулки, в театры, в музеи, в кино, ездили на барбекю летом и и устраивали снежные сражения зимой. Сергей даже познакомил Алину со своей мамой-суетливой, но добросердечной Клавдией Валерьевной, учительницей начальных классов. Алина восприняла это как серьезный шаг и ждала, что возлюбленный вот-вот позовет ее замуж.Она очень к нему привязалась и считала, что ей по-настоящему повезло встретить такого образованного, добросердечного и открытого человека. Однако идиллия длилась недолго. Со временем Алина стала замечать в поведении своего «Пикассо» странности: излишнюю категоричность суждений, бытовой педантизм и доходящую до паранойи ревность. Сперва девушка списала нетипичное поведение на эмоциональную и физическую перегрузку- Сергей в тот период в поте лица трудился над каким-то крупным проектом, днями и ночами не расставаясь со своим ноутом. Но через три месяца, уже уйдя в отпуск после завершения работы, парень неожиданно пустом месте закатил Алине скандал, в очередной раз заподозрив, что она скрывает от него мифического ухажера. Тогда же он ее впервые ударил. Потом, конечно, молил о прощении, подарил годовой абонемент в консерваторию и шикарное шелковое платье. Она простила, хотя и понимала в глубине души всю опасность своего решения. Потом Сергея стали мучить кошмарные сны и видения- порой Алине чудилась за его спиной какая-то странная темная тень, иногда словно искажавшая почти до неузнаваемости облик парня, но как положено каждому здравомыслящему человеку, Алина предпочитала убеждать себя, что у нее просто-напросто разыгралось воображение. Неоднократно просила она любимого пройти обследование у специалиста, даже сама пыталась читать медицинскую литературу, но все впустую-несмотря на природную усидчивость, понятней пугающая врачебная «абракадабра» становиться не желала, а Сергей с каждым днем все больше тонул в своем безумии. От прежде, нежного, веселого, не лишенного чувства юмора, обаятельного" Сережки» почти ничего не осталось- теперь он напоминал Алине чудовище, чудовище, чье сердце покрылось шерстью и стало невосприимчиво к любви, заботе и красоте. Вот и сегодня- он накричал на нее из-за сущего пустяка- остывшего борща, и слишком громко, по его мнению, игравшей по радио музыке, хотя раньше ему, наоборот, нравились горячие джазовые ритмы, что Алина обычно слушала по вечерам «для настроения». Сергей как с цепи сорвался: разбил свою тарелку, с матерясь, отправил радио в полет до ближайшей стены, а потом набросился на несчастную девушку с кулаками. Снова. Как ошпаренная кошка, еле вырвавшись из железных «объятий» монстра с человеческим лицом, Алина выбежала на улицу. Как назло город словно вымер- во дворах девушка не увидела ни одной живой души. Оглянувшись на свой подъезд, она с ужасом осознала, что Сергей не намерен прекращать погоню- он бежал за ней следом в своей слепой ярости так похожий на безжалостного матадора, решившего любой ценой одолеть растерянного и испуганного быка, чья участь-пасть на арене на потеху толпе. Не придумав ничего лучше, Алина и решила спрятаться в печально известном «доме с привидениями», бывшем купеческом родовом гнездышке. О нем уже много лет ходила дурная слава, но Алина подумала, что скорее подружится с привидениями, чем позволит Сергею еще раз к себе прикоснуться. «Пора заканчивать эти опасные отношения. Достаточно я, ослепленная любовью, закрывала глаза на рукоприкладство. Как только настанет утро- напишу заявление в полицию, выкину вон все его вещи и поменяю замки. Сергей болен, ему нужна помощь, но мне надоело ради туманных миражей рисковать жизнью. Надо перечеркнуть и страницу неудавшихся отношений, начать все заново. А может, поехать в путешествие по Золотому кольцу? Завести, как мечталось в детстве, кота? Начать, наконец, учить корейский? Я всегда хотела смотреть дорамы в оригинале, не отвлекаясь на порой довольно специфический дубляж. Интересно, чем закончилась очередная попытка королевы-матери извести бойкую невестку? Надо бы посмотреть серию до конца…» Внезапно, услышав совсем рядом знакомое тяжелое дыхание, Алина резко «вынырнула» из