Глава 6 Страшная коробка
5 октября 2022 г., 14:22
К вечеру ребята вернулись из города, дом окончательно сбросил сонное оцепенение, наполняясь шумом, толкотней неразберихой. Маруся Жарова заглянула в спальню Колосовых, в сгустившихся сумерках Артем был один, малышка спросила:
— Тем, к тебе можно?
— Конечно, заходи, можешь свет включить?
Девочка, встав на цыпочки, щелкнула выключателем, зажигая люстру:
— А ты почему один в темноте, тебе же скучно?!
— Юлечка пошла Ксеню переодевать, ну а я встать хотел, да сил не хватило, если честно
— Бедненький, ну ты лежи, лежи, пить хочешь?
— Да котеночек, подай мне стакан, вон на тумбочке, если не трудно?
— Держи, спасибо, что маму спас!
— Заюшка, я не сделал ничего особенного, а вот мне рассказывали, какие вы с Данькой, Никитой и Машенькой молодцы, не растерялись и помощь привели!
— Я сейчас прийду
Малышка убежала, а через несколько минут вернулась с кучей дисков, журналов и ноутбуком:
— Вот, чтобы ты не скучал, не бойся, тех плохих дядек, и тетю которые сюда приходили, накажут сильно-сильно!
— Спасибо, кисонька Мань, да я лично пооткручиваю им бошки, испортить нам выходные, я такого не прощаю!
— Николай Николаевич вчера сказал, что дело уже в прокуратуре, я спрашивала
— Какое дело, малыш?
— О том, как нам выходные испортили
— Интересно, как они так быстро дело оформить успели?
— Если честно, я помогла, только папе и маме не говори, накажут меня, хорошо?
— Понимаешь, какая штука, я- то не скажу, но Николай Николаевич скажет, и тогда точно тебя накажут, может лучше сама все им расскажешь, чистосердечное признание…
— Смягчает наказание, знаю, и еще Пашка….нет, папа точно рассердиться, а я так хочу узнать, что он подарит мне на День рождение?!
— Скоро узнаешь, до Нового года совсем немножко осталось, а там и твой День рождение
— Да нет, если папа с мамой все узнают подарков не будет….
— Так и чего это мы с папой не знаем, мне интересно?!
Лена искала Марусю, чтобы позвать ужинать
— Подслушивать не хорошо!
— Не говорить, нам с папой правду тоже, так что ты натворила?
— Ничего я не делала плохого, просто так получилось….
— Что получилось?
— Ну, что я дело помогла раскрыть, и тех дядек которые сюда приходили теперь накажут сильно
— Не знаю, как их, а тебя точно накажем
— Но я, же только помогла следствию
— А ты знаешь, какие это может иметь последствия, да тебя теперь и похитить, и убить могут сообщники тех, кто ворвался сюда!!!
— Что случилось, тебя даже на улице слышно?
В комнату заглянул Макс
— Наша дочь снова влезла в оперативно — следственные мероприятия, и дала показания против Олеси и ее подельников
— Так стоп, Маш, откуда ты знаешь, что произошло в доме, вы же убежали за помощью?
— Мне Сашуня все-все рассказала, когда ты нам какао варил, она мамусеньке не поверила, что ей это приснилось
— И ты сходила к нам на работу и рассказала все дежурному?
— Нет, не дежурному, а Николаю Николаевичу утром, а вечером еще раз все рассказала, он протокол написал, составили мы с ним фоторобот, той тети, что я тебе в ноутбуке показывала, провели опознание…
— Какое той тети из ноутбука?
— Ага, мы с Димой в коридоре сначала ждали, а потом мне ее узнать нужно было, просто пальчиком показать, мне тогда Дима жизнь спас…
— Как???
— Когда я эту тетю узнала, она меня хотела убить, а Дима спас!
— Чем тебя тетя убить хотела?
— Ножиком, маленьким, знаешь у Николая Николаевича стоял, где ручки и бумажки лежат?
— Да, и что она тебе им сделала?
— Ничего, только кинула в меня, а Дима меня толкнул я упала и ножик только щечку поцарапал крапелюсечку, вот смотри
Манюня указала пальчиком на тоненький едва заметный след на щеке:
— А еще у меня тогда зубчик тогда выпал, верхний
— Маленькая моя, заинька, как же я тебя люблю, а если бы она в тебя попала?
Лена вмиг утратила всю свою строгость, обняв девочку, ей хотелось укрыть малышку от всех-всех ужасов этого мира своими объятьями, защитить своим поцелуем
— Маш, а кто подписал твои показания, если дело уже в прокураторе?
— Спросил Максим
— Дедушка, он же взрослый
— Пойдем ужинать, Агата Кристи, ты моя золотая, а то уже остыло все!
— Макс взял ее на руки и вместе с Леной они вышли из спальни Колосовых.
*****
Увидев в тарелке гречневую кашу, и тушеную говяжью печень Сашка и Злата были единогласны:
— Я это не люблю!!!
— Птички мои хорошие, печенка вас тоже не особо любит, так что берите вилки и вперед!
Спокойно ответила Лена
— Она противная!!!
— Вы сейчас тоже, кто не съест печенку, не получит к чаю шоколадку, так что выбирайте?
Юля, которая, уложив Ксеню спать, тоже спустилась к ужину, удивилась:
— Марусь, а ты чего молчишь, не в жизнь не поверю, что ты любишь печенку?
— Не люблю, но ее нужно кушать, чтоб на соревнованиях победить!
— Ты моя умница!
Справившись с ужином Машуня побежала относить тарелку в мойку, а Лена улыбнулась:
— Благодаря дзюдо хоть капризы с едой прекратились, и всякую дрянь типа чипсов в рот не тащит
Завибрировал Юлин мобильный:
— Да, Петр Аркадьевич, здравствуйте, все хорошо, как у Машеньки дела… прекрасно, щеки розовые, настроение, один позитив, вообщем жизнь прекрасна, хорошо передам обязательно, до свидание!
— Петр Аркадьевич звонил?
Спросила вернувшаяся Машенция
— Да, спрашивал как у тебя дела, предавал вам с папой привет
— Что это у вас папой за друзья, о которых я не знаю?
Спросила Лена
— Петр Аркадьевич, доктор он такой классный, веселый, а еще у него такие вкуснющие конфеты!
Жаров прояснил ситуацию:
— Это кардиолог, который Машуню лечил, Юль, Марусе на осмотр нужно?
— Нет, с чего ты взял?
— Может анализы сдать какие?
— Не придумывай, и не паникуй зря, все отлично!
— Он точно просто так звонил?
— Да, он ведь спас ей жизнь, вот и интересуется время от времени как у Мани дела
— Нам конфеты давать будут?
Напомнили Сашка и Злата
— Несу — несу!
Вскоре Лена вернулась к столу с подносом в руках, на подносе теснились чашки, и конфетница, наполненная ярко-разноцветными обертками под которыми скрывались вкусно-округлые конфеты. Лена ощутила, как намокает футболка и домашние брюки:
— Заяц, вот зачем ты облил маму чаем?
Спросила она Лешку, питаясь промокнуть расплывающиеся по одежде пятна:
— Пойду, переоденусь
Одев халат Лена выходя заметила на тумбочке пустую упаковку из-под снотворного, и решила ее выбросить. Машуня обернулась, увидев спустившуюся маму, замерла словно вкопанная, будто крылья летучей мыши в памяти ожила вереница воспоминаний:
«Парк. Скамейка. Сидящая на скамейке мамуся. Под скамейкой бутылка минералки, почти пустая, и коробочка. Непонятные разговоры взрослых, испуганное лицо Юли…»
Малышка рванулась к Лене, уронив по пути несколько стульев, с истошным воплем:
— Нет!!! Не смей, ты опять заболеешь, я не хочу, чтобы ты умерла!!!
Слезы хлынули океаном из ее глазок. Подбежав к маме, она выхватила коробку из ее рук, все были ошарашены поведением Маруси, Лена побледнела, но как можно более спокойно спросила:
- Малыш, ты чего это же просто коробка, обычная коробка от лекарства, что тебя так испугало, кисюля?
****
Услышав шум внизу Колосов понял, что что-то произошло и, собрав волю и силы, в кулак, отбросив одеяло, встал, с трудом набросил халат, и шаг за шагом спустился вниз:
— Кто посмел обидеть такую хорошую девочку, быстро сознавайтесь?
— Тем, она таблетки…. Как тогда в парке…
Прерывисто всхлипывая, произнесла малышка
- Зай, ты о чем, какие таблетки, какой парк?
Макс прижал ее к себе, Артем глянул на руки Лены, ее пальцы судорожно сжимали картонную коробку:
— Кажется, я знаю, в чем дело…
Все посмотрели на него с надеждой, Колосов напомнил:
— Не будем переходить на личности, но не так давно, кое-кто слопал целую упаковку таблеток сидя на солнышке в парке, чем здорово напугал нас всех, а в первую очередь Машунечку…. Лена, Жаннетта, Кеша, Юля, Вася и Леша, Никита, Данька, Маша бросились к малышке, успокаивая ее. Лишь Люда и Толик не совсем понимая, что происходит, стояли немного в стороне. Лена обняв дочку еще крепче, заговорила:
— Малыш, прости меня за тот случай, я была эгоисткой и думала только о себе, такое больше никогда- никогда не повториться, честное слово!
— Но ты опять их выпила??!
— Котенок, это специальные таблетки только для взрослых, они помогают человеку уснуть, я иногда их пью, когда после работы не могу заснуть, ничего плохого в этом нет, но деткам их, ни в коем случае пить нельзя, ясно?!
— Да, мне сильно холодно…
— Пойдем-ка, сядем на диван, я тебя укрою
Марусю усадили на диване, укутав в плед, Юля протянула ей горячую чашку, сладкого чая и конфеты:
— Переволновалась птичка наша маленькая, пей- пей чаек, сейчас согреешься!
— Маш, ты же никогда не плачешь, ты же смелая!
Гладила ее по голове Сашенька
Жаров- младший тоже не остался в стороне, видя слезы сестренки, Лешка жался к Марусе пытаясь чмокнуть ее в щеку, девочка улыбнулась:
— Тебе тоже меня жалко, зайчик, ты мой любимый!
Раздался стук в дверь, Машуня утерла слезы:
— Саш, открой, это Дима
Сестренка, кивнув, побежала к дверям
*****
— Приветик зайцы, ужин прибыл, бабуля вам тут вкусностей передала
Дима, переступив порог, поставил сумки:
— О, ты смотри какие люди, родственники проснулись, привет ребята, как ты, Тем?
И тут все осознали, что Колосов здесь, Юля была в шоке:
— А ты что здесь делаешь, гляньте на этого Терминатора!
— Да нормально я, завтра на работу вернемся!
— Ага, сейчас же мечтай, на работу ты вернешься, не раньше следующей недели!
Осекла его любимая жена
— Марусь, чего мы плачем?
— Я уже не плачу, ты же сегодня дежуришь?
— А ерунда, я поменялся дежурством и решил вас проведать
— Классно, но мы уже ужинали
— Молодцы, ну значит, бабушкины вкуснятины завтраком станут, ладно, раз родственники проснулись, поеду-ка я домой
Машуля попросила:
— Оставайся с нами, дом огромный-огромный, тебе места хватит!
— И, правда, Дим оставайся, посидим хоть как люди расслабимся? Подхватил Максим
Дима, улыбнувшись, встал:
— Ставьте чайник, пошел мыть руки!
Маня отбросила, плед и, поставив недопитую чашку чая на стол, бойко предложила:
— Давай покажу, где у нас ванная?
— Показывай
Когда Дима закрутил кран и потянулся к полотенцу, Маруся спросила:
— Ты к Пашке заходил?
— А как же, ваша бабушка и ему вкусненького предала, он у тебя упрямый, бабушка уже сколько раз ему говорила, чтобы он у них пожил, или чтобы бабуля с ним пожила у вас в квартире, так нет!
— Да с ним не просто, он всегда так со взрослыми, Дим…
— Что?
— Пожалуйста, не говори родителям, что Пашка у нас дома живет, а то они психовать начинают и наказывают меня?
— Маш, ты, что им ничего не сказала, так же нельзя, Паша неизвестно, сколько у вас проживет, мы же не знаем когда его родители вернуться, твои папа и мама должны знать, что он у вас дома!
— Я понимаю, но я сама им все скажу, ну пожалуйста?!
— Хорошо, пошли нас все уже ждут, наверное…