Ириски и риски

PG-13
Заморожен
154
2
автор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 5 528 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 56 Отзывы 22 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
Воспитатель сразу повернулся к девочке, садясь на корточки, чтобы быть с ней на одном уровне. — Гань Юй, это твой брат? Все же, Венти в первый раз видел этого парня, и отдавать ребёнка незнакомому человеку не собирался. — Да. Девочка была не слишком разговорчивой и достаточно скромной, по этому отвечала обычно короткими фразами, а то и вовсе лишь одним словом, как сейчас. В любом случае, получив положительный ответ от ребёнка, воспитатель был спокоен. Девочка сразу пошла надевать куртку, пока её старший брат стоял рядом, что-то печатая в телефоне. Как только младшая собралась, они направились к выходу. Сяо лишь на пару секунд остановился у двери, придерживая ее для сестры, после чего кинул взгляд на воспитателя. — До свидания. — До свидания. Пока, Гань Юй! Девочка обернулась и, слегка смутившись, робко произнесла: — Пока.

Только выйдя за территорию детского сада, Сяо задумался. Он ещё ни разу не видел этого парня, хотя за сестрой приходил всегда через день, меняясь с Чжун Ли. Но всегда у группы Гань Юй была только одна воспитательница - светловолосая девушка, которая казалась Сяо слишком позитивной и гиперактивной, чем-то она даже напоминала Кли, только старше. Не долго думая, юноша решил спросить все у сестры. — Гань, а что это за парень был? Не видел его тут раньше. У вас новый воспитатель? Девочка посмотрела на брата своими большими глазами, в которых читалось лёгкое недоумение. — Нет, это Венти, он тут уже давно работает. Они с Ёимией по очереди у нашей группы. А чего? — Да ничего, просто интересно. Сяо усмехнулся и слегка потрепал младшую по волосам, что она явно не оценила, судя по недовольному бурчанию. Всю оставшуюся дорогу до дома он размышлял над словами сестры: как можно было не знать о том, что у них не только один воспитатель? С другой стороны, очевидно что без напарника тут не обойтись, но это все равно было неожиданно. На вид Сяо показалось, что тот юноша вполне мог быть его ровесником, но детям он очевидно очень нравился. Такая мысль возникла, стоило только вспомнить его внешний вид и поведение: на волосах множество маленьких заколок и украшений, которые он, вероятно, снимать не собирался. Да и Гань Юй, успевшая за это время рассказать ещё пару историй, отзывалась о Венти только в положительном ключе. Это даже радовало, парню всегда казалось что для его застенчивой сестры Ёимия уж слишком активная.

Стоило только двери захлопнуться за Сяо с Гань Юй, Венти сразу обернулся к Нахиде. — Ну что, все ушли, теперь и мы с тобой пойдём. Беги, собирайся. — Хорошо! Девочка ярко улыбнулась, тут же поворачиваясь в сторону раздевалки. Воспитатель в свою очередь ещё раз проверил, точно ли не забыл чего-нибудь на столе, и убедившись в этом так же пошёл одеваться. Спустя минуты две оба уже были готовы. Нахида стояла рядом, смотря на то как Венти закрывает на ключ помещение их группы. Воспитатель ещё раз дёрнул ручку двери, что было уже привычкой из разряда "на всякий случай" и развернулся в сторону лестницы, как почувствовал слабое прикосновение к руке. Обернувшись он увидел, что девчонка смотрит на него, вытянув руки, намекая тем самым чтобы её подняли. Венти тепло улыбнулся и наклонился к ней, замечая что она так же радостно улыбалась. Спустившись вниз по лестнице юноша увидел девушку, что уже собиралась домой. — Пока, Кандакия! — Пока, тетя Кандакия! Девочка так же помахала ей своей маленькой ручкой, на что синеволосая слегка усмехнулась и помахала в ответ. — Пока, Нахида, пока, Венти