своих мыслей. Липкие щупальца страха вновь сжали горло, не позволяя нормально дышать- Сергей был близко, в соседней комнате, каким-то невероятным образом, он ее все-таки нашел! Алина заметалась, не зная, что предпринять. Вдруг ее осенило: флигель! В эту маленькую, захламленную всяким мусором комнату было почти невозможно добраться человеку с большим весом и плохим вестибулярным аппаратом :ступени, ведущие наверх, в нескольких местах сгнили и зияли дырами. Конечно, это был риск, но в шкаф теперь ненадежен, придется надеяться на собственную миниатюрность и счастливый случай. Девушка осторожно, стараясь не шуметь, приоткрыла дверцу шкафа. Сергей все еще находился в соседней комнате. Отлично! Шансы есть. Алине практически удалось незаметно дойти до лестницы и даже одолеть пару первых ступенек, но тут раздался предательский скрип… ----А! Вот ты где, предательница! Решила, что я тебя не замечу! -, Сергей истерически захохотал, безумно вращая глазами. Погоди, осталось немного… Трясущимися руками, он выхватил из кармана нож и шагнул к «своей музе»… Алина завизжала и стремглав бросилась вперед, не разбирая дороги, каким-то чудом умудряясь перепрыгивать через опасные лестничные пролеты. Ей удалось захлопнуть дверь на засов буквально перед носом своего преследователя. Хрипя, беглянка хватала ртом воздух, безуспешно пытаясь набрать в легкие больше воздуха. В ушах звенело, голова кружилась. Еще чуть-чуть и мир расколется на части… ----Ты можешь спрятаться здесь, если кое-что нам пообещаешь -раздался над ухом у Алины шершавый, как наждачная бумага шёпот.. Девушка вздрогнула. На расстоянии вытянутой руки от нее стояли трое: окутанные потусторонней дымкой, не отбрасывающие теней, в черных одеждах и широкополых шляпах с белой, как мел, кожей, одинаковыми, невозмутимыми выражениям на лицах. Это были… ----Чосынсаджа!-всхлипнула Алина, плечи ее тряслись….Выходит, мне уже пора? Нет! Нет! Не хочу! Мне ведь еще и тридцати нет, пощадите! ----Ох уж эти мне дорамщицы!- неожиданно фыркнул один из темных жнецов, явно родом из Страны утренней свежести*, мигом растеряв прежнюю бесстрастность-, все-то они знают, продвинутые, ученые, токкеби их подери, а «пластинка» все та же: «пощадите, я еще слишком юна»… И не дослушать не соизволила, что предложить хотим. Редко кому такой шанс выпадает-живой с посланниками смерти беседовать, угомонись уже! ---Это тебе, орабони* надо успокоиться,- спокойно возразил второй жнец- широкоплечий, мускулистый чернокожий гигант,-не пугай Алину понапрасну. Может, еще не время…. -----Так! Аджосси*, прошу, объясните толком: что значит не время? Что хотите предложить? Какой из этой ситуации (Алина медленно обвела взглядом комнату с испугавшей ее саму отстраненностью заметив, что в деревянной двери-единственном ее щите, уже появилась первая трещина), у меня есть выход? -----Некогда лясы точить!- решительно прервал девушку третий темный посланник- среднего роста голубоглазый и рыжеволосый- тот самый, с «шершавым» голосом,- Хочешь увидеть завтрашний рассвет в мире людей? Хочешь осуществить все свои планы и обрести свободу? Тогда закрой глаза, возьми меня за руку и помолчи, ради всего святого! Тогда этот безумец не отнимет у тебя жизнь, но запомни: пошевелишься хоть немного- погибнешь! Алина кивнула, и, от души надеясь, что жнецы не видят, как дрожат ее подкосившиеся ноги, закрыла глаза….. ….. Дверь с поистине «предсмертным», жалобным скрипом слетела с петель. Сергей ворвался во флигель. Он продолжал кричать нечто злобно- неразборчивое, и несмотря на весь трагизм ситуации, Алина мельком подумала, что крайне удивлена тому, что бдительные стражницы общественного спокойствия в отставке, живущие в домах неподалёку, до сих пор не вызвали полицию, МЧС, «Скорую» и службу газа для надежности. Представив себе такую картину, Алина ненароком чуть качнулась вперед и закусила губу, пытаясь сдержать противоречивые чувства, что вызвала в ее душе эта мимолетная горькая полуфантазия. ----Стой!