А что если?

PG-13
Завершён
75
автор
Размер:
6 страниц, 1 839 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник

А что если?

Настройки
Девушки сидят на крыше своего тайного местечка, находившегося поодаль от хрустального, куда часто ходили после тренировок, если оставалось свободное время. Это была крыша заброшенного продуктового магазина. Никто и не подумать не мог, что за обилием кустов и деревьев прячется подъем из обвалившихся кирпичей на эту самую крышу. Они сидели на разостланном тонком пледике с коровьим принтом, который был подарен Камиле Щербаковой после первого удачно приземленного трикселя на соревнованиях . Подруги находились под кроной деревьев, которая создавала тень и спасала подружек-фигуристок от знойной летней жары и ярких лучей солнца. Несмотря на то, что на дворе стоял август, погода разыгралась не на шутку и подумала, что было бы неплохо устроить парилку. - Ань, - начинала младшая, оторвавшись от увлекательной, по ее мнению, книги и заправив выбишиеся из хвоста пряди за ушки. - Да? - спрашивала Щербакова, не отрывая своего внимания от сборника заданий ЕГЭ по математике. - Помнишь я тебе рассказывала, что в этой книге у главной героини психическое расстройство? - Камила ложиться на живот,опираясь на локти, откладывает книгу, сгибает ноги в коленях, поднимая их и скрещивая, а потом пододвигается впритык к Ане. - Да, - отвечает старшая, переворачивая пальцами ручку. - Так вот, оказалось, что она все подделала. Все документы были сделаны за плату, также были подкуплены врачи клиники,короче,она притворялась. А что если ее парень узнает? Он уже догадывается об этом. Как думаешь, он ее бросит? Да? Она же постоянно врала ему. - Наверное, - все еще не отрываясь, отвечала Аня - А если бы ты была на его месте, что сделала бы? - не унималась Валиева. В ответ тишина. - Ты меня вообще не слушаешь? - Спрашивала Ками, дотрагиваясь до плеча подруги, та аж вздрогнула. - А? Что? - Всё ясно, - Камила снова села подальше от Ани, взяв книгу и продолжив читать. - Прости, ну ты же видишь, что я логарифмы решаю, никто за меня их решать не будет,- всё-таки оторвав взгляд от сборника, она устремила его на причину внутреннего раздражения - Да кому сдались вообще твои логарифмы? У тебя ЕГЭ через год только, нормальные люди летом отдыхают от учёбы, а не все время за книжками сидят, тем более, дальше будет только хуже, ты будешь намного загруженнее, хоть сейчас отдохни, пока возможность есть и обрати на меня внимание уже! Я, видимо, для тебя, правда, стала совсем не важна, раз ты постоянно пропускаешь мои слова мимо ушей, - выражала все свое недовольство младшая. - Если я хочу сдать на высокий балл, легкого пути не будет. А тебе бы тоже не помешало к своему экзамену подготовиться, а не книжки читать. И ты мне важна, не говори глупости. - Теперь ты против моих книжек? Они, по крайней мере, хоть как-то развлекают. Ну ладно. Пойду отсюда, не буду тебя отвлекать от решения ОЧЕНЬ важных заданий. Настолько важных, что на подругу можно забить болт,- девушка резко встала, обулась, кинула книгу в рюкзак, закрыла его и накинула на плечо. - Плед потом отдашь, - сказала она и направилась к спуску,пока Щербакова пялилась на нее,- Скоро реально сама с собой буду говорить. - Бубнила себе под нос Камила. - Валиева! Стой! - Аня очнулась, откинула в сторону сборник и быстрым шагом направилась за капризной подругой, дабы успеть до того, как та начнёт спускаться. Перед самым спуском она схватила Камилу за запястье, притягивая ближе к себе. - Отпусти, - она смотрит прямо в глаза ледяным взглядом. - Нет, - Щербакова не собирается слушаться. Камила опускает взгляд на ее ноги, а потом вновь поднимает и смотрит в темно-карие омуты. - Дай мне остыть,- молчание. - Ты в одних носках, обуйся. Аня всё-таки сдается, ослабляет хватку и смотрит на свои ноги, облаченные в белоснежные носки, которые уже вовсе не белоснежные, а в то время Валиева выдергивает руку и спускается с крыши, не сказав больше ни слова. Аня лишь устало вздыхает. *** Напряжение между тренирующимися Щербаковой и Валиевой земетила даже Тутберидзе. Если раньше одна из них срывала какой-нибудь элемент и падала, то другая постоянно подбадривала. Аня могла переживать за Камилу и её состояние после жестких падений сильнее, чем кто-либо другой, сильнее, чем сама Камила. Они часто могли вместе стоять у борта и разговаривать, смеяться, пока тренеры не смотрят, а как только замечали на себе грозный взгляд и видели, как Этери Георгиевна направляется прямо к ним, быстро разъезжались и продолжали тренировку. Ну и получали за это они тоже вместе. А сейчас подруги проезжали мимо друг друга, будто вовсе не замечая. Аня не знала, стоит ли тревожить вспыльчивую младшую и снова разговаривать с ней, пытаться просить прощения, поэтому не решалась подойти первой, боялась, что сделает только хуже. А Камила ждала её. Ждала, что та хоть раз осмелится сделать первый шаг к примирению, но к концу дня поняла, что всё напрасно. Она думала так до того, как все одногруппницы покинули раздевалку и оставили их наедине. - Камил, - тихо и с хрипотцой в голосе позвала подругу Аня, а после прокашлялась. - Что? - младшая продолжала складывать тренировочную одежду в свою сумку с невозмутительным лицом, а Щербакова застыла на месте, лишь сжимала ладони в кулаки от стресса. - Я хотела сказать... Хотела сказать, что была неправа. Правда, прости меня, я слишком увлеклась подготовкой, просто ты же знаешь моих родителей, низкие результаты их уж точно не устроят,- выпалила Аня, взглянув на Камилу. - Ладно, - такой короткий ответ услышала Щербакова, совсем не думая, что та так быстро простит, она уже была готова ко всему, предполагала, что за ее репликой последует долгие препирания и упреки.- Пойдёшь на крышу? - спросила она, накинув собранную сумку. - Поздновато уже... - Мы ненадолго, просто чуть-чуть посидим, не зря же плед с собой. - Хорошо, пошли. - Ну тогда быстрее собирай свою сумку, - Камила кивнула в сторону Аниных вещей, лежащих на лавочке. *** - Такие звезды красивые, - высказывалась Камила,завороженно глядя на небеса, украшенные яркими точками-звездами. - Ты говоришь это каждый раз, как только мы смотрим здесь на них, - улыбнулась Аня. - Правда? Я не замечала,- пожала плечами младшая. - Ань, а ты знаешь какие-нибудь созвездия? - Знаю парочку, а что? - Камила, конечно, была любопытной девочкой, но никогда не интересовалась созвездиями и интересными фактами о звездах, ей просто нравилось смотреть на небо, усыпанное космическим телами,поэтому Аня немного удивилась. - Какое твое любимое созвездие? - Ммм, ну, допустим, Андромеда. - А почему? - У этого созвездия достаточно интересная легенда возникновения.Когда-то у эфиопского царя Цефея была красавица жена - царица Кассиопея. Однажды Кассиопея похвасталась своей красотой перед нереидами - мифическими жительницами моря. Обидевшись, завистливые нереиды пожаловались богу моря Посейдону, который напустил на берега Эфиопии страшное чудовище - кита. Чтобы откупиться от кита, опустошавшего страну, Цефей был вынужден отдать на съедение свою любимую дочь Андромеду. Он приковал ее к прибрежной скале, и каждую минуту Андромеда ожидала, что из морской пучины выскочит кит и проглотит её,- закончила Анна. - А как она на небо то попала? Съел ее кит что ли и выплюнул её кости в небо? - после такого нелепого предположения со стороны подруги, Аня громко и заливисто рассмеялась, долго не могла остановиться. - Ками, ты смешная такая, - Щербакова утирала слёзы, выступившие после сильного смеха. - На самом деле, я не помню, как же так получилось, что она на небо попала, но пусть будет так, как думаешь ты. - Ну ладно, - младшая улыбнулась. - Мне вот интересно, ты кто по знаку зодиака? - Овен. Ты не могла определить по дате моего рождения? - молчание. - Стоп, ты не знаешь, когда у меня день рождения? Валиева, ты реально? - за это девушка получила толчок в бок. - Эй,ну... На самом то деле, я помню... Двадцатого марта? - Камила, потирая ушибленное место, надеялась, что попала. - Двадцать восьмого, почти угадала. Как так можно? Я вот помню, что у тебя день рождения двадцать шестого апреля,- с наигранной обидой говорила Щербакова. - Прости, - протянула Камила. - Просто из головы вылетело, правда, я помнила, - она положила руку ну плечо Ани и слегка погладила. - Так уж и быть, прощаю, но это последний раз. Чтобы знала, когда мой день рождения, поняла? - Поняла, - кивнула Камила. - Ты смотри, я ведь еще проверю и спрошу. - Буду ждать,- обе засмеялись. - Так зачем тебе нужен был мой знак зодиака? - Да я тут видела характеристики недавно. - Ну-ка, давай, какая я? - с улыбкой Аня приблизилась к лицу Ками, чем застала ту врасплох, у девочки аж дар речи пропал. "Самая красивая" - крутилось у нее в голове. Но когда Щербакова стала вопросительно смотреть на неё, Валиева наконец очнулась. - Вообще, овны амбициозные, независимые и нетерпеливые, но я бы не сказала, что ты нетерпеливая, наоборот, это я такая. Овны очень харизматичные и целеустремлённые, если овен поставит цель,то он обязательно её выполнит и достигнет желаемого. - Ну это все прям про меня, ну, кроме нетерпеливости, как ты и сказала, - соглашалась Аня, обнажив ряд белоснежных зубов. - А еще овны очень красивые. - Так тоже там было написано? - Это уже лично от меня,- Камила еще больше сократила расстояние между их лицами, теперь уже она заставила Щербакову застыть. - А вообще, тельцы тоже целеустремленные, мы тоже всегда добиваемся желаемого, знала? - в ответ подруга лишь шумно сглотнула. - У меня тут назрел вопрос, - после молчания Валиева собралась с мыслями и решила озвучить то, что хотела спросить с самого начала, но, сомневалась, стоит ли, и, дабы потянуть время, расспрашивала про звезды и гороскоп. - Давай, - чуть ли не шепотом отвечает Аня, чье сердце вылетело из грудной клетки и вновь вернулось,а ладони вспотели от такой близости. - Что если я начну встречаться с Марком? Я тут подумала... Щербакова резко отшатнулась от Камилы и вытаращила глаза. Дыхание замерло, а сердце будто остановилось.Она чувствовала ужасно неприятное жжение в груди и знала, что это такое. Ревность. Жгучая ревность и нежелание разделять своего родного человека с кем-то еще. - Никаких если, - холодно и резко ответила Аня, все так же пялясь на свою подругу. - Почему же? - вопрос с некой издевкой, в глазах этой девчонки бегали чертики,но в порыве эмоций Аня не заметила этого. - Потому что я так сказала, давай без глупых вопросов, - девушка отвернулась и устремила взгляд на небесное полотно. А жжение в груди все еще не давало покоя. Она представила их вместе, представила, как Марк прижимается к ней во время объятий, как задерживает руку на её талии, шепчет что-то на ухо, а Камила тепло ему улыбается. Они слишком хорошо смотрелись бы вместе. Аж мурашки по коже. -Ты можешь нормально объяснить, почему? Потому что ты так сказала - это не ответ. Он хороший, я вроде нравлюсь ему. Так почему мне не нужно встречаться с ним? - Просто потому что, - не сдавалась Щербакова. Раз она хочет встречаться с ним, то для чего все это? Для чего разговоры про её красоту и двусмысленные намёки о том, что тельцы всегда получают желаемое? - Ладно, черт с тобой, - Валиева задумалась, но через время решила задать тот самый вопрос, ради которого они и находятся на этой крыше, ради которого она задавала этот безумно глупый вопрос про Марка. - Но что если... - Я только-только тебе сказала, что я думаю о таких странных расспросах. Хватит. - Что если я люблю тебя? Данный вопрос выбил почву из-под ног Ани. Глаза выражали полное недоумение. Разве она не хотела начать встречаться с Кондратюком? - Отвечать не будешь? - спустя десять секунд молчания, его прерывает Камила. - Что? - спрашивает Аня, находящаяся в полном смятении. - А, так ты опять меня не слушала, как и вчера, - опустив голову, усмехнулась младшая. - Ничего, забей, давай по домам, поздно уже, - она только собралась вставать, но почувствовала тепло чужой ладони на своей руке. - Я слушала тебя, внимательно слушала, - обе замерли. Камила охватывает свободной рукой теплую щеку подруги и, приближаясь, нежно касается своими губами чужих,закрывает глаза. А Аня отвечает ей, не отстраняется, щеки становятся только горячее. На самом деле, Камила давно вежливо отказала Марку, и они остались хорошими друзьями, но хитрая фигуристка решила использовать это, чтобы уж точно убедиться в взаимных чувствах Ани. Теперь она спокойна. Теперь она вместе с ней. Навсегда.
Примечания:
75 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)