Когда они уже шли за пределами детского сада, Нахида вдруг спросила: — А куда мы идём? — Помнишь, на тихом часу я обещал тебе, что мы сходим за мороженным? Вот туда и идём. Светловолосая тут же засияла от радости, на что Венти звонко рассмеялся и слегка щёлкнул девчонку по носу, от чего та тоже залилась смехом. Примерно через пятнадцать минут они уже были в парке. Выглядел он, конечно, уже не так хорошо. Всего пару недель назад деревья буквально светились яркими осенними красками, их пышные кроны из далека были схожи с пламенем, огромным, но невероятно красивым. Листья кружились и летали по ветру, словно в танце, плавно опускаясь на землю и застилая собой всё, подобно ковру. Сейчас же все было гораздо мрачнее: тёплые рыжие оттенки сменились на серые, листва облетела и уже не притягивала взгляды, а скорее отталкивала, ведь мало кому понравиться смотреть на черно-коричневое месиво под ногами. Деревья теперь выглядели худыми, голыми, с остатками ещё не унесённых ветром листьев. Но даже это не могло омрачить их лиц, ведь совершенно неважно, как выглядит природа, когда есть более важные вещи, верно? Все же, они пришли сюда чтобы хорошо провести время и разнообразить вечер, но из головы Венти никак не уходили удручающие мысли. Он снова и снова прокручивал в голове слова Нахиды, образ заплаканной девочки возникал перед глазами из раза в раз, как бы он не пытался его отогнать. Все это заставило уже в который раз вспомнить тот кошмар, который происходил в их жизни всего год назад.

Семья юноши, очевидно, не была идеальной, но и совсем плохой назвать ее было нельзя. Отец был спокойным и рассудительным человеком, к нему парень прислушивался и перенимал некоторые взгляды, чего нельзя было сказать о матери. Она, конечно, не была какой-то безумной тиранкой, но ее методы воспитания часто были причиной слез мальчика в детстве. Тогда ему нужна была поддержка, он так сильно желал видеть что он нужен, что его любят и ценят, но она была не из тех людей, которые могут это дать. Вместо того чтобы проводить время с детьми, женщина предпочитала «откупаться» от них. Чаще всего дарила дорогие подарки и возила на курорты. У них никогда не было нужды в деньгах, они нуждались лишь в матери, буквально мечтая хотя бы о крошке внимания от неё, но получали лишь ответы в духе «я занята, давай позже» и попытки извинений от неё, в виде всё тех же денег. Скорее всего, именно такое отношение матери к собственным детям в дальнейшем напрочь отбило у Венти желание работать только ради больших цифр на банковском счёте. Конечно, юноша был не единственным ребёнком в семье. Самым лучшим членом семьи для него всегда была его старшая сестра - Руккхадевата. Девушка знала обо всех его переживаниях, он делился с ней буквально всем, она понимала его как никто другой, потому что сама прошла через это. Она была рядом, когда он плакал от отчаяния, из-за безразличия со стороны матери, всегда знала что сказать, поддерживала и помогала, каждый раз изо всех сил стараясь показать юноше что он не один, именно сестра тогда давала ему то, в чем он так нуждался. В своё время у Руккхадеваты не было человека, который мог бы помочь ей так же, и больше всего она желала, чтобы ее брат не остался один, не испытывал того удушающего одиночества, которое пришлось пережить ей. От воспоминаний о любимой сестре, на душе становилось тепло. Для Венти она была словно луч света во мраке его бесконечных переживаний, была единственной, кто мог этот самый мрак рассеять. Обычно, прокручивая в голове все приятные моменты связанные с ней, ему всегда становилось лучше, но не сейчас. Весь последний год эти детские образы буквально душили, где-то внутри все невыносимо болело, а глаза начинало щипать от подступающих слез. Юноша понимал, что больше никогда не услышит ее нежный голос, не сможет обнять и даже увидеть. Все, что оставалось - довольствоваться крепко отпечатавшимся в памяти образом. Руккхадевата, помимо того что была прекрасной сестрой, так же являлась замечательной матерью. Ей было всего двадцать четыре года, когда родилась Нахида. Девушка на удивление быстро оправилась после родов, но растить малышку ей пришлось одной: ее молодой человек оказался, по его словам, не готов заводить детей, после чего оставил совершенно одну. Конечно, ей помогали родители, мать, как обычно - деньгами, отец тоже был рядом и если что всегда на связи, но больше всех помогал именно Венти. Юноша просто не смог бы оставить сестру одну, ведь она столько сделала для него. С того момента прошло четыре года: Руккхадевата к тому времени чувствовала себе гораздо лучше, в основном благодаря поддержке со стороны семьи и, в особенности, Венти. Нахида росла очень умной девочкой, довольно рано научилась ходить и говорить, а ещё, несмотря на свой возраст, старалась во всём равняться на маму. Она же, в свою очередь, окружала дочь безграничной любовью и заботой. Руккхадевата по методам воспитания была совершенно не похожа на родителей: она всегда была рядом, когда Нахида чем-то интересовалась - объясняла и рассказывала, давала ей все то, чего сама не получила в детстве. К сожалению, их счастье длилось недолго. У Руккхадеваты диагностировали ишемическую болезнь сердца. Хотя это достаточно распространённое заболевание, Венти постоянно задавался одним и тем же вопросом: как у молодой, здоровой девушки, у которой даже симптомов никаких не было, могли найти ИБС? С того момента она сразу начала проходить курс лечения, покупала дорогостоящие лекарства, соблюдала прописанную диету, в разы сократила физическую активность. К несчастью, эта болезнь - хроническая, и полностью излечиться от неё невозможно. Лекарства и образ жизни могут только замедлить ее течение, но не вылечить. Переживания по этому поводу смешивались со страхом за дочь, которая могла иметь наследственную предрасположенность к подобному, но после обследования выяснилось, что девочка полностью здорова. Это не могло не радовать, хотя тревожность всё не уходила, что только усугубляло положение - стресс пагубно влияет на лечение болезни, усиливая её еще больше. Но Руккхадевата продолжала бороться со своим недугом. В тот день они гуляли с Нахидой по улицам города, о чём-то весело, безостановочно болтая. На улице тогда было тепло, солнце ярко светило, отовсюду доносился то звонкий смех детей, то пение птиц, сидящих на ветках деревьев, среди пышных зелёных крон. В один момент радость на лицах сменилась на страх и панику, а разговоры мирно снующих туда-сюда людей на крики и бессвязные возгласы. Руккхадевата, которая буквально только что внимательно слушала рассказ дочери, мгновенно схватилась рукой за сердце и упала на колени. В ее груди словно зажглось пламя, пульсирующая боль не давала сделать и вдоха, ощущения были такие, будто сердце рвало на части изнутри. Нахида, видевшая все это своими глазами, начала звать на помощь, привлекая внимание прохожих — Мама, Мамочка! Пожалуйста, помогите! Кто-нибудь, пожалуйста! Из ее глаз рекой полились слёзы, к малышке сразу сбежались люди, одна женщина, заметив состояние ее матери, тут же вызвала скорую. Несколько человек из толпы пытались помочь Руккхадевате с приступом, но до приезда врачей все равно почти ничего нельзя было сделать. Двое молодых людей успокаивали рыдающую от страха девочку, параллельно спрашивая о том, из-за чего мог начаться приступ у ее мамы. Сквозь слёзы, заикания и всхлипывания, им удалось расслышать что у девушки болезнь, названия которой малышка не помнила Венти била дрожь каждый раз, когда он вспоминал тот злополучный день. Он отчётливо помнил момент, когда ему позвонили из больницы, с просьбой срочно приехать. Тогда, войдя в здание, он сразу увидел Нахиду, рядом с которой сидела медсестра. Как только девушка объяснила ему ситуацию и попросила забрать малышку, у него самого неосознанно полились слёзы. Позже, ночью этого же дня, ему сообщили о смерти сестры. Инфаркт миокарда, скончалась на больничной койке.

