Как насчёт совета?

G
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 448 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Советы по ДВ

Настройки
      Думаю, многие в этот фандом пришли именно через аниме. Про его недостатки, косяки и ужасные катастрофические ошибки не говорил только ленивый. Но какая-то извращённая часть нас всё равно не может пройти мимо аниме со странными парнями и пустой героиней. И такая же часть нас не может пройти мимо фанфиков по ДВ. И тут начинаются проблемы...              Сколько раз мы натыкались на одно и то же: супер-гг, способная всех покарать; влюбляющиеся в неё в одно мгновение вампиры, ведущие себя вообще не канонично; замена Юи с переписыванием основного сюжета. Всё это бесит любого адекватного человека, но подобные работы появляются даже сейчас и продолжают существовать.       !Скажу сразу: я НЕ профессиональный писатель, а всего лишь любитель фандома, который высказывает своё никому не сдавшееся мнение (но что вы мне сделаете, вы не знаете, где я живу XD)!       И раз вы читаете это, значит вы такой же неравнодушный фан, как и я. И если вы подумываете о написании своей работы, то вот парочка любительских советов от криворукого недо-автора (слушать или нет — ваше дело): 1. Постарайтесь хотя бы частично изучить канон перед началом написания!       Я подразумеваю под каноном не только аниме. Есть множество сайтов-вики, куда можно попасть благодаря первым ссылкам в строке поиска. Не ленитесь и почитайте хоть что-нибудь! И даже если вы читали канон раньше, перед началом работы ознакомьтесь с ним ещё раз, чтобы точно быть уверенным в своих силах.       Совет: Читайте вики в любом случае! Даже если вы планируете полностью изменить этот самый канон, вы должны понять, что именно и где измените. Ознакомьтесь с первоисточником перед внесением изменений. Почитать статью на вики будет полезнее, чем придумывать непродуманную отсебятину, используя в сюжете лишь внешность героев и часть их характера. 2. Не стройте свою работу лишь на переделывании героини игры или аниме!       Если вы хотите поучаствовать в игре или аниме вместо Юи, то не стоит думать, что переделка реакции гг исправит вашу работу. Ну, покричит гг вместо молчаливой Юи, что это изменит? По логике, это либо разозлит вампиров, либо не изменит ничего. Такие работы, на мой взгляд, могут сработать лишь в ключе юмора, чтобы непредсказуемая реакция выступала шуткой, и жестокий вампир впал бы в ступор. Но часто это работать не будет и быстро надоест.              Совет: Лучше всего пытаться придумать что-то своё, потому что оригинальная сюжетка разрабатывается для конкретных персонажей. Если в сюжете нужна именно такая реакция Юи, по мнению сценаристов, то она такой и будет и приведёт к нужной реакции. Если вы хотите заменить Юи, то и сюжет стоит придумать под замену Юи, а не под копирование оригинала, чтобы ваш персонаж смотрелся органично. 3. Делайте главного героя живым!       Сколько ни бомби на Мэри Сью, она всё появляется и появляется. Одна трагедия для вызова слёз и для оправдашки абсолютных сил, другая — для скрепления чувств с вампиром. Либо полная трагедия, либо полная неуязвимость, когда вообще не верится в смертность гг, позиционирующейся обычной.       Совет: Создайте персонажа, который казался бы обычным собеседником. Странно звучит, да? Всё проще, чем кажется: представьте, что сидите с гг в комнате и попытайтесь с ней поговорить. Просто так, обо всём на свете. Если вы можете представить её реакцию, её поведение, если она будет казаться обычным человеком (несмотря на некоторую мистику), то и читателям будет приятнее за ней наблюдать.       Вашего героя никто не может знать лучше вас. Несмотря на всю мистику, задача автора — расположить читателя к своему герою. Как это сделать, если центральная фигура ощущается фальшиво? Дайте ей нормальное мнение, обычную реакцию и (что удивительно) хорошие эмоции. Делать гг равнодушной не рекомендуется, потому что таким людям сложнее завоевать симпатии окружающих. Если есть такое желание, то пропишите её в паре с кем-то, кто выражает множество эмоций. Тогда их взаимодействия будут гораздо приятнее и живее.       (Стоит начать с имени. Придумайте то, что способны легко запомнить и выговорить. Что звучит приятнее: Акихимура Есимихокуси или Кира Йошима? Читателям проще запомнить что-то звучное, так выше шанс, что вашу работу будет легче и приятнее читать) 4. Делайте любовный интерес живым! (Да, это отдельный совет!)       Реакция вампиров-кавалеров временами до омерзения фальшивая, а любовь так и подавно пуста и клиширована. Изучение каноничного характера вампира? Зачем нам это, ведь можно напихать пару реплик и сказать, что это просто ОС. Можно, никто не запретит. Вот только и любви читателей не снискать, потому что мы и любим этот канон вампирских мальчиков. И когда тот же Шу готов по щелчку пальцев избавиться от лени, а Субару постоянно приносит цветы очередной супер-пупер-героине, это вызывает лишь раздражение и гнев.       Совет: Продумайте любовную линию заранее. И я не прошу тщательно продумывать тот или иной момент с самого начала. Нужен конкретный костяк: знакомство —> взаимодействие 1 —> переломный момент —> взаимодействие 2 —> финал. Это примерный план, который подойдёт как основа любому автору. Любовные отношения в жизни строятся по подобному плану, где начальное взаимодействие не может привести к моментальному раскрытию и чувствам. Нужен переломный момент, который и позволит проникнуться чувствами к этому человеку, позволит раскрыться и сблизиться героям.       (Не отменяю ситуации, где всё может сразу начаться с переломного момента. Например, знакомство с помощью спасения. Ужасающие ситуации часто становятся клеем для отношений на всю жизнь, но тогда и план нужен другой. Мой же был самым базовым и стандартным)       Дополнение: Спросите себя: а вы бы сами влюбились в такого парня, который так легко слушается вас и даже резко отказывается от своих привычек ради вас? В парня-вампира, который трусливо бежит от вазы или сковородки? Где здесь сила? Читатель должен так же очароваться вампиром, как и героиня. Чем вампир слабее и податливее, тем меньше уважения у читателя к нему. 5. Не стройте работу на тех сюжетах, которые слишком часто видите у других!       Да, я про те самые работы, где гг не человек и не демон, где у неё огромные галлоны своей крови, и вампиры могут пить её до посинения, но не выпьют никогда, где очередная девочка-оборотень или демон равняет себя с вампирами. Если вы гонитесь за лайками, это ваше дело, но если вы гонитесь за качеством, то старайтесь придумать что-то своё.       Клишированные или повторяющиеся ситуации будут всегда, но их уникальными сделают персонажи. Клише с пляжем можно сделать интересным, если поместить туда различных героев и добавить им интересных действий. Как пример, на пляже Рейджи и Юи —> всё решает Рейджи, а Юи больше покоряется и, как итог, не может полностью расслабиться. Другая ситуация: на пляже Шу и Аято —> Аято пытается постоянно разыграть брата, используя песок, воду и другие предметы. Итог — Шу уходит или, если брат переборщит, попробует в качестве наказания забрать Юи и даже утопить собственность Великого вампира, что приведёт к мести Аято и самодовольству Шу.       Совет: Если вы работаете с клише, наполняйте их чем-то своим и уникальным. Если у вас героиня не человек, а мифическое существо, дайте ей те реакции, которые не подойдут обычным людям. Пример: обычный человек видит торт лакомством, а демон — мусором, ведь это лишь очередная хрень для удовольствия людей. Но чтобы такое работало, нужно ставить рядом с персонажем обычного человека, который будет удивляться подобному поведению. Что интереснее: девочка-оборотень плачет от смерти родителей или две сестры (человек и вампир) стоят над трупами родителей, и человек плачет, а вампир пьёт кровь из их мёртвых тел? Думайте сами, но если расу героини можно без проблем заменить на любую-другую, то какой в этой расе вообще смысл? 6. Не делайте работу лишь на избегании частых ошибок!       Да, простое избегание клише и постройка работ чисто против частых ошибок не спасёт работу от забвения. Клише — это НЕ плохо. Клише — это шаблон, куда вы можете поместить персонажей для интересных ситуаций. Избегание клише может привести к ступору, ведь практически невозможно в наше время придумать то, что нигде ни разу не использовалось. Ошибки допускают все, но на них могут и не обратить внимание, если сам сюжет захватывающий и интригующий.       Совет: Думайте больше над сюжетом, а не над избеганием клише. Если вы при пересмотре сюжета не получаете удовольствия и ловите себя на мысли, что вам неприятно, лучше перепишите. 7. Готовьтесь принимать любую конструктивную критику!       О да, ребятушки, это интернет. Интернет! Работа на всеобщем обозрении! Ещё раз, всеобщем! Если вы не готовы к отрицательной критике, то либо отключайте комментарии (хотя такие люди обычно и не хотят развивать писательские навыки), либо пишите не в интернете, а в документе ворда. Анализируйте те отзывы, которые говорят конкретные советы или мнения насчёт сюжета и персонажей.       Совет: Старайтесь оценивать работу как со стороны автора, так и со стороны читателя! Если читатели пишут множество негатива, вместо агрессии на них сначала перечитайте свою работу и скажите своё объективное мнение. Это интернет, и негатив будет всегда! Не готовы — пишите не в интернете.

*Вывод*

      Вот и конец любительского сборника советов. Общий вывод? Помните: ваша работа показывает многое о вас как человеке. Ваше отношение к канону, уважение к читателям, любовь к персонажам — всё видно в этих фанфиках. И все ваши старания не останутся незамеченными. Даже если вы не получите невероятную славу, вы получите удовольствие как от написания, так и от прочтения своей работы, а это самое главное.       Любите свой труд, но не превозносите его! Любите себя и берегите свои нервы)
16 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)