* * *
Антон сидел на кухне, допивая чай, когда из-за окна раздался чей-то крик. Сначала Звёздочкин не обратил внимания на происходящее за окном, но прислушавшись различил знакомый голос и своё имя, произносимое этим самым голосом. — Анто~он! — с жутко растянутой «о» кричали со двора. Голос стал чуть громче, когда Антон подошёл к окну. — Антон! Кричал Олежа. Он стоял под окном, сложив руки рупором и кричал его имя. Антон усмехнулся, глядя на это мероприятие сверху. — А Антон выйдет? — чуть тише уточнил Душнов, хитрюще улыбаясь. Звёздочкин тоже улыбнулся. — Или хотя бы мяч скиньте. — Выйдет, — прокричал Антон в ответ. — Сейчас только надену одежду для игры в салки. Не было у Звёздочкина в детстве таких друзей. А сейчас появились. И он счастливо улыбался.Детство (день двадцать четвёртый, 24.10.22)
24 октября 2022 г., 21:04
Антон держал Олежу под руку, когда они шли по летнему парку, разглядывая шумящую повсюду зелень деревьев и общаясь друг с другом. Ненароком речь зашла о детстве, и Душнов с удовольствием начал рассказывать Звёздочкину о своих детских годах, развлечениях и Оле.
— А ещё вот, знаешь, когда тебя зовут со двора, кричат, выйдешь ли ты, — Олежа размахивал руками, глаза его горели. — А потом ты бежишь во двор и вы бегаете долго-долго по всем соседним дворам и играете в догонялки…
Антон покачал головой. Его имя никогда не звучало криком из чужих уст во дворе. Он и во дворе-то особо никогда не гулял.
— Очень интересно звучит, Олежа, но у меня такого как-то… не было.
— Не было? Прямо никогда? — Душнов даже затормозил на месте, не поверив своим ушам.
— Вроде… — Звездочкин ещё немного подумал. — Нет, не помню такого.
— Да ты вообще! — возмутился Олежа. — Жизни не видал, — чуть тише добавил он.
— Не было у меня в детстве таких друзей, — хмуро ответил Антон, и Олежа понял, что погорячился.
Примечания:
сегодня прям мини-зарисовка, но для человека вставшего в пять утра, я прямо продуктивно живу (это шутка, просто я устала)
завтра будет что-то более вразумительное.