Услышав эту фразу тогда, невыносимо было вспоминать ее сейчас. Все говорят, что время лечит, но оно наоборот, било только сильнее, стоило хотя бы одному крошечному образу возникнуть в сознании. После случившегося, Венти не раздумывая оформил опеку над Нахидой. Потеря матери далась ей безумно тяжело, для неё, ещё совсем маленькой, это стало огромным ударом, и парень никогда в жизни не простил бы себя, оставь он ее одну. Из мыслей о прошлом его выдернула крохотная ладошка, мельтешащая вверх-вниз перед глазами. Видимо, он так надолго задумался, что даже Нахида, которая сидела у него на руках, начала переживать. Он сразу обернулся к ней и тепло улыбнулся, не подавая виду. Девчонка заливисто рассмеялась в ответ и обняла Венти за шею. — Так, ну все, пойдём купим мороженное. Какое ты хочешь? Юноша подошёл к небольшому прилавку, что стоял неподалёку. — Я хочу фисташковое! Голубоглазый кивнул и, опустив девочку на землю, купил два сладких рожка, один из которых протянул Нахиде. Они гуляли по парку ещё до позднего вечера, Венти все время рассказывал шутки, от которых младшая звонко смеялась. Юноша останавливался с ней у каждой карусели, на которой ей хотелось прокатится: то обычные качели, то «крутилка», как она сама ее называла. Домой они возвращались уже под светом уличных фонарей, уставшие от такой длительной прогулки, но главное с счастливыми улыбками на лицах. Уже дома, стоило им только лечь в свои кровати, как оба сразу же уснули крепким, сладким сном.
Примечания:
154 Нравится 56 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (16)