- тотчас услышала она за спиной знакомый голос-, не шевелись, безумная! Но было поздно. Сергей уже заметил Алину, и в два шага преодолев разделяющее их расстояние, нанес ей два ужасающе -быстрых удара ножом в область сердца. Боль невероятной силы, словно всепожирающее пламя охватила тело девушки, мир второй раз за сегодняшнюю томительно-длинную ночь потерял очертания, сознание стремительно уплывало прочь, тьма заволокла все вокруг…. Очнулась она почему-то на земле, где-то под окнами злополучного третьего этажа. Сергея нигде не было видно, что весьма разозлило Алину, мечтавшую высказать ему все, что накопилось, закричать и хоть на поводке, как пса, но привезти к доблестным хранителям закона и лично удостовериться, что этого урода все-таки посадили. Хотя бы в «обезьянник». ----- Ты действительно этого желаешь? Не думаю, что это будет легко, ведь твой убийца одержим, а с них спрос другой. Снова голос. Мягкий, спокойный тон, с такими знакомыми «бархатными» нотками. Стоп, что ? УБИЙЦА? Алина резко вскочила на ноги, впервые поняв, что удивительным образом не чувствует не только боли, но и собственного тела… Девушка, медленно выдохнула и, слегка прищурившись, наконец огляделась по сторонам. Так и есть. Она действительно умерла. Вон там, все изломанное, лежит на ее тело: раны все еще кровоточат, ноги неестественно изогнуты, на кончиках ресниц навеки застыли невыплаканные слезы, а в глазах застыли недоумение и скорбь, …. Неужто все так и закончится? Она не успела найти хорошую работу, не успела попутешествовать по разным странам, не завела кота, не сходила с мамой в Большой театр, хотя мечтала накопить денег на хорошие билеты, не успела обсудить с папой новый исторический фильм, не завела кота, не освоила ролики, не научилась водить машину, не досмотрела эту чертову дораму, в конце концов! И уже никогда этого сделать не сможет! А самое страшное: что ее ждет теперь? Рай? Ад? Или жалкая участь неприкаянного призрака? -----Ни то, не другое и не третье- небеса решили, что ты отныне- часть нашей команды по спасению самоубийц. Ишь ты! Рай ей подавай, размечталась!- все тот же голос, до странности напоминавший… ----Господин жнец? Это ведь вы?- полувопрсительно- полуутвердительно просипела девушка, вглядываясь в темноту ночи. ------Да сколько ж тебе нужно глаз-то, девчонка? Посмотри внимательнее и увидишь. Хотя, погоди! Думаю, так понадежней будет… Чья-то холодная рука с тонкими, изящными пальцами, как у музыканта, на миг мимолетно прикоснулась к ее глазам. И Алина снова, как и вечность назад увидела их темные силуэты, кольцом окружившие ее испуганную душу, будто бы она была не жертвой жестокой расправы, а преступницей, которой грозила тюрьма. ----И что теперь, многоуважаемые жнецы? Долго мне предстоит «наслаждаться» вашим обществом? Или сразу утопите юную грешницу в реке Сандзу*- вдруг потеряв остатки страха с истеричной издевкой, столь не свойственной ей при жизни, вопрошала Алина посланников… ----Заткнись, нуна*. Роль юродивой тебе не к лицу. И не надо нас обвинять. Илья предупреждал: пошевелишь хоть пальцем- умрешь. Ты не послушалась. Теперь смирись с последствиями. Ты умерла и этого никто и ничто не изменит. Но у тебя есть уникальная возможность осуществить после перехода хотя бы одну мечту- стать одной из нас и спасать отчаявшихся. ----Эй, ты, перезрелый айдол! Никогда я не хотела быть вестницей дамы с косой, ты нагло врешь! И заруби себе на носу: меня зовут Алина! Усвоил? Алина переругивалась с одним из жнецов, впервые за последние месяцы, позволив себе выплеснуть накопившиеся негативные эмоции. Ведомая каким-то истинно-животным ужасом напополам с отчаяньем, она словно по доброй воле стремилась к краю пропасти; бездонной, бесконечной пропасти ледяных, черных глаз, на дне которых затаилась нездешняя, потусторонняя тоска. «Что же ты творишь? ты и вправду сумасшедшая!-где-то глубоко внутри вопил внутренний голос,- Ведь стоит ему трижды позвать тебя по имени- и все, песенка твоя спета- как привязанная покорно побредешь туда, куда он велит… Надо успокоиться и попытаться подумать… -----Тут ты совершенно права, нунна. Успокоиться нам обоим не помешает.,- неожиданно сменил гнев на милость жнец… Думаю, тебе стоит знать две вещи. Первое-жнецы не в силах, при всем желании солгать кому-нибудь. И второе. Если не станешь жницей, тогда в скором времени обернешься настоящим злобным, жаждущим мести призраком, и мы будем вынуждены тебя уничтожить. Клянусь небесами: никто из нас не желает тебе подобной участи-для человека ты довольно неплоха и если бы прожила подольше, то могла бы заслужить Рай… Ты действительно когда-то, как мне кажется, искренне, хотела помогать тем, кто вглядывается в бездну, но, не имела при жизни такой возможности. Вспомни об этом и решай сейчас- каждая минута промедления может стоить тебе души! ---- Он прав, девчушка, это опасно-«шоколадный» товарищ «айдола» осторожно положил мне руку на плечо, с мягкой, но грустной усмешкой внимательно меня разглядывая,- гляди,- ты уже покрываешься язвами потаенных гнусных и опасных желаний. Алина проследила за направлением его взгляда и тихонько охнула: словно плесень, распространяясь по всему ее существу, из раны на груди сочилась обжигающая зеленовато-черная пупырчатая жижа, с отвратительными то и дело мигающими «глазками». Все происходящее казалось Алине чрезмерно затянувшимся ужастиком: ночная погоня слетевшего с катушек бывшего, нелепая смерть, надменные жнецы, а теперь еще и постепенное превращение в какого-то анимешного монстра в духе «Бездомного бога». Однако, эти парни в черном походу не врут: когда-то давно, почти в другой жизни, до глубины души впечатленная очередной занимательной дорамой, она и впрямь подумала, что, находясь по другую сторону существования, спасать самоубийц- дело благородное и подходящее кому-то вроде нее. Даже написала об этом пост в соцсети. Но откуда ей было знать, что Небесная канцелярия так серьезно отнесется к мимолетной мысли увлекшейся дорамщицы! Теперь приходилось расхлебывать заваренную кашу. Алина нервно хихикнула и сказала: ----Сдаюсь, сдаюсь, парни! Убедили. Раз альтернатива мне не доступна, попробую влиться в вашу компашку. Простите, что наорала. Сами понимаете, шок и все такое… Так как же мне сохранить самое себя? Где расписаться, чтоб стать одной из вас? Я готова. ---Ну, вот, так-то лучше,- голубоглазый жнец, очевидно, «биг босс» трио облегченно улыбнулся краешком рта. Вот, выпей это, поможет успокоиться,- и протянул девушке флягу с чем-то горячим, терпким и горьким на вкус. В других обстоятельствах Алина бы ни за что не стала пить из чужой фляги, да и вообще- брать что-то у незнакомца. Но теперь ни в ее брезгливости, ни в подобного рода предосторожности не было особого смысла, и девушка бодро выхватив у «лютика» ( так она прозвала про себя светловолосого- явно- соотечественника) предлагаемое и в несколько быстрых осушила напиток ; травянистое нечто обволокло горло, словно ластиком стирая гнев и страх, изгоняя заплесневелую жуть. Алине наконец удалось слегка расслабиться. Тем временем, «лютик» протянул ей руку: ---- Как-то невежливо получается. Мы знаем, как тебя зовут, а ты нет. Я –Илья. Как ты совершенно правильно угадала- твой соотечественник. Заместитель начальника группы «SOS». Вон того неуклюжего добряка зовут Хиллар, он родом из Эфиопии, а вечно хмурый недоайдол –наш гость из Южной Кореи. Можно сказать «студент» по обмену. Носит странное имя Пак Чон Хи. И я, признаться честно, до сих пор не разобрался, как его правильно писать. Вечно в отчетах ошибаюсь. ----Вам не кажется, господин Илья, что это как- то слишком?- резко перебил начальника Чон Хи. Разница в менталитете и непонимание некоторых культурных особенностей моей родины не дает вам права меня высмеивать! Да еще и при новенькой! Кто вас воспитывал, право? Вы, разумеется, обладаете некоторой властью, однако ваш саркастический тон не уместен. К концу своего сердитого монолога Чон, казалось, побледнел еще больше прежнего; точенные ноздри его изящного носа раздувались, а казавшиеся Алине бездонными глаза наоборот- превратились в узкие-преузкие щели. Девушка почувствовала, что если не срочно не вмешается, то станет свидетелем некрасивой драки. ---Илья, аджосси Пак, не горячитесь, пожалуйста!-полушепотом попросила она. Я научу вас, Илья, правильно писать имя господина Пака, ведь я дорамщица со стажем. Только не кричите так-от ваших разборок голова, фигурально выражаясь, кругом. Господин Хиллар, так выходит я теперь тоже жница? Но я не ощущаю никаких перемен! --Да, Алина, ты теперь можешь, как и мы, трое, «связывать» души, телепортироваться, призывать туман считывать мысли живых и становиться невидимой. Для активации последней способности нужен головной убор… ----Знаю, знаю,- перебила его девушка,-я так понимаю, наряд себе можно сочинить? ---Умница, девочка, хорошо основы вызубрила,- с холодноватой насмешливостью влез в «лекцию» Хиллара Чон Хи-,ох уж эти дорамщики,- скукота с ними, никакой интриги…Ну, что, нунна, богатая ли у тебя фантазия? Любопытно было бы взглянуть на твои дизайнерские потуги. Экспериментируй, но не забывай- основа цветовой палитры наряда должна быть черной. Уж не обессудь: традиция. ----Да поняла я все!- от нетерпения девушка чуть ли не подпрыгивал на месте,- сейчас. На секунду задумалась: что бы такое сочинить? Всегда мечтала примерить ханбок. А что если…. И эта язва двенадцатиперстной, глядишь, подобреет… Лукаво прищурилась, ну, погоди.. Сосредоточилась, тщательно обдумывая детали и, интуитивно крутанувшись на месте, щелкнула пальцами. Тотчас ощутила на голове тяжесть непривычной шляпы, лица коснулась невесомая вуаль, а тело очутилось в «объятьях» шелковых одежд –чхимы и чогори. Волосы девушки сплелись в причудливую косу, украшенную алой лентой тэнги а на прежде изуродованных ногах появились изящные резиновые туфельки –комусин. ----Ну, как тебе мой наряд? Впечатляет, не правда ли?- кокетливо мигнула девушка Чон Хи. Где-то слева восхищенно вздохнул Хиллар и что-то пробурчал Илья, но Алина смотрела только на него. Ей так хотелось порадовать этого по-настоящему мрачного парня, удивить тем, как она хорошо(для чужеземки ) осведомлена о тонкостях корейской моды, хотелось, хоть немного, хоть на короткое время развеять грусть похоже за долгие века бесконечной жизни почти прописавшуюся в его сердце. Ей просто его жаль! Подошла поближе, склонила голову набок, стремясь, понять, о чем думает…. И вдруг, запнувшись с позорным ойканьем шлепнулась в дорожную пыль…..И услышала пронзительный, лающий смех Ильи: -----Ой, не могу! Вот умора! Ходить сначала как следует, научись, неумеха! И шляпу, шляпу держи! Не вздумай забывать ее на заданиях-это наше прикрытие, живые и беззаботные не должны нас замечать! Твой наряд тоже весьма… необычен. Вдохновлялась азиатским кино? -----Так и есть… с небольшой заминкой ответила Алина,-хотела слегка приободрить господина Пака, но не удалось, кажется, еще хуже сделала… Скажите, Злата, он всегда такой отстраненный и грубый? Я понимаю, что жнецами счастливые души не становятся, но у меня сложилось странное, ничем не обоснованное впечатление, что чуть ли не лично чем-то насолила ему и Илье…Я не подарок по характеру, но серьезных стычек между нами и вправду не было. Так почему? ---- Девочка моя! Слушая тебя я все яснее понимаю, что не ошиблась: ты всегда так беспокоишься о других… Но уверяю: нет ни малейшего повода нервничать и принимать на свой счет резкости ретивых неджентельменов- они всегда так «проверяют» новеньких на прочность, как и в любом коллективе. Просто веди себя как и раньше дружелюбно, но не позволяй садиться себе на шею, а то будешь за них отчеты да докладные строчить только так! И не смотри на меня с таким удивлением- в нашем деле бумажная волокита тоже присутствует, у вас, людей учимся; мы ведь не на Небесах, а только в преддверии находимся,- Злата плавно повела плечами,- поверь, дорогая мне, как вашей непосредственной руководительнице очень бы хотелось это изменить, но я не в силах, нет у меня такой власти. Так что от бумажек никуда не денешься. А что касается твоих новых напарников- я верю, что в итоге ваши взаимоотношения придут в равновесие и станут по-настоящему дружескими… Но что это я все болтаю, да болтаю о мелочах…. Ты, я вижу, утомилась. Потерпи еще совсем чуть-чуть. Осталось провести последний ритуал, чтобы убедиться, что никакие вредные твари тайком не пробрались, увязавшись за тобой следом. Алина изумленно изогнула бровь: какие еще твари? Неужели эта странная женщина думает, что ее «сорванцы» отпустили бы ее сюда с сущностью в прицепе? Да все трое боятся эту царевишну как стихийного бедствия, судя по реакции на ее, Алинины, вопросы о ней! Девушка уже открыла было рот, собираясь настойчиво просить Злату дать ей отдохнуть хотя бы пару часов, но не успела, ибо через мгновение прежде казавшийся райским местом сад, такой уютный, светлый и безопасный, запылал… ---Что происходит, какого черта? Остановитесь! –Алине казалось, что она кричит так громко, что ее слышно на другом конце земли, но на деле еле слышно хрипела. Горло нещадно саднило, глаза слезились… «Надо выбираться отсюда, но как? Где здесь выход? Я же переместилась в это обманчиво приветливое пекло с закрытыми глазами! ----Огонь, который ты видишь: лишь иллюзия твоего испуганного разума,- громкий голос Златы, теперь напоминающий скорее не звон колокольчика, а удары кузнечного молота по наковальне звучал, казалось внутри самой Алины,-Отбрось все страхи, сосредоточься, призови дарованную тебе силу и усмири пламя, не позволь ему коснуться себя. «Это абсурд! Они все тут с приветом! Нам капут!» «Ты уже умерла, какая разница? Попытайся…Ты же теперь служишь смерти, в конце концов, можешь считать это «приветственной вечеринкой». Два шепота слились в один, разрывая сознание в клочья… «Хватит»,- сказала сама себе девушка. «Соберись, ты сможешь, тряпка! У тебя нет выхода». Пламя с каждой секундой подбиралось все ближе, практически «лизало пятки». Алина стиснула зубы в попытке не закричать и вытянув дрожащую ладонь вперед, ломким голосом велела огненному морю: «Исчезни!» Никакого результата-даже наоборот,-наглая стихия, словно издеваясь подскочила еще ближе к юной жнице, опаляя лицо… ----Исчезни из моей головы, морок! Не приближайся!-повторила она снова. Откуда вдруг такое спокойствие и уверенность? Алина и сама не знала. Но это сработало: огонь с недовольным шипением сдался под натиском невесть откуда взявшегося темного, холодного тумана, окутавшего девушку с головы до ног. ---Ты просто невероятная! Браво, Алина! Горжусь тобой, дитя! Первое испытание пройдено-, невозмутимая Злата как ни в чем не бывало привычным движением разглаживала несуществующие складочки на платье. Алина дернулась, будто ее током ударили. Знаете что! Вы, вы! Натуральная психопатка, вот вы кто! Я от страха чуть второй раз не умерла! Это и есть ваш ритуал очищения? Или теперь мне, вдобавок, предстоит прыгнуть в пасть крокодилам? ----Не горячись, чайничек, послушай. Тебе не грозила никакая опасность. Я действительно хотела проверить, чиста ли ты, способна ли в критической ситуации положиться на интуицию. Хотела посмотреть, каким образом ты высвободишь суть силы жнецов-тьму. Страшную для неспокойной совести, способную и разрушать и укрывать, даруя покой, становясь мостом, ведущим к свету… Но вижу мои объяснения тебя не удовлетворяют… Хорошо, даю слово: без предупреждения больше в своем доме не устраивать ничего подобного-только успокойся, а то того и гляди из ушей пар пойдет.. Мы еще вернемся к этому разговору. В свое время. А теперь, пожалуй, тебе и в самом деле пора отдохнуть немного. Как насчет чашечки чая? Может, хочешь погрызть пока свои любимые грецкие орехи? Пожалуй, ваш офис покажу тебе завтра- а то вон у тебя уже глаза слипаются…. Надеюсь, тебе понравится мой ручной хамелеон, он такой забавный…. Алина хотела прервать бесконечный ручеек из слов, сказав что-нибудь резкое,-ей все еще было не по себе, слегка потряхивало от пережитого… Но осознав, что это невозможно, пообещала себе «подумать об этом завтра» и растянувшись на цветастом старом маленьком диванчике, ,приковылявшем(как убедилась девушка- в буквальном смысле!) очевидно, откуда-то из глубины сада на зов своей взбалмошной хозяйки, принялась с тщательно замаскированным под мрачное настроение наслаждением прихлебывать из практически невесомой стеклянной чашки ароматный жасминовый чай.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник