Антикварная Лавка

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 9 922 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3. 5 ноября

Настройки
Табачный дым будто в танце возносился всё выше и выше, пока след его не пропадал вовсе в освещении уличного фонаря. Роберт взглянул на наручные часы: 03:11. Была уже глубокая ночь, на улице было свежо, спокойно и тихо, лишь птицы высоко на деревьях запевали свои серенады. – Я какао нам сделала, держи… Ты уж прости, что так получилось и тебе по среди ночи пришлось ехать сюда, – уставшим голосом сказала Ульяна. – Всё в порядке, не извиняйся. Вдруг и вправду было бы что-то серьёзное. Расскажи теперь поподробнее, с чего всё началось. – Я никак не могла уснуть, поэтому пошла на кухню сделать себе тёплое молоко с мёдом, после него я обычно моментально засыпаю. Пока подогревалось молоко, заметила за окном какое-то мерцание синего цвета. Сначала я просто засмотрелось на него, летая где-то в мыслях, а потом резко задумалась, а что в целом так мигает у меня на заднем дворике. Я открыла окно и стала смотреть вниз, кухня у меня находится как раз над кабинетом нашей лавки и свет проходил через окно кабинета и отображался на асфальте двора. Я стала вспоминать что может так мерцать. Уже всю электронику в голове прокрутила, которая есть в кабинете. Ну ничто так не мерцает! Позже я выдохнула, потому что поняла, что скорее всего это лампочка сигнализации. К этому времени уже молоко сбежало, но пока что вытирала остатки молока с плиты до меня дошло, что сигнализация горит у нас то красным цветом и она не мерцает, а постоянно светится. Я снова выглянула в окно, но больше ничего не светилось. Спустя секунд пятнадцать снова начал отражаться на асфальте синий свет, только уже не мерцал, а горел без перерыва и становился всё сильнее и сильнее. Я быстро оделась и выбежала во двор, но света больше никакого не было. – Прости, куда я могу выкинуть окурок? – перебил рассказ Роберт. – Здесь есть пепельница – ответила Ульяна, указывая пальцем на подоконник, который находился позади скамейки, на которой они сидели. – Спасибо! Какао очень вкусное, кстати. Извини, продолжай. – Так вот… Я начала оглядываться вокруг, засматриваться в окно и вдруг увидела в нашем кабинете что-то засветилось и перемещалось быстро по всему помещению, мне даже показалось что я увидела чьё-то лицо, только совсем маленькое, миниатюрное, размером с кулак…а позже резкая вспышка синего цвета и я отскочила и испугалась сильно, поэтому я тебе позвонила сразу. – Хм…Интересно. Я, конечно, без претензий, но почему ты позвонила именно мне? А не вызвала охрану, например. И если там действительно кто-то был, то почему тогда сигнализация не сработала? – Я не знаю почему сигнализация не сработала, она была включена! А охрану я не стала вызывать, потому что не так давно, как раз за день до того, как ты пришёл сюда работать, я ночью вызывала уже охрану. – Что случилось? – Был уже поздний вечер, я услышала какие-то стуки снизу, я также само спустилась вниз, во двор, а они то замолкали, то снова начинали появляться и так громко! Я испугалась и вызвала охрану. Приехало двое мужчин, я сняла сигнализацию, они зашли, проверили всё, внутри никого не было. Я извинилась, и они уехали. И не смотри на меня так! Да, я трусишка, – с недовольным голосом воскликнула Ульяна, смотря на Роберта нахмурив брови. – Я ничего такого и не думаю о тебе, – с хитрой улыбкой ответил Роберт. – Ой, да ладно тебе. По твоему лицу всё видно! Ладно, шутки шутками, но ты меня и вправду прости и спасибо большое что ты приехал и всё проверил. Я уже и не знаю, что думать, но мне не по себе от всей этой ситуации. – Всё хорошо, молодец что позвонила. Так что будет делать со всем этим? – Я не знаю, у тебя есть какие-то мысли? – Ну давай ещё полчасика посидим здесь, если ничего не будет, тогда уже пойдём по домам, а то через несколько часов нам открываться уже. Нужно выспаться. А если в следующий раз такое повторится, тогда звони мне, будем разбираться. – Да, хорошо. – Может установить камеру в кабинете? – Я тоже уже об этом думала, но сейчас нет средств на это. Разве что просто зафиксировать где-то в углу старый телефон с включенной камерой, но ничего тогда видно не будет ночью, а если оставить свет включенным, тогда думаю всё как на зло не произойдёт. – Тоже верно. Может в интернете поискать, что это за свечение может такое быть? – Уже искала, пока ждала тебя. Ничего не нашла. – Печально! Кстати, ты книгу ту прочла, которой интересовались те женщины? – Да, просто какой-то второсортный рассказ, ничего особенного! Даже не представляю, как он сюда попал! – Прям ничего необычного в ней? – Ну…Нет, почему же, есть кое-что. Например, автор нигде не указан и издательство тоже. А ещё в книге было написано о двух женщин, скрывающих свою личность. По описанию были очень похожи на наших посетительниц, – смеясь, сказала Ульяна. – Да уж, с каждым днём всё веселее и веселее становится! – Ты это о чём? – О всех ситуациях, которые с нами начинают происходить. – Ты думаешь это только начало? – Ну, вполне возможно. – Надеюсь, Роберт, ты ошибаешься! – Ладно, давай, наверное, спать уже. Думаю, только зря тут время теряем. – Да, конечно, тебе такси вызвать? – Я вызову, спасибо. Пока Ульяна относила кружки с под какао и выключала свет во дворе, такси Роберта уже подъехало. – Ну давай я тебя хоть обниму! – Ульяна крепко обняла Роберта на прощание и нежно произнесла ещё раз слова благодарности за помощь. – Не за что! Была чудесная ночка, – отшутился Роберт в ответ. Пока что Роберт добирался до дома, с его головы никак не уходили мысли по поводу сегодняшней ночи, ему и вправду стало интересно что же на самом деле происходит и от куда появляется то, о чём рассказывает Ульяна. Он конечно же поверил её словам. Не верить ей причин не было. *** – Неплохие продажи с самого утра! – Да, Роберт, и не говори, вроде бы обычный день, а от посетителей отбоя нет сегодня, надеюсь весь остаток дня так и будет. – Получилось выспаться сегодня? – Ой, даже и не спрашивай. Сон сегодня приснился, как наяву, жутковато было. – Кошмары мучили? – И да, и нет. В общем я легла в постель, думала о сегодняшней ночи, не получалось уснуть, пошла на кухню, посмотреть, что там во дворе, вдруг снова бы застала что-то странное. Смотрела-смотрела и вдруг резко оказалась в кабинете лавки, немного паниковать начала и сразу резкая вспышка синяя, я аж ослепла, а когда зрение стало проявляться, то заметила рядом с собой каких-то летающих существ, были похожи на людей, только с крылышками и очень маленькие, примерно несколько сантиметров в высоту. Их было пятеро, летали вокруг меня, разговаривали между собой на непонятном языке, чем-то были взволнованы, как будто что-то искали. На меня внимания вообще не обращали, как бы я не махала руками и не пыталась до них докричаться. Но спустя время они все резко оторвались от своих дел и повернулись в мою сторону и пристально начали смотреть на меня, я до жути испугалась. – То есть это был сон? – Верно, но было всё так натурально, как в жизни. Причём я не помню, как уснула. Я когда легла в постель, через несколько минут встала и очутилась в кабине, а сам момент, когда уснула совсем не помню. – Так, а чем сон закончился? – На этом и закончился, они на меня резко обернулись, я испугалась и проснулась. Уже утро было. – Хм… Странно, – поднося руку к подбородку промолвил Роберт. – Я уже знаю, что ты хочешь сказать. Нет, это был точно сон, а не на самом деле, просто они мне стёрли память, и я проснулась уже утром в постели. – Как хорошо ты меня знаешь, – хихикая ответил Роберт. – А то! Дверь в лавку распахнулась и на пороге появилась группа людей. Они были все одеты в дождевики и на спинах были большие походные рюкзаки. Они приветливо поздоровались с Робертом и Ульяной, после чего начали разгуливать и осматривать каждый товар, восхищаясь и показывая друг другу ту или иную старинную вещичку. – Ну вот, снова люди, пора за работу, – радостно воскликнула Ульяна, похлопывая Роберта по плечу. – А почему сегодня так много посетителей? – удивленно спросил Роберт. – Сейчас же ноябрь! Под конец осени в нашем городе всегда много туристов. Город окружён множеством красивых скалистых гор и листопадных лесов. Они всегда притягивают туристов со всех уголков мира. А осенью наша местность особенно красива, усыпанная жёлтой листвой и благоприятной погодой. Нет такой жары, как летом и ещё не холодно. Поэтому не удивительно, что с каждым днём у нас всё больше и больше посетителей! – Ах вот оно как! – А я так и думала, что ты не местный, но теперь я точно в этом убедилась! – сказала Ульяна с хитрой улыбкой на лице, да такой, что сразу дала понять, что от неё ничего не скроешь. – Да, ты, как всегда, права! Пока что Ульяна общалась с группой туристов, Роберт тем временем уселся за ноутбук, принесённым с дома и начал искать в интернете хоть какую-то информацию по поводу того, что рассказала ему ночью Ульяна. Он, конечно, понимал, что это немного глупо вбивать в поиск фразы как «синее свечение» или описывать увиденный сон Ульяны, но ему действительно стало интересно узнать об этом поподробнее, ведь должно быть разумное объяснение этой ситуации. Хотя, Роберт на самом деле и не стал бы отвергать доказательства чего-то мистического или сверхъестественного в этой ситуации, потому что ему с самого детства была любопытна эта тема. Ведь ровно с того момента, как он начал интересоваться старинными вещами и находками, то и начал слышать и читать разные истории мистического характера о древних волшебных местах, старинных картин, часов, украшений и прочих предметов, которые прошли сквозь века и им люди приписывали различные силы, энергетику и т.п., которыми они обладают. Все эти истории остаются на подсознании и хоть не сталкиваешься лично с таким, но и полностью отвергать не можешь, и вера в тебе всё равно остаётся. Чем дольше Роберт думал об этом, тем больше ему вспоминались истории, которые он слышал от своих родных и знакомых. О различных существ, которые заселяют наш мир, о местах, в которых люди с поколения в поколение видели что-то необычное, то инопланетян, которых интересуют полезные ископаемые в этой местности, то о поселениях людей, которые живут вечно, общаются только с такими же как они сами и хранят этот секрет. Всё услышанное когда-либо, картинками сплывали в голове и уносили куда-то далеко в его фантазии, где он пытался отыскать хоть что-то, чтобы могло ему помочь найти ответ или хотя бы маленькую подсказку в его новом деле. Роберт просмотрел куча разной информации в интернете, но нашёл лишь статьи о свечении радиоактивных веществ и о людях – синестетов и совсем ничего конкретного о том, что ему бы помогло приблизиться к разгадке. – Ты уже больше часа сидишь с задумчивым лицом, Роберт. О чём так усиленно думаешь? – У меня вот всё с головы не уходит твой сон, пытался в интернете что-то найти по этому поводу. – Серьезно? И как успехи? – Ничего. Совершенного ничего не нашёл. – Не бери ты так сильно в голову это, я уверена всему, что произошло ночью есть разумное объяснение, а мой сон – это лишь плод моего воображения, мозг попытался дать хоть какой-то ответ на эти синие вспышки света и постукивания. – А что, если нет? Что если это как-то всё взаимосвязано? – Ну… Тогда… – Ульяна погрязла в своих мыслях, думая, что предпринять в таком случае. – Тогда мы должны проверить любые варианты, какие они безумные бы не казались. – Хорошо. Есть какие-то предложения? – Нужно в первую очередь дождаться, пока что снова произойдёт что-то странное. И застать врасплох это, как говорится. – Ты сейчас это серьёзно? Ты готов и днями и ночами здесь сидеть и ждать непойми чего? Вполне возможно, что мне это всё показалось. – Показалось? Синее сияние, грохот на первом этаже и т.п., тебе просто показалось? – Чуть повышенным тоном Роберт стал засыпать вопросами Ульяну. – Не заводись ты так, Роберт. Я сама уверена, что это было на самом деле и мне не могло это показаться. Просто я сегодня думала об этом всём, я последний месяц плохо и мало сплю, много работаю, может от усталости могло это всё действительно показаться. Тоже как вариант! – Даже не знаю, как по мне так вряд ли. – Так, ладно, потом ещё раз это обсудим. Ты обедать пойдёшь, следопыт? Роберту показался забавным небольшой стёб Ульяны в его сторону. Он улыбнулся, после чего ответил, – Нет, я пока что не голоден, спасибо. – Хорошо, тогда схожу я, пока что посетителей нет. Я постараюсь быстро. – Приятного аппетита! – Да-да, спасибо, – выкрикнула Ульяна, скрывшись уже в кабинете. Отклонившись на спинку стула, Роберт задумался, где же можно найти нужную ему информацию и его осенило, – Форумы! Точно! – восторженно крикнул, уткнувшись снова в ноутбук и стуча пальцами по клавиатуре обрадовался он. Роберт открыл несколько популярных форумов со сверхъестественной тематикой и начал искать то, что ему было необходимо именно там. Спустя полчаса потраченного времени, где не нашёл ответы, он всё же решил рискнуть и сам открыть вопрос на эту тему, надеясь, что рано или поздно кто-нибудь да отреагирует и даст хоть какое-то объяснение. Он конкретно, как только мог расписал о синем сеянии, о стуках, о сне Ульяны и что немало важно, он решил рассказать о самом месте, где это произошло, ведь как подумал Роберт это может быть важно и возможно какая-то из старинных вещичек в лавке может способствовать этим всем странностям. – Я вернулась, – бодро и весело сказала Ульяна, стоя уже над столом, где сидел Роберт., – Так что теперь твоя очередь. Иди лучше пообедай, потому что через час придёт новый товар и времени уже не будет! – Новый товар? Так мало времени прошло с прошлой заявки. Хорошо, тогда я пойду к соседям, куплю что-то на обед себе. Через пол часа буду! – ответил Роберт и быстро выбежав из лавки, захватив с собой куртку. *** – Ульяна, через пару часов уже закрываемся, где товар, который должны привезти? – Я с ними разговаривала несколько минут назад, они сказали, что задерживаются и в течении часа уже приедут. Но до завтра нужно всё принять и выставить, потому что мне сегодня звонили родители и сказали, что за некоторым антиквариатом завтра с утра кто-то приедет смотреть, поэтому видимо я сегодня здесь задержусь ненадолго после закрытия. – Понятно. Так давай я останусь и помогу тебе, вдвоём то быстрее будет! – Ты очень поможешь мне! – Ну всё, тогда решено! Кстати, как дела у твоих родителей? Когда они приедут? Не терпится уже с ними познакомиться! – Дела хорошо у них, спасибо. Они очень счастливы, что у них наконец-то получилось выбраться на отдых. Уже через недельки полторы вернуться обратно. А ты разве не знаком с моей матерью? Мама обычно не доверяет никому работу, пока что лично не узнает человека. – Да, мы виделись с ней разок, за день до их отъезда. Но она очень торопилась, поэтому мы быстро обсудили с ней мою работу, и она уехала. Толком мы не успели познакомиться, а твоего отца я ещё не видел. – А как мои родители вообще узнали о тебе? – У нас есть общий знакомый, они просили его о помощи по поводу оценки антиквариата, а он не смог им помочь, но предложил мою кандидатуру и дал твоей маме мои контакты. Она мне позвонила, мы встретились, обсудили детали, а на следующий день я уже пришёл сюда и… познакомился с тобой. – Ммм… Как мило! И какое у тебя было первое впечатление обо мне? – Ну… Деловой девушки, скажем так. У тебя было куча забот, ты скорее пыталась с ними разобраться и со мной не церемонилась. Всё быстро показала, объяснила и погрязла в работе. Знаешь, такая уверенная в себе, лояльная, немного может даже эгоцентричная личность. Ульяну очень рассмешил ответ Роберта. В целом качества, о которых сказал Роберт, лишь в маленькой доле соответствовали Ульяне. – Интересно! А сейчас что думаешь? – Вновь поинтересовалась Ульяна. – Я не хочу описывать сейчас своё мнение прям конкретно, но могу сказать, что мне нравится с тобой работать и общаться в целом. Ты приятный собеседник и хороший человек, иногда я вспоминаю, что скоро вернуться твои родители и ты перестанешь сюда приходить, становится даже немного грустно. – Ты меня в краску вгоняешь. Спасибо и о тебе я такого же мнения, абсолютно! А по поводу того, что я уеду, тогда можешь не переживать – будем на связи. Родители мои тоже очень приятные люди, тебе понравится работать с ними. – Ну я был бы рад, встретиться с тобой за чашечкой чая ещё где-нибудь, кроме этого места. Так что, как только приезжают твои родители и у меня будет выходной, сходим, выпьем чаю? Или что покрепче? – Конечно! Я только с радостью, Роберт. Можно сходить, кстати, в кинотеатр. Уже сто лет там не была! А потом зайти и выпить что покрепче, – подмигивая предложила Ульяна. Роберту однозначно понравился этот разговор и тёплая атмосфера, которая образовалась вокруг. За большими панорамными окнами появилась подъезжающая машина, спустя минуту в лавку зашли двое мужчин. – Добрый вечер, простите что так поздно, мы привезли товар, куда ставить? – Добрый вечер, ну наконец-то мы вас дождались! А вот прямо сюда заносите, оставляйте в центре зала, дальше мы разберёмся, – ответила им Ульяна. Мужчины-курьеры в три захода выгрузили весь товар в то место, на которое им указала Ульяна, затем попрощались и уехали. – Ну что, Роберт, приступим? Сейчас быстро примем весь товар, закроем лавку и пойдём по домам. – Хорошо, давай тогда я буду поддавать антиквариат, ты принимать, а я затем раскладывать уже его на место. – Вот и договорились! Антиквариата в тот день пришло достаточно много: несколько подлинных картин в бытовом жанре от художника-жанриста и анималиста Екатерины Басмановой, которая в прошлом веке 6 лет прожила на Чукотке и писала картины о жизни людей в тех краях. Посиделки у костра, около ярангов, безупречные анималистические портреты оленей и снежные красоты края; скульптура из венской бронзы, напоминающая серну; пару скульптур в эротическом стиле из Японии, начала ХХ века; различная посуда ручной росписи с Востока; серебряные канделябры и другие мелочи. – Картины, кстати, потрясающие, у меня от них мурашки по коже! – с восторгом сказал Роберт. – Согласна с тобой. У меня родители три года пытались их выкупить. Они увидели их впервые в частной коллекции у какого-то обеспеченного предпринимателя, любящий живопись и долго вели переговоры по поводу их приобретения. А сейчас у этого человека плохи дела в финансовом плане, и он согласился их продать. Весь остальной антиквариат, который привезли сейчас, кстати, тоже принадлежал ему, до сегодняшнего дня. – Как повезло вам! – Да, картины и вправду шикарные! А самое главное, что это подлинники! – Жалко будет их продавать, – с ноткой расстройства произнёс Роберт. – Ну… Родители ещё не решили, что с ними делать. На сколько знаю, они хотели их оставить себе. Выставить как музейный экспонат в лавке. В общем, пока что мы с тобой их оприходовать не будем, родители вернуться, тогда решат, что с ними делать. – Есть какая-то своя романтика в таких краях. Вокруг холод, вьюги, поселения все живут как одна семья. Собираются у костра, согреваются, жарят мясо, общаются, что-то в этом есть! – Не романтизируй! – посмеялась Ульяна, – скорее всего всё не так уж красиво, как ты описываешь, хотя я всё равно с тобой соглашусь. Мне как человеку, которая никогда не была в тех краях, тоже иногда, кажется, такая жизнь довольно романтичной и уютной, без всей этой беготни, как в мегаполисах. – Вот и я так считаю! Если речь об этом зашла, можно будет и убедиться, между прочем, насколько мы с тобой правы, – сказал Роберт и на лице у него появилась кокетливая улыбка. На что Ульяна смущенно посмеялась, – то есть ты предлагаешь нам с тобой улететь на Чукотку? – А почему бы и нет! Слетать на пару недель, посмотреть, как живут чукчи и эскимосы, узнать о их традициях. К тому же, у меня прадед с прабабушкой жили несколько лет на Чукотке, и я в детстве слышал много историй о тех краях и о жизни с чукчами. Говорили мне, что прекрасный, душевный народ. Даже сувенир оттуда есть, подаренный коренным народом: резное изображение на доске маленькой девочки-чукчи в народной одеянии. Шубка у неё, кстати сделана из настоящей оленьей шерсти. Мне эти рассказы сильно запали в душу. Время от времени задумываюсь о поездке туда. – Ого! Это и вправду здорово! Ну… ты подогрел мой интерес, я тебе возможно составлю компанию. – Ну всё, Ульяна, значит ждём не моих выходных, а сразу моего отпуска и после кинотеатра и бара, сразу вылетаем на Чукотку. Ульяне показалось это очень забавным и что немаловажно – милым. Она искренне засмеялась и согласилась на предложение Роберта. Время уже приблизилось к закрытию лавки, а Роберт и Ульяна ещё и не думали заканчивать с новоприобретённым товаром, дел было ещё предостаточно. Они закрыли входную дверь на ключ, перевернули табличку «открыто-закрыто», и решили сделать небольшой перерыв и выпить чаю. Роберт вышел с кабинета с заваренным чаем, выключил за собой свет и закрыл дверь. В зале царила уютная атмосфера, был приглушен свет, за панорамными окнами было видно «кровавое» полнолуние, Ульяна включила виниловый проигрыватель, звучал альбом «Dreamer», легендарного Bobby Bland’a. Они оба разделили любовь к раннему блюзу. Несмотря на то, что был уже поздний вечер и было ещё полно работы, но им нравилось проводить время вместе, обсуждать любимых исполнителей, делиться рассказами из своей жизни за чашечкой чая и просто наслаждаться моментом. Вскоре после небольшого перерыва они снова принялись за работу. – Фух… Уже спина побаливает, порадуй меня, Роберт, ещё много осталось товара принять? – Уже почти закончили, остались только японские скульптуры принять и можем отдыхать. – Это хорошо! – Послушай, Ульяна, я уже минут десять периодически слышу какие-то постукивания, ты не замечаешь? – Нет, ничего не заметила. – Выключи проигрыватель на минутку, пожалуйста. Ульяна приподняла иглу с проигрывателя, в зале воцарилась тишина. – Тихо! Давай подождём немного. Спустя минуту и вправду где-то отдалённо начались раздаваться редкие постукивания. Роберт начал медленно обходить весь зал, прислушиваясь к каждому уголку, чтобы понять с какой стороны идёт этот звук. Затем стук немного участился и стало ясно что он доносится со стороны кабинета. – Кажется с кабинета стуки раздаются. Пойду посмотрю. – Роберт, стой, – шёпотом произнесла Ульяна, – если это из кабинета, то нужно аккуратно, вдруг это тоже самое, что я слышала и видела тогда ночью. – Хм… Возможно. Вот сейчас и проверим наконец-то. Роберт ели слышна начал подходить к двери кабинета, тем временем Ульяна последовала также аккуратно за ним. Роберт приоткрыл дверь и первое что он заметил, так это небольшое сияние синего цвета, в левом углу, но не успел увидеть источник света, так как закрыл дверь. Всё произошло очень быстро, Ульяна не успела ничего разглядеть. – Что такое, Роберт, почему закрыл дверь? Ты что-то увидел? – Ты права, там действительно какое-то синее свечение. – Ты сейчас серьёзно? Не пугай меня, прошу. – Я не шучу, действительно что-то светиться, как ты и рассказывала. Сейчас проверим! – Будь аккуратен! – Я не думаю, что там будет что-то страшное. Я уверен почему-то что всё в порядке, и мы просто долго будем смеяться, когда наконец-то узнаем от куда свет и стуки. – Надеюсь на это, ну всё равно не торопись! Роберт снова начал неспеша приоткрывать дверь. За это время, что они общались, постукивания начали лишь усиливаться. Он высунул голову в проём двери пытаясь разглядеть что-то в темноте, но на этот раз только лишь за тумбочкой в углу разглядел отражение того же синего света, поэтому ему пришлось ещё больше открыть дверь и сделать шаг за неё что бы наконец-то что-то разглядеть. Свет начал мелькать со шлейфом со стороны в сторону и стало понятно, что он довольно быстро перемещается. Можно было подумать, что это маленькие светлячки, но, когда глаза привыкли к темноте, Роберт не мог поверить своим глазам. Перед ним кружили словно в танце маленькие существа, размером с мизинец, три-четыре сантиметра высотой. Двое из них шустро перемещались по кабинету и можно было заметить ещё несколько летающих гостей в углу, около стола. Роберт сделал шаг в сторону, что бы смогла пройти Ульяна, но как только они выровнялись друг с другом, их заметили те же двое существ, которые кружили по комнате, после чего резко замерли в воздухе на несколько секунд, пристально смотря на них, а затем раздался довольно громкий прерывистый писк и весь свет от них в тот же момент исчез, стало темным-темно, уже мало было что можно разглядеть, но шум от крылатых созданий ещё на несколько секунд остался. Казалось, что эти существа бились обо что-то. Ульяна тут же включила свет, но уже вокруг них никого не было, а чувство было что им это обоим показалось. – Что это, чёрт возьми было? – не сдержалась Ульяна. – Если бы я знал! Я в шоке! – Господи, ещё этого не хватало. Что вообще происходит? Одно только радует, что мне это всё не показалось всё-таки, а и вправду от кабинета разносились стуки и свет. – Не переживай, мы во всём разберёмся. – Почему ты так спокоен, Роберт? – А что не так? Всё ведь хорошо. Пока что ничего плохого не случилось. – Тоже верно. Они прошлись по всему кабинету, проверили нет ли ничего необычного и после раздумий и осмысления всего, вернулись к работе, чтобы принять два оставшиеся товара, которые заняли у них пару минут и наконец-то уйти с этого места. – Спасибо, тебе, Роберт, что помогаешь мне. Не представляю даже как я бы испугалась, если находилась сегодня весь вечер бы здесь одна. – Не благодари, всё в порядке. Мне радостно, что сегодня я здесь, с тобой. Ты как, в порядке? Всё, пойдём по домам? – Да, порядок. Спасибо тебе ещё раз. Давай быстренько закроем лавку, перекурим и по домам. – Ты ведь не куришь. – Ну ты покуришь, посидим у меня на заднем дворе пять минут, мне нужно обсудить с тобой это всё, чтобы успокоиться, если ты не против. – Конечно, я только с радостью, к тому же я завтра выходной, но я могу и прийти сюда, если ты хочешь. – Не нужно, ты прав, ничего плохого не случилось, поэтому отдыхай. – Если что звони! Они закрыли лавку, забрали свои ноутбуки и остальные вещи, включили сигнализацию и вышли на задний двор дома. Роберт закурил сигарету и вместе с дымом выдыхал все свои переживания и лишние мысли одну за одной. Усевшись на лавочку и наблюдая за невероятно красивой, притягательно-полной и в той же момент пугающей луной они осознали, что сегодня они увидели нечто странное, нечто такое, что большинства людям не удаётся встретиться за целую жизнь и что многие посчитали бы их сумасшедшими, услышав от них эту историю. – Роб, есть мысли по этому поводу? – Нет, Ульяна, я не знаю, даже не догадываюсь что мы видели, но всегда есть вариант посмотреть в интернете, либо в библиотеках, если такие книги бывают. – Это точно нужно будет сделать. А скажи, мне ведь не одной показалось? – Ты это о чём сейчас? – Я о том, как эти существа выглядят. Я отчётливо помню их лицо. Это ведь были маленькие люди с крылышками. Прям как феи из детских сказок. Так ещё слышал этот писк? Как думаешь, они так общались? Ведь после него все сразу исчезли моментально. – А ведь и вправду, они выглядели как феи. Мне тоже показалось, что они друг с другом разговаривали, а позже улетели, только вот куда? Можно было бы предположить, что они и в самом деле испарились в тот же миг, но вспомни, когда их сияние померкло, разносились ещё какие-то стуки, как будто они бились, скорее всего они каким-то образом вылетели все на улицу, возможно есть какая-то лазейка. – Я больше не хочу туда возвращаться сегодня, давай тогда с утра я просмотрю всё, когда приду на работу. – Кстати, я сегодня днём икал в интернете информацию на различных форумах, по поводу твоего сна и в целом по поводу свечения и т.п. Я завёл на одном форуме тему, где подробно всё описал. Я видел всплывающие уведомления, что кто-то оставил комментарии. Тебе интересно? – Да, конечно, показывай! – У меня сломана батарея на ноутбуке, он работает только от сети, к сожалению. – А ты сильно домой спешишь? Можем подняться ко мне, подключим твой ноутбук. – Я домой не тороплюсь. Если приглашаешь, то идём конечно! *** Дом действительно обладал тёплой и уютной атмосферой, как и рассказывала Ульяна. Они зашли на кухню, напротив входа были просторные, большие окна, а перед ними был установлен громоздкий стол и остальная кухонная мебель. На стенах красовалось большое множество натюрмортов, а на потолке вместо люстры, размещались несколько довольно ярких прожекторов. Вокруг было очень чисто и всё лежало на своих местах. Роберт был приятно удивлен, несмотря на то что Ульяна работает до позднего вечера и без выходных, по порядку в квартире можно сделать вывод, что она очень хорошая хозяйка. – Вот розетка, можешь подключить свой ноутбук, – Сказала Ульяна, показывая рукой на область над обеденным столом, – Выпьем что-нибудь? Кофе, чай… виски? – Ох… Мой отпуск видимо всё ближе и ближе, – рассмеялся Роберт. – Значит виски! Отлично, у меня осталось пол бутылочки яблочного Jim Beam’a. – 0,7 для тебя бутылочка? – язвительно спросил Роберт. – Ой, не придирайся к словам! – В общем к делу, Ульяна. Уже четыре ответа есть на форуме! – И что пишут? Роберт принялся читать комментарии и понемногу его запал в глазах стал потухать. – Один человек пишет, что возможно это шаровая молния, что маловероятно, к тому же мы с тобой уже знаем правду. Второй и третий человек пишет о том, что нужно переставать употреблять что попало, тогда ничего мерещиться не будет. – Всегда не понимала таких людей, делают выводы, не видя и не чувствовав то, что произошло с нами! – Не обращай внимания, такие люди всегда были, есть и будут. Вопрос в другом, для чего они на таких форумах сидят и отвечают, если не верят во что-то иное, а форум то как раз с такой тематикой. – А четвертый что пишет? – Написал, что понятия не имеет что это может быть, но сказал, чтобы держали в курсе, ему стало интересно что будет дальше. – Да уж… Ну ничего… Давай поищем в интернете теперь что-то о наших новых «гостях». Может по описанию их внешности сможем хоть что-то найти. Выпив немного виски и просматривая очередной сайт за сайтом, они разве что натыкались на различные косвенные факты о существовании фей, их обитание и род деятельности, больше взятые из различных книг и по рассказам неких очевидцев, которые их видели или даже общались с ними, но это всё было далеко от того, что видели Ульяна с Робертом вечером. Никаких упоминаний о синем свечении. Да в целом на картинках эти существа выглядели более человекоподобные, с милыми красивыми личиками. Те существа, которых встретили Ульяна с Робертом, бесспорно также очень походили на людей, но их лица выглядели не так уж и мило. Были заметны рубцы на коже и чёрные пятна на лице и на теле. Не совсем можно было эти пятна назвать пигментными, вполне возможно, что это было что-то вроде сажи. – Слушай, Ульяна, видеокамеры в кабинете то не установлены, в отличии от зала, но может они по залу тоже летали по ночам. – Когда все эти странности происходили сперва, я просматривала камеры видеонаблюдения, на них ничего нет! А кабинет я перед уходом всегда запираю на ключ, поэтому они никак в зал не могли проникнуть. – Понятно… Но в кабинет они тоже, как мы думали не могли проникнуть. – Тоже верно… Но на камерах всё же ничего нет. – А у родителей ты спрашивала по этому поводу, когда начало это всё происходить? О стуках, о синем свечении? – Нет, я им ничего не говорила. – Интересно… – Что именно? – В целом ситуация интересная и ещё интересно то, почему они приходят чуть ли не каждую ночь именно в кабинет, что им там нужно? – Надеюсь, Роберт мы скоро узнаем! За весь день их организм был уже вымотан и перенасыщен эмоциями. Уже прошло больше часа, как они сидели на кухне и общались. Вечернюю ситуацию они уже отпустили и уже давно вели остальные различные темы. Разговаривали по интересам, обсуждали планы на ближайшее будущее и о местах, в которых они были и в которые ещё стремляться попасть. Сидя напротив и наблюдая за Ульяной, Роберт никак не мог понять кого же она ему напоминала. Каждый раз, когда они проводят время вместе: пьют чай, общаются или же после долгой тишины раздаётся её голос, он постоянно испытывал чувство некого дежавю. Она ему казалась очень знакомой и близкой. Как будто они знакомы не неделю, а пол жизни как минимум. Он себе объяснял всегда это чувство простой связью. Связью с человеком, с которым тебе просто и легко в общении, из-за чего и стирается то самое ощущение, когда тебе не по себе от незнакомых людей. Хотя в первые пару дней они сильно и не общались, так как было достаточно работы, но робости и неприязни с обеих сторон они не ощущали. У него в голове пробегала мысль, что может Ульяна напоминает ему какого-то человека из его прошлого, с кем он хорошо общался. Либо может просто была похоже на какую-то звезду. Но чем дольше смотрел на неё, тем больше понимал, что она – это она и больше ни с кем не схожа. Она низкого роста, чуть меньше ста семидесяти сантиметра, зелёные глаза, которые скрываются за постоянно запотевшими линзами очков. Русые волнистые волосы, в которые так и вцепилась оправа тех самых очков. И губы, на которых постоянно одна и та же помада – розового, ближе телесного цвета, от Dior. Роберту всё было до жути знакомо в ней. Её внешность и то, как она свободно одевается, её голос, её повадки. Иногда даже во время беседы он отгадывал что она скажет следующее. И эти все мелочи мешали ему освободить свои мысли от того, от куда же всё-таки он её так хорошо знает. *** Следующее рабочее утро наступило на час раньше. Был внимательно осмотрен весь кабинет, каждый уголок и особое внимание уделялось месту, к которому был большой интерес у новых «гостей» лавки. Это был небольшой шкаф-сейф, находившейся под письменным столом. И если внимательно присмотреться, то можно было заметить небольшие, в несколько миллиметров длину царапины на всей лицевой стороне сейфа. Роберту с Ульяной сразу пришла мысль в голову, что то, для чего они сюда являются, находится именно в этом сейфе. Но Ульяна понятия не имела что находится в сейфе и даже как его открыть, поэтому она позвонила своим родителям, но, к сожалению, никто из них не взял трубку, а интерес к этому сейфу повысился ещё больше. Роберт же наткнулся на ещё одну улику, как ему показалось. Он долго стоял с закрытыми глазами, пытаясь как можно чётче вспомнить вчерашний вечер и догадался что могло произойти, в тот момент, когда кабинет заполнила темнота, после того как отключили свои синие «фонарики» маленькие феи. Они совсем не исчезли, а просто вылетели наружу через вентиляцию и вид надломанной крышки вентиляции и точно такие же царапины намекали на то же самое. Теперь стало ясно обо что тогда в темноте бились эти крылатые создания. После чего Роберт и Ульяна ещё раз всё обсудили и попрощались. Роберта ждали ещё дела на его выходном.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник